Как я пришел в нэцке

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
valonline
Администратор

Как я пришел в нэцке

Сообщение valonline » 08 сен 2009, 08:44

Интересно было бы узнать, как каждый из нас пришел в нэцке, где про них в первые услышал, что коллекционирует…

Вот моя история…
В первый раз узнал про нэцке посмотрев фильм «Каникулы Кроша» в 80-х годах. Главный герой держал фигурку в руках, а из магнитофона шла интригующая история о ее сюжете. В общем, все было очень поэтично и отложилось где-то на подкорке. Кстати, слышал, что Анатолий Рыбаков коллекционировал нэцке, но не смог найти подтверждения…

В детстве собирал то одно, то другое, а когда решил что-то коллекционировать во взрослом возрасте, то как-то всплыло из подсознания – нэцке! Проштудировал все, что смог найти в интернете, первые вещи покупал на Ebay, из которых оставил на память только первую вещь…
Собрал неплохую библиотеку книг, каталогов и журналов по предмету, которую постоянно пополняю.
Сейчас покупаю вещи в основном на аукционах и у дилеров.
Мои предпочтения в нэцке – животные, работы резчиков So school.
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Amator

Re: Как я пришел в нэцке

Сообщение Amator » 08 сен 2009, 10:23

"В первый раз узнал про нэцке посмотрев фильм «Каникулы Кроша» в 80-х годах. Главный герой держал фигурку в руках, а из магнитофона шла интригующая история о ее сюжете. В общем, все было очень поэтично и отложилось где-то на подкорке."- так в России может начинаться каждая вторая история коллекционера нэцкэ.
И моя - не исключение. :)))
Кстати, мои "предпочтения" (очень правильное слово) :) - тоже животные.
Стаж коллекционирования нэцкэ настолько мал, что промолчу...........
上には上がある ( и над верхами есть верхи ).

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 08 сен 2009, 12:27

Amator, стаж - дело наживное! Тут еще вопрос, сколько этому уделять часов в день... У меня так год за три идет, если не больше... =)
А фильм, я кстати, пересматривал недавно... все конечно очень наивно, по нэцке - далеко от реальных фактов, но свою роль он выполнил. За что и спасибо!
Confucius

Amator

Сообщение Amator » 08 сен 2009, 16:27

Valonline, я надеюсь, что с этим форумом у меня год за пять пойдет! :lol:
p.s. И не только у меня ;)

Vlad

Сообщение Vlad » 18 сен 2009, 02:00

Как это ни банально прозвучит, но с нецке я тоже впервые познакомился вместе с Крошем будучи ещё студентом. Помню ещё подумал тогда - только преступники могут позволить себе собирать предметы искусства имеющие музейную ценность. Это сейчас я понимаю, что музеи могут позволить себе по своим скудным средствам иметь только то, что не представило интереса для серьёзных коллекционеров. Пожалуй только живопись избежала этой участи, исходно принадлежа монархам и высшим сословиям и будучи национализированной новыми конституционными правительствами... Но не будем о грустном...

Зато вот недавнее посещение Японии заставило меня с новым интересом перечитать "Ветку Сакуры" Овчинникова. Очень всё стало реально, живо и приобрело смысл. Если кому будет интересно - вот ссылка:
http://lib.aldebaran.ru/author/ovchinni ... ry__0.html

А коллекционирую я (или по крайней мере пытаюсь) изготовленные с учетом возможности ношения катабори нецке исображающие мифические персонажи и сюжеты мифов и легенд 18-19-го веков из животных материалов (пока).

