Re: Наши коллекции / последние приобретения 2010

Выставки, музеи, частные коллекции
Закрыто
B&J

Re: Наши коллекции / последние приобретения

Сообщение B&J » 30 май 2010, 15:06

valonline писал(а):Подпись - Shokyusai. Его причисляли к школе Tomochika (Токио). FM указывал его годы работы, как 1830-1860-е, а Reikichi - 1801-1829.
Val, спасибо, за поправку! :beer Имя резчика мне самому не давало покоя,т.к. хоть и было похоже на описанное у Лазарника, но все же несколько отличалось. Теперь буду изучать авторство в этом направлении. ;)
сущность мира не изменить...

B&J

Сообщение B&J » 30 май 2010, 15:15

Dr.Alex писал(а):У Вас уже целый детский сад! Хорощо бы увидеть всех ребятишек на одном фото. :yes
Вы правы, но для детского сада пока маловато :)
Уж не знаю почему, но имея двоих сыновей, подсознательно испытываю тягу именно к фигуркам детишек :dunno Может Вы, Доктор, дадите диагноз? :D
Кстати, кое у кого из форумчан видел еще одного "мальчишку" на лепешке, но семейство тащит на пару недель на отдых, а по возвращению боюсь, что свободныхденег уже и не останется :cry

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 30 май 2010, 16:20

B&J писал(а):
Dr.Alex писал(а):У Вас уже целый детский сад! Хорощо бы увидеть всех ребятишек на одном фото. :yes
Вы правы, но для детского сада пока маловато :)
Уж не знаю почему, но имея двоих сыновей, подсознательно испытываю тягу именно к фигуркам детишек :dunno Может Вы, Доктор, дадите диагноз? :D
Кстати, кое у кого из форумчан видел еще одного "мальчишку" на лепешке, но семейство тащит на пару недель на отдых, а по возвращению боюсь, что свободныхденег уже и не останется :cry
Это не диагноз, а оснвной инстинкт. Нет денег на новое нэцкэ-дитя - заводите третьего своего! :)
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

B&J

Сообщение B&J » 30 май 2010, 18:59

Dr.Alex писал(а):Нет денег на новое нэцкэ-дитя - заводите третьего своего! :)
это куда прощеЁ но гораздо дороже! :D

AlexK

Сообщение AlexK » 01 июн 2010, 21:08

Dr.Alex писал(а):Нужно добавить, что это нэцкэ 17-го века.
М.В. Успенский ("Нэцкэ") пишет: "...о ранних нэцкэ кое-что известно, но эти сведения во многом основываются на догадках. Произведений, точно датируемых 17 веком, мы не знаем. Все же рисунки "Сокэн кисё" дают возможность выяснить тип нэцкэ, распространенный в 17-начале 18 столетия, и ясно указывают на происхождение нэцкэ от китайских чжуй-цзы."

Любая информация может быть спорна :) . Хотелось бы услышать мнение о существовании или не...катабори в 17 веке.
И почему?

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 июн 2010, 21:43

AlexK писал(а):
Хотелось бы услышать мнение о существовании или не...катабори в 17 веке.
И почему?
Множество катабори-нэцкэ датируется 17-м веком. И Великий Кирин среди них. :)

AlexK

Сообщение AlexK » 01 июн 2010, 21:54

Dr.Alex писал(а):
AlexK писал(а):
Хотелось бы услышать мнение о существовании или не...катабори в 17 веке.
И почему?
Множество катабори-нэцкэ датируется 17-м веком. И Великий Кирин среди них. :)
Отчего же тогда человек науки, подошедший основательно к этому вопросу, сомневается, если это общепризнанный факт? И по каким критериям можно отнести работу мастера именно к 17 веку? Нет ли еще примеров?

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 июн 2010, 22:08

По современным представлениям, мнение Успенского по этому вопросу является устарелым. Новое мнение оформилось в головах ведущих современных исследователей нэцкэ, дилеров и коллекционеров. Это только мнение. Научных доказательств не существует. Это мое личное понимание состояния вопроса. :)

AlexK

Сообщение AlexK » 01 июн 2010, 22:31

Dr.Alex писал(а):По современным представлениям, мнение Успенского по этому вопросу является устарелым. Новое мнение оформилось в головах ведущих современных исследователей нэцкэ, дилеров и коллекционеров. Это только мнение. Научных доказательств не существует. Это мое личное понимание состояния вопроса. :)
Спасибо, Dr.Alex.
Тем не менее присутствует некая осторожность, самая ранняя датировка, которую я нашел в литературе - circa 1700.
Есть ли - ранний 17 или середина 17? Или я не видел, тогда :oops , или речь всеж таки идет о рубеже 17/18 веков?
Как считаете?
Интересно услышать мнение и других участников форума по этому вопросу :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 июн 2010, 22:55

