Частная коллекция нэцкэ Бориса Филатова

Выставки, музеи, частные коллекции
Ответить
valonline
Администратор

Re: Частная коллекция нэцкэ Бориса Филатова

Сообщение valonline » 05 мар 2011, 19:37

Kosei писал(а):
Gromozeka писал(а):
Kosei писал(а):Тогда можно ожидать здесь появления хороших фото Кайгёкусая? Хотелось бы еще посмотреть, хорош... :)
На сайте же есть, смотрите на здоровье :)

Хорошо, но мало - 1 ракурс без фрагментов :) Пыталась увеличить - открывается только часть кадра. Так задумано?
Kosei, а каким броузером вы пользуетесь? У меня на Google Chrome тоже самое, но мне говорят, что им пользуются только лузеры типа меня :D
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 05 мар 2011, 22:08

Господа, всем спасибо за комментарии. Особенно спасибо Владу за инфо по иностранцу. Я сейчас в Париже, послезавтра у меня минисимпозиум с Габором, Антонио и Максом:)
Писать особо не могу, так как реально попал в удивитедьную историю. Все мои девайсы разом поломались:( оператор выключил мобильный ( ремонтируют уже 3-и сутки, причин отключения пояснить не могут !!!), айпад заглючил и даже в Ритце не ловит вай-фай!!!
Короче, меня нет до 9-го числа:(
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Борис

Сообщение Борис » 05 мар 2011, 22:38

Сообщение, наверное, не в тему, но касается Oni... Слухи появились что он собрался в космос??? Странно, что там делать, ведь там нет нэцкэ!!!

Kosei

Сообщение Kosei » 06 мар 2011, 00:13

valonline писал(а): Kosei, а каким броузером вы пользуетесь? У меня на Google Chrome тоже самое, но мне говорят, что им пользуются только лузеры типа меня :D

Им самым и пользуюсь. Причем мне его недавно поставили, поскольку тем, чем я пользовалась раньше, как мне сказали, пользуются только лузеры)))) и "вабще ацтой" :) Я-то думала, что "продвинулась" ))))) а теперь вылезает всяко-разно - например. невозможно увеличивать масштабы текста в целом. Чтобы просмотреть скан Громозеки (там где о нэцкэ в СССР) пришлось переползать в старый браузер - благо, эту "ацтойную" Оперу я не дала грохнуть - много полезных закладок... В общем, не я одна веселюсь :)

Kosei

Сообщение Kosei » 06 мар 2011, 00:14

Oni писал(а):Господа, всем спасибо за комментарии. Особенно спасибо Владу за инфо по иностранцу. Я сейчас в Париже, послезавтра у меня минисимпозиум с Габором, Антонио и Максом:)
Писать особо не могу, так как реально попал в удивитедьную историю. Все мои девайсы разом поломались:( оператор выключил мобильный ( ремонтируют уже 3-и сутки, причин отключения пояснить не могут !!!), айпад заглючил и даже в Ритце не ловит вай-фай!!!
Короче, меня нет до 9-го числа:(

Борис, удачных рандеву и нэцкэ-впечатлений :)

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 06 мар 2011, 00:29

FireFox рулит! ;)

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 09 мар 2011, 18:10

Сарумаваси с обезьяной. Окакото.
1-я половина 19-го века.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Oni 09 мар 2011, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 09 мар 2011, 18:23

Исследование и сравнительная характеристика Дмитрия Тубиса - :hi

Эта работа Окакото по-своему уникальна. Во-первых, сюжет. Ни одного Сарумаваси Окакото не было зафиксировано до сегодняшнего дня. Мало того, Сарумаваси, вырезанные Окатомо либо же Окатори, также никогда еще не являлись на суд зрителю. Если пойти еще дальше и рассмотреть работы их учителей, Томотада и Масанао, то обнаружится всего один Сарумаваси работы Томотада.
При сравнении видно, что Окакото почерпнул кое-что из работы своего учителя – особенно схожи левая рука с веревкой и обезьяна, в то же время, он вырезал по-своему кимоно и головной убор, положение правой руки. Можно утверждать, что лицо Сарумаваси удалось у Окакото даже лучше, чем у Томотада, - настолько оно живое. Обращает на себя внимание и то, как вырезан мешок, - при таком расположении по отношению к хитомоси нэцкэ будет очень удачно сидеть на оби. Такая деталь служит признаком большого мастерства.
Следы на спине Сарумаваси, хитомоси и мешке свидетельствуют в пользу того, что нэцкэ носилось. Подпись сомнений не вызывает и соответствует возрасту вещи. Провенанс работы неизвестен, поскольку работа пришла из Японии.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 09 мар 2011, 20:10

Хотелось бы немного добавить. Так как считается, что Okatomo был учеником Tomotada, а Okakoto в свою очередь учеником Okatomo, логично предположить, что существовал, или где-то до сих пор существует Сарувамаси работы Okatomo. Вряд ли Okakoto мог делать эту работу, имея перед глазами работу учителя своего учителя. Как думаете?
Confucius

Vlad

Сообщение Vlad » 09 мар 2011, 20:19

Классный анализ! :good
Было бы ещё интересно и полезно провести аналогичный стилистический анализ с работами школы Yoshi-, для которой этот сюжет был весьма типичен...
"Oiδα οuκ εiδώς" - Socrates. Plato, Republic, 354b, (conclusion of book I)

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 09 мар 2011, 21:13

Vlad писал(а):Классный анализ! :good
Было бы ещё интересно и полезно провести аналогичный стилистический анализ с работами школы Yoshi-, для которой этот сюжет был весьма типичен...
Да, эти все как под копирку. Из одного инкубатора :)
Confucius

Vlad

Сообщение Vlad » 13 мар 2011, 04:57

Ну а "чьих кистей", по-Вашему, эта работа? :dunno

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 13 мар 2011, 12:10

Vlad писал(а):Ну а "чьих кистей", по-Вашему, эта работа? :dunno
Это загадка? ;)
Сложно сказать. Судя по наличию корзины, это точно не линия Томотада - Окатомо - Окакото - Окатори - Оканобу - ученики.
А по узору на кимоно не похоже на линию Yoshi-
Может быть не подписана. Но атрибутировать можно осакскому резчику упомянутому в Сокэн Кисё / Soken Kisho - Инсаю / Insai.

