Черный квадрат

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
AlexK

Re: Черный квадрат

Сообщение AlexK » 15 июн 2010, 20:15

Gakugyo писал(а):Извините, что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но мне когда-то давно (лет 10 назад, если не 15) посчастливилось попасть на выставку Малевича, которая проходила в ЦДХ. Хочу сказать, что "Черный квадрат" в контексте всего творчества Малевича смотрится очень на своем месте, убери "квадрат" - не станет Малевича (как Великого художника). Он к этому квадрату всю свою жизнь шел, это квинтэссенция его творческих поисков, последний штрих, финальная черта. Уверяю вас, он его не от недостатка воображения написал, и не от "творческой импотенции". Это как Бушелл, когда перед отдачей своей коллекции в LACMA побежал журавля Кайгёкусая покупать за несусветные деньги, просто понимал для себя: нет журавля - нет коллекции :)
:good Очень интересно услышать разные точки зрения. Для меня же "квадраты" являются не познанными и до конца не понятыми произведениями живописи. А мысль следующая: являясь очень спорными в плане художественного исполнения, все эти картины заставляют задуматься, переживать, глядя на них каждый раз совершенно разные мысли, и для меня в этом их прелесть и сила. И возможно "квадраты" Малевича в этом плане правильней, нежели работы А. Алле, который расшифровал свою идею. И отлично, когда никогда и никто не узнает истинные мысли художников создающих то или иное произведение...
Последний раз редактировалось AlexK 15 июн 2010, 20:55, всего редактировалось 5 раз.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 15 июн 2010, 20:19

Gakugyo писал(а):Извините, что вмешиваюсь в вашу дискуссию...
???
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 15 июн 2010, 20:22

Natasha писал(а):Доктор, когда Муза с Пегасом меня покинут, я сделаю этот кубик с двумя дырочками! :lol
Наташа, мне кажется, что вся грандиозность этой задачи определяется проблемой: где именно должны находиться дырочки? :roll

AlexK

Сообщение AlexK » 15 июн 2010, 20:45

Natasha писал(а):Но слияние квадратов здесь не наблюдается
Вот тут бы поспорил :pardon . Порой внешне очень простая вещь сложней для понимания, а в очень сложной - все просто и не интересно . А слияние двух разнопонимаемых мыслей только усиливает впечатление. :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 15 июн 2010, 21:14

AlexK писал(а):
А слияние двух разнопонимаемых мыслей только усиливает впечатление. :)
Вы имеете в виду квадратуру круга?

AlexK

Сообщение AlexK » 15 июн 2010, 22:55

Dr.Alex писал(а):
AlexK писал(а):
А слияние двух разнопонимаемых мыслей только усиливает впечатление. :)
Вы имеете в виду квадратуру круга?
Если с математической точки зрения, то да (решение проблемы существует). Если с метафорической - нет (смысл всеж таки есть).

AlexK

Сообщение AlexK » 15 июн 2010, 23:00

И еще о "Черном квадрате": http://www.beliakov.net/Malevich.htm

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 15 июн 2010, 23:00

"Если с математической точки зрения, то да (решение проблемы существует). Если с метафорической - нет (смысл всеж таки есть)".
А я всегда считал наоборот: с математической точки зрения решения проблемы не существует, а с метафорической - да (смысла всеж таки нет).

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 15 июн 2010, 23:06

Пардон, как Малевич мог всю жизнь идти к Черному квадрату, если до него это было сделано Альфонсом Алле. :dunno Неувязочка, или я что-то упустила из этой дискуссии о Великом Черном Квадрате? :search
Жизнь прекрасна и удивительна!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 15 июн 2010, 23:18

Natasha писал(а):Пардон, как Малевич мог всю жизнь идти к Черному квадрату, если до него это было сделано Альфонсом Алле. :dunno
6a00i.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 15 июн 2010, 23:18

По поводу квадратов и иже с ними, а никому в голову не приходило, что это простая шутка со стороны художников, умело превращенная талантливейшими арт-дилерами в "произведение искусства"? :quote Я тут по местным мастерским похаживаю, иногда, порой такие забавные истории слышу.... ;)
То что один из квадратов принадлежит банку, то это весьма символично, умело разрекламированный квадрат стоит ненормальных денег (а где работа, творческие метания, сомнения, где душа, где хоть что-нибудь?), это тот случай когда бизнес делается из воздуха, весьма символично, господа! 8)
Конечно, под любую картинку можно написать такую оду, при умелом подходе, что и получается, зебра в формалине стоит миллион. Что-то не то в искусстве происходит, и очень давно.... :sorry видимо без туйона здесь не обошлось.... :mock
http://www.openspace.ru/news/details/3066/

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 15 июн 2010, 23:19

Доктор, Ваша аллегория понятна, ясень день, что пешком! :D

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 15 июн 2010, 23:31

3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AlexK

Сообщение AlexK » 15 июн 2010, 23:39

Dr.Alex писал(а):"Если с математической точки зрения, то да (решение проблемы существует). Если с метафорической - нет (смысл всеж таки есть)".
А я всегда считал наоборот: с математической точки зрения решения проблемы не существует, а с метафорической - да (смысла всеж таки нет).
Имел в виду существование математического решения другим способом. А с метафорической точкой зрения (смысла нет) я и не соглашался :) .

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 15 июн 2010, 23:40

Ладно, Доктор, уговорили, Вас не переспоришь, сделаю Вам Черный Куб, только потом не обижайтесь! ;)

AlexK

Сообщение AlexK » 15 июн 2010, 23:43

Natasha писал(а):По поводу квадратов и иже с ними, а никому в голову не приходило, что это простая шутка со стороны художников, умело превращенная талантливейшими арт-дилерами в "произведение искусства"? :quote Я тут по местным мастерским похаживаю, иногда, порой такие забавные истории слышу.... ;)
То что один из квадратов принадлежит банку, то это весьма символично, умело разрекламированный квадрат стоит ненормальных денег (а где работа, творческие метания, сомнения, где душа, где хоть что-нибудь?), это тот случай когда бизнес делается из воздуха, весьма символично, господа! 8)
Конечно, под любую картинку можно написать такую оду, при умелом подходе, что и получается, зебра в формалине стоит миллион. Что-то не то в искусстве происходит, и очень давно.... :sorry видимо без туйона здесь не обошлось.... :mock
http://www.openspace.ru/news/details/3066/
А Третьяковская галерея?

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 15 июн 2010, 23:57

Ну надо же как-то миф поддерживать! :D

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 15 июн 2010, 23:57

Natasha писал(а):Ладно, Доктор, уговорили, Вас не переспоришь, сделаю Вам Черный Куб, только потом не обижайтесь! ;)
:dance :yahoo :dance

AlexK

Сообщение AlexK » 16 июн 2010, 00:06

Natasha писал(а):Ладно, Доктор, уговорили, Вас не переспоришь, сделаю Вам Черный Куб, только потом не обижайтесь! ;)
А мне копию не смогли бы? :D

AlexK

Сообщение AlexK » 16 июн 2010, 00:32

Natasha писал(а):Я тут по местным мастерским похаживаю, иногда, порой такие забавные истории слышу.... ;)
Если не секрет, поделитесь хоть одной :) .

Ответить