Почему именно нэцкэ?

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Dr.Alex

Почему именно нэцкэ?

Сообщение Dr.Alex » 07 янв 2010, 01:04

Недавно на Форуме INS один из участников высказал такую мысль: "I don't collect ART, I collect netsuke" (Я не собираю ИСКУССТВО, я собираю нэцкэ"). Мне эта мысль показалась очень занятной... Недавно я просматривал один аукционный каталог, посвященный восточному искусству. Первый раздел был посвящен японским гравюрам и от некоторых из них я пришел в полный восторг. Но вот я перевернул очередную страницу, и попал на раздел, посвященный нэцкэ. Это было, как гром среди ясного неба! Нэцкэ НЕ СМОТРЕЛИСЬ после гравюр! Я представил себе коллекционера японских гравюр, который случайно натолкнулся на изображения нэцкэ... Я представил, как он быстро закрыл книжку, подумав про себя - ну и чудаки, эти коллекционеры нэцкэ!
Я давно размышляю над вопросом, почему мы выбрали именно нэцкэ? Первое, что приходит на ум - они красивые! Но ведь красоты хватает и без них, есть вещи и покрасивее (например, те же гравюры). По-моему, красота в нэцкэ - не самое главное качество. В них есть что-то еще, что-то более важное для нас. Или я не прав? Как думаете, друзья?
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

valonline
Администратор

Re: Почему именно нэцкэ?

Сообщение valonline » 07 янв 2010, 01:35

Alex, я недавно для себя выяснил кое-что интересное по поводу японских гравюр. Они настолько нестабильны, что их можно хранить только в очень определенных условиях. И ни в коем случае их нельзя повесить на стенку и любоваться. Потеря в цвете - поблекшие цвета - катастрофически влияют на цену гравюры.
А японские дилеры абсолютно точно считают гравюры Искусством, а нэцкэ... :nea
Как вариант, почему мы любим нэцкэ:
- они трехмерны
- они тактильны
- они миниатюрны
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 07 янв 2010, 11:23

valonline писал(а):Как вариант, почему мы любим нэцкэ:
- они трехмерны
- они тактильны
- они миниатюрны
Да, трехмерные тактильные миниатюры. Наподобие оловянных солдатиков.
А как вам такое суждение:
Это игрушки. Это дорогие игрушки. Это дорогие игрушки для взрослых. Это дорогие игрушки для взрослых, которыми можно манипулировать. Это дорогие игрушки для взрослых, которыми можно манипулировать, и обладающие очарованием Древней Японии.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 07 янв 2010, 11:52

Dr.Alex писал(а):Да, трехмерные тактильные миниатюры. Наподобие оловянных солдатиков.
А как вам такое суждение:
Это игрушки. Это дорогие игрушки. Это дорогие игрушки для взрослых. Это дорогие игрушки для взрослых, которыми можно манипулировать. Это дорогие игрушки для взрослых, которыми можно манипулировать, и обладающие очарованием Древней Японии.
Тоже хорошо!
Я задумался по поводу Японии. Мне кажется, любой, кто коллекционирует нэцкэ, до того любил что-то японское, или был заинтригован чем-то японским, или ему нравилось что-то японское. Вряд ли интерес к Японии начался с нэцкэ. Как вы думаете?
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 07 янв 2010, 12:01

Думаю, что в подавляющем большинстве случаев, так оно и есть. Я, например, в школе прочитал несколько японских новелл, которые меня поразили. Затем фильмы "Гений дзюдо" и "Расёмон". Потом Акутагава. И т.д.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 07 янв 2010, 12:12

Dr.Alex писал(а):Думаю, что в подавляющем большинстве случаев, так оно и есть. Я, например, в школе прочитал несколько японских новелл, которые меня поразили. Затем фильмы "Гений дзюдо" и "Расёмон". Потом Акутагава. И т.д.
Меня первое, что поразило в детстве - мультфильм "Корабль-призрак". В начальной школе, когда все собирали фантики от жвачки и вкладыши, японские всегда были как бы из другого мира! Вкладыши с переводными картинками - в те годы уму непостижимо! Да и японские иероглифы манили всегда своей загадочностью.
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 07 янв 2010, 12:21

Мультфильм "Корабль-призрак" можно посмотреть on-line:
http://mults.spb.ru/mults/?id=1542

