Экспертиза в нэцкэ

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
AlexK

Re: RYUSHI KOMADA в Киеве

Сообщение AlexK » 03 май 2010, 23:17

Natasha писал(а): т.е. быть очень дотошным (головной болью диллера)! :D
"Не все коту масленница..." :D

Kosei

Сообщение Kosei » 04 май 2010, 08:55

Natasha писал(а):Давайте я на днях отдельную тему открою, а там кто чем сможет, тем и поможет! ;)
:D
Поддерживаю! :clap

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 04 май 2010, 18:50

Kosei, вы говорили об отсутствии жира у старой кости. Но многие коллекционеры используют ланолин как средство защиты нэцкэ. При этом последние приобретают натуральный блеск и, как я понял, могут быть приняты экспертами за более поздние работы. Так ли это? :problem
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Kosei

Сообщение Kosei » 04 май 2010, 19:51

Ланолин дает внешний эффект, но не проникает глубоко в структуру кости.

Какую именно коллекцию Вы имеете ввиду? На раннем этапе это были нэцкэ,потом - окимоно. Сейчас есть несколько нэцкэ - для примера, 4 неподписных предмета. А с коллекцией окимоно я и работаю уже несколько лет. Сейчас она насчитывает более 200 предметов, представляя различные полюсы этого вида искусства - от шедевров "белого периода" и токийской школы до декоративных предметов. Я, естественно, занимаюсь разработкой белого периода и токийской школы, т.е. теми объектами, которых в мире насчитывается несколько десятков.

В ближайших планах - вернуться и к нэцкэ, но к современным японским резчикам. Но пока я бы хотела подвести этоги по марафону последних нескольких лет с окимоно. Вышедшая книжка еще не суммирует всего, что удалось добыть и понять - многое додумано и дополучено уже после того, как книжка ушла в печать. И сейчас еще лежат материалы от японцев, которые надо разобрать и осмыслить. Принципиально это не изменяет концепцию, но многое уточняет...
Последний раз редактировалось Kosei 07 май 2010, 17:46, всего редактировалось 1 раз.

valonline
Администратор

Re: Экспертиза в нэцкэ

Сообщение valonline » 10 май 2010, 03:14

Kosei, мне приходилось читать, что определения возможных скрытых реставраций применяют так называемые "черные лучи / черное излучение". Не приходилось ли вам с таким сталкиваться?
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 10 май 2010, 14:50

valonline писал(а):Kosei, вы говорили об отсутствии жира у старой кости. Но многие коллекционеры используют ланолин как средство защиты нэцкэ. При этом последние приобретают натуральный блеск и, как я понял, могут быть приняты экспертами за более поздние работы. Так ли это? :problem
Val, ну где Вы видели экспертов, которые исследуют нэцкэ на предмет содержания жира? :search
«Гриб - это не тигр, и не дракон. И не Кокусай». Gromozeka

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 10 май 2010, 15:11

Dr.Alex писал(а):Val, ну где Вы видели экспертов, которые исследуют нэцкэ на предмет содержания жира? :search
Alex, я не видел - я слышал ;)
Dr.Alex писал(а):
Kosei писал(а):Жир выявляется или при реставрации, или при хим. анализе.
А как он выявляется при реставрации? Частички склеиваются?
Относительно химического анализа - описан ли где-нибудь такой метод определения жира в кости при искусствоведческой экспертизе?
Как выглядит описание этой части экспертизы в экспертном заключении на нэцкэ?
Confucius

Kosei

Сообщение Kosei » 10 май 2010, 15:23

valonline писал(а):Kosei, мне приходилось читать, что определения возможных скрытых реставраций применяют так называемые "черные лучи / черное излучение". Не приходилось ли вам с таким сталкиваться?
Я спрошу у своих реставраторов. Знаю точно, что в нашей лаборатории применяют рентген, ультрафиолет, инфракрасные лучи (не имею ввиду именно нэцкэ).

