Землетрясение в Японии :(

Разговор за чашкой чая – обо всем и ни о чем… • Chatting about everything

Модератор: Natasha

Gromozeka
Контактная информация:

Землетрясение в Японии :(

Сообщение Gromozeka » 11 мар 2011, 16:13

Ужас, че деется! :(

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Gromozeka
Контактная информация:

Re: Землетрясение в Японии :(

Сообщение Gromozeka » 11 мар 2011, 16:22

Робер, Ватанабэ, Симатани, Татьяна - все живы-здоровы, включая ближайших родственников и друзей (Ватанабэ не уверен насчет друзей с северо-западного побережья, пока не может связаться). Только офисы-жилища, говорят, подразбомбило :(

AlexK

Сообщение AlexK » 11 мар 2011, 16:49

Kosei

Re: Нэцкэ-трип в Токио (фотоотчет)

Сообщение Kosei » 11 мар 2011, 17:29

В Японии произошло мощное землетрясение , магнитуда которого, по уточненным данным, составила 8,9. Землетрясение потрясло обширный район центральной и северо-восточной Японии, включая Токио.

В Токио пожары, обрушилась телебашня, на побережье в Одайба просто жуткие вещи... В Чиба горит завод. Танечка Николова пока не отзывается, но вижу ее в скайпе, значит, обошло. Связалась с Комада-сан. Макико пишет, что сотрясает хорошо, но пока они в безопасности. При єтом, каждіе 10 минут слышны толчки... Телефонной связи нет, но работает интернет.

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 11 мар 2011, 17:38

Татьяна в порядке. Говорит, с кем успела связаться из друзей-знакомых - тоже ок, но потряхивает, еще могут случиться сильные толчки.

Kosei

Сообщение Kosei » 11 мар 2011, 19:43

Говорила с Татьяной. В это время по Токийскому ТВ передали, что в течение месяца еще несколько сильных толчков ожидается. Аэропорты Нарита и Ханеда хакрыты, шинкансен остановлен.

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 11 мар 2011, 20:27

Тихий ужас! От Робера и Татьяны получила письма, они живы здоровы, только в квартирах все вверх тормашками. Очень страшно, надеюсь, все плохое позади.
Жизнь прекрасна и удивительна!

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 11 мар 2011, 23:27

Ataru Maeda - в порядке!

Kosei

Сообщение Kosei » 12 мар 2011, 11:03

Что-то спад не намечается. Начались проблемы с реактором на атомной станции, новая волна цунами полностью уничтожила один из прибрежных городов.

Изображение

Kosei

Сообщение Kosei » 12 мар 2011, 11:04

Жутко.

Изображение

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 12 мар 2011, 11:39

Kosei писал(а):Что-то спад не намечается. Начались проблемы с реактором на атомной станции, новая волна цунами полностью уничтожила один из прибрежных городов.
Да уж :(

ИзображениеИзображение
2.png

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 12 мар 2011, 11:48

Японии пообещали месяц землетрясений
11.03.2011
Метеорологи прогнозируют еще месяц землетрясений

Подземные толчки магнитудой более 7 будут продолжаться на японском острове Хонсю еще на протяжении месяца. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на прогноз национального метеоуправления.

Землетрясение 11 марта, по данным Agence France-Presse, привело к гибели по меньшей мере трех человек в различных префектурах севера Японии. Кроме того, подземные толчки спровоцировали цунами. Высота волн в районе города Сендай достигала 10 метров.

Японское телевидение сообщает об обрушениях мостов и эстакад, а также крыш зданий в Токио. Генеральный секретарь правительства страны Юкио Эдано заявил журналистам Kyodo News, что, по предварительным данным, землетрясение стало крупнейшим в современной истории Японии. Власти Японии оценивают ущерб от землетрясения как "огромный" и уже объявили о готовности принять помощь иностранных государств.

Землетрясение привело к пожарам на промышленных объектах, включая нефтеперерабатывающее предприятие, а также к отключениям электричества - без света остались несколько миллионов семей. Сообщается, что всего на северо-востоке Хонсю зафиксировано 48 крупных пожаров.

Самым разрушительным в истории Японии принято считать землетрясение 1923 года, известное как Великое землетрясение Канто. Его магнитуда составила 8,3.
Источник: lenta.ru

Amator

Сообщение Amator » 12 мар 2011, 12:03

Ужас в этих цифрах(даааалеко не окончательных):
12.03.2011, Токио 08:49:36 В Японии подтверждена гибель 630 человек, еще 1300 числятся предположительно погибшими и пропавшими без вести, передает телеканал NHK.
上には上がある ( и над верхами есть верхи ).

Kosei

Сообщение Kosei » 12 мар 2011, 12:18

Сегодня еще отозвались несколько моих японских коллег. Одна пишет, что три часа просидела под столом в высотном здании, которое все время трясло. Потом 3 часа шла домой пешком, потому что метро не работало. Сегодня утром не улетела в Москву, потому что не смогла попасть в аэропорт.
Есть и другие реакции на события. Мои японские друзья решили, что раз уж я в Осака на конференции буду, то правильно выступить и в Токио на форуме, о чем утром я сегодня узнала, получив электронную рассылку о новом форуме :) Тема форума -- "красота и жизнь"
(第17回地球市民フォーラム 「美と人生」(2)) Самое время поговорить о жизни и красоте :) , Ну как не восхититься!
Последний раз редактировалось Kosei 12 мар 2011, 14:15, всего редактировалось 1 раз.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 12 мар 2011, 12:32

Gromozeka писал(а):Самым разрушительным в истории Японии принято считать землетрясение 1923 года, известное как Великое землетрясение Канто. Его магнитуда составила 8,3.
Источник: lenta.ru
Самое ужасное в землетрясении Канто было то, что количество толчков с этой магнитудой составило сотни!
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Kosei

Сообщение Kosei » 12 мар 2011, 14:14

Согласна, Вал! Мы ведь слабо представляем. что это такое, нас беспокоят результаты - все ли живы, нет ли разрушений... Но даже просто пережить этот процесс, когда каждые 10-минут сильные толчки и так длится несколько часов. Это ужасно.

