Вопросы аутентичности

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Natasha
Контактная информация:

Re: Вопросы аутентичности

Сообщение Natasha » 18 дек 2009, 23:02

Прошу прощения, господа! Мои 5 копеек: Такое подозрение, что нэцкэ покрыта тонировочным лаком! :problem
Жизнь прекрасна и удивительна!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 18 дек 2009, 23:37

Natasha писал(а):Прошу прощения, господа! Мои 5 копеек: Такое подозрение, что нэцкэ покрыта тонировочным лаком! :problem
А это хорошо или плохо?
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Vlad

Сообщение Vlad » 18 дек 2009, 23:45

Dr.Alex писал(а):
Natasha писал(а):Прошу прощения, господа! Мои 5 копеек: Такое подозрение, что нэцкэ покрыта тонировочным лаком! :problem
А это хорошо или плохо?
По-моему, это очень быстро и следовательно - очень плохо! :D

B&J

Сообщение B&J » 19 дек 2009, 00:30

Natasha писал(а):Такое подозрение, что нэцкэ покрыта тонировочным лаком! :problem
мне тоже так показалось, что без "автозагара" не обошлось, нечто подобное уже обсуждали ранее...благодаря Форуму сам теперь уже изначально подозрительно отношусь к таким блестящим "смугляшкам" :nea , впрочем МЭТРЫ похоже все уже сказали...
сущность мира не изменить...

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 19 дек 2009, 00:46

А здесь чем покрыто?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

B&J

Сообщение B&J » 19 дек 2009, 00:56

Dr.Alex писал(а):А здесь чем покрыто?
это Вам лучше у ув.Vala спросить, однако и здесь без тонировки не обошлось. А вот насчет лака не скажу-не знаю :dunno возможно, что лак был изначально с красителем...
Последний раз редактировалось B&J 19 дек 2009, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 19 дек 2009, 01:05

А может быть, обе эти фигурки выполнены в одной технике и в одно время, но на разном уровне мастерства?

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 19 дек 2009, 01:23

Vlad писал(а):
Dr.Alex писал(а):
А это хорошо или плохо?
По-моему, это очень быстро и следовательно - очень плохо! :D
По-моему, если очень быстро, то это совсем не обязательно плохо! :)

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 19 дек 2009, 11:05

Есть разница, Dr. Alex, Ваша с тонировкой, есть неоднородность в пропитке, бивень не везде однородно впитывает, темнее во впадинах, причем цвет очень характерный для красителя, неровности на поверхности кости! А вот когда лаком тонировочным кроют, то получается очень однородно, в некоторых местах покрыли не одним слоем, потом высохший лак отполировали, что дает такой "лихорадочный" блеск. Причем лак из современных, не Urushi! 100% :pardon
Жизнь прекрасна и удивительна!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 19 дек 2009, 14:06

Интересно, встечал ли кто-нибудь из форумчан нэцкэ из кости, покрытые таким коричневым лаком? Я, например, видел только фигурки из искусственной массы, покрытые таким лаком.

B&J

Сообщение B&J » 19 дек 2009, 19:26

Dr.Alex писал(а):Интересно, встечал ли кто-нибудь из форумчан нэцкэ из кости, покрытые таким коричневым лаком? Я, например, видел только фигурки из искусственной массы, покрытые таким лаком.
Около двух лет назад-когда только начал интересоваться нэцкэ, хватанул на Ибее одну фигурку, которая несмотря на уверения продавца в подлинности оказалась изготовленной(скорее отлитой) из какой-то полимерной массы(возможно с добавлением костной муки) и покрытой чем-то подобным, имеющим насыщенный цвет. Однако при изучении этого "пигмента" у него оказался довольно приятный запах вишневой косточки и это покрытие немного смывается водой. Из чего я сделал вывод, что в его основании какая-то смола, нежели современный лак...Да, и блеск у этого покрытия матовый.
К сожалению, сейчас имею некоторые проблемы со своим компьютером и приходится писать с другой машины, так что фото не покажу :(

robert

Сообщение robert » 28 янв 2010, 23:43

помогите в вопросе аутентичности,материаль,ценность и сколько ей лэт.....спасыбо!!!!!!!!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 29 янв 2010, 00:07

robert писал(а):помогите в вопросе аутентичности,материаль,ценность и сколько ей лэт.....спасыбо!!!!!!!!!!
Ваша фигурка является псевдо-нэцкэ, т.е. современным сувенирным изделием из какой-то искусственной массы, имитирующим внешний вид настоящих нэцкэ. Ценности она, практически, никакой не имеет. Обычно такие фигурки покупают (и дарят) для радости. :)

