Роль музеев в популяризации нэцкэ

Выставки, музеи, частные коллекции
Ответить
Dr.Alex

Re: Роль музеев в популяризации нэцкэ

Сообщение Dr.Alex » 13 янв 2010, 18:53

valonline писал(а):
Vlad писал(а):Hо и отдать другим безвозмездно то, на что ушли твои жизненные сбережения, оторванные у своих близких и родных, тоже выглядит как-то не очень уж умно и порядочно. Пусть покупают, раз они - бизнесы. А кто не купит, тот и ценить не будет. Шара она шара и есть! :nea
Влад, есть еще такое ёмкое слово - халява! :)
А есть еще такое слово - "бедность". Если у музея в каком-то городе нет средств, а какой-то местный житель подарит этому музею свою коллекцию на радость горожанам, ничего плохого здесь нет. Не обязательно все дарить музеям-гигантам, которые все прячут по запасникам. Можно подарить краеведческому музею в родном городе, где наверняка найдется место для постоянной экспозиции. И людям польза, и человек войдет в историю своего города. Принятие такого решения - сугубо личное дело. Тут не нужны никакие советы. Я бы, например, такого человека не осудил. :)
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 13 янв 2010, 19:06

Dr.Alex писал(а):
valonline писал(а):
Vlad писал(а):Hо и отдать другим безвозмездно то, на что ушли твои жизненные сбережения, оторванные у своих близких и родных, тоже выглядит как-то не очень уж умно и порядочно. Пусть покупают, раз они - бизнесы. А кто не купит, тот и ценить не будет. Шара она шара и есть! :nea
Влад, есть еще такое ёмкое слово - халява! :)
А есть еще такое слово - "бедность". Если у музея в каком-то городе нет средств, а какой-то местный житель подарит этому музею свою коллекцию на радость горожанам, ничего плохого здесь нет. Не обязательно все дарить музеям-гигантам, которые все прячут по запасникам. Можно подарить краеведческому музею в родном городе, где наверняка найдется место для постоянной экспозиции. И людям польза, и человек войдет в историю своего города. Принятие такого решения - сугубо личное дело. Тут не нужны никакие советы. Я бы, например, такого человека не осудил. :)
Alex, как говорил товарищ Саахов - Вы все это, конечно, правильно говорите, правильно :) Но, у всех музеев есть какая-то направленность. Особенно у краеведческих (изучение Края)! :) С какой стати они будут выставлять коллекцию нэцкэ, если у них (наверняка) нет азиатского отдела, ни говоря уже о японском? С тем же успехом им можно размещать там коллекцию африканских масок, балийских жертвенных ножей или амазонских бабочек!
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Vlad

Сообщение Vlad » 13 янв 2010, 19:14

Dr.Alex писал(а):Тут не нужны никакие советы. Я бы, например, такого человека не осудил. :)
Ну конечно, за что же его осуждать! Только лучше всё же спросить сначала чего бы они больше хотели - ваши нэцкэ или новую мебель в кабинет директора, или что-бы кто-то просто заплатил за отопление за целый сезон.
Я обожаю и уважаю музеи - хожу туда регулярно и являюсь членом. Но всё же нэцкэ - не музейный материал. Спросите кого угодно. Их трудно выставлять и трудно сберечь. Вон сколько их бесследно исчезло за последние 100 лет! А подарить с условием беспременного постоянного выставления - и того сложнее. Даже у Дали его собственное собрание собственных картин с таким условием ни один музей брать не захотел - пришлось отдельный музей строить во Флориде!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 13 янв 2010, 19:31

Что же, и помечтать нельзя? :(

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 13 янв 2010, 21:20

В Москве существует Музей личных коллекций.

