Химотоши / Himotoshi

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
valonline
Администратор

Re: Химотоши / Himotoshi

Сообщение valonline » 09 фев 2011, 19:28

Интересный случай из виденного в Майами!
Жил-был тигр, подписаный Kokei. Забавный. C натуральными химотоши через лапу.
Так какой-то идиот просверлил две дырки! :agr
Мало того, просверлил сквозь подпись!!! На фото видные ее остатки :crazy
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 09 фев 2011, 19:32

Подкину мысль для обдумывания.
У меня складывается впечатление, что был период до 20 века, когда продавцам нужно было доказывать, что данная фигурка - нэцкэ. А натуральные химотоши не являлись доказательством. Я уже не первый раз встречаю нэцкэ с натуральными химотоши, имеющие еще и "2 дырки". Видел такое даже у крысы Masanao of Kyoto у Джо :crazy
Confucius

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 09 фев 2011, 20:39

Действительно, как-то по-варварски получилось..... :cry
Жизнь прекрасна и удивительна!

Vlad

Сообщение Vlad » 09 фев 2011, 20:40

А может он просто и впрямь носить её собирался, ну чтобы не вверх ногами, я имею ввиду?.. :mock
"Oiδα οuκ εiδώς" - Socrates. Plato, Republic, 354b, (conclusion of book I)

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 09 фев 2011, 20:54

Сомневаюсь.... Химотоши на задней лапе просверлили, мне кажется, что при ношении голова тигра будет оттопыриваться, не прижмется плотно к оби и кимоно. А вот натуральную если использовать, через лапу, то мне кажется, что все будет сбалансировано, красиво будет смотреться. Химотоши здесь явно не к месту просверлили....

Vlad

Сообщение Vlad » 09 фев 2011, 21:05

Да как же? Если за лапы подвесить он будет вверх ногами висеть, а при подтягивании или поднимании для демонстрации и вообще спиной к зрителю поворачиваться. Где же тут гармония? Я уже сколько таких с "натуральными химотоши" в руках повертел - не висят они...

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 09 фев 2011, 21:17

Vlad писал(а):Да как же? Если за лапы подвесить он будет вверх ногами висеть, а при подтягивании или поднимании для демонстрации и вообще спиной к зрителю поворачиваться. Где же тут гармония? Я уже сколько таких с "натуральными химотоши" в руках повертел - не висят они...
А мне показалось, что будет правильно, как-то представила это в 3D, видимо перенос центра тяжести из-за позы тигра не учла.... А на шнур вешать пробовали?

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 09 фев 2011, 21:24

Vlad писал(а):Да как же? Если за лапы подвесить он будет вверх ногами висеть, а при подтягивании или поднимании для демонстрации и вообще спиной к зрителю поворачиваться. Где же тут гармония? Я уже сколько таких с "натуральными химотоши" в руках повертел - не висят они...
Не знаю как доказательство только видео, по моему, всех убедит. Я тоже не вижу проблемы с натуральной химотоши вокруг лапы.
1. Она ниже центра тяжести, но...
2. Вес сагемоно тянет вертикально вниз
3. Оби кроме ширины имел еще и некую толщину - его несколько раз вокруг пояса обматывали. Так нэцкэ могло легко как бы сказать - сидеть сверху на оби.
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 09 фев 2011, 21:33

Мне кажется, что мы придаем гораздо больше значения тому, насколько "правильно" сидит нэцкэ, чем сами японцы. :)
«Гриб - это не тигр, и не дракон». Gromozeka

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 09 фев 2011, 21:38

Вот и задайте вопрос нашему путешественнику по Японии, насколько сильно придают японцы значение правильной посадки! :roll

Vlad

Сообщение Vlad » 09 фев 2011, 21:46

valonline писал(а):
3. Оби кроме ширины имел еще и некую толщину - его несколько раз вокруг пояса обматывали. Так нэцкэ могло легко как бы сказать - сидеть сверху на оби.
Конечно же это всё так. Все нэцкэ с химотоши на нижней поверхности сидят именно так, но вот эта и ей подобные - они же сидели бы задом наперёд и мордой к животу, разве нет? :dunno

Доктор, думаю это Вам только кажется. Или они такое говорили? :8

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 09 фев 2011, 21:49

А я о другой лапе говорила, правая передняя тигровая, та что к задней поверхности ближе, там тоже выход для шнура есть.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 09 фев 2011, 22:13

Vlad писал(а):
valonline писал(а):
Нет, не говорили. Только кажется. Уж больно часто, по словам коллекционеров, встречаются нэцкэ с "неправильными" химотоши.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 09 фев 2011, 22:14

Natasha писал(а):Вот и задайте вопрос нашему путешественнику по Японии, насколько сильно придают японцы значение правильной посадки! :roll
Тех японцев уже нет ...

