Цены на нэцкэ

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Dr.Alex

Цены на нэцкэ

Сообщение Dr.Alex » 28 сен 2009, 09:03

Поскольку обсуждение в теме "Читаем подписи" ушло в сторону, продолжаем в новой теме, admin

Samurai, когда мы говорим о подобных нэцкэ ("Северный Ветер"), то все упирается в цену. Главное здесь не переплатить. А если цена адекватная, то ничего плохого нет. Любая купленная нэцкэ чем-то нам приглянулась, и приглянулась именно нам. И приобрели мы не только источник положительных эмоций, но и своего рода учебное пособие. Ведь только постоянно общаясь со своими нэцкэ, постоянно вертя, ощупывая и рассматривая их, мы получаем необходимые знания и опыт. Каждая купленная нэцкэ – это еще один шаг вперед. А дальше – шагать и шагать…

Samurai, попутного Северного Ветра! :ok
Последний раз редактировалось Dr.Alex 28 сен 2009, 14:46, всего редактировалось 2 раза.
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Gromozeka
Контактная информация:

Re: Читаем подписи

Сообщение Gromozeka » 28 сен 2009, 09:56

Alex писал(а):А если цена адекватная, то ничего плохого нет.
А что такое "адекватная цена"? Адекватная чему? Какую цену считать адекватной для, допустим, вот этой нэцкэ Северного ветра? :problem

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 28 сен 2009, 11:44

Mr. Twister писал(а):
Alex писал(а):А если цена адекватная, то ничего плохого нет.
А что такое "адекватная цена"? Адекватная чему? Какую цену считать адекватной для, допустим, вот этой нэцкэ Северного ветра? :problem
"Адекватная цена" определяется текущим состоянием рынка. Нужно смотреть, сколько подобные вещи стоят на аукционах. Конкретно о возможной цене данной нэцкэ я сказать не могу, т.к. такие вещи меня просто не интересуют.

Тэнгу

Сообщение Тэнгу » 28 сен 2009, 13:32

Alex писал(а):"Адекватная цена" определяется текущим состоянием рынка. Нужно смотреть, сколько подобные вещи стоят на аукционах. Конкретно о возможной цене данной нэцкэ я сказать не могу, т.к. такие вещи меня просто не интересуют.
К сожалению, чтобы посмотреть на аукционах надо обладать знанием языков на определенном уровне, что не всем присуще. Мне неизвестно, чтобы в России проводились какие-либо аукционы на тему нэцке. Так что, получается, русскоязычному покупателю нет способа сориентироваться по цене? Хотя бы в грубых пределах?

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 28 сен 2009, 13:36

Тэнгу писал(а):
Alex писал(а):"Адекватная цена" определяется текущим состоянием рынка. Нужно смотреть, сколько подобные вещи стоят на аукционах. Конкретно о возможной цене данной нэцкэ я сказать не могу, т.к. такие вещи меня просто не интересуют.
К сожалению, чтобы посмотреть на аукционах надо обладать знанием языков на определенном уровне, что не всем присуще. Мне неизвестно, чтобы в России проводились какие-либо аукционы на тему нэцке. Так что, получается, русскоязычному покупателю нет способа сориентироваться по цене? Хотя бы в грубых пределах?
В грубых пределах смотрите материалы в разделе "Не так страшны аукционы" на нашем форуме.

Тэнгу

Сообщение Тэнгу » 28 сен 2009, 13:56

Alex писал(а):В грубых пределах смотрите материалы в разделе "Не так страшны аукционы" на нашем форуме.
Я смотрел этот раздел, но приведенная там информация выглядит для меня чистой абстракцией. Ну да, где-то там, глубоко в тылу врага, продают красивенькие нэцке за определенные деньги. Но какой в этой информации практический смысл? Я же лишен возможности купить эти нэцке за эти деньги, а могу купить только то, что предлагается в наших антикварках. А предлагается сами знаете что - совсем другое качество за совсем другие деньги. Соответственно, никаким ориентиром эти аукционы для меня не являются :problem

