Читаем подписи

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
B&J

Re: Читаем подписи

Сообщение B&J » 11 ноя 2009, 19:56

Господа, ну если людям свойственно ошибаться и это не Гёкко( я кстати не утверждал, а только сравнил), то тогда моя просьба о помощи в силе!
Кто же еще поможет начинающим как не мэтры?!
сущность мира не изменить...

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 11 ноя 2009, 21:07

Би Джи писал(а):Господа, ну если людям свойственно ошибаться и это не Гёкко( я кстати не утверждал, а только сравнил), то тогда моя просьба о помощи в силе!
Кто же еще поможет начинающим как не мэтры?!
Би Джи, я кстати, не утверждал, что это Энди ошибается ;)
Среди работ 13 резчиков Gyokko, указанных в Fulds Index есть только одна с указанием, что она подписана только какиханом:
Oni / mokugyo / stretching / seated. Wood, 19 c, Gyokko-01 or Gyokkosai
BNFU-435
LONDON NETSUKE FAIR AND CONVENTION,1990 P.40
То есть фотографию можно посмотреть в книге Бушелла Netsuke Familiar & Unfamiliar.
Какихан другой.
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

B&J

Сообщение B&J » 11 ноя 2009, 21:51

:dash :crazy

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 12 ноя 2009, 16:23

Би Джи, я написал Энди, что единственную нэцкэ Gyokko подписанную какиханом видел в книге Бушелла, и вот что он ответил:
... я тоже видел эту вещь в Бушелле и понимаю, о чем ты. Она пришла из сейла Bonhams и в каталоге они указали Gyokko, а Нэйл (Дэви) сказал, что видел пару похожих нэцкэ с таким какиханом. Конечно, сложно быть уверенным в чем-то на 100%. На этой нэцкэ старая бирка с указанием, что это Gyokko 19 век. Иногда лучше чтобы не было никакой подписи, на цену бы это не повлияло, так как резьба очень хорошая...

"Hi Val
I have seen this one in Bushell book and know what you mean, It came through Bonham's in the states and they catalogued it as Gyokko and Neil said he had seen a couple of similar netsuke with the Kakihan. It is always hard as you know to be 100% sure about anything. It also has an old Label on that says Gyokko 19th C. Sometimes its better to have nothing on, it would still be the same value as its a very well carved netsuke.
All the best
Andy"

Надеюсь, вам это поможет.
Confucius

B&J

Сообщение B&J » 12 ноя 2009, 18:26

Val,если позволите к Вам так обращаться, огромное человеческое спасибо, за содействие в моих поисках правды! :beer
и пусть ответ ув.госп.Джордана не решил вопроса, но он пролил частицу света на тьму в которой я пытаюсь отыскать истину. 8)

"...трудно искатьчерную кошку в темной комнате,особенно когда ее там нет!..." :D

Vlad

Сообщение Vlad » 12 ноя 2009, 19:48

По крайней мере Энди всем говорит одно и то же и то, что знает или думает сам... :D
"Hi Vlad
It came trough Bonham's in the states and they catalogued it as Gyokko and Neil said he had seen a couple of similar netsuke with the Kakihan. It is always hard as you know to be 100% sure about anything. It also has an old Label on that says Gyokko 19th C. Sometimes its better to have nothing on, it would still be the same value as its a very well carved netsuke.
All the best
Andy"

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 13 янв 2010, 15:03

Разрешилась загадка с подписью на манзю, которая обосновалась в моей коллекции :)
Просто радикал rekka - четыре штриха внизу заменен на - и тот и другой обозначают Огонь. Возможно, Татьяна прояснит, является ли иероглиф на манзю устаревшей формой, и если да, то известно ли, когда была введена новая форма? :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 13 янв 2010, 15:16

Может быть, это не мандзю, а кагамибута? :)
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 13 янв 2010, 15:29

Dr.Alex писал(а):Может быть, это не мандзю, а кагамибута? :)
Да, разновидность мандзю - кагамибута :)
Confucius

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 13 янв 2010, 16:13

valonline писал(а):Может быть, это не мандзю, а кагамибута?
鏡蓋 kagamibuta
鏡 かがみ зеркало (Нев2124, К1157)
蓋 ふた крышка (Нев1774, К-)

Нэцкэ-кагамибута изготавливали переквалифицировавшиеся в нэцкэ-ши художники по металлу, занимавшиеся до этого украшением оружия. В период Токугава, думаю, мечи были нужны все меньше, а нэцкэ - все больше. Зеркала, если кто не в курсе, у японцев были медными, шлифованными. Соответственно, кагамибута, на мой взгляд, - нэцкэ, состоящее из круглой костяной (деревянной/варианты) чаши и металлической декоративно-функциональной крышки ("зеркальная крышка"), изготовленной цуба-ши или как они там назывались :)
В данном случае нэцкэ изготовлено лакировщиком, который либо а) сам изготовил "болванку" для лаковых работ (что менее вероятно, как мне представляется), либо б) купил в соседней лавочке уже готовые "болванки". И в том, и в другом случае изготовитель просто скопировал подходящий функционал с кагамибуты.
Таким образом, классифицировать представленный образец можно как "мандзюподобное лаковое нэцкэ с кагамибутным устройством химотоши" :D