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 10 май 2010, 16:14

"Все проходит – идеи, взгляды, убеждения, а эта фигурка будет жить вечно. Ее держали в руках цари и полководцы, писатели и философы. Если бы время не стирало отпечатков пальцев, можно было бы по ней создать дактилоскопический альбом многих великих людей. Научись мы создавать скульптурные портреты людей по отпечаткам пальцев, они были бы точнее, чем создаваемые по черепу.

Черт возьми, может быть, эту фигурку держали в руках Наполеон или Бальзак, какой-нибудь микадо или братья Гонкур! Замечательная идея! Странно, что Веэн так буднично ее высказал, Нора и Игорь спокойно сидели на диване, Костя молча перелистывал журнал.

– Может быть, отпечатки пальцев все же остаются, – сказал я, – совсем крошечные, незаметные, но с помощью сверхмощного электронного микроскопа их со временем удастся обнаружить".
Каникулы Кроша.
«Гриб - это не тигр, и не дракон. И не Кокусай». Gromozeka

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 11 май 2010, 12:55

Попробую сделать обзор инструментов, очень надеюсь, Татьяна поделится своими исследованиями!
Для начала, инструменты Komada Ryushi-san.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна и удивительна!

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 11 май 2010, 12:58

Еще резцы Komada Ryushi-san:

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 11 май 2010, 13:27

Ссылки на форум Джанель, здесь можно посмотреть инструменты резчиков нэцке из Штатов и Европы.
http://www.thecarvingpath.net/forum/ind ... topic=1494
http://www.thecarvingpath.net/forum/ind ... topic=1392
http://www.thecarvingpath.net/forum/ind ... wtopic=446
В общей массе инструменты схожи, есть незначительные отличия, современые резчики помогаю себе граверами, а японские (в старину) не имели этого удовольствия и компенсировали отсутствие гравера бОльшим числом инструментов с различной заточкой, с большим количиством вариаций, стараясь компоновать нэцке так, чтобы минимум материала уходило, материал конечно был дорогой, но и обработка была более трудоемка.

Kosei

Сообщение Kosei » 16 май 2010, 15:58

Наташа, спасибо! Отлично по инструментарию. Вот только не успела разобраться с особенностями техники - он говорил, что режет в обратную сторону, не так как принято обычно. Жаль, что перегруженность орг.вопросами не дала мне возможности в рамках мастер-класса попросить показать, как он это делает. Но, может из тех, кто был до финала - видел?

tatiana

Сообщение tatiana » 20 май 2010, 12:51

Наташа, с удовольствием бы повесила свои фото, но они очень "тяжелые", надо все перекраивать под формат сайта...

tatiana

Сообщение tatiana » 21 май 2010, 12:14

Вот, с помощью Наташи :rose "перекроила" два фото :)
Это фото инструментов, которые я сделала, когда была в гостях у Комада сан. Это инструменты его отца Комада Рюсуй, он был резчиком буддийской скульптуры и учителем Комада сан. То есть, это инструменты где-то первой трети 20 века.

tatiana

Сообщение tatiana » 21 май 2010, 12:15

И вот еще одно фото.

Kosei

Сообщение Kosei » 21 май 2010, 13:27

Спасибо за фото - замечательно!
Комада-отец резал и окимоно тоже. Может, потому и хорошоий резчик, что опыт пластиический - разнообразный.
Татьяна, а где можно Ваши работы посмотреть, очень интересно.

tatiana

Сообщение tatiana » 21 май 2010, 14:01

Kosei, спасибо! С моими работами все сложно, я сама ничего не режу, только критикую :D
Так что мои работы можно только прочитать, и то большинство на японском, две статьи на английском было в INSJ. Даст Бог, если получиться с журналом на русском, то может быть там что-нибудь напечатаю.

Kosei

Сообщение Kosei » 21 май 2010, 15:37

Вот здорово! Для меня это не менее интересно :) Вы пишете о нэцкэ?

Ответить