Окимоно или нэцкэ

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Kosei

Re: Окимоно или нэцкэ

Сообщение Kosei » 06 июл 2011, 20:28

Спасибо, друзья! Аматор, Тоёхара - спасибо, так и было)))) Все, что ДО ... (...), зато потом, когда видишь глаза людей - ни с чем несравнимое чувство. Проект расчитан на почти 3 месяца - сюда харьковчане (и я тоже) будут ходить как в Японию :)
Наташа, я тоже мечтаю о том же :)
Борис, а Вы уже были? Что меня, конечно, удивляет, так это то, что нынешний японский проект в Харькове уже пятый за последние 5 лет, а интерес не снижается. Несмотря на дожди и ураган и рабочие дни, в среднем выставку посещает около 800-1000 человек в день.
Вообще дело, конечно, не в количестве: коллекция должна работать.

А еще мечтается о выставочном проекте с нэцками :)

Борис

Сообщение Борис » 06 июл 2011, 22:33

Признаюсь, я на подобное хожу по много раз.
Сам. С друзьями. Сделать фото. Полюбоваться тем, что понравилось...

Да вот, естественно, замечается мнение людей. Очень много интересующихся, причем из разных социальных слоев и с разными интересами.

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 06 июл 2011, 23:57

Что я могу сказать? Обязательно буду!
Прилечу вертолетом после 16-го! Или как?
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Kosei

Сообщение Kosei » 07 июл 2011, 00:44

Ну такому десанту всегда рады! :) Тогда 15 созвон - уточнимся по числу и времени.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 07 июл 2011, 11:19

Kosei, поздравляю!
Очень впечатляет! :good
Попробуем со-организоваться с московскими нэцкэфренами.
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Kosei

Сообщение Kosei » 07 июл 2011, 12:36

Спасибо, Валера! Конечно, буду рада встретить!

Igro

Сообщение Igro » 08 июл 2011, 11:01

СУПЕР!!! Наши поздравления!
Хочешь быть счастливым? Будь им!

Kosei

Сообщение Kosei » 08 июл 2011, 11:22

Спасибо на добром слове!

Tanuki

Сообщение Tanuki » 13 авг 2011, 17:19

Может ли кто-то помочь прочитать подпись на окимоно? Акимитсу сделал это?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 15 авг 2011, 08:59

Кабанчик? :)
Жизнь прекрасна и удивительна!

Tanuki

Сообщение Tanuki » 15 авг 2011, 09:39

Natasha
Не,бычара с тиграми :)

Kosei

Сообщение Kosei » 09 сен 2011, 16:05

Тысяча лет, кажется, прошла... Всем-всем-всем большой привет!
Недавно вернулась с двух востоковедческих конференций - в Таллине и Бухаресте.
В Таллине проходила 13-я конференция Европейской ассоциации японоведов (EAJS). Собралось серьезное представительство по проблемам искусства: в течение трех дней параллельно работало 2 секции по 45-50 докладов в каждой и каждый день. По искусству резьбы - только ваш покорный слуга. Выступала с докладом по окимоно (в основе предметы из коллекции А.Б. Фельдмана, те, что из известных коллекций, фиксированных Дэвисом и др. Остальные доклады сосредоточились вокруг конкретных музейных коллекций и... сюнга. По сюнга заседали целый день)))))
Из наиболее ярких впечатлений - непринужденно-элегантные интерпретации гравюр Хокусая Е.Штейнером, доклады по мингей и методологическим проблемам изучения лака от коллег из Сарагосы и Лондона, о текстиле - Петры из Швеции.

Kosei

Сообщение Kosei » 09 сен 2011, 16:19

Отдельно стоит сказать и о докладе принцессы Akiko of Mikasa. Я так поняла, что доклад Ее высочества построен на материалах защищенной пару лет назад (или около того) диссертации (PhD), посвященной коллекции японского искусства Уильяма Андерсона в собрании Британского музея. В выступлении рассматривались основные этапы и факторы формирования собрания японского искусства в Британском музее. Доклад принцессы входил в панель (группу докладов, объединенных общей проблематикой и сопровождаемых дискуссантом), посвященную реперезентации Японии в Европе во второй половине ХІХ столетия.