Vlad

Сообщение Vlad » 29 янв 2010, 00:25

Dr.Alex писал(а):
robert писал(а):помогите в вопросе аутентичности,материаль,ценность и сколько ей лэт.....спасыбо!!!!!!!!!!
Ваша фигурка является псевдо-нэцкэ, т.е. современным сувенирным изделием из какой-то искусственной массы, имитирующим внешний вид настоящих нэцкэ. Ценности она, практически, никакой не имеет. Обычно такие фигурки покупают (и дарят) для радости. :)
... что само по себе уже бесценно! :) :good

valonline
Администратор

Re: Как определить подделку?

Сообщение valonline » 12 фев 2010, 23:25

Vlad писал(а):Ну а мою недавнюю историю с нэцкэ из "зуба нарвала" из коллекции Кirchhoff, которую я купил на аукционе Bonhams в Нью Йорке в сентябре этого года некоторые уже слышали. Эта история не об умышленной подделке, а скорее об искренней ошибке, но сколько таких ещё могло накопиться за многие годы... Я слышал о таких и раньше, и не всегда с благополучным концом.
Влад, судя по всему, это все-таки НЕискренняя ошибка :devil
Их рейтинг в моих глазах падает все ниже :agr
И где их совесть? :dunno
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 12 фев 2010, 23:45

Пожалуй, поясню. Bonhams New York продал эту вещь, как нэцкэ из нарвала в сентябре 2009. Потом принял ее назад, признав, что это не нарвал.
И что же? Отправил в Сан Франциско на аукцион опять обозвав нарвалом! Чудеса!
Confucius

Vlad

Сообщение Vlad » 17 фев 2010, 00:51

Вал, я написал им с просьбой о разъяснении. Посмотрим, что они ответят. О результатах доложу.

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 17 фев 2010, 13:43

valonline писал(а):Пожалуй, поясню. Bonhams New York продал эту вещь, как нэцкэ из нарвала в сентябре 2009. Потом принял ее назад, признав, что это не нарвал.
И что же? Отправил в Сан Франциско на аукцион опять обозвав нарвалом! Чудеса!
Господа, вы ж как дети малые! Я уже, кажется, тут приводил свои историю с Кристи. Купил парочку фальшивок. Когда получил их по почте - вообще ужаснулся, на одной подпись вырезана бормашиной !!! Долго-предолго ругался, дилеры писали в мою защиту страшные письма. С горем пополам зачелся с ними деньгами по другим покупкам. Через три месяца смотрю, а они эти же фальшивки опять выставили на аукцион :devil Самое смешное, что они так и продались...
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 17 фев 2010, 16:07

Oni писал(а):Господа, вы ж как дети малые! Я уже, кажется, тут приводил свои историю с Кристи. Купил парочку фальшивок. Когда получил их по почте - вообще ужаснулся, на одной подпись вырезана бормашиной !!! Долго-предолго ругался, дилеры писали в мою защиту страшные письма. С горем пополам зачелся с ними деньгами по другим покупкам. Через три месяца смотрю, а они эти же фальшивки опять выставили на аукцион :devil Самое смешное, что они так и продались...
Да мы, собственно, просто привели еще один пример :) Имеющий глаза да увидит между строк: БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! ;)
Confucius

Vlad

Сообщение Vlad » 18 фев 2010, 00:50

Всё конечно верно, но ведь для этого отчасти мы все здесь собрались... :hi

Вот, кстати, что мне ответил Bonham's. По крайней мере больше людей узнают правду... :)

"I am glad you wrote us: you helped me catch a potentially quite embarrassing bureaucratic error!

You are correct, the piece is indeed Walrus and not narwhal. When the sale was cancelled and the piece 'bumped' into the March sale, nobody got around to correcting the cataloging! The sale was 'downloaded' onto the internet, and we were about to send out the catalog to the press with the same error two sales in a row.

Thanks to your sharp eye, I can fix the internet listing and amend the error in our catalog before we go to press.

With gratitude,

Daniel Herskee"

Покой нам только сниться! :agr

Ответить