НЭЦКЭФРЕНИЯ как она есть

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Dr.Alex

Re: НЭЦКЭФРЕНИЯ как она есть

Сообщение Dr.Alex » 22 авг 2013, 19:21

Балт писал(а):А можно еще фото этого зверя?
05.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Балт

Сообщение Балт » 22 авг 2013, 19:30

Спасибо! Интересно... Это современнное или...?

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 22 авг 2013, 19:38

Балт писал(а):Спасибо! Интересно... Это современнное или...?
Период Эдо.
Это нэцкэ-мингэй.

Балт

Сообщение Балт » 22 авг 2013, 19:42

Dr.Alex писал(а):
Период Эдо.
Это нэцкэ-мингэй.
Извините, если глупость сморозил, спасибо!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 22 авг 2013, 19:45

Балт писал(а):
Dr.Alex писал(а):
Период Эдо.
Это нэцкэ-мингэй.
Извините, если глупость сморозил, спасибо!
Вы же растёте! :D

TIKHON.K.

Сообщение TIKHON.K. » 22 авг 2013, 19:49

С пузика симпатичней! :D

С уважением Тихон. К.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 22 авг 2013, 20:22

TIKHON.K. писал(а):С пузика симпатичней! :D
И эротичней! :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 25 авг 2013, 16:35

rootwood 2.jpg
rootwood 3.jpg
rootwood.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 27 авг 2013, 17:47

Natasha:
"Изучая всякий хлам, вы только засоряете себе мозги и портите глаз".
viewtopic.php?f=37&t=1419&p=27572#p27572

Балт

Сообщение Балт » 27 авг 2013, 23:58

Dr.Alex писал(а):Natasha:
Извините, Док, долго не знал что Вам ответить на данную эскападу, но, оказывается, Вы уже сами как-то на это ответили в теме - Принципы коллекционирования. Цитирую -"Мне кажется, что мы не совсем справедливы к "китайцам". Ведь именно благодаря т.н. "китайцам" многие из нас и узнали про нэцкэ (кажется, и Вы в том числе). Может быть, это и есть самый естественный путь проникновения в мир нэцкэ?"

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 28 авг 2013, 00:22

Я сказал "узнали". Т.е., впервые натолкнулись. Вот и всё. :)

чупакабра

Сообщение чупакабра » 28 авг 2013, 08:37

Примерно тоже самое говорит у Конан Дойла и Шерлок Холмс: "Голова человека - это своего рода чердак. Заваливая его всяким хламом, может статься, что для нужных вещей там просто не останется свободного места.")
В пустоту не вбить гвоздя.

Балт

Сообщение Балт » 29 авг 2013, 12:41

чупакабра писал(а):
Примерно тоже самое говорит у Конан Дойла и Шерлок Холмс: "Голова человека - это своего рода чердак. Заваливая его всяким хламом, может статься, что для нужных вещей там просто не останется свободного места.")
Да, но только вы помните на счет чего он это говорил...? :roll

чупакабра

Сообщение чупакабра » 29 авг 2013, 13:08

Балт писал(а):
чупакабра писал(а):
Да, но только вы помните на счет чего он это говорил...? :roll
Сам диалог, если по чесноку, почти не помню.Мой "чердак" этого, увы, не удержал.)
В пустоту не вбить гвоздя.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 29 авг 2013, 13:31

Балт, хочу пояснить, что когда существовала старая ветка "Нэцкэфрения" (уничтоженная вредителями), там было предупреждение, что к сообщениям на этой ветке следует относиться с юмором. Поэтому, еще раз:

WARNING!
Все сообщения на ветке "НЭЦКЭФРЕНИЯ" носят шуточный характер и направлены на снятие нервного напряжения у местных нэцкэфренов. :)

Балт

Сообщение Балт » 29 авг 2013, 14:13

Dr.Alex писал(а):Балт, хочу пояснить, что когда существовала старая ветка "Нэцкэфрения" (уничтоженная вредителями), там было предупреждение, что к сообщениям на этой ветке следует относиться с юмором. Поэтому, еще раз:

