Интересные истории о нэцке

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Dr.Alex

Re: Интересные истории о нэцке

Сообщение Dr.Alex » 10 окт 2011, 13:58

Oni писал(а):Все кто подержал - сразу успокаиваются!
Наверное, так и есть.
Хотя ... :)
"Картины ван Меегерена европейские искусствоведы приняли за редчайшие образцы творчества классика".
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B0%D0%BD
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 10 окт 2011, 17:27

аналогия неуместна. Уж точно дедушка М его не выпиливал сотоварищи!
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 10 окт 2011, 18:38

Oni писал(а):Уж точно дедушка М его не выпиливал сотоварищи!
Мог выпилить какой-нибудь японский дедушка! :)

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 11 окт 2011, 02:07

Oni писал(а):Все кто подержал - сразу успокаиваются!
Подтверждаю, подержал и успокоился - кирин Велик! Из полвагона мировых шедевров в коллекции Кёрстина кирин вшторивает сильнее всего, супер-мощная вещь :pardon

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 12 окт 2011, 00:10

Oni писал(а):А чем с ним разбираться то?
ОН ВЕЛИК!
Вот и разобрались! :)

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 18 июн 2013, 03:57

Интересная история от человека, давно покинувшего этот скучный сайт.

Итак, сегодня после просмотра запасников Британского музея встретил я в Лондоне одного серьезного коллекционера импрессионистов, модернистов и прочих "contemporary" художников. Сколько он отдал денег за это барахло даже мой воспаленный мозг представить не в состоянии...

Разговорились мы, значит, про нэцкэ и выдает он мне такую историю: "Свою первую ( и последнюю ) нэцкэ я приобрел в Нью Йорке в 1994 году. Это была мандзю, которую я носил на поясе, привязав к ремню. А потом...А потом мне нужно было сделать срочный подарок одному очень влиятельному человеку. И я ее подарил.
Думаю, что человек этот даже не помнит об этом подарке. Но я уверен, что ОНА изменила всю его дальнейшую жизнь. Дело в том, что сразу после моего подарка его посадили в тюрьму. Очень и очень надолго. Ну и вообще, наверное, он до сих самый знаменитый высокопоставленный заключенный в современной истории..."

О ком идет речь, как вы думаете? О бывшем Премьер-министре Украины Павле Лазаренко, который отбывает заключение в США уже больше десяти лет.

"Ну а причем здесь нэцкэ?" , - спросил я коллекционера импрессионистов. Он ответил: "Эээ, это для тебя японские сказки и легенды просто народное творчество. А для меня все эти жуткие, леденящие душу истории, очень неприятны и знаковы. Когда Пашу закрыли, то я полез в ящик стола за описанием своей нэцкэ.

Там еще про мужика на черепахе история какая-то мутная была написана"

"Урасимо Таро, что ли?" , - спросил я. "Да, да" , - ответил коллекционер. "Короче все у Паши сбылось. И принцесса газовая, и исчезновение во времени и пространстве. Выйдет он из тюрьмы уже стариком, как Урасимо твой."

"А черепаха то тут причем?", - сказал я в ответ. Коллекционер помолчал и тихо говорит: "Ну ты вообще идиот, хоть в нэцкэ и разбираешься. Черепаха - не больше, чем символ неумолимо текущего времени. С тех пор я к вашим нэцкам больше не притрагиваюсь..."

Вот такая история. Я бы мог пропустить ее мимо своих ушей, да вот понимаю, что есть в ней нечто явно мистическое ибо коллекционер этот с Лазаренко связан не только бессмысленным подарком, но и другими чересчур серьезными раскладами... Но это совсем другая история и не для этого тоскливого сайта...

До встречи опять через полгода.
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 18 июн 2013, 11:44

Igro

Сообщение Igro » 20 июн 2013, 16:27

Вау!!! А я понял...
Хочешь быть счастливым? Будь им!

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 02 июл 2013, 11:40

Да уж! "Бойтесь данайцев, дары приносящих!" :crazy
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 19 окт 2013, 20:06

Эта история долго ждала своего окончания, чтобы быть рассказанной. Если вам повезло держать в руках 5-й номер нашего журнала, то вы наверняка прочитали часть этой истории, расказанной Габором Вильхельмом. Ну то есть всю историю, известную ему.
Расскажу свою интерпретацию.
Эта лиса появилась на обложке каталога Сотбис в ноябре 2005 года. Это была первая часть знаменитого сейла Юлиуса Катчена.
Gechu fox 05.jpg
Gechu fox 06.jpg
В описании стояло by Gechu и Signed Gechu. Что говорило о полной уверенности аукционного дома в аутентичности этого нэцкэ. Нужно заметить, что аутентичные работы этого мастера 18 века чрезвычайно редки и так же дороги.

Известный коллекционер и эксперт S. рассказал мне забавный эпизод. Перед аукционом представители Японского Департамента Сотбис были очень оптимистичны по поводу Лисы и как-то раз на совместном обеде с S. они его спросили, что он думает по поводу их Лисы Гэчу. На что тут же получили его ответ: "Если бы на моей заднице сделали татуировку подписи Гэчу, я бы был бы больше Гэчу, чем эта Лиса!"

Лиса успешно продалась за 84.000 фунтов включая премию. Дальше началось следующее:
1. Счастливый покупатель - американский миллиардер N. получил множество комментариев от экспертов, что это ненастоящий Гэчу.
2. N. отказывается от покупки ссылаясь на мнения экспертов.
3. Сотбис предлагает Лису андербиддеру, кстати нашему соотечественнику, но тот по той же причине тоже отказывается.
4. Насколько я слышал аукционный дом каким-то образом выплатил все деньге вдове владельца коллекции до получения оплаты за Лису и та отказалась возвращать за нее деньги.
5. Как итог Сотбис остался с лисой и решил полностью закрыть свой Японский Департамент.

Помнится я все задавался вопросом, всплывет ли когда эта Лиса и увижу ли я ее когда либо вживую.
И вот недавно она всплыла на Парижском Сотбисе. В это время в Париже был еще один интересный аукцион и я решил поехать.
Лиса произвела на меня фантастическое впечатление! Гэчу - не Гэчу, какая разница??!!! Ее не хотелось выпускать из рук. Да и история связанная с ней тоже дорогого стоит. В общем решил я за нее побороться, вдруг ее все пропустили? :D
Gechu fox 01.jpg
Gechu fox 02.jpg
Gechu fox 03.jpg
Gechu fox 04.jpg
На следующий день я стоял в очереди на оплату выигранного лота на одном аукционе и одновременно делал ставки по телефону за Лису: "Yes, yes, yes, yes..." В итоге остался я и другой участник на телефоне. Дошел я до своего максимума, сделал еще две эмоциональные ставки и увы остановился. :pardon Так что стал я еще одним ее нашим андербиддером :)

Но даже это еще не конец моей истории. При недавней встрече с одним известным дилером, вдруг узнаю, что Лиса лежит у него в сейфе! Признаюсь ему, что был андербиддером и невольно его поднял, а он мне смеясь - "Спасибо! Я бил по заказу клиента, и из-за тебя получу больше комиссионных!" :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 19 окт 2013, 20:50

valonline писал(а):В общем решил я за нее побороться ...
Ну, ты, блин, даешь!!! :D

Ответить