ДРУЗЬЯ, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
toyohara

Сообщение toyohara » 21 окт 2014, 22:17

Всем привет!
Хочу сделать маленькое объявление - разоблачение, думаю с ним будет полезно ознакомиться всем.
Считаю своим долгом сообщить, что кошка гейша, приобретенная мною некоторое время тому назад по завершении одного аукциона (увидеть ее фото можно в ветке "наши последние приобретения") оказалась очень толково изготовленной подделкой. В связи с этим в очередной раз хочу всем форумчанам напомнить об осторожности и бдительности. Помните друзья, никто не застрахован от ошибок - но все же по возможности старайтесь их избегать. А кошка полагаю хоть и непродолжительное время, но была достойным экземпляром - для основной темы юбилейной встречи.
Всем удачи и интересных находок.

Изображение

Dr.Alex

Re: ДРУЗЬЯ, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

Сообщение Dr.Alex » 21 окт 2014, 22:32

А какие признаки подделки? Ведь "экспертиза" - дело шаткое.
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 21 окт 2014, 22:33

Toyohara, приятно было познакомиться! Надеюсь, будете приезжать по-чаще.
Вот это новость дня! А не сообщите подробности? Уж не пообщались ли вы с человеком, который ее вырезал? Или все-таки материал выяснили? :lis
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 21 окт 2014, 22:43

valonline писал(а):Или все-таки материал выяснили?
Вещь не прошла "иголочный тест" :pardon

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 21 окт 2014, 22:48

Gromozeka писал(а):
valonline писал(а):Или все-таки материал выяснили?
Вещь не прошла "иголочный тест" :pardon
А почему возникла такая необходимость в иголочном тесте? Было непохоже, что дерево?

toyohara

Сообщение toyohara » 21 окт 2014, 22:52

Dr.Alex писал(а):
А какие признаки подделки? Ведь "экспертиза" - дело шаткое.
Док, первое маленькое сомнение промелькнуло когда впервые взял кошку в руки - она мне показалась несколько тяжелее чем обычно, сравнил с одной деревянной маской из своего скромного собрания, причем маска чисто визуально была и размером и объемом больше. Но тогда, подумалось, что возможно дерево какой-то необычной породы или каким то специальным образом подготовленная часть дерева для резьбы. Кстати на встрече - многие из участников обратили внимание на необычный вес данной вещицы ... короче дальше больше ... попросил одного приятеля взглянуть под микроскопом на структуру дерева на небольших сколах, он вообще поставил под сомнение сам факт что это дерево, в итоге, стандартный тест - раскаленная игла ... короче какой-то полимер, толково замаскированный "аля дерево", в принципе все стало ясно :(

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 21 окт 2014, 22:57

Вернуть нельзя?

Балт

Сообщение Балт » 21 окт 2014, 23:01

Охренеть!!!! :crazy А что за аукцион такие штуки вытворяет? Просто у меня тоже как-то был неприятный сюрприз от одного солидного аукциона, но там, честно говоря, я сам лоханулся.... :oops

toyohara

Сообщение toyohara » 21 окт 2014, 23:03

Valonline писал(а):
Toyohara, приятно было познакомиться! Надеюсь, будете приезжать по-чаще.

Valonline, мне тоже было очень приятно познакомиться. На счет встреч, буду стараться - но жизнь штука такая не предсказуемая :)
Valonline писал(а):
Вот это новость дня! А не сообщите подробности? Уж не пообщались ли вы с человеком, который ее вырезал? Или все-таки материал выяснили? :lis
Если коротко - Gromozeka прав. Почти все обратили внимание на вес кошки, Igro и Вы ведь предположили, что котейка могла быть вымочена в масле или каком-то подобном растворе. Меня вновь посетило сомнение - решил обратиться за помощью к приятелю, чтобы он помог определить материал что за дерево (по структуре), вот он и выяснил. Дальше - раскаленная игла и запах какого-то полимера и жженой кости ... :(
Последний раз редактировалось toyohara 21 окт 2014, 23:22, всего редактировалось 1 раз.

toyohara

Сообщение toyohara » 21 окт 2014, 23:13

Dr.Alex писал(а):
Вернуть нельзя?
Балт писал(а):
Охренеть!!!! :crazy А что за аукцион такие штуки вытворяет? Просто у меня тоже как-то был неприятный сюрприз от одного солидного аукциона, но там, честно говоря, я сам лоханулся.... :oops
Нельзя. По большому счету тоже сам виноват, брал то ведь после аукциона, вещь на самом аукционе не продалась. Была одна фотография и непродолжительная беседа со "специалистом" аукциона. Получилось, что брал кошку в мешке на свой страх и риск, позабыв на миг об осторожности.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 21 окт 2014, 23:18

А как на аукционе был обозначен материал?

toyohara

Сообщение toyohara » 21 окт 2014, 23:21

Dr.Alex писал(а):
А как на аукционе был обозначен материал?
Вроде как wood

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 21 окт 2014, 23:24

Брали после аукциона, но ведь продали как дерево. Почему нельзя вернуть?

