Частная коллекция нэцкэ Бориса Филатова

Выставки, музеи, частные коллекции
Ответить
valonline
Администратор

Re: Наши коллекции / последние приобретения

Сообщение valonline » 23 ноя 2009, 22:09

Oni писал(а): Пример энергетического посыла.
Презентую: "Секи и они". Середина 18 века. Высота - 13,5 см!!! Ex-Monzino Coll. Ex-Huthart Coll.
Посмотрите какие рожи!
Какой монументализм! И все это при пресловутом качестве на "троечку" с минусом. У меня с этими двумя рожами давняя и мистическая связь. Когда-то давно их предлагал к продаже Барри Дэвис. В те времена меня интересовали всякие-разные Томочики :D и, естественно, эти рожи были попросту отвергнуты якобы как примитивные...
...Прошли годы...Я понял, что примитивен был сам...Я долго гонялся за этими рожами...Теперь они живут у меня в шкафу 8)[/attachment]
DSC_0214_1.jpg
Oni, правильно ли я понял из вашей истории, что вы эту вещь все-таки продали, но не Барри, а потом, прозрев, смогли выкупить обратно?? :8
Кстати, если не против, перенесу эту нэцкэ на ветку Наши коллекции. А то потом и не найти будет.
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 23 ноя 2009, 22:51

valonline писал(а):
Oni писал(а): Пример энергетического посыла.
Презентую: "Секи и они". Середина 18 века. Высота - 13,5 см!!! Ex-Monzino Coll. Ex-Huthart Coll.
Посмотрите какие рожи!
Какой монументализм! И все это при пресловутом качестве на "троечку" с минусом. У меня с этими двумя рожами давняя и мистическая связь. Когда-то давно их предлагал к продаже Барри Дэвис. В те времена меня интересовали всякие-разные Томочики :D и, естественно, эти рожи были попросту отвергнуты якобы как примитивные...
...Прошли годы...Я понял, что примитивен был сам...Я долго гонялся за этими рожами...Теперь они живут у меня в шкафу 8)[/attachment]
DSC_0214_1.jpg
Oni, правильно ли я понял из вашей истории, что вы эту вещь все-таки продали, но не Барри, а потом, прозрев, смогли выкупить обратно?? :8
Кстати, если не против, перенесу эту нэцкэ на ветку Наши коллекции. А то потом и не найти будет.
Нет, Барри предлагал мне ее купить, а я отверг ее как примитивную. А потом долго жалел. А через энное количество лет как только она появилась в продаже, я сразу ее купил! Не задумываясь о цене!
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 23 ноя 2009, 23:00

Vlad писал(а):Кстати, Oni, я всё хотел Вас спросить - а как давно вы собираете, когда начинали? Прямо скажем - есть у вас что "презентовать" и чем порадовать. Как Вы говорите - респект!

Господа, вы можете подумать, что я глубокий старик :lol :lol На самом деле я еще очень молод :oops Собирать начал примерно лет шесть назад. Первая коллекция, купленная за 25 тысяч долларов, оказалось полностью фальшивой :lol :lol :lol
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 23 ноя 2009, 23:03

Oni писал(а):Господа, вы можете подумать, что я глубокий старик :lol
35-40, угадал? Миль пардон, если я нескромен :roll

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 24 ноя 2009, 14:26

Mr. Twister писал(а):
Oni писал(а):Господа, вы можете подумать, что я глубокий старик :lol
35-40, угадал? Миль пардон, если я нескромен :roll
Не скажу :)

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 26 ноя 2009, 20:16

Поскольку мне на этом сайте убили мечты юности и запретили торговаться на второразрядных аукционах, презентую хит современности.
Автор: Yoshishige
Период: к. 18 ст.
Сюжет: Meiketsu
Провенас: Eх-Тhomas Scholes Coll.
Публикации: Hurtig, стр. 212
Материал: Черное дерево
Техника исполнения: Укибори
DSC_0274.jpg
В действительности, ни провенанс, ни расшифровка подписи, ни расшифровка сюжета, ни пр. не имеют никакого значения. Господин Hurtig, в свое время, дал полностью неправильное объяснение этой нэцкэ. Ни один из современных специалистов ни может вразумительно пояснить ее историю создания, биографию автора, сюжет и т.п. Есть только версии: автор имеет лишь еще одну атрибутированную работу, подобный сюжет копировал Тametaka, наш герой есть "guardian of River Styx". Версий масса...Но только в одном все сходятся...Это - одна из величайших нэцкэ мира! 8)
ЗЫ. Мэтры, полетели обсуждать! :D :D :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Vlad

Сообщение Vlad » 26 ноя 2009, 20:35

А что тут обсуждать? Если так действительно резали и видели в 18-ом веке, то всё остальное того периода можно просто пускать под пресс... Ну, или почти всё... :roll

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 26 ноя 2009, 20:38

Так уж сразу и под пресс? ;)

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 26 ноя 2009, 20:40

Тут мэтры задали вопрос про светлую руку! На абсолютно логичный вопрос - абсолютно логичный ответ. Как человек, три года проживший в Экваториальной Африке, могу пояснить, чтло "эбони" - не есть полностю черное дерево. ОНО - КОРИЧНЕВОЕ! Сейчас выложу фото химотоши, увидете еще один коричневый развод
Последний раз редактировалось Oni 26 ноя 2009, 20:43, всего редактировалось 1 раз.

