Принципы коллекционирования

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Dr.Alex

Re: Принципы коллекционирования

Сообщение Dr.Alex » 17 апр 2010, 08:52

Все верно! Мы ведь вообще собираем нэцкэ только "потехи ради"! :)
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

AlexK

Сообщение AlexK » 01 май 2010, 08:00

С вашего позволения еще пару слов об "очистке глаза" (может быть в несколько другом контексте). На мой взгляд в этом есть огромный смысл и польза. В свое время, приобретя "псевдонэцкэ", я думал, что это красивые и интересные работы (а многим они нравятся и сейчас, и будут нравиться всегда :( ), пока не стал обладателем нескольких японских работ и не понял, проникся и ощутил что-такое настоящие нэцкэ. Это был некий этап. Теперь те и такого рода "произведения" очень тяжело даже в руки брать...Отлично.
Но дальше - хуже. Нет предела совершенству. Мало того, из уже имеющихся ( уже нэцкэ) моих 100% "глаз замечает" только процентов 70. Перелистывая, к примеру, альбомы П.Мосса, начинаю задумываться над тем, что появляются по меньшей мере три пути развития:
- надо "завязывать" :D ;
- приобретать 1-5 работ в год ( в зависимости от возможностей на текущий момент), но тогда для коллекционера - это :bore ;
- или довольствоваться и радоваться тем и тому что есть, и что будет (речь о приемлемых "честных" работах).
А как обстоят дела с такого рода мыслями, господа? :) Поделитесь, пожалуйста.

Vlad

Re: RYUSHI KOMADA в Киеве

Сообщение Vlad » 01 май 2010, 10:13

AlexK писал(а):С вашего позволения еще пару слов об "очистке глаза" (может быть в несколько другом контексте). На мой взгляд в этом есть огромный смысл и польза. В свое время, приобретя "псевдонэцкэ", я думал, что это красивые и интересные работы (а многим они нравятся и сейчас, и будут нравиться всегда :( ), пока не стал обладателем нескольких японских работ и не понял, проникся и ощутил что-такое настоящие нэцкэ. Это был некий этап. Теперь те и такого рода "произведения" очень тяжело даже в руки брать...Отлично.
Но дальше - хуже. Нет предела совершенству. Мало того, из уже имеющихся ( уже нэцкэ) моих 100% "глаз замечает" только процентов 70. Перелистывая, к примеру, альбомы П.Мосса, начинаю задумываться над тем, что появляются по меньшей мере три пути развития:
- приобретать 1-5 работ в год ( в зависимости от возможностей на текущий момент), но тогда для коллекционера - это :bore ;
- или довольствоваться и радоваться тем и тому что есть, и что будет (речь о приемлемых "честных" работах).
Меня эти три мысли посещают обычно одновеменно, но к счастью, пока всё ещё побеждает третья... :dance
"Oiδα οuκ εiδώς" - Socrates. Plato, Republic, 354b, (conclusion of book I)

Dr.Alex

Re: RYUSHI KOMADA в Киеве

Сообщение Dr.Alex » 01 май 2010, 10:21

AlexK писал(а):... появляются по меньшей мере три пути развития:
У меня такое впечатление, что эта ветка уже слегка перегружена. Хорошо бы, чтобы админ перебросил часть, например, в "принципы коллекционирования".
AlexK, как уже говорилось, коллекционер развивается вместе со своей коллекцией. Я думаю, что тот путь, который Вы проделали, является типичным. А особенности реакции на эту ситуацию зависят от личностных особенностей. Все три предполагаемых Вами варианта дальнейшего пути хороши по-своему. Сколько штук приобретать в год и каких, зависит от ряда факторов, и прежде всего, от материального положения. "Кому-то - Мосс, а кому-то - пылесос". :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 май 2010, 10:52

AlexK, если читаете по-английски, то практически все вопросы коллекционирования нэцкэ замечательно освещены в книге: Netsuke Familiar & Unfamiliar—New Principles for Collecting by Raymond Bushell.

