Ранние нэцкэ

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Dr.Alex

Re: Ранние нэцкэ

Сообщение Dr.Alex » 06 фев 2011, 01:10

Vlad писал(а):... даже я смог бы. ...
Еще один ... :D
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 06 фев 2011, 01:11

Kosei писал(а):
Vlad писал(а)::D Зря Вы это...
Т.е.? Что не так? Один мастер может менять подходы, но чтобы и то, и другое отнести к нему - для этого нужно видеть какое-то количество ему принадлежащих работ. Я не отношу себя к знатокам творчества конкретных мастеров, поэтому констатирую факт - фигурки 3, подхода - 2. Что с этим дальше делать, и что это объясняет (разые мастера? Один мастер в разное время? Один мастер - разные решения? разные мастера в разные воемена? - это другой вопрос. Я не берусь на него отвечать, не знаю.

А Вы считаете третий предмет идентичным? :crazy Может я чего-то не вижу из того, что видите Вы?
Тогда рассказывайте, в чем их неоспоримое сходство :) .
Kosei, ничего страшного тут нет. Точно доподлинно не известно. Просто Влад делал статью на примере нескольких шиши Мицухару, я делал некое исследование - выкладывал на форуме INS - на основе более 10 вещей этого резчика. Считается, что этого его ранняя работа, возможно, лет за 30 до других. Сравнивали мелкие детали. Но как обычно в нэцкэ, это educated opinion. Не знаю, как точно этот термин на русский перевести.
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 06 фев 2011, 01:18

valonline писал(а):
Kosei писал(а):
Vlad писал(а):
Но как обычно в нэцкэ, это educated opinion. Не знаю, как точно этот термин на русский перевести.
educated opinion.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Dr.Alex 06 фев 2011, 01:31, всего редактировалось 1 раз.

Kosei

Сообщение Kosei » 06 фев 2011, 01:29

valonline писал(а):
Kosei писал(а): А Вы считаете третий предмет идентичным? :crazy Может я чего-то не вижу из того, что видите Вы?
Kosei, ничего страшного тут нет. Точно доподлинно не известно. Просто Влад делал статью на примере нескольких шиши Мицухару, я делал некое исследование - выкладывал на форуме INS - на основе более 10 вещей этого резчика. Считается, что этого его ранняя работа, возможно, лет за 30 до других. Сравнивали мелкие детали. Но как обычно в нэцкэ, это educated opinion. Не знаю, как точно этот термин на русский перевести.
Это близко к: "мнение знающего человека" :) (я так понимаю - антоним к ИМХО) Вот и объяснение есть разным подходам - ранняя работа. А она одна у него такая? Это интересные моменты для того, чтобы проследить становление стиля. А что зря - непонятно :)
А хорошо бы сюда остальных шишей доставить. У большого мастера всегда интересны нюансы и то, что точно повторяется, что обычно принято называть почерком...

А с последними картинками = т.е. первой в последней серии - в тупике. увеличиваю, но видно все равно плохо, едва заметна какая-то сетка на крыльях, но заношенность ли это, все так блестит - не разберу.
Последний раз редактировалось Kosei 06 фев 2011, 13:49, всего редактировалось 2 раза.

Kosei

Сообщение Kosei » 06 фев 2011, 01:31

Док, 100 баллов за визуализацию! :rose

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 06 фев 2011, 01:34

Kosei писал(а):Док, 100 баллов за визуализацию! :rose
Это Влад меня рассмешил своим полным погружением в идеологию Сакрата: ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα :)

Kosei

Сообщение Kosei » 06 фев 2011, 01:40

Dr.Alex писал(а):
Это Влад меня рассмешил своим полным погружением в идеологию Сакрата: ἓν οἶδα ὅτι οὐδὲν οἶδα :)

Не знаю, скорее в Декартовское - Cogito ergo sum :)

Vlad

Сообщение Vlad » 06 фев 2011, 03:07

Kosei писал(а):
valonline писал(а):
Kosei писал(а): А Вы считаете третий предмет идентичным? :crazy Может я чего-то не вижу из того, что видите Вы?

А хорошо бы сюда остальных шишей доставить.
А зачем? :dunno
"Oiδα οuκ εiδώς" - Socrates. Plato, Republic, 354b, (conclusion of book I)

Vlad

Сообщение Vlad » 06 фев 2011, 03:26

Dr.Alex писал(а):
Доктор, не передёргивайте. Мой Сократ говорил "Oiδα οuκ εiδώς" 8)

Kosei

Сообщение Kosei » 06 фев 2011, 03:41

Сравнить. Я понимаю, что Вы УЖЕ сравнили :)
Другим тож невредно. Мне интересно.