В 2003 году Максим Владимирович Кончаловский, правнук издателя П.П. Кончаловского и внучатый племянник художника, передал в дар Музею акварель М.А. Врубеля "Клеопатра на ложе" (1899).
В 1997 году Музею личных коллекций был принесен дар Веры Михайловны Исаевой — небольшое собрание русской живописи, в котором выделяются произведения художников начала XX века из объединения "Мир искусства" Евгения Лансере "Старая усадьба. Остатки былого" (1915) и Сергея Судейкина — "Балет" и "Кафе" (1915).
Коллекция известного искусствоведа Ксении Михайловны Муратовой, с благодарностью принятая Музеем в 1989 году, — это три произведения Петра Кончаловского — русского художника-сезанниста, одного из организаторов общества "Бубновый Валет" — подмосковные пейзажи и натюрморт 1920-х годов, темы, особенно любимые художником в этот период, а также лирический пейзаж Игоря Грабаря, художника, участвовавшего в начале XX века в выставках "Мира искусства" и Союза русских художников, впоследствии крупного организатора музейного и реставрационного дела в нашей стране. Эти работы, исполненные маслом на холсте, относятся к замечательным образцам русской живописи первой четверти XX века.
В 1986 году Фани Петровна Зелинская-Кальканье принесла в дар Музею пять скульптурных произведений из терракоты и гипса работы Глеба Дерюжинского, малоизвестного в нашей стране русского скульптора, который после 1918 года жил в США.
С момента основания Музея в его фонды от дарителей поступило около тридцати коллекций. В настоящее время музейное собрание насчитывает около семи тысяч произведений русского и западноевропейского искусства XV-XX веков. Это — живопись, графика, скульптура, прикладное искусство и художественная фотография. Коллекции отличаются друг от друга по своей направленности и структуре. Они делятся по видам искусства, среди них присутствуют монографические и тематические.

Может быть, туда снести? :)

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 15 янв 2010, 04:50

...А я вот только что купил себе еще одного Sansho и Аму из коллекций Беренс-Брокхауз и пропади пропадом эти музеи...Если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе...
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Amator

Сообщение Amator » 15 янв 2010, 09:50

Oni писал(а):...А я вот только что купил себе еще одного Sansho и Аму из коллекций Беренс-Брокхауз и пропади пропадом эти музеи...Если гора не идет к Магомеду, то Магомед идет к горе...
Oni, срочно напишите об этом в ветке доктора! Я так понимаю, у Вас реальные шансы получить приз в конкурсе "Самый быстрый нэцкэфрен 2010"!!!! ;)
Почетно стать обладателем первого приза в "ежегодном" (ведь так, Доктор???? :oops ) конкурсе! :good
上には上がある ( и над верхами есть верхи ).

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 15 янв 2010, 10:24

Все верно! :D

tatiana

Сообщение tatiana » 25 янв 2010, 19:33

Уважаемые спорящие :hi ! Мне кажется, здесь немного перепутались две проблемы - "доступность нэцкэ для специалистов" и "популяризация нэцкэ среди неспециалистов".
Мне кажется, что самую важную роль "в доступности для специалистов" играет личностный фактор. Если куратор музея - человек адекватный, увлеченный, хорошо знающий свой предмет, он без проблем предоставляет возможность посмотреть коллекцию всем заинтересованным, помогает с информацией и т.п. Конечно, музей ограничен планами работы, выставочными площадями и прочими объективными факторами, но частным образом коллекцию посмотреть можно. Тут уже наверное в "зубах навязло" имя Успенского, но до сих пор японские коллекционеры и резчики с придыханием рассказывают, как они собрались однажды группой и махнули в Питер в гости к М.В., и как он показывал им эрмитажную коллекцию, и как все было круто...Не знаю, возможно ли такое в европейских или американских музеях... То же самое и с частными коллекционерами. Думаю, что доброжелательно настроенный коллекционер не откажется показать свои нэцкэ.
А вот "популяризация нэцкэ" - тут да, тут уже недостаточно энтузиазма только интересантов, популяризация подразумевает некие активные действий, вложения средств, а это всегда вызывает определенные затруднения :) .

