Интересные истории о нэцке

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
valonline
Администратор

Re: Интересные истории о нэцке

Сообщение valonline » 22 сен 2009, 10:08

Теперь расскажу маленькую историю из своей жизни...

Был я недавно в Женеве и встречался со знакомым коллекционером Антонио. Он коллекционер с большим стажем и был хорошо знаком со всеми зубрами нэцкэ. Ну да не суть...
Пошли мы как-то с ним в магазин к его знакомому антикварщику - тайцу. Среди развалов разного азиатского антиквариата - пара шкафчиков с нэцкэ закрытых на ключ... Меня особо ничто не вдохновило, а Антонио давно хочет купить у него одну вещь - Грибы из кости, 18 век, школа Киото и спрашивает, - Как там те грибы не подешевели?
- Нет- говорит таец - не подешевели, 7000 франков
- Ну ладно - говорит Антонио и мы удаляемся.

На обратной дороге Антонио говорит, не беда, дескать, я все равно их у него куплю! Я спрашиваю, сколько он уже их выторговывает? А он - 10 лет...
А цену-то свою ты ему называл, спрашиваю... Нет, говорит... ЕЩЕ РАНО!

Гвозди делать из таких людей! :)
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 22 сен 2009, 11:40

Однажды в антикварном магазине мне приглянулась одна нэцкэ. В то время я только-только начинал интересоваться этой темой. Но нэцкэ эта продавалась только в наборе с тремя другими, которые меня совершенно не интересовали, да и сумма получалась не подъемная. Я стал навещать этот магазин два раза в год - летом и зимой. И всегда слышал один и тот же ответ - только все вместе! Но я не терял надежды... И вот на пятом году услышал долгожданное: "Можете взять одну". Я на радостях еще и поторговался, получил приличную скидку и ушел домой с ощущением, что эта нэцкэ просто судьбой предназначалась именно мне! :yahoo
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 22 сен 2009, 12:10

Alex писал(а):эта нэцкэ просто судьбой предназначалась именно мне!
Простите мою нескромность, а есть возможность проиллюстрировать фотографией? Интересно было бы взглянуть :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 22 сен 2009, 12:21

Из суеверных соображениий я решил эту нэцкэ не демонстрировать. Она как бы только для меня...

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 22 сен 2009, 18:17

Алексей, из вас можно тоже гвозди делать! :good
Какое терпение! :)
Confucius

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 23 сен 2009, 00:05

Я смотрю, у нас на форуме зайцы популярны :)

Расскажу небольшую историю про моего зайца. Вышеупомянутый коллекционер Антонио из Женевы как-то раз сообщил, что нашел неплохого зайца у американского дилера. Зайчик был без глаз, что легко можно было поправить у хорошего реставратора.
rabbit with no eyes.jpg
Загвоздка для него была в том, что он никак не мог его купить. Отправка вещей из слоновой кости из Америки без соответствующего сертификата CITES (хитрая такая организация, в том числе контролирующая передвижение изделий животного происхождения). А получить его в Америке задача почти невыполнимая!
Я предложил Антонио решить эту проблему - купить для него, отреставрировать там же в Америке и частным образом отправить ему этого зайца. Но он категорически отказался, сказав, что если швейцарская таможня вдруг обнаружит, то его внесут в черный список и почты и таможни на всю жизнь...
В общем, зайчонка оказался у меня... с новыми глазами.
И конечно же учитывая его сложную судьбу я уже не могу с ним расстаться :)
rabbit 001.jpg
rabbit 002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Confucius

Edo
Контактная информация:

Сообщение Edo » 29 сен 2009, 20:58

- Был я как-то в гостях у одного известного коллекционера…. Рассматривал его коллекцию нэцке. И про каждую он мне рассказывал интересную историю, половину я уже забыл… но эта врезалась в мою память…

"Было это в 50-х годах в Японии. Прослышали мы с моим другом-коллекционером про одного японца, имеющего на продажу серьезные нэцке. Но жил он в провинции, вдалеке от Токио, где обитали мы.

Собрались в дорогу, а накануне я встретился с Бушеллом и обмолвился, что едем на нэцке посмотреть.
- Куда? Почему без меня? Черт, я завтра никак не могу!!! Как только вернетесь – сразу ко мне показывать! – в приказном порядке заявил он мне.
Нужно понимать, что Бушелл для нас – начинающих коллекционеров был тогда царь и бог.

