Происхождение различных типов нэцкэ

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
tatiana

Re: Происхождение различных типов нэцкэ

Сообщение tatiana » 04 апр 2010, 10:43

Dr.Alex писал(а):
tatiana писал(а):"К старинному инро подвешивают кошелек из дубленой кожи и "комахики" нэцкэ. Этот неприятный обычай, сначала(?) появился с умыслом привлечения сердец юношей".
Татьяна, у меня два вопроса:
1. Что такое, все-таки, "комахики" нэцкэ. Это нэцкэ с изображением человека, ведущего лошадь?
2. А как в древней Японии привлекали сердца девушек?
Вы знаете, я подумала, что "комахики-нэцкэ" - это, возможно, использование самой монетки "комахики-дзэни" в качестве нэцкэ. Ведь настоящие монеты дзэни (銭), как и ненастоящие э-дзэни (絵銭) круглые и с отверстием посередине. Вряд ли в конце 17 века создавали насктолько сложные нэцкэ - с изображением монет, или с изображением лошадей. Это тенденции более позднего времени.
Вот, что я нашла про "комахики-дзэни"(кома - 駒 - конь, хику - 引く - тянуть). Это разновидность э-дзени - э - 絵 - картина, дзэни - 銭 - металлические деньги. На поверхности э-дзэни часто изображали Эбису или Дайкоку. Такие монеты появились в конце периода Муромати и использовались вплоть до Мэйдзи-Тайсё. Их использовали с разными целями - даймё - для подношения в храм, как памятные подарки, как игрушки для детей, для разных игр. С Эбису и Дайкоку - это очевидно благопожательные мотивы, а человек ведущий лошадь, возможно, тематически связан с изображениями на э-ма.
Последний раз редактировалось tatiana 04 апр 2010, 10:50, всего редактировалось 1 раз.

tatiana

Сообщение tatiana » 04 апр 2010, 10:45

Вот картинки. Здесь, правда, сам владелец пишет, что непонятно, изображена лошадь или бык.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

tatiana

Сообщение tatiana » 04 апр 2010, 10:46

Вот с Дайкоку :oops
Последний раз редактировалось tatiana 04 апр 2010, 12:18, всего редактировалось 1 раз.

tatiana

Сообщение tatiana » 04 апр 2010, 10:47

А вот явно с лошадью.
Да, с обратной стороны на таких монетах изображений нет.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 10 июл 2010, 19:01

valonline писал(а):
Dr.Alex писал(а):
valonline писал(а):Что-то мне подсказывает, что хако-нэцкэ заказывали себе те, кто придумал, что в них носить. Может амулет какой-то, не знаю...
Хорошая мысль! У меня есть хако-нэцкэ, и в нем очень удобно хранить мой амулет - Пустоту. :)
Показали бы народу! ;)
Hako 01.jpg
Hako 03.jpg
Hako 04.jpg
«Гриб - это не тигр, и не дракон. И не Кокусай». Gromozeka

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 дек 2010, 21:52

valonline писал(а):Разовью свой вопрос - в 17 веке лаковые инро стали носить с нэцкэ. Интересно из какого материала их делали? И какого типа они были? Есть предположения что нэцкэ для инро делали поначалу мастера инро - инро-ши. Соответственно, логично предположить, что делали их из дерева и покрывали лаком (как и инро). И подозреваю, что это были поначалу в основном нэцкэ типа мандзю и не из кости.
Встречал ли кто-то из вас в книгах что-либо на эту тему? И что вы по этому поводу думаете?

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 дек 2010, 21:57

лак3.jpg

Ответить