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 25 янв 2010, 19:49

tatiana писал(а):Тут уже наверное в "зубах навязло" имя Успенского, но до сих пор японские коллекционеры и резчики с придыханием рассказывают, как они собрались однажды группой и махнули в Питер в гости к М.В., и как он показывал им эрмитажную коллекцию, и как все было круто...Не знаю, возможно ли такое в европейских или американских музеях... То же самое и с частными коллекционерами. Думаю, что доброжелательно настроенный коллекционер не откажется показать свои нэцкэ.
Татьяна, такое возможно и в других музеях. Все зависит от уровня знакомств и ходатайствующих. Делались частные просмотры и в LACMA и в Baur фонде в Женеве и во франкфуртском музее, где находится Trumpf Collection.
А в наши дни реально договориться и "махнуть" в Эрмитаж и посмотреть всю коллекцию? Меня несколько серьезных иностранных коллекционеров об этом спрашивали.
Confucius

tatiana

Сообщение tatiana » 25 янв 2010, 19:52

valonline писал(а):Большая просьба к очевидцам рассказать, как в последнее время представлены нэцкэ в Эрмитаже в Питере. В каком количестве? Постоянная ли там экспозиция и насколько сложно/легко ее найти?
И, пожалуйста, поделитесь своим опытом посещения музеев с коллекциями нэцкэ в других городах и странах!
В Эрмитаже выставка нэцкэ была открыта сразу после смерти Успенского в 1997 году. На ней было представлено около 200 работ из коллекции в 1500. Но не было экспозиции японского искусства. Последние года 2-3 (не знаю точно), доступ на выставку был закрыт, потому что наконец то начались работы по созданию японской экспозиции. Она была открыта летом 2009, количество представленных нэцкэ сократилось (не могу назвать точное количество), зато появились лаки, гравюра, живопись... Конечно, выставка скромная, не сравнить с LACMA или музеем в Сан Франциско. Найти ее, кстати, несложно, она рядом с импрессионистами на 3 этаже, поэтому там всегда толпа народу :)
Еще могу добавить из своего личного опыта - выставлять много нэцкэ в музее - это очень сложно, такие экспозиции интересны только истинным нэцкэфренам :D
А если серьезно, то обычный посетитель, если он идет без экскурсии, не будет долго стоять у витрины с большим количество мелких предметов и читать этикетки. Мазнет взглядом и уйдет. Это особенности человеческого восприятия. Даже, если он идет с тематической экскурсией, попробуйте удержать внимание и интерес неспециалистов в течении 2 часов в одном зале с 200 нэцкэ!!! Адский труд :crazy , сама водила такие экскурсии. Поэтому в музеях на постоянных экспозициях как раз лучше меньше, но качественее! :yes

tatiana

Сообщение tatiana » 25 янв 2010, 20:04

valonline писал(а):
tatiana писал(а):Тут уже наверное в "зубах навязло" имя Успенского, но до сих пор японские коллекционеры и резчики с придыханием рассказывают, как они собрались однажды группой и махнули в Питер в гости к М.В., и как он показывал им эрмитажную коллекцию, и как все было круто...Не знаю, возможно ли такое в европейских или американских музеях... То же самое и с частными коллекционерами. Думаю, что доброжелательно настроенный коллекционер не откажется показать свои нэцкэ.
Татьяна, такое возможно и в других музеях. Все зависит от уровня знакомств и ходатайствующих. Делались частные просмотры и в LACMA и в Baur фонде в Женеве и во франкфуртском музее, где находится Trumpf Collection.
А в наши дни реально договориться и "махнуть" в Эрмитаж и посмотреть всю коллекцию? Меня несколько серьезных иностранных коллекционеров об этом спрашивали.
Val, к своему огромному сожалению, я очень надеюсь, что эрмитажные кураторы не смотрят этот сайт :( . Поэтому, если говорить откровенно, то боюсь, что при нынешнем положении вещей, вряд ли. Может быть можно найти какие то подходы, но при всем моем огромном желании помочь, я не смогу это сделать :cry В Кунсткамеру - можно попробовать.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 25 янв 2010, 21:51

