Происхождение различных типов нэцкэ

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Natasha
Контактная информация:

Re: Происхождение различных типов нэцкэ

Сообщение Natasha » 25 мар 2010, 12:59

Кстати, вот интересная ссылочка, по техникам Маки-е http://www.urushi-kobo.com/decoration.html
Ести информация и по Периодам! ;)
Жизнь прекрасна и удивительна!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 25 мар 2010, 18:59

На стр. 22 второго тома двухтомника Дюкро есть фотография старейшего, из достоверно известных, инро, найденного в могиле даймё, умершего в 1636 году.
«Гриб - это не тигр, и не дракон. И не Кокусай». Gromozeka

Igro

Сообщение Igro » 26 мар 2010, 22:03

На 61 странице тома один (нэцкэ) дано описание нэцкэ типа хако: как правило изготовлены по лаковой технологии, реже из дерева. Встречаются нэцкэ хако редко, т.к. очень хрупкие. Даны фото двух работ, одна мастера Taishin. В FULD's такой есть, более 30 работ, в основном хако, годы жизни 1825-1903 (Не 17 век!).
На 229 странице того же тома дано описание лаковой технологии (в разделе материалы). Дюкро пишет, что нэцкэ из лака стали изготавливать с 17 века, в основном это были комплекты, состоящие из инро и нэцкэ. Но очень мало из них дошли да наших дней (почему не говорит). В основном они были в виде мандзю. Даны две фото - мандзю и танцор (дат нет).
Не густо, но все же Дюкро говорит про лаковые комплекты инро - нэцкэ 17 века.
Хочешь быть счастливым? Будь им!

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 26 мар 2010, 22:09

Igro, отлично! :good
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 26 мар 2010, 22:14

Все так и есть, вчера с наслаждением прочитал это. Добавлю лишь, что на стр. 60 1-го тома есть фото третьего хако-нэцкэ.

Igro

Сообщение Igro » 26 мар 2010, 22:30

Dr.Alex писал(а):Все так и есть, вчера с наслаждением прочитал это. Добавлю лишь, что на стр. 60 1-го тома есть фото третьего хако-нэцкэ.
Бамбуковая - совсем редкая.
Хочешь быть счастливым? Будь им!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 26 мар 2010, 22:37

А то, что до нашего времени дошло мало комплектов инро-нэцкэ, Дюкро где-то объясняет тем, что они разбивались (разъединялись) коллекционерами и дилерами.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 27 мар 2010, 18:03

Вот такие комплекты мне по душе.
Edo.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

tatiana

Сообщение tatiana » 02 апр 2010, 18:10

Dr.Alex писал(а):На одном форуме нашел такие сведения:
Впервые нэцкэ упоминаются в японской энциклопедии «Киммо дзуи», вышедшей в свет в 1690 г. Эти нэцкэ по форме были похожи на круглую лепешечку рисового печенья. Как правило, их изготовляли из дерева.
Чуть позже, тоже в XVII в., появились нэцкэ, выполненные в виде лакированных коробочек.
Хако-нэцкэ — коробочка, в которой хранится тушь для каллиграфии.

Может кто-нибудь прокомментировать эти данные?
Всем добрый день! Очень рада, что наконец то появилось время снова поучаствовать в обсуждениях на форуме. Многое упустила, но постепенно буду наверстывать :yes
Насчет "Кинмо зуи" (訓蒙図彙), действительно есть такая книга, она издана в 1666 году, но насчет ее содержания ничего сказать не могу. При случае постараюсь найти ее в публичной библиотеке. Здесь может быть путаница в названиях, поскольку "кинмо зуи" приблизительно переводится как "энциклопедия рисунков". Книг в названиях которых фигурирует это словосочетание было издано очень много в период Эдо, и в какой именно впервые упомянуты нэцкэ сложно сказать не изучая тексты.
У меня есть замечательный каталог Аракава Хироказу изданный на японском, в котором автор приводит цитаты из некоторых книг периода Эдо. Там есть и про формы нэцкэ, и про материалы. Если интересно, могу потихоньку начать делать переводы этих цитат (насколько позволят мои познания японского) и размещать их на форуме.