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 28 сен 2009, 14:11

А если Вы говорите о ценах на отечественом рынке, то у Вас есть две замечательные возможности: 1) Ничего не покупать; 2) Платить столько, сколько просят. Хоть и отечественный, но рынок. :D

Тэнгу

Сообщение Тэнгу » 28 сен 2009, 14:15

Хм... я думал, что мы оба говорим об отечественном рынке :problem
Извиняюсь, неправильно понял.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 28 сен 2009, 14:32

Тэнгу писал(а):Хм... я думал, что мы оба говорим об отечественном рынке :problem
Извиняюсь, неправильно понял.
Вы поняли правильно - я тоже говорю, в первую очередь, об отечественном рынке. Но чтобы покупать "здесь", хорошо бы ориентироваться, что происходит "там". Но Вы написали "К сожалению, чтобы посмотреть на аукционах надо обладать знанием языков на определенном уровне, что не всем присуще". Тогда я сослался на более близкий, на русском языке источник. Но получается, что эта информация Вас не устраивает, т.к. не совсем подходит к нашим условиям. Что поделаешь? К кому претензии? Еще раз - рынок есть рынок.

Dr.Alex

Re: Цены на нэцкэ

Сообщение Dr.Alex » 28 сен 2009, 15:42

Еще раз об ориентирах в ценах. Когда мы хотим купить (любой) предлагаемый товар, то мы можем ориентироваться только на существующие цены на аналогичный товар в других доступных местах. Если же товар является уникальным, не имеющим прямых аналогов (как это часто и происходит при покупке нэцкэ), то стоит он столько, сколько мы готовы за него заплатить, при условии обоюдного согласия с продавцом.

B&J

Сообщение B&J » 28 сен 2009, 15:55

очень полезная и свовременная тема! :good
лично у меня есть два предложения: первое-хотя бы в этой в ветке все желающие соориентироваться по цене на ту или иную нэцкэ, выкладывают ее фото в разных ракурсах, с или без указания места продажи, но желательно с указанием приблизительно запрашиваемой цены, а опытные форумчане постараются оценить насколько запрашиваемая цена адекватна, или если таковой нет,- постараться сформулировать приблизительную цену;
второй-организовать отдельную ветку с продажей/ обменом нэцкэ, литературой и пр. сопутствующими атрибутами.
полагаю,что кое у кого вполне имеются в коллекции фигурки, которые он будет готов продать, а другие-купить. :beer
сущность мира не изменить...

admin
Администратор
Контактная информация:

Сообщение admin » 28 сен 2009, 16:20

Би Джи писал(а):первое-хотя бы в этой в ветке все желающие соориентироваться по цене на ту или иную нэцкэ, выкладывают ее фото в разных ракурсах, с или без указания места продажи, но желательно с указанием приблизительно запрашиваемой цены, а опытные форумчане постараются оценить насколько запрашиваемая цена адекватна, или если таковой нет,- постараться сформулировать приблизительную цену;
Это без проблем. С одним условием - никаких ссылок на продавцов. Сообщения, содержащие ссылки, будут удалены, нарушитель отправится в Read only.
Би Джи писал(а):второй-организовать отдельную ветку с продажей/ обменом нэцкэ, литературой и пр. сопутствующими атрибутами.
полагаю,что кое у кого вполне имеются в коллекции фигурки, которые он будет готов продать, а другие-купить.
Нет, такой ветки не будет. Во всяком случае в ближайшее время. Этот вопрос в повестке дня, однако пока неясно, как это организовать технически. Как только появится решение - сделаем анонс на форуме.