В рассказах Сайкаку (1686-1687 гг) упоминаются катабори-нэцкэ. Это самое раннее упоминание в литературе. Трудно с определенностью датировать конкретное нэцкэ.
Последний раз редактировалось Dr.Alex 02 июн 2010, 09:16, всего редактировалось 1 раз.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 июн 2010, 23:01

AlexK писал(а):
Dr.Alex писал(а):По современным представлениям, мнение Успенского по этому вопросу является устарелым. Новое мнение оформилось в головах ведущих современных исследователей нэцкэ, дилеров и коллекционеров. Это только мнение. Научных доказательств не существует. Это мое личное понимание состояния вопроса. :)
Спасибо, Dr.Alex.
Тем не менее присутствует некая осторожность, самая ранняя датировка, которую я нашел в литературе - circa 1700.
Есть ли - ранний 17 или середина 17? Или я не видел, тогда :oops , или речь всеж таки идет о рубеже 17/18 веков?
Обычно пишут "17 век".

Vlad

Сообщение Vlad » 01 июн 2010, 23:06

Действительно упоминания о катабори нэцкэ есть в литературных источниках 17-го века, но нет оснований полагать, что это были не переделанные китайские печати и статуэтки. Шузан родился в 1700 году... :dunno :search
"Oiδα οuκ εiδώς" - Socrates. Plato, Republic, 354b, (conclusion of book I)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 июн 2010, 23:10

Vlad писал(а):Действительно упоминания о катабори нэцкэ есть в литературных источниках 17-го века, но нет оснований полагать, что это были не переделанные китайские печати и статуэтки. Шузан родился в 1700 году... :dunno :search
Влад, а кто сделал Великого Кирина - китаец или японец? :problem

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 июн 2010, 23:14

Наш уважаемый Керстин датирует нэцкэ Томотада 17-18 вв. Никто не знает точно, когда он жил. :)

Vlad

Сообщение Vlad » 01 июн 2010, 23:34

О Кирине никто не знает когда и кем он был сделан, и сам Джо допускает, что он мог быть переделан в нэкцэ позже, что не отнимает ничего от его величия. О Томотада версия Kurstin базируется на дарственной записке вложенной с одной из нэцкэ и подписанной якобы самим Томотада, датированной периодом 1608-12 годов, на что Max Rutherstone, заведующий отделом нэкцэ галереи Мосс, уместно заметил мне в личной беседе:" Если бы мы могли торговать датированными записками, я был бы уже самым богатым дилером в мире!" :lol

Vlad

Сообщение Vlad » 01 июн 2010, 23:58

Также могу добавить, что по мнению некоторых исследователей, несмотря на то, что Китай оставался единственной страной, с которой сохранялась регулярная торговля на протяжении Эдо периода, реальное влияние на обычаи и культуру в масштабах всей Японии, включая использование многих предметов обихода, а также резной минискульптуры любого предназначения (печать для тканей, окимоно, а также катабори нэкцэ переделанные из них) началось только после окончания в Китае периода правления династии Ming в 1644 году, повлекшей за собой интенсивную миграцию образованной прослойки населения из близлежащих областей Китая в Японию во второй половине 17-го века. С учётом того, что на это тоже потребовалось некоторое время, и что всё начиналось постепенно с экспериментов по переделке уже существовавших изделий, гипотеза о существовании развитой целенаправленной резьбы катабори нэцкэ в 17-ом веке представляется мне лично весьма проблематичной.

А зачем Вам на самом деле, чтобы они обязательно были сделаны в 17-ом? Как по мне, так они лучше от этого не становятся... :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 02 июн 2010, 00:01

Vlad писал(а):О Кирине никто не знает когда и кем он был сделан, и сам Джо допускает, что он мог быть переделан в нэкцэ позже, что не отнимает ничего от его величия.
А мне кажется, что если он сделан китайцем как статуэтка, и только приспособлен японцами в качестве нэцкэ, то что-то из его величия все же утрачивается. Для коллекционера нэцкэ. Ведь мы собираем не статуэтки, а нэцкэ. :)

Kosei

Сообщение Kosei » 02 июн 2010, 00:14

Dr.Alex писал(а):В рассказах Сайкаку (1660-е - 1670-е гг.) упоминаются катабори-нэцкэ. Это самое раннее упоминание в литературе. Трудно с определенностью датировать конкретное нэцкэ.
Сайкаку: Тут навалено всяких вещей: железные гарды, дешевые менуки, шнуры для хаори, старая бумага для вееров, нэцкэ в виде львов.Весь этот мотлох стоит самое большое – 200 мон” (с.198).

Kosei

Сообщение Kosei » 02 июн 2010, 00:14

Может чуть неточно - быстрый "обратный перевод" с украинского на русский.

Kosei

Сообщение Kosei » 02 июн 2010, 00:46

Самое главное упустила - цитата из "Истории любовных похождений одинокой женщины" (нов. "Женщина тьмы в полдень кажется приведением". Это текст 1686 года. О нэцкэ в виде львов говорится как о массовом и дешевом товаре.

Закрыто