Восточная коллекция М.Горького.

Выставки, музеи, частные коллекции
Ответить
чупакабра

Восточная коллекция М.Горького.

Сообщение чупакабра » 15 дек 2012, 11:11

Привет всем!Пару дней назад приспичило мне найти в интернет-сети какую-нибудь информацию о коллекции восточной скульптуры,которую на протяжении не одного десятка лет собирал Максим Горький.Увы,лично побывать в музее на Малой Никитской мне до сих пор не удалось,хотя расположена она совсем рядом от горячо любимого всеми Музея народов Востока и не менее горячо любимой галереи Шон.Да и живу я,как говорится,под боком.Непростительная оплошность,которую я постараюсь в ближайшем будущем исправить...Так вот.Нашел я в сети кое-что.Это кое-что-отдельная интернет-страница,которая полностью посвящена коллекции М.Горького.Подробного описания коллекции вы там не найдете,но фотогалерея из 21 снимка даст вам возможность получить представление о том,что в нее входит.Ах да,конечно http://eor13-2.cajt.ru/eor13-2-3/c020_011/index.htm
В пустоту не вбить гвоздя.

Dr.Alex

Re: Восточная коллекция М.Горького.

Сообщение Dr.Alex » 15 дек 2012, 12:12

«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

чупакабра

Сообщение чупакабра » 15 дек 2012, 12:30

Да,кстати,небольшая часть коллекции Горького находится в Нижнем Новгороде,в его музее-квартире.Но там все по-скромному.Всего восемь экспонатов.Алексу за ссылку-спасибо.
В пустоту не вбить гвоздя.

toyohara

Сообщение toyohara » 16 янв 2019, 09:55

Коллекцию нэцкэ Алексей Максимович собирал с молодых лет и никогда с ней не расставался. Эти маленькие фигурки - тончайшее искусство японских резчиков по слоновой кости, дереву и металлу - украшали кабинет Горького уже в нижегородский период. В воспоминаниях А.Е. Богдановича читаем: "Появилось множество художественных вещиц и разных безделушек, накупленных на разных выставках. Вообще страсть к художественным вещам и редкостям музейного типа - японским, китайским, иранским, кавказским и пр. - была сильно развита у А.М., и он по возможности всегда стремился удовлетворять эту страсть"[50]. С годами коллекция им активно пополнялась и к концу жизни насчитывала более 300 экземпляров.

Нэцкэ можно рассматривать с двух позиций: утилитарной - как обязательную деталь японского мужского костюма (с помощью нэцкэ, обычно фигурка со сквозным отверстием, к поясу кимоно прикреплялись трубка, кисет и т.д.) и художественной - как искусно выполненную миниатюрную скульптуру, в которой, словно в маленькой клетке большого организма, читаются японская история, философия, национальная эстетика. Обычно нэцкэ изображают мифологических и фольклорных персонажей, животных, людей (детей, рыбаков, фокусников, монахов, святых и т. д.). В экспозиции Музея-квартиры А.М. Горького в Нижнем Новгороде представлены нэцкэ: "Сидящий мальчик" (мастер Масанобу); "Гамма сэннин" (даосский святой с жабой на левом плече); "Фокусник с обезьянкой"; "Предсказатель с черепом и поэтесса"; "Архат со львом"; боги счастья "Фукуроку-дзин" и "Эбисуко". Они были переданы в музей Н.А. Пешковой в 1968 году и сегодня занимают свое почетное место в кабинете писателя среди мемориальных предметов.
Фрагмент статьи взят вот отсюда:
http://www.museum.unn.ru/managfs/index.phtml?id=8023_25

toyohara

Сообщение toyohara » 21 янв 2019, 15:06

Ниже данная статья в формате PDF:
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=& ... Isy61opYCD

Ответить