Почему именно нэцкэ?

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Vlad

Re: Почему именно нэцкэ?

Сообщение Vlad » 18 июн 2010, 18:08

... и даже сравнить её с первыми попавшимися шедеврами Meiji прямо от Andy Jordan, известного и популярного респектабельного дилера из Лондона...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Oiδα οuκ εiδώς" - Socrates. Plato, Republic, 354b, (conclusion of book I)

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 18 июн 2010, 19:11

Vlad писал(а):... и даже сравнить её с первыми попавшимися шедеврами Meiji прямо от Andy Jordan, известного и популярного респектабельного дилера из Лондона...
Да что сравнивать? Бездарных работ во все века по-моему хватало.
Вопрос был конкретно про нестоящих сеннинов 18 века. И про то, что часто их возраст выставляют как их главное достоинство.
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Vlad

Сообщение Vlad » 18 июн 2010, 19:33

Ну тогда пардон, значит я не понял основной сентенции... Ты просто написал:" Когда сам был начинающим мне дилеры периодически говорили с придыханием: "Это 18!!! век" Думаю на многих это действует Да и многие же при прочих равных предпочтут нэцкэ 18 века, а не 20-го."

Так вот "при прочих равных", думаю 18-й век выглядит вё же предпочтительнее. Мне их примитивизм и минимализм, характерный для декоративно-прикладного искусства, по крайней мере близок и понятен. А шедевры - они шедевры и есть во все времена. Что тут обсуждать?
"Oiδα οuκ εiδώς" - Socrates. Plato, Republic, 354b, (conclusion of book I)

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 18 июн 2010, 19:58

Vlad писал(а):Ну тогда пардон, значит я не понял основной сентенции... Ты просто написал:" Когда сам был начинающим мне дилеры периодически говорили с придыханием: "Это 18!!! век" Думаю на многих это действует Да и многие же при прочих равных предпочтут нэцкэ 18 века, а не 20-го."

Так вот "при прочих равных", думаю 18-й век выглядит вё же предпочтительнее. Мне их примитивизм и минимализм, характерный для декоративно-прикладного искусства, по крайней мере близок и понятен. А шедевры - они шедевры и есть во все времена. Что тут обсуждать?
Для читающих по диагонали ;)
Алекс попросил графический пример плохих сеннинов 18 века. Я дал. Конец истории :)
При чем тут Джордан с его Мейдзи нэцкэ? :dunno
А "при прочих равных" - это было про хорошие нэцкэ, а не про плохие - что про плохие то обсуждать?
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 18 июн 2010, 20:08

На самом деле, я просил не "плохих сэннинов", а "плохие нэцкэ", т.к. Kosei писала "Продаются не только хорошие старые нэцкэ, но и плохие". :)
Это для читающих по другой диагонали. :D
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 23 июн 2010, 10:28

AlexK писал(а):
valonline писал(а):Полно вещей гарантировано 18 века, которые ну просто никому не нужны, разве что самым начинающим коллекционерам, подверженным магии 18 века.
И в чем, всеж таки, магия 18 века для самых начинающих :search :angel ?
AlexK, нас просто хотят запутать! :D
Kosei : "Продаются не только хорошие старые нэцкэ, но и плохие".
valonline : "... плохая-хорошая - это вкусовщина". :)

Kosei

Сообщение Kosei » 23 июн 2010, 18:38

эти картинки и есть тот классический случай, когда иных аргументов, кроме времени изготовления - нет. На счет ракурсов, д-р, Вы, наверное, пошутили. Если это "фас", то далее уже нечего искать...

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 23 июн 2010, 20:14

Kosei писал(а): На счет ракурсов, д-р, Вы, наверное, пошутили. Если это "фас", то далее уже нечего искать...
Существуют некие "правила игры" при показе нэцкэ. На химотоши никогда не вредно посмотреть.
Если уж выбрали самого отвратительного сэннина, то хоть подайте его по-человечески! :D

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 23 июн 2010, 20:43

А если говорить серьезно, то пример должен бы быть таким:
- хорошие фото
- скверная резьба
- хорошая сохранность
- точно 18-й век

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 23 июн 2010, 21:27

AlexK писал(а):
valonline писал(а):Полно вещей гарантировано 18 века, которые ну просто никому не нужны, разве что самым начинающим коллекционерам, подверженным магии 18 века.
А магия в том, что каждый век имеет свои особенности, и нэцкэ отражают их. А так как нэцкэ 18-го века осталось относительно немного, оставшиеся и создают это магическое поле притяжения. Еще большей магией наделены нэцкэ 17-го века. Если найдут нэцкэ 16-го века, с его помощью можно будет даже исцелять. :D