WARNING!
Все сообщения на ветке "НЭЦКЭФРЕНИЯ" носят шуточный характер и направлены на снятие нервного напряжения у местных нэцкэфренов. :)
Извините, Доктор! Просто лично для меня эта тема с мусором, псевдо..., правильным подходом к изучению нэцкэ, моими непонятными изысканиями и т.д. как-то совсем не юморная... Я не знаю вашей профессии, но психолог вы отличный. Разбередили мне душу. Я тут даже целое откровение накатал на тему... но потом решил, кому нужны мои рассуждения...Так что, думаю, прекращу я заниматься по совету некоторых мэтров околонаучными изысканиями (хотя даже если судить по моим вопросам вначале и сейчас, прогресс очень даже заметен). К сожалению, и времени на серьезное изучение темы у меня нет (семья и трое сыновей требуют много внимания). Надеюсь, что тему псевдо... поддержит ее зачинатель, так как я искренне, как новичок, считаю ее очень важной для появления новых коллекционеров. Всем удачи! Доктор - Вам большое человеческое СПАСИБО! Храни вас всех Господь!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 29 авг 2013, 14:31

Балт писал(а):Я тут даже целое откровение накатал на тему... но потом решил, кому нужны мои рассуждения...
Конечно, нужны!
Балт, ничего не берите в голову, спокойно продолжайте то, что начали. На мой взгляд, Вы очень гармонично вошли в тему. Так что, не сачкуйте, пожалуйста! :)

Балт

Сообщение Балт » 29 авг 2013, 16:23

Dr.Alex писал(а):
Балт писал(а):Я тут даже целое откровение накатал на тему... но потом решил, кому нужны мои рассуждения...
Конечно, нужны!
Балт, ничего не берите в голову, спокойно продолжайте то, что начали. На мой взгляд, Вы очень гармонично вошли в тему. Так что, не сачкуйте, пожалуйста! :)
Ну, раз хотите рассуждений, пожалуйста... :)
Спасибо еще раз за теплые слова! :hi
Я не беру в голову, просто проанализировав свою ситуацию пришел к неутешительным выводам. Я заболел Нэцкофренией... :) И Вы потрясающе обозначили это состояние! Это когда все мысли только все о нем и о нем, это когда семья, работа и др. уходят на 2-й план. Но тут есть один скользкий момент, как и у любой болезни. Надо понять, опасна ли она для окружающих или нет (я говорю только про свое окружение). И в моем случае это может быть опасно. Тут хочу немного отступить от темы и сказать пару слов о себе. Меня зовут Дмитрий, мне 37 лет. Живу на 2 страны – Латвию и Белоруссию (так сложилось…) У меня отличная семья, замечательная жена и трое сыновей, 13, 8 и 0,5 лет соответственно. Есть свой "маленький свечной заводик" :D , который требует много времени (наверное, как и любой бизнес, если к нему относишься серьезно). Доход средний, но позволяющий тратить некоторые средства на хобби. Я ничего в жизни не собирал или коллекционировал (ну, марки в детстве я не считаю...). Нэцкэ я , как и многие наверное из моего поколения, полюбил еще в детстве после просмотров известного Вам фильма…), но считал долгие годы их коллекционирование несбыточной мечтой… А тут как-то залез в и-нет и прочитал, что цены на нэцкэ значительно упали после бума 70-80-х :D (где-то на авторитетных страницах прочитал, правда, уже не помню где), потом залез на аукционы и увидел, мать честная…., сколько всего….))) Ну и понеслась… Грешен, парочку китайцев успел купить (я их честно выложил в теме псевдо...), пока не наткнулся на форум, а дальше Вы все знаете сами…
Так вот я сделал для себя кое-какие выводы (я, кстати, обещал еще в прежней своей теме, что поделюсь ими).
Итак.
Во-первых, Вы меня конечно простите за банальность, но чтобы читать о японских мастерах, нэцкэ и т.д., изучать все это досконально и увлеченно нужно, как минимум, часа 3-5 свободного времени в день, либо очень долгие годы, а также море литературы, которая мало того, что дорогая, так ее еще достать надо... А это значит, либо отрывать время у семьи либо у бизнеса… Так вот, времени на это у меня, к сожалению, нет. Единственное, что мог себе позволить, это копание в сети. Но то, что доступно в интернете, (я практически все перелапатил (по крайней мере русскую ее часть)), скорее больше путает и вводит в заблуждение, чем.... Единственный луч света в темном царстве, - это Ваш форум!!! За него собственно и зацепился. Еще раз спасибо всем, что не послали куда подальше с моими глупыми вопросами и домыслами (хотя тогда я считал по-другому). Но я отвлекся... Вот поэтому я со щенячьей радостью начинающего нэцкофрена кинулся в тему псевдо..., потому, как это позволяло на примере подделок и сувенирок изучать настоящие работы, стимулировало, так сказать, позволяло найти те отличительные особенности оригиналов, их резьбы (я, к сожалению, далек от профессий, связанных с искусствами). И совсем не засорило мозг и глаз, а скорее наоборот, изученный левак потом просто не видишь... Может это и не правильно, но листая Каталоги LACMA, аукционов Bonhams и др., крупных дилеров, видишь красоту, но, в силу цены, понимаешь ее недосягаемость и свою ущербность...А Успенского читаешь, как Псалтырь на церковнославянском...
Вот тут перейду ко второму пункту.
Во-вторых, цена оригиналов. Кто-то из мэтров говорил, мол, лучше изучать фото шедевров, а еще лучше - экспозиции, чем покупать что-то недорогое. Но мне кажется, здесь есть момент лукавства, так как далеко не все нынешние мэтры начинали, как Доктор... ;) (исхожу из материалов данного форума). И ведь весь вопрос коллекционирования и состоит именно в желании обладать объектом, а не рассматривать его в журнале или у соседа. Или я не прав??? :D Вопрос состоит только в том, до чего ты дорос в художественном и материальном плане (ну не готов я покупать сейчас нэцкэ по 3-5 тысяч...., даже по 1,5 пока морально не готов...) Я понимаю, вы из лучших побуждений пытаетесь избавить новичков от ошибок (и скорее всего, исходя из своего опыта ;) ), но ведь это только умные учатся на чужих ошибках, а я таких пока не встречал :lol . Я считаю, что лучше начать с чего-то, чем готовиться всю жизнь к приобретению шедевра....
Но я говорю тут именно о японских нэцкэ, не совсем коллекционных, "сувенирок"(современных, настоящих работ я пока вообще не касаюсь). Что же касается китайских и др. порезушек, тут я абсолютно согласен!!! И как новичок хочу и себя и себе подобных уберечь от этого. Поэтому я считаю тему псевдо... очень важной. Начать видеть левак в современной жизни очень важно...Просто вы не представляете наверное, какой там идет развод... Конечно, мэтрам смешно, а иногда и грустно все это видеть у себя на огороде. Но что поделать...Если хотите, чтобы коллекционирование нэцкэ не затихло в массах, надо чем-то жертвовать...

