Шедевры нэцкэ

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Kosei

Re: Шедевры нэцкэ

Сообщение Kosei » 18 май 2010, 12:55

:good :good :good

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 19 май 2010, 12:55

Dr.Alex писал(а):
Vlad писал(а): Вот эти четыре мне, например, понравились даже чуть больше, чем Кирин...
Вот бы нам Oni рассказал, нравятся ли ему какие-то нэцкэ больше, чем Кирин. :roll
Честно сказать? Тяжело ответить по целому ряду причин. Во-первых, мне вообще все нравится. Во-вторых, мне много чего у себя нравится - уверен, что не хуже чем у Джо кое-чего имеется. В-третьих, коллекция Джо убивает наповал: качеством, обширностью, репрезентативностью, даже безумными ценами, которые он платил! Чтобы сделать по ней какие-то выводы ее нужно осматривать раз пять. А не так как я: заскочил в Майями на три дня - жара, жуткая влажность, смена часовых поясов. И тут тебя Кирином по башке :D А потом Томотадой :D А затем Сюдзаном :D Таметакой...Отоманом...Масанао...Сансе...Короче, я был в панике...
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 19 май 2010, 13:11

У меня, к слову, схожие впечатления от нашего визита к тебе - столько всего много интересного, что 90% вещей тупо прошли мимо сознания :(
И да, когда перед тобой начинают пачками выкладывать разные шедевры - это вызывает панику, теряешься за что схватиться :crazy

Kosei

Сообщение Kosei » 19 май 2010, 15:57

Oni писал(а): заскочил в Майями на три дня - жара, жуткая влажность, смена часовых поясов. И тут тебя Кирином по башке :D А потом Томотадой :D А затем Сюдзаном :D Таметакой...Отоманом...Масанао...Сансе...Короче, я был в панике...

И пусть жизнь бьет по голове, но Кирином, Томотадой и иже с ними :) Если бывает позитивная зависть, то завидую по-хорошему :)

Kosei

Сообщение Kosei » 19 май 2010, 15:59

Oni писал(а): мне много чего у себя нравится - уверен, что не хуже чем у Джо кое-чего имеется.
А можно хоть одним глазком?

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 19 май 2010, 18:21

В личку пишите. Я совсем рядом. Все организуем :)
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Kosei

Сообщение Kosei » 19 май 2010, 20:16

Спасибо, лечу!

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 20 май 2010, 23:07

Kosei писал(а):Спасибо, лечу!
В личку сбросил телефон. Получили?

Kosei

Сообщение Kosei » 20 май 2010, 23:10

Да, спасибо, завтра позвоню :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 24 май 2010, 00:03

Kosei писал(а):
Dr.Alex писал(а): Речь шла о группе нэцкэ под названием "Они в маске Сёки" - являются ли эти нэцкэ (одно из которых на форуме прямо назвали шедевром) оригинальными авторскими работами, или многократно повторяющимися, с небольшими вариациями, копиями какой-то исходной модели.
Эти нэцкэ - не копии, а самостоятельные работы в рамках существующей модели - с разным уровнем ее интерпретации и исполнительского мастерства.
Если уж мы вспомнили слово "римейк" из современного лексикона, то, может быть быть, более точным современным словом здесь будет "плагиат"? :problem
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Kosei

Сообщение Kosei » 24 май 2010, 12:07

Dr.Alex писал(а): Если уж мы вспомнили слово "римейк" из современного лексикона, то, может быть быть, более точным современным словом здесь будет "плагиат"? :problem
Д-р, это не тождественные понятия. Плагиат - это когда чужое выдается за свое, а римейк - это всем известное чужое в новом исполнении. Никто из старых мастеров не претендовал на лавры изобретателя модели. Они показывали мастерство и класс в рамках известных моделей.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 24 май 2010, 12:33

