Читаем подписи

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Samurai

Re: Читаем подписи

Сообщение Samurai » 25 сен 2009, 12:24

Отдаю на ваш суд еще одну мою вещь...
Хотелось бы узнать, что за подпись, слоновая ли это кость и опять же где ее сделали...
Заранее благодарю...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Vlad

Сообщение Vlad » 25 сен 2009, 17:59

Кость слоновая, а вещь новая, думаю - 20-й век, туристическая. Подпись значения иметь не будет, так как за ней ничего не стоит. Мне предыдущая больше понравилась - хоть и ещё новее, но более оригинальная. В ней чувствовалась творческая авторская жилка. Посмотрим что скажут другие...

tatiana

Сообщение tatiana » 27 сен 2009, 16:35

Подпись может читаться как 北 kita - северный, 風 kaze - ветер. Но согласна с Vlad, подпись значения не имеет. И с Alex - нэцкэ из разряда тех, которые лучше не носить :nea

Samurai

Сообщение Samurai » 27 сен 2009, 22:47

tatiana писал(а):Подпись может читаться как 北 kita - северный, 風 kaze - ветер. Но согласна с Vlad, подпись значения не имеет. И с Alex - нэцкэ из разряда тех, которые лучше не носить :nea
Спасибо всем за ваше мнение!
И мне она нравится меньше, зато как романтично читается подпись - Северный Ветер :)

Samurai

Сообщение Samurai » 10 окт 2009, 12:47

Подумываю о покупке этой нецке, не подскажете, как читается подпись и известный ли это мастер?
И может быть подскажете по материалу, сюжету, возрасту? К сожалению, других фото нет, на вес - очень легкая.

Vlad

Сообщение Vlad » 10 окт 2009, 20:26

Очень выразительная нэцкэ! Изображен странствующий Oni. Материал похож на японский кипарис. Он очень лёгкий, пористый и волокнистый. Очень не стойкий. Из такого резал Shuzan, но только он покрывал свои работы краской и лаком. Не думаю, что она очень старая, глядя на himotoshi. Максимум - Meiji. Подпись разобрать не могу. Может кто другой справится? Какова её высота?

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 10 окт 2009, 20:59

Vlad писал(а): Материал похож на японский кипарис. Он очень лёгкий, пористый и волокнистый. Очень не стойкий. Из такого резал Shuzan, но только он покрывал свои работы краской и лаком. Не думаю, что она очень старая, глядя на himotoshi. Максимум - Meiji.
Полностью согласен. Добавлю, что Они несет отрубленую руку демона Расемон. :devil
«Гриб - это не тигр, и не дракон. И не Кокусай». Gromozeka

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 10 окт 2009, 22:00

А вот такие помогите кто-нибудь :crazy
inro_02.jpg
inro_01.jpg

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 10 окт 2009, 22:06

А не может оно оказаться китайским?
«Гриб - это не тигр, и не дракон. И не Кокусай». Gromozeka

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 10 окт 2009, 22:38

Alex писал(а):А не может оно оказаться китайским?
Ой, не знаю. Прибыло из Японии, в руках - игрушечка, работа тонкая и аккуратная. Патина/желтые пятна от ношения (как в соседней ветке обсуждаются) - убедительны весьма. Не знаю, возможно и Китай. Надо бы разобраться, да только как? Надо понять, что написано.

Samurai

Сообщение Samurai » 11 окт 2009, 09:33

Vlad писал(а):Очень выразительная нэцкэ! Изображен странствующий Oni. Материал похож на японский кипарис. Он очень лёгкий, пористый и волокнистый. Очень не стойкий. Из такого резал Shuzan, но только он покрывал свои работы краской и лаком. Не думаю, что она очень старая, глядя на himotoshi. Максимум - Meiji. Подпись разобрать не могу. Может кто другой справится? Какова её высота?
Vlad, спасибо! Очень интересно! Высота не менее 8 см.
Значит не прочитать подпись? :(

tatiana

Сообщение tatiana » 12 окт 2009, 08:15

Значит не прочитать подпись? :(
Там на фото блики мешают и сама структура материала добавляет линии, которые непонятно относятся к иероглифам или нет... Может быть Вы попробуете перерисовать подпись, как видите ее... Обещать не могу, конечно, но может быть "читабельнее" будет... :oops

Samurai

Сообщение Samurai » 12 окт 2009, 12:31

Татьяна, я посмотрел на фото и понял о чем вы. Я и сам не пойму где линии подписи а где материала. Я думал что вы сможете разобрать, может подпись вам просто известна. Если куплю ее то попробую снять получше. Спасибо!

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 12 окт 2009, 15:43

Татьяна, будет свободная минутка - посмотрите мою подпись, пожалуйста. Сделал покрупнее, см. ниже :roll
inro_04.jpg

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 12 окт 2009, 16:01

Кстати, подержал это инро сегодня в руках - игрушка! Хорошо, нечего сказать :) Размером с зажигалку и по ширине и по высоте. Очень интересно. Всё гладенькое такое. На Китай (в плохом смысле этого слова) не похоже, не уверен, что они инро подделывали. Я держал в руках несколько инро из слоновой кости, но там была рельефная техника. Такой техники не видел.
Последний иероглиф в фото слева, по-моему, Sai. Часто встречается в подписях.
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 12 окт 2009, 16:05

Я и говорил - игрушка, хотя на самом деле - конфетка :nyam
Просто нефотогеничное :)

tatiana

Сообщение tatiana » 14 окт 2009, 17:39

Для Samurai - у меня есть предположение, что первый иероглиф может читаться как 仁 nin, jin, ni, а второй - не могу разобрать :dunno Если у Вас есть фото, на которых изображены подписи, знаете, такие часто бывают в каталогах, можно попробовать поискать что-нидь похожее. Но, боюсь, что это просто трата времени :(

tatiana

Сообщение tatiana » 14 окт 2009, 17:42

Для Mr.Twister - Вы слишком выского мнения о моем знании японского :D Такую полускоропись читать не могу :giveup Попробую спросить у японцев, но это займет какое то время. Надеюсь, Вы не торопитесь...

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 14 окт 2009, 17:50

Татьяна, заранее благодарен за любую помощь. Нисколько не спешу - вся жизнь впереди :)

tatiana

Сообщение tatiana » 14 окт 2009, 18:58

Еще для Samurai :) Случайно у Уэда Рэйкити нашла Ваш Северный Ветер. Здесь он читается как Hokufu, то есть иероглифы те же, но читаются по он-ёми, если Вам это о чем-нидь говорит. Про этого резчика написано: "Жил в Ооу, ученик Тоуна, происходил из очень состоятельной землевладельческой семьи, делал нэцкэ, относится к позднему времени (подпись 北風)".
Ооу - это область в современном Тохоку, северо-восточной части Японии. Тоунов по Рэйкити есть аж 4, один из них действительно жил там неподалеку.
Но я бы все таки не обнадеживала Вас раньше времени :) Во-первых, слышала, что у Рэйкити есть неточности и ошибки. Во-вторых, надо увидеть хоть одну подлинную нэцкэ или подпись хоть одного из этих резчиков - чтобы было с чем сравнивать. В-третьих, это все равно не страховка от подделки :oops

Ответить