Делать нэцкэ?

Разговор за чашкой чая – обо всем и ни о чем… • Chatting about everything

Модератор: Natasha

Yaschuk

Re: Делать нэцкэ?

Сообщение Yaschuk » 08 апр 2013, 23:28

Причем, все мы здесь не совсем здоровые люди, и даже непродолжительная беседа с Терапевтом, приносит облегчение... :)

Igro

Сообщение Igro » 09 апр 2013, 00:19

Резать надо! В первую очередь для себя. Вопросы будут потом, хочется, режьте! А время покажет, кто есть кто. Главное с душой, но только честно.
Хочешь быть счастливым? Будь им!

OlegV

Сообщение OlegV » 09 апр 2013, 00:25

ну вот, пришел Igro и все опошлил )))
тут, панимашь, такие душевные терзания, такие духовные поиски, а Igro раз! и как отрезал )))
"режьте, Шура, режьте" )))

Вованька

Сообщение Вованька » 09 апр 2013, 00:44

Igro, спасибо!
резать я режу уже и нипочём бросать не собираюсь :)
Вопрос был конкретно по нэцкэ. Хочется именно с душой, а для того её понять нужно. Или почувствовать. А лучше - того и другого и можно без хлеба :)
Как это сделать мне уже насоветовали - будем курить и думать.
Причем, все мы здесь не совсем здоровые люди
Вспоминлось объявление перед кабинетом психотерапевта: "больные, просьба не делиться симптомами - это затрудняет постановку диагноза!"
Это я к тому, что, может, не зря меня отсюда некоторые попросили - щас как начнём общаться - и вашим, и нашим докторам достанется! Я ж тоже не один пришёл - у меня своих тараканов - налетай! - на всех хватит :beer

trionix

Сообщение trionix » 21 июл 2013, 17:57

"Можете НЕ резать - не режьте"
(с) не помню чье

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 23 июл 2013, 09:44

trionix писал(а):"Можете НЕ резать - не режьте"
(с) не помню чье
Наверное это совет одного хирурга другому.....
Жизнь прекрасна и удивительна!

Вованька

Сообщение Вованька » 12 окт 2013, 14:16

trionix писал(а):"Можете НЕ резать - не режьте"
(с) не помню чье
Похоже на перефразированного Жванецкого. Ох и пухлый же у него портфель!

На нецке пока не решился, просто миниатюра:
Изображение
Изображение
Изображение
Буду признателен за критику, наставления, рекомендации, пожелания, приветы и поздравления :)

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 12 окт 2013, 14:28

К сожалению, качество фото не позволяет рассмотреть миниатюру в деталях. Так вроде на лягушку похоже. Глаза из чего сделаны?

Вованька

Сообщение Вованька » 12 окт 2013, 14:41

Gromozeka, это не у Вас День Рождения был? Примите мои запоздалые поздравления!

Да, фотки плохие, с фотографированием беда - я и над этим долго бился. Вот немного покрупнее:
Изображение
Изображение
Изображение

С глазами интересно вышло: придумал свой рецепт - пва (водостойкий, D3, он высохший твёрже обычного) на глаз, а всё остальное - маслом. Пока делал (а это было долго), почитывал форум - наткнулся на такой же рецепт тонировки - с лаком для ногтей.
А зрачки - просто ореховый цилиндрик в отверстие от сверла 1 мм.

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 12 окт 2013, 16:10

Да, было дело, спасибо за поздравления!

Как я уже сказал, на лягушку похоже. Если это ваш первый опыт вырезания миниатюр, то лягушка у вас получилась круто! В то же время, до совершенства ей очень далеко. Непонятно, зачем вы так мельчите, это же она у вас на 10-коп. монете сидит? Непонятно, зачем держит веточки, лягушки вроде гнезд не вьют? Посмотрите для примера лягушку признанного мастера-"лягушатника" Мацуды Сукэнаги, длина около четырех см. Вот к чему следует стремиться! Надеюсь, ничем не обидел.
IMG_20131012_145036.jpg

Вованька

Сообщение Вованька » 12 окт 2013, 17:25

Ничем не обидели, всё по делу и очень интересно, за что Вам большое спасибо!
Опыт не совсем первый - это моя 4-я миниатюра. Да, сидит на 10-копеечной монете. Мельчу, потомучто мне это интересно, показалось, что смогу сделать настолько маленькую и, вроде, смог. Хочу сделать что-нибудь ещё меньшего размера и с более детальной проработкой.
Веточки - это комар, как предполагалось - вот тут работа, очевидно, не удалась.
Мацуда Сукэнаги - интересный мастер. Это - медь?
Да, 4 -6 см - самое оно, наверное. Уже миниатюра, но всё ещё можно разглядеть.

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 12 окт 2013, 17:31

Мацуда Сукэнага - один из величайших мастеров, делавших нэцкэ. Это не медь, это тонированное дерево. Самое оно - четыре см, шесть - уже перебор :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 12 окт 2013, 18:07

Вованька писал(а):Веточки - это комар
Жареный? :D
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Вованька

Сообщение Вованька » 12 окт 2013, 18:45

Жёваный)