za.alex

Сообщение za.alex » 22 окт 2014, 01:08

Какой это был аукцион? Попытайтесь вернуть вещь. Думаю, что попытаться можно.
Я четыре месяца бился с одним уважаемым английским антикварщиком, чтобы получить деньги за возвращённую фигурку (фигурка была с реставрацией, неупомянутой при продаже). Продавец просто не отвечал на запросы после подтвержденного почтовой службой получения фигурки. Я посылал запросы каждую неделю и расстраивался...
Помог немецкий диллер:) Он послал англичанину запрос с требованием ответить в течении 3х дней, в противном случае обещал наябидничать в ассоциацию английских антикваров. На следующий день был ответ с извенениями и ссылкой на неправильную переадресацию запросов, на 3-й день я получил деньги.
"...when you really like a netsuke you must buy it.
you only live once hahaha!" Rob Willemsen

toyohara

Сообщение toyohara » 22 окт 2014, 09:13

Не буду вдаваться в подробности всей схемы приобретения вещицы, но в данном случае самому аукциону по большому счету предъявить мне нечего, а вот тому "специалисту" который выступил в качестве посредника - да ... (к слову уже послал ему весточку, но видимо ответа буду ждать долго :) ).
Поучительная история, которая заставила сделать определенные выводы и принять определенные решения для себя в качестве дальнейшего набора необходимых правил приобретения предметов.
Поэтому собственно и затеял весь этот разговор ... так что не забывайте об осторожности и не пренебрегайте проверенными Вами временем правилами покупки.
:hi

toyohara

Сообщение toyohara » 22 окт 2014, 10:58

На днях на Ebay.com появилась аналогичная модель (см. ID: 291273575247, взгляните на другие лоты продавца есть там и копия известной крыски ID: 291273538631) но только там все по честному - порядочный продавец (не преподносящий копию известной работы как оригинал) и в объявлении о продаже четко указано, что это реплика из синтетического материала.
P.S. Заранее прошу прощения у администрации форума (не сочтите данный пост рекламой продавца).

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 22 окт 2014, 13:02

Netsuke Replica of a Kitsune Fox

This is an excellent reproduction of a 19th century Kitsuke Fox Netsuke, held by the Peabody Essex Museum in Salem, Massachusetts. It is a faithful replica, down to every detail.

We are not sure who made it. It could be an Alva Museum Replica.

If you ever wanted to own a Kitsune Fox netsuke, such as the one that this piece portrays, or similar one, but, could not afford the cost of an original (between $2,500 to $5,000), this is the next best thing to have.

Netsuke measure 1.22 inches (3.1cm) wide, and 2.40 inches (6.0cm) tall. It is in excellent condition
kitsune_001.JPG
kitsune_002.JPG
kitsune_003.JPG
kitsune_004.JPG
kitsune_005.JPG
kitsune_006.JPG
Netsuke Replica of a Coiled Rat

This is an excellent reproduction of a 19th century Coiled Rat Netsuke, by Masanao, held by the Victoria and Albert (V&A) Museum in London (photo #11). It is a faithful replica, down to every detail, to include the natural himotoshi between the right leg and the body of the rodent.

We are not sure who made it. It may be a reproduction made by the V&A Museum, or it could be an Alva Museum Replica.

If you ever wanted to own a coiled rat netsuke, but, could not afford the cost of an original (between $2,500 to $5,000), this is the next best thing to have.

Netsuke measure 1.34 inches (3.4cm) in diameter. It is in excellent condition
masanao_rat_01.JPG
masanao_rat_02.JPG
masanao_rat_03.JPG
masanao_rat_04.JPG
masanao_rat_05.JPG
masanao_rat_06.JPG
masanao_rat_07.JPG
masanao_rat_08.JPG
masanao_rat_09.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 22 окт 2014, 13:38

toyohara писал(а):Почти все обратили внимание на вес кошки, Igro и Вы ведь предположили, что котейка могла быть вымочена в масле или каком-то подобном растворе.
Удивительно! Получается, что если бы не вес, то нет возможности отличить дерево от этого материала :crazy

toyohara

Сообщение toyohara » 22 окт 2014, 13:50

Dr.Alex писал(а):
Удивительно! Получается, что если бы не вес, то нет возможности отличить дерево от этого материала :crazy
Не знаю, может у ребят, кто был на встрече и видел эту кошку и возникли какие-то сомнения на её счет - но все были чрезвычайно вежливы и тактичны, возможно не хотели огорчать. Пусть скажут сами. Но именно вес (на что все обратили внимание) и побудил меня задаться дальнейшим вопросом о материале. Получился сюрприз ...

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 22 окт 2014, 14:01

toyohara писал(а):возможно не хотели огорчать
Это вряд ли! :) Иначе, для чего заявлять основной темой встречи определение подделок! :problem

Ответить