Для сравнения.
Confucius

Kosei

Сообщение Kosei » 13 мар 2011, 13:09

У Томотады реалистичное изображение. Лицо, мимика, пластика, моделировка формы - в этом больше наблюдения, все характерно. Узор кимоно - тут ничего невыдуманно - это ткань касури, из выкрашеных в индиго нитей с периодически оставленными пробелами, при ткачестве дающими вот такой нехитрый узор. Из такой ткани шили одежду крестьяне и прочий бедный люд. И все предметы. которые в руках у Томотоадинского дрессировщика - обусловлены ситуацией.

"Ёшинская" группа или "сарумавасия" :) -- несколько кукольнее, тут рука режет не то. что глаз видит, а то, что голова знает (или придумала). Все немножко упрощенее, искусственнее и нарочитее... Начиная с клетчатого кимоно (это значительно выше классом, чем касури) и заканчивая мелкими детальками, которые все время заставляют вспомнить Ситифукудзин. То головная повязка (вроде как у всех), но чуть иначе - по форме напоминает шапочку одного из 7 :) , то непомерно большие уши (правда, мочки маловаты, но так сказано же - Сарумаваси), то обезьяна демонстративно держит персик (нередко он воспринимается вместе с посохом, напоминая иконографически изображения жезла Шоу-сина)... Т.е. Сарумаваси, конечно, но ощущение, что из-под его маски все время подхихикивает божество счастья... Примечательно. что эти детальки неукоснительно повторяются в работах школы. значит, они смыслообразующие, а не случайные.

Пока так видится.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 13 мар 2011, 13:43

Kosei писал(а):"Ёшинская" группа или "сарумавасия" :) -- несколько кукольнее, тут рука режет не то. что глаз видит, а то, что голова знает (или придумала). Все немножко упрощенее, искусственнее и нарочитее... Начиная с клетчатого кимоно (это значительно выше классом, чем касури)...
Kosei, правильно ли я понял, что такое клетчатое кимоно не соответствует социальному статусу / уровню жизни дрессировщика обезьян тех времен?
Confucius

Kosei

Сообщение Kosei » 13 мар 2011, 14:10

Вал, очень точно поймали))) Не хотелось выражаться столь категорично, но почти так. Если касури носили бедные слои (зуб даю! это и в изобразительном материале есть. и в экспозициях музеев народного быта, и в книжках пишется), то с клеткой все сложнее. Представьте процесс - вручную выткать ровные полосы под точно перпендикулярными пересечениями... Это сложнее в несколько раз, чем тот простой узор. Потому клетка ценилась.

Дальше 2 варианта - моду на узор в клетку принес один из актеров Кабуки (а эти ребята тратили на костюмы 40 процентов бюджета всей постановки), но и подражать ему клетчатым кимоно могли только щеголихи и щеголи со средствами. Второй вариант - клетчатая ткань с Хачиджоджимы ,(архипелаг Идзу), которую принимали в Эдо в качестве налога - так она ценилась. Это шелк))) Но ее так любили, что у некоторых даймё все в доме, вплоть до слуг - носили вещи из этой ткани). В общем, недешево, а сарумаваси - не даймё, и даже не его слуга. В Мэйдзи, с демократизацией, клетку и ткань с Хачиджоджимы стали носить более широкие слои населения...(Насколько недешево и как ценилось - был такой Художник, фотограф, общественный деятель Такахиса Юмедзи. Когда его спрашивали, чего бы ему хотелось, он всегда давал только один ответ -- ткань с Хачиджо)

Вот тут нестыковка, поскольку вещи датируются 18-м. В принципе, сарумаваи мог получить кимоно с плеча - в оплату, подарок. Но в любом случае, изображая клетку вместо касури, мастер подчеркивает праздничность ситуации. Т.е. уловите разницу - у Томотады - бродячий бедный актер в своем бедном кимоно и с подружкой дней его суровых - обезьянкой. А клетчатые сарумаваси заставляют думать не о пройденных ими километрах ради риса насущного. а о празднике.

Vlad

Сообщение Vlad » 13 мар 2011, 18:15

Версия праздника меня как-то больше устраивает, а то ведь целая школа резчков 18-го века из Киото на кону... :8

Kosei

Сообщение Kosei » 13 мар 2011, 19:58

Vlad писал(а):Версия праздника меня как-то больше устраивает, а то ведь целая школа резчков 18-го века из Киото на кону... :8
Меня тоже :) Потом, она подкрепляется и игрой с иконографией Ситифукудзин...
А вот еще один - к теме

Kosei

Сообщение Kosei » 13 мар 2011, 19:59

Датируют первой пол. 19 в.

Ayame

Сообщение Ayame » 29 апр 2011, 13:35

Стоунлифтер Дзёбуна, 18-й век, 58 мм
IMG_1377.jpg

Ответить