spolunin

Сообщение spolunin » 04 окт 2009, 18:09

Amator писал(а):"В первый раз узнал про нэцке посмотрев фильм «Каникулы Кроша» в 80-х годах. .....
И моя - не исключение. :))) ....
.
после фильма появились во множестве фигурки-брелоки, пластмассовые типа нэцке - на пляжах приезжим продавались.. тогда кооперативов еще не было, скорее цеховиками назывались те, кто их делал. но делали хорошо - и в художественном плане - почти идентичные копии эрмитажных нэцке, и материал - не сегодняшний гипс "на удачу", а качественный пластик - я их начал покупать, и те фигурки, из 80-х на полочке стоят на почетном месте - это начало, и они мне дОроги...
кстати, те фигурки на аукционах типа Молотка часто встречал, материалом указана рыбья (???) кость, местом изготовления - Непал.. какое отношение это все (и рыбы и Непал) имеют к нэцке не знаю.. но такая аннотация меня сильно веселит..
а потом попал в Китай - и там увидел работы Резчиков... то, что привозят и продают у нас - действительно дешевая (во всех смыслах) подделка. то, что можно увидеть и купить (относительно недорого) в Китае - это действительно шедевральные вещи - так что я всегда спорю, когда плохую работу называют "китайской" - в Китае есть возможность выбора - хочешь, дешево и плохо, хочешь - дорого и хорошо... что выбирают наши поставщики, мы видим..
и надо же было, что б я попал еще и в магазин ДЛЯ художников - и там резцы по дереву.. в коробочках.. традиционная форма лезвия-ручки... юзабельны до безобразия - взял в руки - выпускать не хочется... вот я и не выпустил.. приехал домой - и давай терзать деревяшки. Хорошо, что мои домашние не склонны к подхалимажу - первый год кроме как смеха и сравнения с кружком умелые руки я ничего не слышал.. но теперь все чаще и чаще хвалят ;)
так вот в 40 лет впервые в жизни попробовал резать - и три года подряд не могу остановиться....
книги-каталоги по нэцке покупаю-скачиваю.. картинок много-много тысяч насобирал.. вдохновляюсь..
хорошо, что Киев под боком, а в Киеве такая концентрация резчиком - вот Галя Мудровская согласилась меня позвать в гости и я смог увидеть работу Мастера.... и в галерее у Деркаченко возможность вживую посмотреть на старые работы и сравнить с современными - огромный толчок для творчества..
мое мнение по поводу нэцке - их нужно носить ... на ключах, на телефоне, но не для полочки...
работы раздариваю в основном.. меняю на материал (в Одессе достаточно много у людей кашалотовых зубов - наследство китобоев)
в последнее время, когда уже не стыдно работы свои показывать, начал и продавать - хобби есть хобби, но материал и инструмент очень уж дорогой...

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » 12 окт 2009, 21:17

Vlad !
Спасибо за ссылку .
Возможно вы подскажете и аудиокнигу по теме ? Будет здорово - работать и слушать !

...А фильм скачаю, погляжу для интереса ! Что ж там такое было красивое ?

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » 12 окт 2009, 21:23

Valonline !
А что -же первое ты купил ? Интересно видеть ...Покажи народу ! Надеюсь, что сохранилась фигурка ?

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 12 окт 2009, 21:36

Вячеслав, можно посмотреть здесь
Мне просто повезло, что она пришла первой :) Другие были вообще ужасны :oops Их только в опытах с горячей иголкой использовать :)
Confucius

vital

Сообщение vital » 23 окт 2009, 16:16

.
Последний раз редактировалось vital 27 мар 2012, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 23 окт 2009, 16:24

vital писал(а):Как не банально, но я тоже пришел в мир нэцкэ после просмотра фильма "каникулы Кроша"
Vital, добро пожаловать на наш Форум! То есть это давно уже с вами произошло, или где-то на подкорке лежало?
Confucius

vital

Сообщение vital » 24 окт 2009, 19:37

valonline, спасибо за приглашение на форум, очень любезно и чутко с вашей стороны. Впервые посмотрев фильм "Каникулы Кроша" в начале 80-х, мне было тогда около 20 лет, я буквально заболел этим искусством, сейчас мне 47.Так как я еще по жизни всегда увлекался резьбой по дереву, то в итоге конечно же я увлекся и миниатюрной пластической резьбой в стиле нэцкэ, окимоно. Теперь этот вид искусства не частица, а часть моей жизни.С уважением...

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 26 окт 2009, 09:45

vital писал(а):Теперь этот вид искусства не частица, а часть моей жизни.
Фотографии работ покажете? Было бы интересно взглянуть :)

vital

Сообщение vital » 26 окт 2009, 17:56

.
Последний раз редактировалось vital 27 мар 2012, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 26 окт 2009, 22:14

Очень интересные работы! :rose
Жизнь прекрасна и удивительна!

vital

Сообщение vital » 27 окт 2009, 17:46

.
Последний раз редактировалось vital 27 мар 2012, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Amator

Сообщение Amator » 26 авг 2010, 19:05

Ответить