tatiana писал(а):Val, к своему огромному сожалению, я очень надеюсь, что эрмитажные кураторы не смотрят этот сайт :( . Поэтому, если говорить откровенно, то боюсь, что при нынешнем положении вещей, вряд ли. Может быть можно найти какие то подходы, но при всем моем огромном желании помочь, я не смогу это сделать :cry В Кунсткамеру - можно попробовать.
Татьяна, Кунсткамера? Я - пасс! С детства боюсь всяких уродцев! :shout
Разве что в искусстве нравятся - Босх, например, готика всякая, да и в нэцкэ - не против. Но в банке с формалином - увольте! :D
Confucius

tatiana

Сообщение tatiana » 26 янв 2010, 08:12

valonline писал(а):
tatiana писал(а):Val, к своему огромному сожалению, я очень надеюсь, что эрмитажные кураторы не смотрят этот сайт :( . Поэтому, если говорить откровенно, то боюсь, что при нынешнем положении вещей, вряд ли. Может быть можно найти какие то подходы, но при всем моем огромном желании помочь, я не смогу это сделать :cry В Кунсткамеру - можно попробовать.
Татьяна, Кунсткамера? Я - пасс! С детства боюсь всяких уродцев! :shout
Разве что в искусстве нравятся - Босх, например, готика всякая, да и в нэцкэ - не против. Но в банке с формалином - увольте! :D
Ну вот! Как Кунсткамера, так сразу "уродцы"...."нэцкэ в формалине".... :D :D А там замечательная коллекция японского искусства, между прочим :good И экспозиция, и фонды.
http://www.kunstkamera.ru/exposition/1floor/japan/
http://www.kunstkamera.ru/kollekcii/kol ... hnoj_azii/

tatiana

Сообщение tatiana » 26 янв 2010, 08:20

valonline писал(а):
Val, я имела в виду не столько личные связи и знакомства, сколько личностные качества хранителя. Мне кажется, не важно, на какой коллекции "сидит" тот самый "злой старикан" :) - музейной или частной. Факт, что пока "сидит", коллекцию мало кто может увидеть...

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 26 янв 2010, 09:41

Вот по Татьяниной наводке нашел в Кунсткамере керамического "уродца" (статуэтку) - Тануки в виде Дарумы. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

fkvesic

Сообщение fkvesic » 06 мар 2010, 18:43

Two Italian museums withh collections of netsuke. Neither have online galleries:

"In Italy a collection of about 200 specimens is preserved in the Museo d'Arte Orientale Ca 'Pesaro in Venice. Even the Museo d'Arte Orientale E. Chiossone of Genoa has a less extensive collection. Only forty netsuke is exposed to the public."

Vlad

Сообщение Vlad » 06 мар 2010, 19:07

fkvesic писал(а):Two Italian museums withh collections of netsuke. Neither have online galleries:

"In Italy a collection of about 200 specimens is preserved in the Museo d'Arte Orientale Ca 'Pesaro in Venice. Even the Museo d'Arte Orientale E. Chiossone of Genoa has a less extensive collection. Only forty netsuke is exposed to the public."
Thank you, Freda. Very interesting and important information indeed. Would you mind me sharing it in the INS Forum as well? Thanks!

fkvesic

Сообщение fkvesic » 06 мар 2010, 20:38

Yes, Vlad, do put the information on the INSS forum.

Dr.Alex

Re: RYUSHI KOMADA в Киеве

Сообщение Dr.Alex » 24 апр 2010, 08:33

Kosei писал(а): В Токийском национальном музее большая коллекция нэцкэ, но выставляется только 10 - и эта десятка стоит того, чтобы приехать в Японию. И что толку от "склада" нэцкэ в Эрмитаже, который если и представляет интерес, то разве что в плане сюжетов или объектов материальной культуры.
Неужели в Эрмитаже не наберется десяток нэцкэ "токийского качества"? :problem

Ответить