Amator

Сообщение Amator » 26 ноя 2009, 20:41

Oni писал(а):Поскольку мне на этом сайте убили мечты юности и запретили торговаться на второразрядных аукционах, презентую хит современности.
Зря вы так, Они! Они -мэтры- просто пошутили ;) . Думаю никто не хотел что-то запрещать, а тем более убивать Ваши мечты юности! Да и не могут ...они! ;)
Тем более, что неосуществленные в детстве мечты приводят Вас к величайшим нэцкэ (пожалуй. тут с Вами соглашусь) ;) ! так что им, мэтрам, нужно сказать огромное СПАСИБО!!!
За то . что ...они... мэтры...видно знают: "Куда приводят Мечты"...каждого из нас! :D :D :D
上には上がある ( и над верхами есть верхи ).

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 26 ноя 2009, 20:46

Фото химотоши. Обратите внимание на коричневые разводы и технику исполнения
DSC_0294.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 26 ноя 2009, 20:50

Народ, что за мэтры такие?? Ау??? Сейчас начнем это звание, как мячик, футболить туда-сюда - мол вы - мэтр, нет, бросьте вы - это Вы! Давайте может забаним это слово к аллаху? Мне лично как-то не хочется на него отзываться - не дорос :dash
Confucius

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 26 ноя 2009, 20:54

valonline писал(а):Народ, что за мэтры такие?? Ау??? Сейчас начнем это звание, как мячик, футболить туда-сюда - мол вы - мэтр, нет, бросьте вы - это Вы! Давайте может забаним это слово к аллаху? Мне лично как-то не хочется на него отзываться - не дорос :dash
Val., да не будьте столь серьезны! Итак в нашей жизни одна тоска :devil Давайте будем как настоящие коллекционеры полны черного японского юмора :D :D :D

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 26 ноя 2009, 20:55

Oni, в очередной раз игнорируя "мэтра" вещь СУПЕР! Размерчик бы для полноты ощущений :oops
А вы уверены, что это эбен, а не black persimmon (черная хурма)?
Confucius

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 26 ноя 2009, 21:02

61 mm. За материал не уверен, говорю как сказали про продаже. Я вообще не большой спец в материалах. Как и во многих других вопросах. Возможность платить большие деньги иногда избавляет от необходимости думать :oops Но это тема для другого и не публичного разговора...

Amator

Сообщение Amator » 26 ноя 2009, 21:04

Не надо игнорировать слово "мэтры" на форуме,просто надо понимать, что Мэтр - это
"Коллективный разум Нэцкэ etc" ;) ;) ;)
上には上がある ( и над верхами есть верхи ).

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 26 ноя 2009, 21:19

Oni писал(а):61 mm. За материал не уверен, говорю как сказали про продаже. Я вообще не большой спец в материалах. Как и во многих других вопросах. Возможность платить большие деньги иногда избавляет от необходимости думать :oops Но это тема для другого и не публичного разговора...
Те эбеновые нэцкэ, что я держал в руках были черные-черные, и мне казалось, что неоднородность цвета с коричневотой как раз у черной хурмы. Но могу ошибаться.
С тезисом про большие деньги согласен! Главное в нем - слово ИНОГДА :D
Confucius

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 26 ноя 2009, 21:21

valonline писал(а):Те эбеновые нэцкэ, что я держал в руках были черные-черные, и мне казалось, что неоднородность цвета с коричневотой как раз у черной хурмы. Но могу ошибаться.
Мне так тоже всегда казалось :secret
Хотя оно разное бывает, есть, наверное, и со светлыми прожилками. Или тут какая-то терминологическая путаница.

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 26 ноя 2009, 21:34

Dr.Alex, как вы думаете, а из чего ваши Гуань Юй и Ловец демонов изготовлены? Из эбенового дерева?

Vlad

Сообщение Vlad » 26 ноя 2009, 21:35

Gakugyo писал(а):Так уж сразу и под пресс? ;)
Вот Вы сакцентировали на слове "пресс", а я "ударение" на 18-й век больше делал. Очень как-то легко старыми коллекционерами века перелистывались... Век туда - век сюда... А я вот на размер, расположение и форму химотоши взглянул и как-то стало ещё некомфортнее. И вещь совершенно очевидно не только не носилась, но и очень бережно должна была храниться на протяжении 2.5 веков. А автор в то же время не очень именитый - не Soken Kisho...
Всё, конечно, может быть. Работа изумительная независимо от возраста, но если всё же 18-й, то это действительно просто очень уникльная вещь! Oni, поздравляю!

Ответить