В общем, тут еще можно много говорить, скажу одно - нафига я вообще все это написал...(ой, сорри, вырвалось, болезнь прогрессирует...)
Так вот, в заключении, скажу одно. Я, пока в руках не держал ни одной настоящей нэцкэ, хотел искренне сегодня соскочить с темы, закодироваться, купировать болезнь в зародыше, забыть о нэцкэ...но когда все это написал, понял, не смогу. :cry.
И продолжу нагружать тему псевдо...(просто не так активно может быть). Так что терпите, Господа мэтры! Единственная просьба, периодически просматривать, не засунул ли я туда что-то нормальное, просто не коллекционного качества, а если возможно, и добавлять что-то....

Извините, за перегруз и сумбур... :oops И в традициях темы отнеситесь с юмором!
Еще раз, Доктор, спасибо!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 29 авг 2013, 17:24

Балт писал(а):... Я заболел Нэцкофренией...
... времени на это у меня, к сожалению, нет...
... не готов я покупать сейчас нэцкэ по 3-5 тысяч...., даже по 1,5 пока морально не готов...
... Я, пока в руках не держал ни одной настоящей нэцкэ, ...
... И в традициях темы отнеситесь с юмором! ...
Балт, у Вас нет никакой нэцкэфрении - Вы здоровы! :D

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 29 авг 2013, 17:45

Балт писал(а):Единственная просьба, периодически просматривать, не засунул ли я туда что-то нормальное, просто не коллекционного качества, а если возможно, и добавлять что-то....
Igro, как я понял - пас, я - тоже пас ... возможно, кто-то захочет вистовать :)

Ответить