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 12 окт 2013, 23:12

Неплохо получилось, поздравляю! С ПВА лучше не заниматься, для инкрустации найдите янтарь, можно использовать старые ненужные вещи из янтаря, поищите на блошином рынке, там на запонках, сережках, браслетах, брошках...... Под янтарные глазки лучше подклеить кусочек золотой фольги, в арт-магазинах есть золотые порошки для иконописи, акварель золотая...... Глаза должны получиться живыми, выразительными, а у вас они тусклые и слились с общим фоном лягушки. Тонировка нужна, тут поле бескрайнее для экспериментов!
Угловатость затирайте наждачкой, можно мелкие кусочки наждачки размером 5 мм х 7 мм клеить к зубочисткам или тонкие полоски наждачки удобно удерживать медицинским зажимом, полоску по мере использование складываете и снова в зажим. Пальцами держать наждачку трудно, такие миниатюры обрабатывать нужно еще что-то видеть кроме самой наждачки, поэтому уменьшайте и орудия обработки. Неплохо бы использовать либо стерео микроскоп, либо специальные очки с увеличение. Без увеличительных приборов будут видны только огрехи. Для дерева подойдет от 200 до 1000 (самшит). Посмотрите финал обработки еще у Корнела Шнайдера, он прекрасно полирует Укибори, после тонировки он покрывает либо маслом неполимеризующимся (излишки после втирания тщательно вытираются), лаками матовыми или глянцевыми.
Еще для работы над миниатюрой почти готовые предметы варят в масле, дерево становится более податливым для мелких деталей, но будет проблема с инкрустацией, тогда сажать детали будет трудно, японский лак может удержать, а вот остальные виды клеящих средств вряд ли. Для тонировки промасленного дерева используют масляные краски методом легкого поверхностного втирания, слой очень тонкий и прозрачный получается, только белила не спользуйте, потускнеют цвета и получится грязный вид.

Вованька

Сообщение Вованька » 13 окт 2013, 00:14

Спасибо большое!
Да, задумываюсь уже о микроскопе и о янтаре.
Глаза делал, да что глаза - всю работу - без чёткого понимания, что к чему. Чтоб понять КАК - надо знать ЧТО. Я делал ЧТО-НИБУДЬ соответсвующими методами) Например, что должна выражать морда - начал думать при деталировке морды.

Наташа, подскажите, а чем можно белить, чтоб не выцветало? У меня масляные белила - цинк и титан - выцветут и те, и другие?
А какой смысл в неполимеризующемся масле? То есть, я понимаю, что мастер знает, что делает, ни сколько не сомневаюсь, но мне хотелось бы знать тоже)
А Корнела Шнайдера (вот это мастер!) - где можно посмотреть?

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 13 окт 2013, 14:33

Дерево отбеливают перекисью водорода, на форуме уже писали об этом.
Белила не выцветают, просто дают любой краске "глухой" не прозрачный цвет, получается не "натурально".
Полимеризующееся масло дает не красивый эффект, особенно оставшееся в глубоких подрезах, пыль оседает и фиксируется во время высыхания.
Работы Корнела Шнайдера представлены на нашем форуме, а так же ссылка на его сайт. Читайте внимательнее форум.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 13 окт 2013, 15:00

Natasha писал(а):Полимеризующееся масло дает не красивый эффект
Наташа, а что, на самом деле, дает неполимеризующееся масло? Оно не будет просто вытекать и самоудаляться?
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Вованька

Сообщение Вованька » 13 окт 2013, 16:16

Наташа, спасибо огромное! Не устану это повторять - для новичка ответы мастера Вашего уровня - на вес золота.
Тему про отбеливание читал, это у Вас цела диссертация! Особенно вызывают уважение указания по ТБ. Но интересно было именно про окрашивание - Вы полностью ответили, спасибо.
Работы Корнела Шнайдера видел и на форуме, и на сайт его сходил - очень интересно. Но Вы говорили про финал обработки - я думал, есть видео мастер-класс или что-то вроде того. Наверное, я нечётко спросил.
По поводу пыли, не знаю, насколько это будет тут интересно, но из опыта резчиков по дереву вычитал и попробовал следующее, вдруг кому пригодится:
Полимеризующееся масло можно "заставить" высохнуть быстрее - термически и/или химически.
Есть различные масляные "коктейли" (это как раз химический вариант). Сам я ипользовал Балистоловское масло для деревянных частей оружия - очень быстро сохнет, но требует ещё какого-нибудь покрытия, не годится на финишный слой; Датское масло - тоже бысто сохнет - через 20-30 минут уже сухое "на отлип". Датское масло содержит лак, но особого лакового блеска, вроде, не даёт.
Ещё один мастер рассказывал, помещает свежепокрытую работу в ёмкость, исключая доступ пыли. Один креативный резчик вообще сделал стеклянный колпак частью своих композиций.

Про неполимеризующееся (это, кстати, какое - оливковое, подсолнечное, ореховое?) масло -мне тоже непонятно, оно внутри дерева сырым остаётся? Как будто, от пыли это спасать не должно. Повторюсь, я понимаю, что мастер (уже, как минимум, два мастера) знает, что делает. Хочется понять, как это работает, а не просто знать, что это работает. Извините за назойливость.

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 13 окт 2013, 23:08

Dr.Alex писал(а):
Natasha писал(а):Полимеризующееся масло дает не красивый эффект
Наташа, а что, на самом деле, дает неполимеризующееся масло? Оно не будет просто вытекать и самоудаляться?
Есть разница в процессе вываривания в масле, где масло проникает очень глубоко, и в процессе втирания, здесь масло проникает лишь в поверхностный слой. Суть втирания неполимеризующегося масла в том, что сначала втирают столько, сколько может впитать дерево, затем многочасовая процедура вытирания излишком масла и одновременно полировка поверхности, такое масло придает древесине красивый глубокий цвет, выявляет саму древесину, оттеняет тонировку. Вытирание идет до тех пор пока салфетка не станет абсолютно чистой без малейшего следа масла, так повторяют несколько дней. Это весьма трудоемко, но оно того стоит! ;) Масло потом никак себя не проявляет на поверхности скульптуры будучи в коллекции.

Ответить