Вопросы аутентичности

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Dr.Alex

Вопросы аутентичности

Сообщение Dr.Alex » 25 сен 2009, 19:26

Самая большая проблема для начинающего коллекционера нэцкэ это то, что мир наводнен современными работами, которые пытаются выдать за старые. Это страшное слово подделка… :devil
«Гриб - это не тигр, и не дракон». Gromozeka

B&J

Re: Как определить подделку?

Сообщение B&J » 25 сен 2009, 21:00

Значит, срочно выложите основные принципы определения поделок и несколько снимков для наглядности-история вас не забудет! :beer
сущность мира не изменить...

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 25 сен 2009, 22:30

Выкладываю. Принцип №1: Каждый день повторяйте: "Би Джи, не дай обмануть себя!".

Вот мое «оригинальное» мнение о подделках.

Нужно различать поддельные нэцкэ per se (сами по себе), и поддельные подписи.
Поддельных нэцкэ per se не существует вообще. Есть только оригиналы, копии и имитации.
Оригинал – уникальная авторская работа.
Копии: a) авторские
b) не авторские
Имитация: оригинальная работа или копия, искусственно «состаренная» резчиком, для имитации более старой вещи.

А когда говорят о «поддельных» нэцкэ, на самом деле имеют в виду умышленный (или не умышленный) обман при продаже, т.е. неверное информирование.

Поддельная подпись: подпись, не соответствующая резчику
a) сделанная самим резчиком;
b) сделанная не самим резчиком

Вот это и есть собственно подделки.
Отсюда следует, что никакая нэцкэ без подписи «подделкой» быть не может по определению.
«Гриб - это не тигр, и не дракон». Gromozeka

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 26 сен 2009, 17:27

Би Джи писал(а):Значит, срочно выложите основные принципы определения поделок и несколько снимков для наглядности-история вас не забудет! :beer
Если вы хотите отличать японские нэцке от китайских, то для начала необходимо натренировать свой глаз. Просматривайте побольше книг с настоящими нэцке. Список книг с другой ветки - хорошее подспорье для этого :)
Со временем вы с легкостью будете определять китайские нэцке, они будут просто выглядеть как инородное тело для вас. Вы будете видеть различие в цвете материала, в цвете красителей, в выражении лиц и будете отличать их с первого взгляда... :p
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

B&J

Сообщение B&J » 26 сен 2009, 19:33

а вот та, фрагмент которой у меня на авике-на ваш взгляд: чьих будет?

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 26 сен 2009, 21:56

Би Джи писал(а):а вот та, фрагмент которой у меня на авике-на ваш взгляд: чьих будет?
Би Джи, для взвешенного ответа хорошо бы фотографии со всех сторон увидеть... :)
Confucius

Vlad

Сообщение Vlad » 26 сен 2009, 22:55

Alex писал(а):Отсюда следует, что никакая нэцкэ без подписи «подделкой» быть не может по определению.
По-моему, иммитацию от подделки отличает только предполагаемое намерение автора - хотел он ввести в заблуждение окружающих, или нет. Сама нецке конечно же не виновата. Это люди - мерзавцы. Но в Деда Мороза я уже с некоторых пор тоже не верю. Сегодня кто-то просто умолчит - копия мол, а завтра другой выдаст её за оригинал. Нет уж, сделал копию - так и пиши, ставь свою подпись, как все музеи делают.
Какое отношение современные копировальщики имеют к старым японским традициям копирования, да ещё и вместе с подписью, "с целью выражения своего глубокого уважения"? Меня копия 18-го то века устраивает, а вот 21-го – нет! И поскольку понятие "подделка" включает в себя субъективную оценку предполагаемых намерений автора, то я субъективно и буду их оценивать, как попытки меня обмануть, и буду продолжать скурпулёзно изучать свойства оригиналов чтобы свести такую возможность к минимуму.

Идея не твоя - значит скажи где взял и сколько автору отстегнул, а иначе - украл! Ведь данные исследований других учёных разрешено же перепечатывать и цитировать, но нужно ссылки при этом указывать. Авторские права - называется.

Мы то сами даже фото чужие и те без разрешения не копируем, так что уж говорить о творчестве...

B&J

Сообщение B&J » 26 сен 2009, 23:01

ясно, мэтры хитрят 8)
не вопрос,-приложу фото, хотя мне уже и так многое ясно, побыв на форуме всего пару дней :crazy уж больно простенькая резьба и химотошина на дне-за такую не подвесишь :dunno ну и сколы само собой присутствуют :8
.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

B&J

Сообщение B&J » 26 сен 2009, 23:03

другой ракурс

B&J

Сообщение B&J » 26 сен 2009, 23:05

увы, подписи нет. :(
забыл написать-высота 5 см

Vlad

Сообщение Vlad » 26 сен 2009, 23:09

Би Джи писал(а):Значит, срочно выложите основные принципы определения поделок и несколько снимков для наглядности-история вас не забудет! :beer
Мой принцип No. 1 я уже затрагивал в ветке "Китайские Нэцкэ":
"Если на работу не было затрачено достаточно терпения, времени и усилий, если она не была продумана, чтобы правильно висеть (а кому это было уже нужно в 20-ом веке?), то это будет сразу видно, это ширпотреб, сувенир. И сколько тогда Вы считаете настоящий художник в наше время запросит за плод своего месячного труда? "Если что-то вам кажется чересчур хорошим (дешевым), чтобы быть правдой - обычно так оно и есть!"