tatiana

Сообщение tatiana » 02 апр 2010, 18:19

И еще, очень было интересно обсудить тему "китайского происхождения нэцкэ" более подробно. Может быть у кого-нибудь есть какие-нибудь интересные фото. Те же чжуй цзы, все про них пишут, а фото как-то не попадались на глаза. Хотя я не занималась серьезно изучением этой темы. Я же хочу предложить фото китайских поясных крючков 4-2 веков до нашей эры из коллекции Михо Музея. По-моему их форма очень напоминает форму саси-нэцкэ. Думаю, должны быть и более поздние аналогичные вещи, но повторюсь, я специально не искала. Китайские печати из резного камня по стилистике очень похожи на катабори нэцкэ. К сожалению, у меня нет фото хорошего качества.

Vlad

Сообщение Vlad » 02 апр 2010, 18:21

tatiana писал(а): У меня есть замечательный каталог Аракава Хироказу изданный на японском, в котором автор приводит цитаты из некоторых книг периода Эдо. Там есть и про формы нэцкэ, и про материалы. Если интересно, могу потихоньку начать делать переводы этих цитат (насколько позволят мои познания японского) и размещать их на форуме.
Татьяна, это будет жутко интересно! Спасибо! :good :yes :nyam :beer :clap :ok :hi :rose
"Oiδα οuκ εiδώς" - Socrates. Plato, Republic, 354b, (conclusion of book I)

Vlad

Сообщение Vlad » 02 апр 2010, 18:25

tatiana писал(а):И еще, очень было интересно обсудить тему "китайского происхождения нэцкэ" более подробно. Может быть у кого-нибудь есть какие-нибудь интересные фото. Те же чжуй цзы, все про них пишут, а фото как-то не попадались на глаза. Хотя я не занималась серьезно изучением этой темы. Я же хочу предложить фото китайских поясных крючков 4-2 веков до нашей эры из коллекции Михо Музея. По-моему их форма очень напоминает форму саси-нэцкэ. Думаю, должны быть и более поздние аналогичные вещи, но повторюсь, я специально не искала. Китайские печати из резного камня по стилистике очень похожи на катабори нэцкэ. К сожалению, у меня нет фото хорошего качества.
По китайским подвескам guajian, прародителям нэцкэ, есть интересная статья в последнем номере INSJ, с картинками... :D
"Oiδα οuκ εiδώς" - Socrates. Plato, Republic, 354b, (conclusion of book I)

tatiana

Сообщение tatiana » 02 апр 2010, 18:33

Привожу краткий перевод описания, данного в каталоге.
Поясной крючок. Китай. Династия Восточная Чжоу. 4 век до н.э. Железо с золотом и инкрустацией из серебряной фольги. Длина 25,2см.
Богато украшенные поясные крючки были важнейшими предметами украшения, которые носили богатые мужчины в конце первого тысячелетия до нашей эры. Подобные крючки были светскими предметами, отражавшими любовь к демонстрации богатства и высокого статуса того, кто их носил. Они не имели религиозного или сакрального значения.

tatiana

Сообщение tatiana » 02 апр 2010, 18:44

Поясной крючок. Китай. Династия Восточная Чжоу. 4-3 века до н.э. Бронза с золотом, серебро, покрыт фольгой из электрума, нефрит, стекло и инкрустация из горного хрусталя. Длина 22,2см.
Такие как этот богато орнаметированые поясные крючки изготавливали в конце 4 - 3 веках до нашей эры. К концу 3 века они вышли из моды, их не обнаруживают в более поздних погребениях.