Kosei

Сообщение Kosei » 09 сен 2011, 16:29

Доклад Её высочества собрал полную аудиторию - и тема интересна (японский взгляд на наше собирательство того времени), и докладчица, конечно. Коллеги из Оксфорда присутствовали группой поддержки - это их выпускница. Что говорить о японцах - пришли из других секций. В общем, когда появился посол Японии в Эстонии с почти полным составом сотрудников - мест в зале уже не оказалось. Пришлось ходить за дополнительными стульями. (Впрочем, посещением доклада Её высочества, кажется, и ограничился интерес японской амбасады к конференции).

Kosei

Сообщение Kosei » 09 сен 2011, 16:35

Для справки: Принцесса Акико – второй представитель императорского дома Японии, имеющий научную степень (первым был принц Акисино Фумихито, получивший степень доктора философии за научную работу в области орнитологии).
Полагаю, что скоро будет и третий диплом PhD в Императорском доме. Хотя, конечно, такой счет уместен. если иметь ввиду формальную сторону дела. Де-факто занятия науками всегда были характерны для представителей хризантемового трона.

Kosei

Сообщение Kosei » 09 сен 2011, 16:48

Чего сильно не хватило в этой замечательной конференции - коллекций. Конференция проводится один раз в 3 года и каждый раз в новом месте. Однако, раньше это были мощные центры с серьезными школами и собраниями - Вена, Берлин, Париж и т.д. Теперь, с вхождением в Евросоюз новых членов, тенденция такова, что среди стран, подавших заявку на проведение конференции у себя, предпочтение отдается новым членам Евросоюза, молодым школам, чтобы таким образом содействовать развитию японоведения там. Благородно, конечно. Правильно. Я видела, как поднялось польское востоковедение благодаря такой акции. Но... как-то непривычно - пролететь треть мира и не посмотреть-потрогать ничего японского...
При всей моей безумной любви к этому городу...

Kosei

Сообщение Kosei » 10 сен 2011, 12:28

Конференция в Бухаресте не столь масштабна, и кастинг иной, но... Было интересно посмотреть и эту площадку. Если конференции EAJS объединяют уже состоявшихся ученых и доклады, как правило. развивают результаты уже защищенных диссертационных работ (для аспирантов есть отдельная песочница, которая проходит несколькими днями раньше, но в которую тоже очень жесткий отбор), то здесь, в Бухаресте. скорее поэтика начал... Зато хорошо видно, как востоковедение выиграло в странах бывшего соц.лагеря после их вхождения в Евросоюз. Доступ к грантам, магистерским программам крупных востоковедческих центров сделали свое дело. Очень много молодежи пришло в японистику.

Kosei

Сообщение Kosei » 10 сен 2011, 13:08

На этой конференции искусствоведов было мало, в основном культурологические и религиеведческие направления с филологической основой. Интересно, но немножко в духе наших хороших курсовых , но усиленных переводами японских исследований.
Конференцию организовали Христианский университет им. Дмитрия Кантемира (отделение японского языка) и Японский центр языка и культуры Осакского университета. В общем. наверное, специфика предметной деятельности, видимо. сыграла шутку: организаторы не сообщили о том, что в Национальном музее идет выставка Хокусая - ВСЕ (!) 36 видов Фудзи.
Национальный музей просто замечательный. Очень качественно представлены румынская икона и европейская живопись. Восточный отдел существует, но, как это часто бывает, находится в закрытом состоянии и только периодически экспонирует что-то из фондов на временных выставках.

Kosei

Сообщение Kosei » 10 сен 2011, 13:22

К сожалению, куратор была в отпуске, так что попасть в фонды не удалось. Пришлось ограничиться Хокусаем, что, впрочем, очень неплохо, всей серии в сборе еще не видела. Печально только, что и снимать нельзя, и своих открыток не продают...
Вечером первого дня был прием в японском посольстве (резкий контраст с послом в Таллине, не удостоившем участников конференции даже приветственного слова). Посол Японии пригласил всех (!) участников конференции в посольский особняк, благодарил за труды наши ученые, и качественный фуршет само собой. Как я поняла, посол внимателен к изучающим японскую культуру и хорошо помогает.

Igro

Сообщение Igro » 12 сен 2011, 13:48

Какая же у Вас классная работа! Завидую белой завистью! Мои поздравления!
Хочешь быть счастливым? Будь им!

Ответить