AlexK

Сообщение AlexK » 01 май 2010, 11:12

Dr.Alex писал(а):AlexK, если читаете по-английски, то практически все вопросы коллекционирования нэцкэ замечательно освещены в книге: Netsuke Familiar & Unfamiliar—New Principles for Collecting by Raymond Bushell.
Спасибо, Dr.Alex.
Как коллекционер (не нэцкэ) я состоялся достаточно давно и, надеюсь, что в плане "как и что" у меняя более-менее есть "гармония" :) . Больше хотелось узнать мнение или ощущения (мысли) (если это не сугубо личная информация)коллекционеров нэцкэ о некоей грани (балансе) между "честным" декоративно-прикладным и часто не доступном, думаю для немалого колличества ценителей по разным причинам, ОЧЕНЬ высокохудожественном. И стоит ли "загоняться" по поводу недоступности чего-то, настолько "очищаться" и "совершенствоваться"? Как-то так :) .

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 май 2010, 11:25

AlexK писал(а):
Dr.Alex писал(а):AlexK, если читаете по-английски, то практически все вопросы коллекционирования нэцкэ замечательно освещены в книге: Netsuke Familiar & Unfamiliar—New Principles for Collecting by Raymond Bushell.
Спасибо, Dr.Alex.
Как коллекционер (не нэцкэ) я состоялся достаточно давно и, надеюсь, что в плане "как и что" у меняя более-менее есть "гармония" :) . Больше хотелось узнать мнение или ощущения (мысли) (если это не сугубо личная информация)коллекционеров нэцкэ о некоей грани (балансе) между "честным" декоративно-прикладным и часто не доступном по разным причинам (для меня) ОЧЕНЬ высокохудожественном. И стоит ли "загоняться" по поводу недоступности чего-то (это уже в общем). Как-то так :) .
ВСЕ классические нэцкэ относятся к декоративо-прикладному искусству. И мы покупаем то, что нравится, и то, что по карману.
"ОЧЕНЬ высокохудожественные", как Вы выразились, нэцкэ нужно искать среди современных работ.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 май 2010, 11:31

AlexK писал(а):
И стоит ли "загоняться" по поводу недоступности чего-то...
Не стоит. :)

AlexK

Сообщение AlexK » 01 май 2010, 11:32

Dr.Alex писал(а):
AlexK писал(а):
Спасибо, Dr.Alex.
Как коллекционер (не нэцкэ) я состоялся достаточно давно и, надеюсь, что в плане "как и что" у меняя более-менее есть "гармония" :) . Больше хотелось узнать мнение или ощущения (мысли) (если это не сугубо личная информация)коллекционеров нэцкэ о некоей грани (балансе) между "честным" декоративно-прикладным и часто не доступном по разным причинам (для меня) ОЧЕНЬ высокохудожественном. И стоит ли "загоняться" по поводу недоступности чего-то (это уже в общем). Как-то так :) .
"ОЧЕНЬ высокохудожественные", как Вы выразились, нэцкэ нужно искать среди современных работ.
Извините, пытался исправить сообщение до отправки, что-то не вышло :oops . Исправил бы на "Великие". B cтоит ли так сильно "очищаться" и "самосовершенствоваться"? :)
Последний раз редактировалось AlexK 01 май 2010, 11:37, всего редактировалось 1 раз.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 май 2010, 11:37

А что это меняет? Что Вы имеете в виду?

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 май 2010, 11:44

AlexK, среди нэцкэ нет ничего ВЕЛИКОГО. Есть вещи, которые нам нравятся больше, и вещи, которые нам нравятся меньше. Есть вещи более дорогие, и менее дорогие.

AlexK

Сообщение AlexK » 01 май 2010, 11:50

Dr.Alex писал(а):AlexK, среди нэцкэ нет ничего ВЕЛИКОГО. Есть вещи, которые нам нравятся больше, и вещи, которые нам нравятся меньше. Есть вещи более дорогие, и менее дорогие.
:hi Спасибо. Практически получил ответ на свой вопрос.
И тогда уже Ваше мнение: "А как же Кирин?". :D

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 май 2010, 11:58

AlexK писал(а):
Dr.Alex писал(а):AlexK, среди нэцкэ нет ничего ВЕЛИКОГО. Есть вещи, которые нам нравятся больше, и вещи, которые нам нравятся меньше. Есть вещи более дорогие, и менее дорогие.
:hi Спасибо :D . Пока размышлял, практически получил ответ на свой вопрос. Тем не менее: "Почему нет ВЕЛИКОГО?"
И тогда уже Ваше мнение: "А как же Кирин?".
Все великое или малое - относительно. На мой взгляд, никакое нэцкэ не может быть великим относительно выдающихся произведений изобразительного искусства.
Кирин - дорогая вещь, которая очень многим нравится. Многие не признают его за нэцкэ вообще.