AlexK

Сообщение AlexK » 23 июн 2010, 21:31

Dr.Alex писал(а):
AlexK писал(а):
AlexK, нас просто хотят запутать! :D
Kosei : "Продаются не только хорошие старые нэцкэ, но и плохие".
valonline : "... плохая-хорошая - это вкусовщина". :)
:good :D

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 23 июн 2010, 21:40

Dr.Alex писал(а):
Kosei писал(а): На счет ракурсов, д-р, Вы, наверное, пошутили. Если это "фас", то далее уже нечего искать...
Существуют некие "правила игры" при показе нэцкэ. На химотоши никогда не вредно посмотреть.
Если уж выбрали самого отвратительного сэннина, то хоть подайте его по-человечески! :D
Чтобы его "подать" его нужно купить! :D
Могу подсказать где, в интересах науки ;)
Confucius

AlexK

Сообщение AlexK » 23 июн 2010, 21:48

Dr.Alex писал(а):
AlexK писал(а):
А магия в том, что каждый век имеет свои особенности, и нэцкэ отражают их. А так как нэцкэ 18-го века осталось относительно немного, оставшиеся и создают это магическое поле притяжения. Еще большей магией наделены нэцкэ 17-го века. Если найдут нэцкэ 16-го века, с его помощью можно будет даже исцелять. :D
:hi :yes
Немного бы добавил. Как по мне, так дело действительно не в годах. 250-300 лет - это "молодежь" :) в масштабах сохранившихся вещей и н.э., и до н.э. Носимая старая вещь обладает некой магией. Да и думается мне, что не так-то легко дилеру "проехать по ушам" начинающего коллекционера, мотивируя ценность работы только лишь возрастом.
Еще так мыслю (могу ошибаться), что к коллекционированию НЭЦКЭ, подошли люди "не с нуля", а так или иначе прошедшие "интерес" (и продолжающие "проходить") к стране ли, живописи ли, скульптуре ли, антиквариату и т.п.
Какой-нибудь наконечник стрелы 15 века можно купить за 10$, и хорошо, человек, приобретающий его, покупает не "500 лет пролежавших в земле", а именно мельчайшую частичку того времени. И люди, идущие смотреть на руины римских терм, идут не для того, чтобы увидеть развалины, а хоть как-то ощутить и прочуствовать на себе эпоху . Вот она -МАГИЯ. А дальше - качество и возможности :) 8)

AlexK

Сообщение AlexK » 23 июн 2010, 22:05

valonline писал(а):Могу подсказать где, в интересах науки ;)
В интересах науки долларов 100 готов потратить :D .

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 23 июн 2010, 23:04

Один философ сказал, всё выглядит так, как человек к этому относится. В нашем случае, нэцке (в воспаленном сознании нэцкефрена) выглядит так, как он ее хочет воспринимать. :crazy Все имют право на свои Илллллллюзии! :pardon
Жизнь прекрасна и удивительна!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 23 июн 2010, 23:45

Natasha писал(а): В нашем случае, нэцке (в воспаленном сознании нэцкефрена) выглядит так, как он ее хочет воспринимать. :crazy
Вот!!! Наташа, переходите консультантом на ветку "Нэцкэфрения"! :yes

AlexK

Сообщение AlexK » 23 июн 2010, 23:46

Natasha писал(а):Один философ сказал, всё выглядит так, как человек к этому относится. В нашем случае, нэцке (в воспаленном сознании нэцкефрена) выглядит так, как он ее хочет воспринимать. :crazy Все имют право на свои Илллллллюзии! :pardon
Если не затруднит, поясните пожалуйста, в чем заключается иллюзия приминительно к "плохому" нэцкэ? Чем же и почему, на Ваш взгляд, искажено восприятие реально существующей утилитарной вещи? И как можно это воспринимать по другому, если он воспринимается как просто продукт 18 века, без притензий на качество резьбы, а только как "памятник времени", позволяющий узнать и отчасти раскрыть, понять возможности, мысли, быт и т.п. прошлого. Историки наряду с бытом императоров изучают и быт крестьян. Можно ли "простое" просто взять и вычеркнуть из "биографии" страны, времени? :dunno

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 24 июн 2010, 08:56

А мы - не историки, мы нэцкефрены с претензией на искусство! :D
Жизнь прекрасна и удивительна!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 24 июн 2010, 10:08

Natasha писал(а):А мы - не историки, мы нэцкефрены с претензией на искусство! :D
Мы - нэцкэфрены. Мы собираем нэцкэ. Нэцкэ содержат как историческую, так и эстетическую составляющие. Большинство коллекционеров ориентируется, в основном, на эстетику. Красивые нэцкэ стоят дороже. Те, кто не могут позволить себе оплачивать красоту, могут получать удовольствие, приобретая кусочек Старой Японии. :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 24 июн 2010, 10:10

А еще нэцкэ - талисманы! :D

Ответить