Советы Что НЕ покупать

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Gromozeka
Контактная информация:

Re: Советы Что НЕ покупать

Сообщение Gromozeka » 06 янв 2010, 23:24

Я окимоно тоже покупаю, причем с большим удовольствием :oops

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 06 янв 2010, 23:35

Gakugyo писал(а):Я окимоно тоже покупаю, причем с большим удовольствием :oops
А куда Вы их деваете? Если оставляете себе, то Вас же просили не беспокоиться! :)
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 06 янв 2010, 23:53

valonline писал(а):
Dr.Alex писал(а): - А нэцкэфрены окимоно и не покупают! :D
Как оказалось, покупают! Особенно те, которые собирают какой-то конкретный сюжет, например дарум или обезьян.
Ну, так это не нэцкэфрены, а обезьянофилы и дарумолюбы! Таких не переделаешь! Даже мудрыми советами! :D

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 06 янв 2010, 23:58

Dr.Alex писал(а):А куда Вы их деваете? Если оставляете себе, то Вас же просили не беспокоиться! :)
По-разному случается - что-то оставляю, что-то отдаю. Зависит от множества факторов, в том числе, увы, от сиюминутных настроений. Что касается возможного возврата вложений - тут я с Val'ом не вполне согласен, хорошая вещь всегда уйдет за хорошую цену, просто нэцкэ чуть более ликвидны по сравнению с окимоно :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 07 янв 2010, 00:19

Gakugyo писал(а):
Dr.Alex писал(а):А куда Вы их деваете? Если оставляете себе, то Вас же просили не беспокоиться! :)
... хорошая вещь всегда уйдет за хорошую цену...
Точно! Особенно, если это обезьяна в позе медитирующего Дарумы! ;)

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 07 янв 2010, 00:21

Dr.Alex писал(а):обезьяна в позе медитирующего Дарумы
Нда, такую обезьяну пришлось бы пополам пилить :mock

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 07 янв 2010, 00:41

Gakugyo писал(а):Что касается возможного возврата вложений - тут я с Val'ом не вполне согласен, хорошая вещь всегда уйдет за хорошую цену, просто нэцкэ чуть более ликвидны по сравнению с окимоно :)
Я основываюсь на анализе международного рынка. Окимоно, стоившие лет 10-15 назад по 15.000 - 20.000 долларов, сейчас сложно продать и за 2.000. У нас же устоявшегося рынка окимоно нет. Он только формируется.
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Vlad

Сообщение Vlad » 07 янв 2010, 02:00

Я полагаю здесь просматривается общая закономерность присущая любым капиталовложениям - всё что куплено на пике неизбежно упадёт в цене. Так было и будет и с недвижимостью и с ценными бумагами, и с нэцкэ в том числе.
Ещё один совет - не покупайте дороже оценки предложенной когда-либо крупным аукционом (разумеется с учетом общей инфляции). Всё что заплачено выше - от лукавого. В следующий раз может так не повезти.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 07 янв 2010, 11:01

Vlad писал(а): Я же для себя решил (например), оценивать все работы с подписью Томочика как неподписанные ...
Я же для себя решил оценивать все работы с любой подписью как неподписанные. :)