AlexK

Сообщение AlexK » 01 май 2010, 12:07

Dr.Alex писал(а):
AlexK писал(а):
:hi Спасибо :D . Пока размышлял, практически получил ответ на свой вопрос. Тем не менее: "Почему нет ВЕЛИКОГО?"
И тогда уже Ваше мнение: "А как же Кирин?".
Все великое или малое - относительно. На мой взгляд, никакое нэцкэ не может быть великим относительно выдающихся произведений изобразительного искусства.
Кирин - дорогая вещь, которая очень многим нравится. Многие не признают его за нэцкэ вообще.
Исчерпывающе. :clap Мозг "очищен" :D . Благодарю за Ваше мнение.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 май 2010, 12:09

:hi

Vlad

Сообщение Vlad » 04 май 2010, 20:36

Извините, что вмешиваюсь, но я только что приехал от Курстина... Есть ВЕЛИКИЕ нэцкэ!.. Как есть любые другие великие произведения изобразительного искусства, литературы и т.д. И тем коллекционерам, кому они не по-карману, нужно к этому специально готовиться морально. Я готов не был! Теперь буду отходить неделю-другую... Одно дело ходить смотреть что-то в музеях, а другое - делать вид что ты это собираешь... Многое нужно будет переосмысливать...

Но всё же главное, что вернувшись, я понял, что мне мои собственные нэцкэ по-прежнему нравятся не меньше чем раньше. Просто это два параллельных и не пересекающихся мира. И не трогайте Кирина! 8)
"Oiδα οuκ εiδώς" - Socrates. Plato, Republic, 354b, (conclusion of book I)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 04 май 2010, 20:47

Vlad писал(а):Есть ВЕЛИКИЕ нэцкэ!..
И не трогайте Кирина! 8)
Да, согласен, великие нэцкэ есть. В своей категории. Среди других нэцкэ. Не выходя за границы. :)
Кирин имеет право на существование на нашем форуме. Ведь само названние ("Нэцкэ etc. О нэцкэ и не только ...") позволяет Кирину чувствовать себя вольготно. :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 04 май 2010, 21:06

Vlad писал(а): Просто это два параллельных и не пересекающихся мира.
Не согласен! Это непрерывный континуум!

Kosei

Сообщение Kosei » 04 май 2010, 22:02

Vlad писал(а): Есть ВЕЛИКИЕ нэцкэ!.. Как есть любые другие великие произведения изобразительного искусства, литературы и т.д. И тем коллекционерам, кому они не по-карману, нужно к этому специально готовиться морально. Я готов не был!
Но всё же главное, что вернувшись, я понял, что мне мои собственные нэцкэ по-прежнему нравятся не меньше чем раньше. Просто это два параллельных и не пересекающихся мира. И не трогайте Кирина! 8)
Мне кажется, что я понимаю, о чем Вы... После того, как я увидела чайную чашку Коэцу (оригинал) - мир чайной керамики поблек... Я спать не могла - до того ранящим было переживание ее совершенства, или точнее - это так красиво, что трудно пережить эту эмоцию. Так бывает очень редко - в музыке, живописи, балете, театре, кино, искусстве - когда так заденет, что больно-счастлив, как правило, это и есть самые вершины...

Но вот, Влад, коллекционеры живописи спокойно переживают, что великих картин у них не будет... Да и сам факт их существования не отменяет ценности переплавленной в краски эмоции современного художника...

Ватанабе Нори сейчас изучает итальянскую живопись эпохи Возрождения. На мой вопрос - как же нэцкэ, которым отдано столько, он ответил, что пика своих возможностей он уже достиг, а итальянская живопись - красиво, и главное - на стене, а стену нельзя купить :) Шутит, конечно, но что-то в этом и нешутейного есть.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 04 май 2010, 22:34

Kosei писал(а):
Vlad писал(а):
Но вот, Влад, коллекционеры живописи спокойно переживают, что великих картин у них не будет... Да и сам факт их существования не отменяет ценности переплавленной в краски эмоции современного художника...
Золотые слова! :yes

Ответить