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 13 янв 2010, 16:39

В единственной книге по кагамибутам говорится и показывается, что как чаша, так и "зеркало" могут быть из любого материала, употреблявшихся в нэцкэ. Костяное "зеркало" не противоречит названию кагамибута.
Ниже - пара примеров (не из книги)
Confucius

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 13 янв 2010, 17:01

valonline писал(а):В единственной книге по кагамибутам говорится и показывается, что как чаша, так и "зеркало" могут быть из любого материала, употреблявшихся в нэцкэ. Костяное "зеркало" не противоречит названию кагамибута.
Вопрос дискуссионный. На мой взгляд, противоречит. Я бы назвал такие нэцкэ стилизацией под кагамибуты. Это не умаляет их достоинств, просто это не кагамибуты :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 13 янв 2010, 17:10

valonline писал(а):В единственной книге по кагамибутам говорится и показывается, что как чаша, так и "зеркало" могут быть из любого материала, употреблявшихся в нэцкэ.
Об этом же говорится и во многих других книгах.
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 13 янв 2010, 17:16

Gakugyo писал(а):
valonline писал(а):В единственной книге по кагамибутам говорится и показывается, что как чаша, так и "зеркало" могут быть из любого материала, употреблявшихся в нэцкэ. Костяное "зеркало" не противоречит названию кагамибута.
Вопрос дискуссионный. На мой взгляд, противоречит. Я бы назвал такие нэцкэ стилизацией под кагамибуты. Это не умаляет их достоинств, просто это не кагамибуты :)
Да можно, конечно, назвать. Только стоит ли? Все уже названо до нас :)
Вот здесь описание верхней кагамибуты работы Mitsuhiro из Fuld's Index ;)
Сейчас попробую ссылку сделать :)
Не вышло - выкладываю фото
Confucius

tatiana

Сообщение tatiana » 25 янв 2010, 20:20

valonline писал(а):Разрешилась загадка с подписью на манзю, которая обосновалась в моей коллекции :)
Просто радикал rekka - четыре штриха внизу заменен на - и тот и другой обозначают Огонь. Возможно, Татьяна прояснит, является ли иероглиф на манзю устаревшей формой, и если да, то известно ли, когда была введена новая форма? :)
Здорово :clap Вот за что я люблю японский язык - век живи, век учись! :)
Думаю, что это скорее всего особенности "рукописного" (скоростного) написания иероглифа. Я не нашла такой формы в словарях. Может быть, конечно, нужна более углубленная литература по иероглифике...

Igro

Сообщение Igro » 09 фев 2010, 20:18

На чердаке нашел такой вот Барабан. Не бивень, рог скорее. Змея крашенная, жук перламутр, заплатка гравировка. Много слов написано, что за слова не знаю.
Хочешь быть счастливым? Будь им!

vital

Сообщение vital » 09 фев 2010, 20:49

Igro писал(а):На чердаке нашел такой вот Барабан. Не бивень, рог скорее. Змея крашенная, жук перламутр, заплатка гравировка. Много слов написано, что за слова не знаю.
Что за слова - не знаю. японским к сожалению не владею.Но с полной определенностью могу сказать, что чердак ХОРОШИЙ! :good

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 09 фев 2010, 21:46

Igro, презабавнейший чердак у Вас! Да это рог, но вот заплатка - выглядит больше как прожиг, мой выжигательный прибор такой же рисунок выдает, Himotoshi, вообще-то, должны быть разными! :problem Змея и светлячек - вроде и японская тематика, но что-то меня смущает! :pardon Подождем Мэтров! ;)
Жизнь прекрасна и удивительна!

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 09 фев 2010, 21:51

Я знаю, что там написано, только пока не скажу 8)
Надо в книжках покопаться, чтобы понять, правильно ли я понял написанное :)

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 09 фев 2010, 22:16

Да, все верно. Написано там 永見巖 Nagami Iwao (это тот, который ученик Томихару, Iwami-school), см. Ueda Reikichi's Netsuke Handbook #385 on p. 239.

Изображение
Nagami Iwao (Japan, died N/A)
Centipede, 1810
Netsuke, Boar tusk, 3 5/8 x 1 1/16 x 1/2 in. (9.3 x 2.7 x 1.2 cm)
Raymond and Frances Bushell Collection (M.91.250.206)

Ответить