Макико пишет, что у них в районе пока есть и вода, и электричество. Об атомной станции говорят, что утечка есть, но Чернобыльского масштаба не будет. Хотелось бы, чтобы так, эта станция всего в 200 км от Чиба и ок. 300 от Токио. Утешительно. то, что временной промежуток между толчками увеличивается от 10 до 30 минут и толчки уже слабее.
Комада-сан и Макико передают привет форумчанам ("Please extend our best regards to netsuke community in Ukraine".

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 12 мар 2011, 14:18

Трудно слова подобрать и невозможно осознать это всё так как оно есть находясь на огромном расстоянии, ощущение полной беспомощности, разрухи.... очень жаль японцев, Японию, столько всего перекалечено.... удивительно, сколько страданий выпало на их долю!
Kosei, передайте наши сочувствия Комада-сан и Макико, очень переживаем за них всех! Могу пожелать только одно, что бы этот кошмар закончился и началось восстановление!

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 12 мар 2011, 16:24

В 1-м энергоблоке атомной электростанции Фукусима произошел взрыв, разрушены пол и стены :(
Некоторые специалисты предрекают повторение Чернобыльского сценария, другие уверены, что ничего страшного пока не произошло.

Изображение

Kosei

Сообщение Kosei » 13 мар 2011, 02:34

Информация накапливается, следуют уточнения. Из хорошего: башня не рухнула и даже не надломилась, а только покосилась...
Из плохого: по оценке британских экспертов - через 24 часа реактор начнет плавиться...
Снова хорошее: американцы привезли установки, позволяющие охлаждать реактор в нон-стоп-режиме...
Вложения
388782.jpg

Kosei

Сообщение Kosei » 13 мар 2011, 02:40

Выдержки из толковой статьи российской журналистки:
...
После землетрясения в Кобэ, которое унесло несколько тысяч человек, народ ругал и власти, и строителей. С тех пор японцы вложили миллиарды в то, чтобы усовершенствовать свои строительные стандарты и создать новые материалы. Землетрясение показало, что пострадали только старые здания. Все новые строения уцелели. Японские инженеры добиваются этого двумя способами. Во-первых, материалы, из которых строят здания, крепкие, но гибкие. «Гуттаперчевый дом» раскачивается вместе с землей. Если бы он стоял твердым истуканом, он бы рухнул. Во время землетрясения стены, полы, потолки способны гнуться в любую сторону. Второй секрет – на крышах домов, особенно на небоскребах и многоэтажках, установлены специальные противовесы. Выглядят они часто как дополнительный этаж, только чуть уже здания. Эти хитрые «шапки» во время землетрясения ведут себя очень умно – создают противовес. Допустим, здание гнется влево, а противовес выравнивает баланс и давит вправо. Эти «шапки»-противовесы четко реагируют на движение домов и балансируют в любую сторону.

Именно поэтому Японии удалось избежать многочисленных жертв во время землетрясения. Основной урон стране нанесло цунами. В любой другой стране мира жертв было бы в тысячи раз больше. Япония лидирует среди стран, лучше всего готовых к землетрясениям. В тройку лидеров входят Япония, США и Новая Зеландия.

...Японцы объяснили мне, что те, кто в это время находились на земле или первых этажах зданий, лишь немного понервничали. Те, кто в это время были на втором-третьем этажах, отделались легким испугом. А вот жители многоэтажек и офисные работники в небоскребах пережили настоящий ужас. Именно верхние этажи зданий шатало и трясло больше всего: там падала мебель, рушились и разлетались в разные стороны стекла окон, люди не могли сохранить равновесие – падали на пол...

...толчки бывают двух типов. Если мебель шатается горизонтально, это выглядит пугающе, но это не самое страшное. Если же толчки вертикальные – вверх-вниз, тогда людям в зданиях грозит реальная опасность, нужно немедленно прятаться под стол. 11 марта, когда я лично пережила самое сильное в истории Японии землетрясение силой почти 9 баллов, я понятия не имела о его мощности. Оно показалось мне средним – на фоне четырехбалльных землетрясений, к которым я уже привыкла. Но я в момент толчков находилась на первом этаже, а потом выбежала из дома. У меня было ощущение, что теряется равновесие. Но я не пережила ужаса, через который прошли жители верхних этажей многоэтажек. Когда мощные толчки закончились, мы вернулись домой. Я удивилась: толчков не чувствую, но вижу, как вода в аквариуме качается из стороны в сторону и люстра покачивается. Но не сильно. Продолжалось это минут десять. Потом затихало и снова начиналось. Оказывается, это и были вертикальные толчки. Мне бы надо было выйти из дома, а я, наоборот, зашла в него. Всем этим тонкостям японцев учат с малых лет.

http://www.kp.ru/daily/25650/814246/

Ответить