Kosei писал(а):
Dr.Alex писал(а): Если уж мы вспомнили слово "римейк" из современного лексикона, то, может быть быть, более точным современным словом здесь будет "плагиат"? :problem
Д-р, это не тождественные понятия. Плагиат - это когда чужое выдается за свое, а римейк - это всем известное чужое в новом исполнении.
А кто говорит о тождественности? Но кто опеделяет границы между римейком и плагиатом?
"Понятие плагиата не имеет вполне определённого содержания, и в частных случаях не всегда возможно однозначно отделить его от сопредельных понятий: подражания, заимствования, соавторства и других подобных случаев сходства произведений".
"Расплывчатость понятия плагиата приводит к тому, что суды, рассматривая дела о плагиате, за исключением совершенно очевидных случаев, не могут самостоятельно принимать решения о наличии в том или ином произведении плагиата. Признание произведения плагиатом производится на основании заключения экспертов, которые далеко не всегда беспристрастны. Так, при рассмотрении спора о плагиате между отдельным автором и крупным издательством у одиночки практически нет шансов: богатое издательство всегда может нанять команду экспертов, которые будут утверждать, что плагиат имеется или, наоборот, отсутствует, в зависимости от того, кто кого в нём обвиняет".
(Википедия).

Kosei

Сообщение Kosei » 24 май 2010, 13:17

Оставим игры в судах - звание плагиатчика приклеется и без суда, поскольку каждое сообщество, занимающееся творческой деятельностью знает, где заканчиваются "мотивы" и начинается "плагиат". критерии не расплывчаты, они просто имеют свои поправки применительно к конкретной области деятельности.
В случае с нэцкэ мы имеем 2 аспекта - дизайнерский, который определяет формообразование и конечный итог - модель. И, собственно наполнение этой модели, где есть мера и художественному и исполнительскому.

Изобретение нового принципа и новой модели - всегда редкость. Кто автор модели ножа, изобретенного еще первобытным мастером? Не отклоняясь в варианты складных ножей, увидим, что кухонный нож как модель уже несколько тысячелетий существует, что не мешает ему быть предметом постоянного внимания дизайнеров...

До индустриализации японцы были еще более консервативны. Вещный мир японцев был весьма ограниченным. Одни те же модели совершенствовались веками, отсюда и чудо японского дизайна. Один крой кимоно и из него все - нижнее белье, блуза, платье, жакет, пальто, плащ и даже одеяло и декоративная ширма... Плошка для риса - и из нее все многообразие посуды - от миски для супа до чайной чашки для чайной церемонии. Принцип пенала положен в основу ножен для меча и футляра для трубки. Японцы редко что-то изобретают, чаще перенимают, а затем начинается длительный чемпионат по совершенствованию формы :) , умению в принятых правилах стать лучшим, и как сверхзадача - выявить что-то новое в рамках модели...

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 24 май 2010, 13:34

Kosei писал(а):... сверхзадача - выявить что-то новое в рамках модели...
А что нового выявляют все эти повторения одной и той же модели Они с маской Сёки?
Вот известная нэцкэ Дарумы современного резчика Michael Birch. Кто-то возьмет ее за основу, и сделает ободок чуть тоньше. И скажет - "это моя новая интерпретация", римейк, так сказать. Лично мне кажется, что это будет плагиатом. Чем это отличается от рассматриваемых вариантов Они с маской Сёки? :problem
Daruma.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Борис

Сообщение Борис » 24 май 2010, 13:53

Dr.Alex писал(а):
А что нового выявляют все эти повторения одной и той же модели Они с маской Сёки?
Вот известная нэцкэ Дарумы современного резчика Michael Birch. Кто-то возьмет ее за основу, и сделает ободок чуть тоньше. И скажет - "это моя новая интерпретация", римейк, так сказать. Лично мне кажется, что это будет плагиатом. Чем это отличается от рассматриваемых вариантов Они с маской Сёки? :problem
Daruma.jpg
Это Дарума??? Вот я например тут женский облик увидел!!! ;)
И вот допустим... я вижу этого "Даруму". Именно повторяю, делаю "ободок чуть тоньше", возникает полная аналогия с женским образом??? Это как? По идее плагиат... Но ведь совсем уже другой сюжет!