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 08 янв 2010, 13:33

В этом отрывке есть совет, с которым я полностью согласен:
"Самым серьезным моим наставником в области африканской скульптуры был хозяин наиболее солидной лавки на этом рынке. Цены у него были намного выше, чем у остальных, но и товар совсем иного сорта. Я не любил к нему заходить в те часы, когда наплыв покупателей особенно велик - помещение было тесноватое, - и предпочитал конец дня, когда большинство клиентов и зевак уже возвращались в город. Хозяин охотно отвечал на мои вопросы, многое растолковывал тут же, возле самих вещей, так что я постепенно научился различать стили и оценивать достоинства работ. Многие советы, которые я получил от него, относились к коллекционерству вообще, причем это были как раз такие советы, которыми большинство коллекционеров пренебрегают.
- Никогда ничего не покупайте только потому, что отдают по дешевке, - сказал он мне однажды, когда я остановился перед маленькой фигуркой бауле.
- Но эта мне нравится...
- Да, сейчас, потому что вы еще дебютант, а вот месяцев через пять-шесть поймете, что зря выкинули деньги. Чем покупать две, три, пять вещей без разбору, купите одну, но такую, которая вам никогда не надоест.
- Одна-две вещи - это не коллекция, - попытался я возразить.
- Все мечтают составить коллекцию, причем непременно большую. В наше время большая коллекция требует весьма солидных капиталов. Да и стоит ли вкладывать столько средств в бессистемное собрание слабых вещей? Как вы думаете, сколько работ в моей личной коллекции?
- Думаю, что немало.
- Ровно тридцать две.
- Имей я тридцать две вещи...
- Да, но это результат тридцати лет работы в этой области. А вот я иногда захожу к кому-нибудь из моих клиентов, который занялся собирательством всего два или три года назад. Ему уже наскучило это занятие,
и он зовет меня, чтобы я помог ему избавиться от коллекции, которая заполонила весь дом. И это всегда куча посредственных работ, редко-редко увидишь среди них что-нибудь стоящее, попавшее туда по ошибке, так что, когда я называю цену, у владельца отвисает челюсть. Подобные субъекты считают, что ты хочешь их обобрать. А по существу они сами себя обобрали или дали себя обобрать, что одно и то же..."
Богомил Райнов "Странное это ремесло"
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 08 янв 2010, 14:13

Тридцать две вещи. Тридцать лет.
Когда-то, в советские времена, во время библиофильского бума, я прочитал такую мысль: "В библиотеке достаточно иметь 100 книг, но эти 100 книг нужно отбирать всю жизнь".
Все верно. 1 нэцкэ в год - хорошая норма. :good

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 08 янв 2010, 16:21

Vlad писал(а): Покупать можно абсолютно всё! Вопрос лишь в соответствии цены качеству, да и то - а судьи кто?
Вообще-то, это верно. Но дело в том, что Val с самого начала определил задачу: что не следует допускать в коллекцию, если ты хочешь, чтобы она оставалась высоко ликвидной. И пока все его советы исключительно разумны. :good

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 08 янв 2010, 17:44

Привет всем, почтеннейшие мэтры! Слежу за Вами давно и долго, но не удержался - решил вылезти и поумничать :)
Я бы не покупал вещи восстановленные, после замены конечностей и прочих отломанных частей. Понятно, что нэцкэ есть предметы бывшие в употреблении, но желательно отказываться от приобретения реставрированных. Хотя, естественно, реставрация реставрации рознь...Поймал себя сразу на мысли, что и Канмана моего есть маленький дефект, ну и вообще...
Что касается мнения Влада по поводу цены, то я бы поспорил. Поймите меня правильно, нельзя сухо-рационально подходить к коллекционированию. Все-таки это страсть, это призвание, это то, что впрыскивает в кровь адреналин. Есть такое понятие: "Хочу и ВСЕ!". И пусть такой подход недалекий и несерьезный, но нельзя тут физику с лирикой скрещивать насильно.
Я, например, намеренно переплачиваю за вещи, которые, уверен, будут в моей коллекции пожизненно. Что ни говори, а реально уникальных нэцкэ осталось очень мало. Все осели у злых стариканов! :devil А есть еще уникальные экземпляры. По какому такому аукциону можно оценить моего "помесь дога с носорогом" работы Кокея из коллекции Беренса? И если согласен, с драконом Тойомаса, я сглупил и переплатил, то как оценить единственного Отомана с какихан? Ну того, за которого жадины-дилеры просят 150 000 тысяч уже несколько лет. И заметьте - не уступают. Ибо нэцкэ уникален!
Ой, все сложно, все сложно...Не мешайте отдыхать, ибо я сразу углубился в думы :lol :lol :lol
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 08 янв 2010, 20:08

Dr.Alex писал(а):Тридцать две вещи. Тридцать лет.
Когда-то, в советские времена, во время библиофильского бума, я прочитал такую мысль: "В библиотеке достаточно иметь 100 книг, но эти 100 книг нужно отбирать всю жизнь".
Alex, я думаю у него осталось 32 вещи. А прошло через него намного больше.
Вспомнился пролетарский поэт: "Изводишь единого слова ради Тысячи тонн словесной руды" ;)
Confucius