В общем, поехали мы к тому коллекционеру, коллекция оказалась интересная, мне очень приглянулся большой шиши 18 века, как мне показалось работы знаменитого Garaku, которого я и купил.

Поздно вечером вернулись мы уставшие в Токио – на всю поездку у нас ушло часов 10 - захожу в свой отель, а мне говорят «Вам мистер Бушелл уже обзвонился, просил срочно перезвонить!»
Подымаюсь в номер, не успел распаковаться - звонок в дверь – на пороге Бушелл.
- Ты почему мне не перезвонил! Я же просил!!!
- Помилуй, Рэймонд, я только вошел!
- Показывай, что купил!

Я достаю своего шиши, говорю, что похоже на 18 век, и возможно, Garaku.
Бушелл, рассматривает его и соглашается, что да 18 век, похож на Garaku… И тут к моему ужасу шиши выскальзывает у него из рук и падает на мраморный пол. Я замер в оцепенении, потом дрожащими руками подымаю своё сокровище… цел и невредим!

Что сказать? Бушелл, конечно, извинился, но я до сих пор не уверен, уронил ли он его нечаянно или специально…"

А шиши смотрел на меня во время этого рассказа и улыбался :)

Vlad

Сообщение Vlad » 29 сен 2009, 21:58

В своё время на меня оказала воздействие история рассказанная Billy Bosshard на страницах своего сайта, которую я здесь и привожу без сокращений:

"Эта нэцкэ со знаками Зодиака из слоновой кости была первой приобретенной мной у Tsuruki на Shinmonzen Street в Киото в январе 1967. Она была подписана "Masatsugu", и я купил её в качестве образца экспортной модели конца 19 века. Позднее я узнал, что она была вырезана здравствующим в то время резчиком Meigyokusai из Киото в начале 1960-х. Мне удалось встретиться с тогда 70-летним мастером в его новом доме в префектуре Shinga. Мистер Higara (его настоящее имя) узнал свою работу, но на вопрос почему он использовал чужую подпись ответил:" Когда Mr. Tsuruki зaказывает 100 копий одной модели у такого незначительного резчика как я, ты счастлив что он вообще о тебе вспомнил и нацарапаешь на нэцкэ любое имя, какое он попросит. В конце концов - каждому нужно кормить свою семью"...

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 29 сен 2009, 22:16

Влад, где-то в другом месте читал продолжение истории Босхарда.
Когда он попросил Meigyokusai поставить на нэцке свою подпись, тот запросил денег больше, чем было заплачено за саму нэцке! На его протесты резчик объяснил, что теперь его работы стоят дороже, и с его подписью она сильно возрастет в цене :)
Confucius

Vlad

Сообщение Vlad » 01 окт 2009, 01:33

А вот ещё такая история. Этот доклад был сделан на INS Конвенции в 2009 Heinz Kress, лично изучавшим закрытый отчёт о раскопках могил daimyo в окрестностях Токио в 1982 году, и приведен здесь с некоторыми сокращениями и исключительно в образовательных целях.

"В 1982 году часть 80-и могил на кладбище вокруг храма Saikai-ji в Tokyo Minato-ku должны были быть перенесены в связи со строительством дороги. Среди них были и могилы daimyo семьи Makino, управляющих одной из областей в Nigata, северно-западной провинции Японии с 1616-1868 годы.

В результате раскопок выяснилось много деталей из обычаев захоронения знати в Эдо период в Японии, как то помещение в могилы монет и некоторых любимых предметов личного обихода. Этот обычай сохранялся даже несмотря на закон изданный в 1742 году предписывавший храмам воспрепятствовать обычаю помещения золотых, серебряных и других монет в гробы к усопшим как бесполезному расходованию средств.