Vlad

Сообщение Vlad » 26 сен 2009, 23:15

Би Джи писал(а):увы, подписи нет. :(
забыл написать-высота 5 см
Это хорошо, что подписи нет! Это обнадёживает. :) Для начала предположу - Япония, первая половина 19-го века. "Сидеть" должна хорошо, если сбалансирована правильно, износ похоже натуральный. Остальное - дело вкуса. По моей классификации - 1а. :roll
Последний раз редактировалось Vlad 26 сен 2009, 23:29, всего редактировалось 1 раз.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 26 сен 2009, 23:27

Би Джи писал(а):ясно, мэтры хитрят 8)
не вопрос,-приложу фото, хотя мне уже и так многое ясно, побыв на форуме всего пару дней :crazy уж больно простенькая резьба и химотошина на дне-за такую не подвесишь :dunno ну и сколы само собой присутствуют :8
Би Джи, в целом согласен с оценкой Влада.
Я уверен что вещь японская, и по мне скорее конец 18 века, материал, похоже, моржовый клык, во всяком случае морская кость / marine ivory.
А китайцы обязательно красивости бы добавили, раскрасили бы повеселей... ;)

Мне нравится :good
Confucius

B&J

Сообщение B&J » 26 сен 2009, 23:33

брал на Ибее у продавца из Великобритании, он только корректно указал, что фигурка оригинал и предположил конец Эдо-начало Мэйджи, про материал-ни слова...

А как же она должна все же висеть на одной химотошине??? :dunno

Тэнгу

Сообщение Тэнгу » 26 сен 2009, 23:41

Би Джи писал(а):как же она должна все же висеть на одной химотошине??? :dunno
Там внутри должна быть петелька, если сохранилась.

Vlad

Сообщение Vlad » 26 сен 2009, 23:41

Би Джи писал(а):брал на Ибее у продавца из Великобритании, он только корректно указал, что фигурка оригинал и предположил конец Эдо-начало Мэйджи, про материал-ни слова...
Если продавец - Andy Jordan (banjiboy), он по крайней мере не обманывает - говорит то во что сам верит... Вещь вполне в его стиле, так сказать. С материалом по фото - совсем трудно. Тенгу аргументы мне нравятся, но видна прозрачность одного угла на одном из ракурсов и цвет темноват для бегемота, и возраст...
Склоняюсь к морскому происхождению. Вот бы на ощупь бы проверить...

Vlad

Сообщение Vlad » 26 сен 2009, 23:45

Би Джи писал(а):как же она должна все же висеть на одной химотошине??? :dunno
Она должна сидеть на obi вертикально. Вообще himotoshi всегда одна - у неё есть просто вход и выход. У Вашей вход под столом. Оба конца вместе продёргиваются снизу, выводятся сбоку наружу, завязываются и втягиваются обратно. Замечательно должна сидеть!

Тэнгу

Сообщение Тэнгу » 26 сен 2009, 23:58

Vlad писал(а):Оба конца вместе продёргиваются снизу, выводятся сбоку наружу, завязываются и втягиваются обратно.
Да, похоже что именно так :)

B&J

Сообщение B&J » 27 сен 2009, 00:11

Vlad писал(а):
Би Джи писал(а):брал на Ибее у продавца из Великобритании, он только корректно указал, что фигурка оригинал и предположил конец Эдо-начало Мэйджи, про материал-ни слова...
Если продавец - Andy Jordan (banjiboy), он по крайней мере не обманывает - говорит то во что сам верит... Вещь вполне в его стиле, так сказать. С матераилом по фото - совсем трудно. Тенгу аргументы мне нравятся, но видна прозрачность одного угла на одном из ракурсов и цвет темноват для бегемота, и возраст...
Склоняюсь к морскому происхождению. Вот бы на ощупь бы проверить...
ник вроде другой...хотя . что мешает иметь их несколько?

B&J

Сообщение B&J » 27 сен 2009, 00:19

выношу на ваш суд еще одну фигурку-"дарума сидящий на мокугё",и заранее извиняюсь, если не правильно обозвал этот гонг :oops
хотел выложить фото этой работы вдругом разделе-для прочтения подписи, но решил, что для начала выслушаю мнение о ней

Ответить