Тэнгу

Сообщение Тэнгу » 28 сен 2009, 16:50

Alex писал(а):Но получается, что эта информация Вас не устраивает, т.к. не совсем подходит к нашим условиям. Что поделаешь? К кому претензии? Еще раз - рынок есть рынок.
Нет-нет, интересная ветка, с удовольствием просмотрел и буду просмотривать в дальнейшем. Претензий никаких :)
Alex писал(а):то стоит он столько, сколько мы готовы за него заплатить, при условии обоюдного согласия с продавцом.
Примерно это я и хотел услышать, логично. Спасибо за помощь! :)

B&J

Сообщение B&J » 28 сен 2009, 17:08

admin писал(а): С одним условием - никаких ссылок на продавцов. Сообщения, содержащие ссылки, будут удалены, нарушитель отправится в Read only.
эта этическая сторона вопроса понятна-все мы в этом мире так или иначе связаны друг с другом :yes

B&J

Сообщение B&J » 28 сен 2009, 17:45

вот как раз в тему-хочу спросить мнения опытных форумчан относительно запрашиваемой цены:1200 долларов.
нэцкэ, изображающая "Yamabushi"- воина монаха, несущего раковину с двуми они. высота 6.3cm. подпись ASAHI GYOKUZAN, период MEIJI.
к сожалению продавец дает только 2 фото и обратной стороны с химотоши не видно, да и не известно:есть ли они вообще? внизу вроде просматривается что-то похожее,но может это мне мерещится?
По первым ощущениям нравится, но что-то смущает...
Буду рад любым мнениям!
Заранее багодарен! :hi
Последний раз редактировалось B&J 28 сен 2009, 17:51, всего редактировалось 2 раза.

B&J

Сообщение B&J » 28 сен 2009, 17:47

второй имеющийся ракурс

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 28 сен 2009, 18:12

Би Джи, ваши сомнения понятны. Размер больше подходит все-таки для окимоно, наличие камня в ногах в качестве подставки тоже наталкивает на эту мысль. И не важно, есть ли химотоши на спине, мне почему-то сложно представить, что они там будут органичны...
А собирать ли вам окимоно, вы должны сами решать, советовать трудно...

По возрасту я скорее бы определил, что это как минимум середина 20 века, что уже не Meiji, с попыткой стейном состарить ее. Но нужны мнения других для точности. По классификации Влада - 4) Сувенирные нэцкэ...

Подпись значения не имеет, хотя присутствует фактическая неточность - просто Gyokuzan, без Asahi...

Обратите внимание на пальцы ног воина, подразумевается, что он в сандалиях на босу ногу, а пальцы ног совсем не прописаны...

Выводы за вами. Удачной охоты! ;)
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Тэнгу

Сообщение Тэнгу » 28 сен 2009, 18:15

Это не нэцке, наверное, а окимоно. Крупновато для нэцке, да и химотоши не предусмотрены. Шнур есть за что прицепить, только висеть будет непонятно как. Еще мне не нравится неравномерный стэйнинг - разводы на донышке - смотрите верхний сандаль и кочку, на лбу, в углублениях. Ощущение, будто в краске измазано, до сих пор липнет. Японцы обычно гораздо аккуратнее делают. Возможно, пытались создать видимость патины. Потертости на боку, локте и голове тоже неубедительны - если они от ношения, то где потертости от шнура?

Тэнгу

Сообщение Тэнгу » 28 сен 2009, 18:22

valonline писал(а):подразумевается, что он в сандалиях на босу ногу, а пальцы ног совсем не прописаны...
Здесь не соглашусь, он может быть в носках. В поход собрался, носки надел, как бишь они называются? Есть такие, кожаные, с пальчиком отдельно.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 28 сен 2009, 18:30

Тэнгу писал(а):
valonline писал(а):подразумевается, что он в сандалиях на босу ногу, а пальцы ног совсем не прописаны...
Здесь не соглашусь, он может быть в носках. В поход собрался, носки надел, как бишь они называются? Есть такие, кожаные, с пальчиком отдельно.
Тэнгу, наверное, вы правы. Но это не спасает, качество резьбы оставляет желать... можно на пальцах Они заострить внимание...
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Ответить