Множество объектов личного пользования было обнаружено в могилах разных поколений этой знатной семьи, но только в одной из них правителя Makino Tadahiro, умершего в 1766 году в возрасте 25 лет были обнаружены 9 инро, 5 оджиме и всего 2 нэцкэ из всего 34-х предметов. Правитель Tadahiro был 8-м daimyo области Nagaoka с 1755 и до своей смерти. Он был тяжело болен и по семейным записям не посещал приёмы в замке у shogun уже с 1764. Tadahiro стал daimyo в 14 лет, после того как 6-ой daimyo умер в возрасте 19 лет, а 7-ой - в 21. Найденные инро во многом характеризуют вкусы и пристрастия молодого правителя.

Четыре из его инро были подписаны Tsuchida Soetsu, и три - Toyo. Таким образом, бытующее мнение, что daimyo не позволяли мастерам подписывать работы созданные для них, по крайней мере в данном случае может считаться опровергнутым.

Всего две довольно умеренных и консервативных по стилю manju нэцкэ были найдены в могиле. Одна выполнена из тёмного дерева и описана как лакированная, но довольно плохо сохранившаяся. Диаметр её 4 см и высота - 1.8 см, никак не украшенная изнутри. Другая нэцкэ была украшена в стиле Kinma с красной росписью по чёрной лакированной поверхности. На ней изображены две птицы Ho-o в окружении завитков собственных перьев. На нижней стороне изображены tama, круглая монета и зубчик от луковицы растения. Её диаметр 4.2 см и высота 2.2 см. Внутренность покрыта чёрным лаком.
Глядя на изысканность найденных инро трудно предположить с уверенностью с какими из них могли носиться найденные нэцкэ.

Кроме этих 2-х нэцкэ, авторам не известно о существующих нэцкэ c прямыми доказательствами их более 200-летнего возраста.

Мы были удивлены отсутствию в захоронениях каких-либо изделий из слоновой кости.

Японские эксперты по лаковым изделиям похоже согласны что daimyo из Эдо (Токио) не стали бы покупать инро из Киото. Они также считают что daimyo не стали бы покупать инро не сделанные специально для них."

После доклада я задал Хайнцу три вопроса:
1) Были ли какие-нибудь следы веществ хоть в одной из 9 inro?
2) Возможно ли что причиной того, что не было найдено никаких inro в могилах старших братьев, предшественников последнего daimyo, было то, что было принято наследование их от одного daimyo к другому как особых ценностей, равно как и всех предметов из слоновой кости - очень редкого и ценного в то время материала?
3) Возможно ли что причиной, почему было только две нэцкэ, найденные с 9 inro в той могиле (обе очень простые деревянные manju) было то, что другие считались слишком ценными, чтобы быть погребенными с владельцем?

На все из них он ответил абсолютно одинаково: " Мы не знаем, но думаем что нет!"

Ну что ж, а я хочу предложить уважаемым форумчанам другой вариант. "Мы не знаем, но почему бы и нет?"

Какие будут соображения?
Последний раз редактировалось Vlad 02 окт 2009, 19:20, всего редактировалось 1 раз.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 01 окт 2009, 15:48

Vlad писал(а):После доклада я задал Хайнцу три вопроса:
1) Были ли какие-нибудь следы веществ хоть в одной из 9 inro?
2) Возможно ли что причиной того, что не было найдено никаких inro в могилах старших братьев, предшественников последнего daimyo, было то, что было принято наследование их от одного daimyo к другому как особых ценностей, равно как и всех предметов из слоновой кости - очень редкого и ценного в то время материала?
3) Возможно ли что причиной, почему было только две нэцкэ, найденные с 9 inro в той могиле (обе очень простые деревянные manju) было то, что другие считались слишком ценными, чтобы быть погребенными с владельцем?

На все из них он ответил абсолютно одинаково: " Мы не знаем, но думаем что нет!"На все из них он ответил абсолютно одинаково: " Мы не знаем, но думаем что нет!"
Ну что ж, а я хочу предложить уважаемым форумчанам другой вариант. "Мы не знаем, но почему бы и нет?"
Какие будут соображения?
Влад, очень интересная и познавательная история :good
Твой вариант ответа мне нравится больше! Он оптимистичнее :)
По поводу нэцке из слоновой кости, я не думаю, что их не положили из-за большой ценности последней. Все-таки мы помним, что по основной версии многие нэцке в период Эдо делали из обрезков, остававшихся при распилке бивня для изготовления музыкальных инструментов. А так как эти обрезки были треугольной формы в сечении, то и нэцке из них сохранили ту же форму. Это так сказать Low-End, соответственно они были доступны средним слоям населения. А лаковые инро, я так понимаю, сами стоили очень приличных денег. А High-End от известных резчиков, конечно, думаю, был очень дорог.
Другой вопрос, что нэцке из слоновой кости не предназначены для инро - слишком тяжелые, да и могли поцарапать бесценный лак...