Гм, вот интересно, пишут, что крючки сакрального значения не имели, но в погребения их все-таки клали... :problem
Последний раз редактировалось tatiana 02 апр 2010, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

tatiana

Сообщение tatiana » 02 апр 2010, 18:51

Поясной крючок. Западная династия Хань. 3 век до н.э.- 1 век н.э. Позолоченная бронза инкрустированная нефритом и серебром. Длина 19,8см.

tatiana

Сообщение tatiana » 02 апр 2010, 18:56

Vlad писал(а):
tatiana писал(а):И еще, очень было интересно обсудить тему "китайского происхождения нэцкэ" более подробно. Может быть у кого-нибудь есть какие-нибудь интересные фото. Те же чжуй цзы, все про них пишут, а фото как-то не попадались на глаза. Хотя я не занималась серьезно изучением этой темы. Я же хочу предложить фото китайских поясных крючков 4-2 веков до нашей эры из коллекции Михо Музея. По-моему их форма очень напоминает форму саси-нэцкэ. Думаю, должны быть и более поздние аналогичные вещи, но повторюсь, я специально не искала. Китайские печати из резного камня по стилистике очень похожи на катабори нэцкэ. К сожалению, у меня нет фото хорошего качества.
По китайским подвескам guajian, прародителям нэцкэ, есть интересная статья в последнем номере INSJ, с картинками... :D
Vlad, спасибо за подсказку :hi Никак до всего руки не доходят :(

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 02 апр 2010, 21:30

Приветствую Вас, Татьяна! :rose Рада, что освободились! Спасибо за интересную информацию, жду еще! ;)
Жизнь прекрасна и удивительна!

tatiana

Сообщение tatiana » 03 апр 2010, 15:24

Вот цитата из книжки "Такагура" - "Драгоценная сокровищница" (1660?), которая упоминается у Успенского в каталоге.
"Если посмотреть на одзимэ, (которая подобна) горошине и на нэцкэ, снаружи всего лишь 2,5 сун (сорри, первый раз ошиблась :oops 7,6см - tatiana). Но когда заглянешь изнутри, очень глубокая".
Или из "Нансёку окагами" - "Зерцало чувств мужчины", Ихара Сайкаку, 1687.
"К старинному инро подвешивают кошелек из дубленой кожи и "комахики" нэцкэ. Этот неприятный обычай, сначала(?) появился с умыслом привлечения сердец юношей".

"Комахики" - здесь сокращения от "комахики дзэни" - изображение на ненастоящих деньгах, которые существовали в период Эдо, человека ведущего лошадь. Их делали народные ремесленника периода Эдо.Их клали в кошелек для того, чтобы деньги не перемешивались между собой. Либо закладывали через каждые 10 монет.
Я перевела как "юношей", но на самом деле здесь используется термин "вакасю". Это слово можно перевести как "юноша", но оно также означает и "актер театра Кабуки, исполняющий женские роли", и "юноша, играющий пассивную роль в однополой любви". Это чтобы понятнее был контекст, почему обычай неприятный :D
Последний раз редактировалось tatiana 05 апр 2010, 07:31, всего редактировалось 2 раза.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 03 апр 2010, 15:51

tatiana писал(а):"К старинному инро подвешивают кошелек из дубленой кожи и "комахики" нэцкэ. Этот неприятный обычай, сначала(?) появился с умыслом привлечения сердец юношей".
Татьяна, у меня два вопроса:
1. Что такое, все-таки, "комахики" нэцкэ. Это нэцкэ с изображением человека, ведущего лошадь?
2. А как в древней Японии привлекали сердца девушек?

tatiana

Сообщение tatiana » 03 апр 2010, 16:33

Dr.Alex писал(а):
tatiana писал(а):"К старинному инро подвешивают кошелек из дубленой кожи и "комахики" нэцкэ. Этот неприятный обычай, сначала(?) появился с умыслом привлечения сердец юношей".
Татьяна, у меня два вопроса:
1. Что такое, все-таки, "комахики" нэцкэ. Это нэцкэ с изображением человека, ведущего лошадь?
2. А как в древней Японии привлекали сердца девушек?
Dr.Alex, Вы знаете, насчет "комахики нэцкэ" я сама не очень поняла. Я просто сделала перевод текста, но никаких комментариев или пояснений к нему нет. Возможно - это нэцкэ в виде монеты с изображением человека, ведущего лошадь. Не знаю.
Насчет девушек, если что-нибудь попадется, обязательно напишу :D

Ответить