А вот еще. Мне нравится какая-то модель. Я ее беру, повторяю (так для удовольствия, для себя) И ставлю подпись... "Борис" ну... какое отношение я имею к этой модели? Я просто напросто ее скопировал. А в то же время и никаких прав ставить подпись, как на оригинале тоже нету.
Замкнутый круг...
Значит любая трактовка "дрессировщик с обезьяной" - плагиат. А между тем, данный сюжет - бесконечное поле идей и находок для резчика!
Реальный случай из жизни: я разговаривал с человеком, который утверждал, что именно он изобрел сюджет "Фукурокудзю-черепаха" :crazy

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 24 май 2010, 13:59

Борис писал(а):
Dr.Alex писал(а):
Daruma.jpg
Это Дарума??? Вот я например тут женский облик увидел!!! ;)
Я рад за Вас! :)

Kosei

Сообщение Kosei » 24 май 2010, 15:21

[quote="Dr.Alex"] А что нового выявляют все эти повторения одной и той же модели Они с маской Сёки?

Д-р, я же не утверждаю, что ВСЕ НЭЦКЭ решают сверхзадачу. Потому мы и говорим о типологической продукции и том, что вырывается за ее пределы, также как и в любом искусстве :)

За картинку - спасибо огромное!!!! :clap Счастлива, что это увидела. Если кто-то использует этот принцип, что-то сделает тоньше или еще каким-то образом осмыслит - разговор бесполезный - нужно смотреть, что из этого получится, насколько это будет оправданно, какие новые грани откроются или не откроются...
Но здесь, безусловно, авторство в подходе... Хотя, сам принцип, безусловно, не нов. Как формообразование он тысячу раз пройден в бумажной пластике - пропедевтика дизайна, если обратиться к японскому опыту - это, конечно, чистый дзэн, как аналоги визуализации - пластика и символика в театре Но. В этом смысле когда-то хороший урок мне преподал иемото одного из осакских театров Но, очень благодарна ему по сей день. Мы долго говорили о принципах выразительности в Но, он объяснял, что от актера зависит только 30 процентов успеха, а от зрителя - 70. Объясняя это взаимодействие, он привел пример. На столе стояла подаренная мной матрешка. Он говорит: я, как актер могу показать присутствие матрешки на сцене. Он тут же кистью руки сделал жест, описывающий ее форму и одновременно во вращении, как показав, что она такая со всех сторон. Это, конечно, сложно описывать - увиденное, но это был настоящей мастер! Жест был очень лаконичен, ничего лмшнего, но исчерпывающим... Но чтобы наслаждаться этим, - продолжил он, - Вы должны хорошо знать, что такое матрешка...

Не знаю, осознанно или спонтанно резчик вышел на это решение, но это прекрасно. Этот образ, как визуализация впечатления от описанного рукой знака... Ничего застывшего, как в Но, и конечно, движение света и тени будет давать новые ощущения, как маска - оживает именно в спектакле, в движениях актера и меняющихся свеиах и тенях...
Получилось очень по-японски и очень по-европейски одновременно :clap

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 24 май 2010, 15:23

Борис писал(а):...Реальный случай из жизни: я разговаривал с человеком, который утверждал, что именно он изобрел сюджет "Фукурокудзю-черепаха" :crazy
Ну, тогда ему должно быть о-очень много лет! :D
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Kosei

Сообщение Kosei » 24 май 2010, 15:43

valonline писал(а):
Борис писал(а):...Реальный случай из жизни: я разговаривал с человеком, который утверждал, что именно он изобрел сюджет "Фукурокудзю-черепаха" :crazy
Ну, тогда ему должно быть о-очень много лет! :D
Так он еще и долгожитель-рекордсмен?
А может он какую-то свою модель имел ввиду? Не может же человек в здравом уме и доброй памяти полагать, что уже около двух столетий резчики копируют его вещи. А Вы не спрашивали, откуда он? Не из созвездия ли Лебедя, такое иногда бывает среди творческих людей :)

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 24 май 2010, 18:41

Kosei, это сплошь и рядом, везде........ одни непризнаные гении! :D
Жизнь прекрасна и удивительна!

Ответить