Интересно, что инро не были в "ансамбле" с одзимэ и нэцке по одной теме и от одного резчика, что часто можно встретить в каталогах и книгах по инро.
Confucius

Vlad

Сообщение Vlad » 01 окт 2009, 19:24

Вал, согласен, костяные нэцкэ не в счёт. Но ведь и других нэцкэ тоже не положили! И вообще никаких предметов из кости...

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 05 окт 2009, 14:50

Эта история произошла в Германии 30 мая 1963 года на аукционе Lempertz.
На торги была представлена нэцкэ - обихасами из оленьего рога, высота - 14,6 см. Тэнага – мифический длиннорукий - пытается вытащить из воды осьминога. Их взгляды во время этой борьбы обращены друг на друга.
Идеальное использование непростого материала без ошибки указывала на школу Асакуса, резчика из круга знаменитого Ozaki Kokusai (1835/37 – 1894).
Необходимо отметить, что цены на хорошие нэцкэ на немецких аукционах в те годы колебались в пределах 50 – 300 немецких марок (DM).
Во время предаукционного просмотра эта работа уже вызвала оживленный интерес, а во время торгов так и вообще привела к настоящей битве. Торги быстро дошли до 1000 DM, и на арене осталось лишь два аукционера – один немецкий коллекционер, который хотел пополнить этой нэцкэ свою обширную коллекцию и анонимный покупатель, делавший ставки через менеджера аукционного дома. Затаивший дыхание зал следил за этой битвой, итогом которой стала фантастическая по тем времена цена за одну нэцкэ - 4.800 DM. И досталась она анонимному покупателю, которым оказался известный коллекционер Кристиан Трампф /Christian Trumpf.
Проигравшему коллекционеру следующий лот, который он выиграл, достался в подарок от Аукциона, что конечно вряд ли могло его утешить.
А эта знаменитая нэцкэ находится в Trumpf Collection в Linden Museum в Штуттгарте, Германия, а в данный момент ее можно увидеть вместе с другими нэцкэ на временной выставке в Museo Poldi Pezzoli в Милане.
Confucius

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 09 ноя 2009, 22:02

valonline писал(а):Влад, где-то в другом месте читал продолжение истории Босхарда.
Когда он попросил Meigyokusai поставить на нэцке свою подпись, тот запросил денег больше, чем было заплачено за саму нэцке! На его протесты резчик объяснил, что теперь его работы стоят дороже, и с его подписью она сильно возрастет в цене :)
Если Вам интересен этот мастер, то могу презентовать фото. Одна его работа имеется, так сказать, в наличии :roll Как по мне, то он слишком современен что-ли и чересчур реалистичен. Качество прекрасное, но, что говорится, не греет душу его творчество.
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 09 ноя 2009, 22:23

Oni писал(а):
valonline писал(а):Влад, где-то в другом месте читал продолжение истории Босхарда.
Если Вам интересен этот мастер, то могу презентовать фото. Одна его работа имеется, так сказать, в наличии :roll Как по мне, то он слишком современен что-ли и чересчур реалистичен. Качество прекрасное, но, что говорится, не греет душу его творчество.
Нет, меня, честно, он тоже не греет. Но может быть кому-то понравится. Фото интересно посмотреть. :)
Confucius

Vlad

Сообщение Vlad » 10 ноя 2009, 02:20

А может сразу нецочку на Market Place выставить? Там и обсудим? ;)

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 10 ноя 2009, 13:44

Ничего пока не продаю. Я - Плюшкин :) Да и сюжет мне нравится, вернее, интересуюсь подобной тематикой
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 10 ноя 2009, 18:23