Vlad

Сообщение Vlad » 09 фев 2011, 22:29

Dr.Alex писал(а):
Vlad писал(а):
valonline писал(а):
Нет, не говорили. Только кажется. Уж больно часто, по словам коллекционеров, встречаются нэцкэ с "неправильными" химотоши.
Так и самих "нэцкэ" многовато, вам не кажется? ;)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 09 фев 2011, 22:32

Намек понятен. Может быть. Хотя, нэцкэ и должно быть много, не меньше миллиона. Настоящих.

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 09 фев 2011, 23:36

Dr.Alex писал(а):
Natasha писал(а):Вот и задайте вопрос нашему путешественнику по Японии, насколько сильно придают японцы значение правильной посадки! :roll
Тех японцев уже нет ...
Зато остались их потомки! ;) Интересно, а что японцы сами думают обо всех нэцке, правильных, неправильных, это же их культура и традиции, они же сами это изучают и коллекционируют, их мнение - мнение основоположников, так сказать первоисточник. :problem Интересно также их мнение по поводу датировок, классификации, канонов, у них же эта литература должна быть! Может Татьяна поможет с переводом! :angel

Kosei

Сообщение Kosei » 10 фев 2011, 02:26

Чуть не пропустила интересную дискуссию. Наверное, нового ничего не скажу, могу разве что подтвердить на основании литературы и общения с японскими резчиками и вообще японцами.
1. Действительно, все - от матрешки, глиняной птички и чего угодно до резной скульптуры - все, что стоит на полочке для украшения - все является окимоно. Европейцы коллекционируют миниатюрную пластику и называют ее окимоно.
2. Принято считать, что мелкая пластика в виде статуэток Будды, святых существовала и до 17 века. Собственно, сложившийся к 16 веку интерьер с токонома дал простор для развития окимоно.
3. Теоретически могли быть фигурки из кости, но пока ни в одном музее или коллекции их не обнаружено. Зато есть окимоно из дерева, глины, фарфора. Ямайну привел классические образцы.
4. Хороший пример с ширмой. Но это скорее всего фарфоровая подставка для кисти или "грузик"- прижать бумагу к столу. Эти милые "офисные аксессуары" для благородных занятий привозили из Китая, как и благовония и флаконы для них. В японском смысле - их тоже можно отнести к окимоно...

Kosei

Сообщение Kosei » 10 фев 2011, 02:36

Dr.Alex писал(а): Тех японцев уже нет ...
Они остаются японцами, а это означает серьезное отношение к одежде, где нет "мелочей". Это - форма. Как справедливо отмечали исследователи Сычевы - в конфуцианском обществе костюм - храм в миниатюре... Есть, конечно и неряхи, но их "клюют".

Vlad

Сообщение Vlad » 10 фев 2011, 04:10

Kosei писал(а): 3. Теоретически могли быть фигурки из кости, но пока ни в одном музее или коллекции их не обнаружено. Зато есть окимоно из дерева, глины, фарфора. Ямайну привел классические образцы.
Так откуда же они возьмутся, если их всех в нэцкэ окрестили - с химотоши, без химотоши, висящие вверх ногами, задом наперёд, величиной больше 20 см и менее 2 см... На многих свежие химотоши просверлили, подписи добавили - любой мало-мальски подходящий предмет переделали в нэцкэ уже давно, а тем более из кости. Вы на картинах их не видите? А из дерева видите? Приносит один уважаемый дилер мне костяного мужика, сантиметров 30 наверное и с уверенностью так заявляет - нэкцэ мол, sashi тип, 17-й век! Какой нэкцэ, какой sashi? Мелкие детали торчат во все стороны и шнур надо вокруг туловища обматывать... Нэцкэ! Ну, посмеялись мы оба, и он дальше пошёл его продавать... Вы 17-го века костяных окимоно не много видели? Правильно, потому что они более поздние и не затёртые. А нэкцэ и специально старили, и обходились с ними как придётся, вот они и стали многие 17-го века - те что похуже да неподписанные. Не вижу я оснований утверждать, что вот нэцкэ из кости в 17 веке "клепали" направо и налево, да ещё и с "левыми" химотоши, типа - "какая разница", а вот просто интерьерные статуэтки не резали, кости жалели. Ну не налазит это на мою дурную голову и всё тут... :crazy

Ответить