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 08 янв 2010, 20:23

Oni писал(а):Привет всем, почтеннейшие мэтры! Слежу за Вами давно и долго, но не удержался - решил вылезти и поумничать :)
Я бы не покупал вещи восстановленные, после замены конечностей и прочих отломанных частей. Понятно, что нэцкэ есть предметы бывшие в употреблении, но желательно отказываться от приобретения реставрированных. Хотя, естественно, реставрация реставрации рознь...Поймал себя сразу на мысли, что и Канмана моего есть маленький дефект, ну и вообще...
Oni, не устали там отдыхать по Европам? :)
По реставрациям согласен, но есть несколько ремарок. Хорошая реставрация не портит редкую вещь. Часто встречаются вещи, которые можно смело назвать уникальными, ну или скажем очень-очень редкими. Иногда встречаешь поломанную вещь (или с дефектом) очень редкого сюжета или известного происхождения и понимаешь, что просто обязан купить ее и отреставрировать. Чтобы сохранить для будущих коллекционеров. Извините, немного высокопарно вышло :oops
А профессионально выполненную реставрацию вы скорее всего и не обнаружите даже :)
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 08 янв 2010, 20:52

valonline писал(а):
Dr.Alex писал(а):Тридцать две вещи. Тридцать лет.
Alex, я думаю у него осталось 32 вещи. А прошло через него намного больше.
Вспомнился пролетарский поэт: "Изводишь единого слова ради Тысячи тонн словесной руды" ;)
В этом я не сомневаюсь! Но, как я понимаю, Вы привели этот пример, чтобы мы учились на чужом опыте (как и Богомил Райнов)! :) Вы же не призываете нас пропустить через себя тысячу тонн нэцкэ?! :D
Хотя, кто знает? Может быть, этот хитрый дилер с самого начала оставлял себе только лучшее из лучшего! :devil

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 08 янв 2010, 21:00

Dr.Alex писал(а):В этом я не сомневаюсь! Но, как я понимаю, Вы привели этот пример, чтобы мы учились на чужом опыте (как и Богомил Райнов)! :) Вы же не призываете нас пропустить через себя тысячу тонн нэцкэ?! :D
Почему нет? ;) Иногда, чтобы что-то интересное подержать в руках нужно это сначала купить. Ну а потом остается это продать.
При этом остается опыт и знания. Иногда за них приходится платить, иногда вам за них доплачивают :)
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 08 янв 2010, 21:18

Val, можно мы это заучим?
Иногда, чтобы что-то интересное подержать в руках, нужно это сначала купить. Ну а потом остается это продать. При этом остается опыт и знания. Иногда за них приходится платить, иногда вам за них доплачивают.

Vlad

Сообщение Vlad » 08 янв 2010, 21:41

Oni писал(а): Я, например, намеренно переплачиваю за вещи, которые, уверен, будут в моей коллекции пожизненно. Что ни говори, а реально уникальных нэцкэ осталось очень мало. Все осели у злых стариканов! :devil
Думаю всё-таки Вы скорее переплачиваете сознательно, а не намеренно... :)

А со стариканами здесь как в анекдоте о двух туристах, к которым ночью в палатку ломился медведь:"Зачем ты кроссовки одеваешь?! Думаешь это поможет убежать от медведя?" - "А мне не от медведя главное убежать, а тебя обогнать!" :D

Так что бросайте вредные привычки и занимайтесь спортом. Глядишь - и на нашей улице ещё будет праздник... 8)

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 08 янв 2010, 22:14

Dr.Alex писал(а):Val, можно мы это заучим?
Иногда, чтобы что-то интересное подержать в руках, нужно это сначала купить. Ну а потом остается это продать. При этом остается опыт и знания. Иногда за них приходится платить, иногда вам за них доплачивают.
Конечно, можно. Не знаю только насколько помогает чужой опыт. Некоторые считают, что только от собственных шишек есть польза ;)
Confucius

Ответить