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 08 янв 2010, 17:53

Почему нэцкэ не скажу, но я холодное клинковое собирал ( от тати до аикути ), и цуба, и гравюры, и сагемоно всякие разные. а потом понял, что это именно собирательство, а не коллекционирование. Чтобы реально разобраться в японских клинках нужно быть специалистом получше, чем в нэцкэ, наверное. Невозможно объять необъятное, посему волевым усилием было принято решение перестать быть Плюшкиным и остановится на нэцкэ! Хотя и сегодня, когда я вижу красивые японские вещи, то с удовольствием их приобретаю. Вон у "Летящих журавлей" в Нью-Йорке сподобил себе корзинку для икэбана. Пирожки в ней храню нынче :D :D :D
...И еще немаловажный момент...Нэцкэ легко провозить через таможню...Попробуйте залезть в самолет с клинком ;)
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Vlad

Сообщение Vlad » 08 янв 2010, 21:20

Oni писал(а): ...И еще немаловажный момент...Нэцкэ легко провозить через таможню...Попробуйте залезть в самолет с клинком ;)
Ну и что же это будет на этот раз? :) ;)

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 09 янв 2010, 00:10

Да все, что вы уже видели. Дракончик-бедолага, лисичка Иттана, да пару-тройку вещей с аукциона 04.11. - жонглер ( лот № 2 ) и 31 лот тоже. Но Лондон мы еще прошерстим :D :D :D
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 26 апр 2010, 11:39

Как я уже говорил, один известный европейский коллекционер нэцкэ написал на форуме INS: «Я не собираю произведения искусства. Я собираю нэцкэ».
Нэцкэ относятся к предметам декоративно-прикладного искусства. К ним нельзя подходить с критериями станковой скульптуры.
«В отличие от статуи, миниатюрная скульптура была рассчитана на то, чтобы вертеть, трогать, держать в руке и, условно говоря, играть с этой маленькой вещью, получая удовольствие чисто осязательное». ( Николаева Н.С. Искусство Японии с древности до начала XIX века).
Вот почему нэцкэ гораздо популярнее окимоно.
Мы не собираем произведения искусства. Мы собираем нэцкэ.

Vlad

Сообщение Vlad » 26 апр 2010, 19:03

В моём представлении наиболее значимой отличительной чертой этого жанра является необходимость следования строгим требованиям, поставленным перед ним практической применимостью произведений, а следовательно их необходимой компактностью и прочностью, что ставит перед мастером, помимо чисто технических сложностей, нелёгкую задачу видения и сохранения всего многообразия и художественной выразительности образа, а порой и целого сюжета, в очень ограниченном объёме. Именно эта особенность оказалась под силу далеко не всем мастерам прошлого и настоящего, и ставит для меня мастеров этого жанра на ступень выше других видов минискульптуры. Я собираю ИСКУССТВО!
"Oiδα οuκ εiδώς" - Socrates. Plato, Republic, 354b, (conclusion of book I)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 26 апр 2010, 19:11

Vlad писал(а):... оказалась под силу далеко не всем мастерам прошлого и настоящего...
Думаю, что мастерам прошлого, те задачи, которые они перед собой ставили, оказались под силу.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 26 апр 2010, 19:20

Vlad писал(а): Я собираю ИСКУССТВО!
:secret

Vlad

Сообщение Vlad » 26 апр 2010, 19:29

Dr.Alex писал(а):
Vlad писал(а):... оказалась под силу далеко не всем мастерам прошлого и настоящего...
Думаю, что мастерам прошлого, те задачи, которые они перед собой ставили, оказались под силу.
С моей дилетантской точки зрения - далеко не всем! :nea :search

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 26 апр 2010, 19:42

Vlad, а какие задачи, по-вашему, они перед собой ставили? Превзойти Родена?
.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Vlad

Сообщение Vlad » 26 апр 2010, 20:01

Tак я ж уже сказал:" ...видения и сохранения всего многообразия и художественной выразительности образа, а порой и целого сюжета, в очень ограниченном объёме."

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 26 апр 2010, 20:07

Понятно! А с моей дилетантской точки зрения, они ставили перед собой задачу сделать нэцкэ. :)

Vlad

Сообщение Vlad » 26 апр 2010, 20:12

Ну, это и я могу... :D

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 26 апр 2010, 20:19

Vlad писал(а):Ну, это и я могу... :D
Конечно, можете! Только нэцкэ получится не японское. :roll
И не своевременное.

Ответить