Интересная история про борова из MCI:
Случайная находка этой замечательной нэцке в витрине магазина Спинка, где она была выставлена среди многообразия предметов китайского искусства, стала из ряда вон выходящим событием в моей почти тридцатилетней карьере коллекционера. Мне не легко будет забыть шок, который я испытал, сродни удару тока, когда увидел ее. Несмотря на то, что я сразу угадал в ней шедевр искусства нэцке, однако, из-за ее феноменального размера (возможно, это самая объемная нэцке, которую я знаю) я не был окончательно убежден, что это на самом деле нэцке, пока не подержал ее в своих руках и не увидел два больших hitomoshi и характерную японскую подпись (до сих пор не известного художника). Рыночная цена была £16.10s, которую (зная кое-что о ценовой системе S&Son's) мне удалось снизить (он заплатил £10.10s 21.5.1940г., автор). Несмотря на то, что в то время я нуждался в деньгах, я нашел бы необходимую сумму даже если бы цена была в несколько раз выше. Фигурка принадлежит к тому же классу и примерно тому же периоду, как и "Спящий боров", которого я приобрел около 10-15 лет тому назад в Париже. Чудовищная и по размеру, и по дизайну, в нем объединена такая комбинация простоты и силы, красоты и уродства, которая характерна для некоторых из самых лучших произведений ремесла.
Увеличение, без сомнений, проявило выдающиеся скульптурные качества. Выражение массивной силы большого тупого зверя с неправильными пропорциями и грубой щетиной доведено до совершенства. С любого угла видна мастерски выполненная работа по моделированию Хотя и груба по стилю, фигурка при детальном изучении оказывается настолько технически завершенной, что ее можно в этом сравнить с работой Масанао. Блестящая лаковая поверхность гармонично соединенная с экономно нанесенной позолотой еще добавляет привлекательности к общему облику.
Чтобы подумали об этой нэцке некоторые представители прошедших поколений коллекционеров? De Goncourt, без сомнений, драматизировал бы по этому поводу. Его соотечественник, Louis Gome, разразился бы длинной и страстной хвалебной речью. Brockhaus принялся бы обсуждать ее достоинства в основательном, доскональном немецком стиле, a Behrens с еврейским энтузиазмом связал бы ее с теоретическим значением и наверняка классифицировал бы ее (вероятно правильно) как «нэцке борца». Удивительно, что настолько поразительный образчик остался незамеченным для ищущих глаз этих коллекционеров прошлого, которые так сражались между собой за сливки нэцке, вывезенных из Японии в ранний период Меиджи. Мне не удалось получить хоть какую-либо информацию, касающуюся ее происхождения. Различимая сглаженная часть поверхности нэцке, результат длительного контакта на твердой подставке, означает, что фигурка находилась не менее 50-ти лет в шкафу европейского коллекционера: в таком случае она должна была прибыть в Европу не позднее, чем между 1850 и 1890гг. Либо, принимая во внимание тот факт, что я обнаружил ее как единственный предмет японского искусства среди китайских товаров, она могла прибыть гораздо ранее из Китая (время от времени нэцке оказывались в руках богатых мандаринов) и таким образом быть проданной в Европу коллекционеру как предмет резной работы времен династии «Минг». Ее идеальное состояние свидетельствует о высокой оценке и бережном хранении ее предыдущими владельцами. Что касается меня, я ставлю ее наравне с теми редкими фигурками, которые стоят целых коллекций более простых экземпляров. Если бы я был Робинзоном Крузо, или приговоренным к существованию в одиночестве, и у меня была бы с собой эта нэцке, я не чувствовал бы себя абсолютно одиноким. Во время последних немецких авиа ударов по Лондону одна из бомб угодила в мой дом, из-за чего он заполыхал, и так как было мало времени, чтобы спасти хоть что-нибудь из моего имущества, моя первая мысль была о моем любимом Борове (одной из немногих нэцке, бывших при мне). Его потеря стала бы для меня жестокой и вечной личной трагедией. Да живет долго эта нэцке, чтобы дарить другим такое же удовольствие, какое она подарила мне.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 10 ноя 2009, 19:01

Насколько я знаю, это любимиая история одного из участников нашего форума! :D

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 10 ноя 2009, 19:13

Oni, хорошая история в отличном переводе! Вы переводили?
Alex прав - моя любимая :) Неравнодушен я к нэцкэ-кабанам.
Confucius

Ответить