Опять же, раз мы говорим о датировках. Свежее от старого отличается без особых проблем. Но по каким признаком материал, который старше 150 лет, хорошо высохший и хорошо хранимый можно дифференцировать по времени? Как я по нимаю, дальше - только по стилистическим признакам (т.е. приемам, подходам, средствам выразительности).
Последний раз редактировалось Kosei 06 фев 2011, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 06 фев 2011, 09:56

Vlad писал(а):
Dr.Alex писал(а):
Доктор, не передёргивайте. Мой Сократ говорил "Oiδα οuκ εiδώς" 8)
Интересно, а это кто сказал: "В моих предположениях как раз ничего неоспоримого нет"? Пушкин? :D

Vlad

Сообщение Vlad » 06 фев 2011, 17:58

Dr.Alex[code] писал(а):Интересно, а это кто сказал: "В моих предположениях как раз ничего неоспоримого нет"? Пушкин? :D
Именно потому, что "Я знаю только то, что я знаю", как сказал Плaтон у "моего" Сократа, и продолжил: "...и всегда готов изменить своё мнение под влиянием дополнительных аргументов!" :hi
Последний раз редактировалось Vlad 06 фев 2011, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Vlad

Сообщение Vlad » 06 фев 2011, 18:02

Kosei писал(а):Сравнить. Я понимаю, что Вы УЖЕ сравнили :)
Другим тож невредно. Мне интересно.

Опять же, раз мы говорим о датировках. Свежее от старого отличается без особых проблем. Но по каким признаком материал, который старше 150 лет, хорошо высохший и хорошо хранимый можно дифференцировать по времени? Как я по нимаю, дальше - только по стилистическим признакам (т.е. приемам, подходам, средствам выразительности).
Если Вы случайно пропустили последний номер Euronetauke с моей статьёй по этому поводу на примере как-раз Шиши Мицухару, дождитесь следующего номера INSJ - там её решили перепечатать с дополнениями... :hi

Kosei

Сообщение Kosei » 06 фев 2011, 18:20

Влад, отстала я от нэцкэ=жизни, у меня нет номеров за послндние 2 года. Надеюсь приобрести на Конвенции все, что будет возможно и, как я понимаю, регистрация включает подписку годовую. (или я что-то неправильно поняла?)

Vlad

Сообщение Vlad » 06 фев 2011, 18:54

Включает. Она из подписки практически то и состоит! А если Вас уже зарегистрировали, то и следующий номер должны прислать обязательно. Если нет - дайте знать, провентилирую.

Kosei

Сообщение Kosei » 06 фев 2011, 19:11

Спасибо, выясню. "Раннюю птицу" я уже пропустила, придется выдергивать лишнее перо. Надеюсь, на подписке это не скажется.

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 06 фев 2011, 20:18

Прошу прощения за мои 5 копеек, или сколько получится.
1. Бивень слона мягче чем кость (часть скелета, не зубы или клыки), поэтому не следует сравнивать потертости одного периода на разных материалах.
2. Если штрихи очень поверхностны, сделаны очень тонким инструментом, то они быстро стираются, например если с усилием потереть о грубую ткань, остается общая форма, но это только касательно очень тонких и не глубоких штрихов. А массив бивня очень трудно истирается, из-за его гладкости. Иначе бивни слона стирались бы у животного при жизни так, что нечего было бы использовать.
3. Шишики - симпатичные, особенно первый - просто потрясающая работа! :good Второй - по скромнее. Третий - лучше чем второй.
Жизнь прекрасна и удивительна!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 06 фев 2011, 20:34

Vlad писал(а):
Dr.Alex[code] писал(а):Интересно, а это кто сказал: "В моих предположениях как раз ничего неоспоримого нет"? Пушкин? :D
Именно потому, что "Я знаю только то, что я знаю", как сказал Платон у "моего" Сократа, и продолжил: "...и всегда готов изменить своё мнение под влиянием дополнительных аргументов!" :hi
Влад, мне кажется, "Ваш" Платон здесь что-то напутал. Ведь сказать: "Я знаю только то, что я знаю", может даже Вовочка. Нет? :)
Кстати, сколько я ни читал Платона, нигде не встретил, что кому-то удалось заставить Сократа "изменить своё мнение под влиянием дополнительных аргументов". :D
Мне кажется, появись Сократ у нас на форуме, он смог бы доказать, что женщины носили окимоно. :)

Vlad

Сообщение Vlad » 06 фев 2011, 20:52

Dr.Alex писал(а):
Vlad писал(а):
Именно потому, что "Я знаю только то, что я знаю", как сказал Платон у "моего" Сократа, и продолжил: "...и всегда готов изменить своё мнение под влиянием дополнительных аргументов!" :hi
Влад, мне кажется, "Ваш" Платон здесь что-то напутал. Ведь сказать: "Я знаю только то, что я знаю", может даже Вовочка. Нет? :)
Кстати, сколько я ни читал Платона, нигде не встретил, что кому-то удалось заставить Сократа "изменить своё мнение под влиянием дополнительных аргументов". :D
Мне кажется, появись Сократ у нас на форуме, он смог бы доказать, что женщины носили окимоно. :)
Читайте Платона в оригинале! 8)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 06 фев 2011, 20:58

Платон переубедил Сократа? :8

Ответить