Хранение нэцкэ.

Форум для начинающих коллекционеров. Добро пожаловать!
Ответить
Gromozeka
Контактная информация:

Re: Хранение нэцкэ.

Сообщение Gromozeka » 04 фев 2015, 14:33

Dr.Alex писал(а):Что пожелтели, еще как-то можно понять, а вот то что высохли ... :problem
Вы же понимаете, что их фактическую влажность я не замерял, речь идет только о субъективных ощущениях? Может, и не высохли, может просто впитали в себя не знаю сколько этого масла, за счет чего изменилась фактура. Или, может, просто полировка каким-то образом сошла и кость стала похожа на сухое мыло. Я не химик, не могу сказать ничего определенного.

toyohara

Сообщение toyohara » 04 фев 2015, 14:54

Раз пошло такое живое обсуждение вопроса, может кто-нибудь в курсе - как дела обстоят с хранением предметов в наших музеях, очень сильно сомневаюсь, что за коллекциями и собраниями в этих учреждениях нэцкэ, окимоно, да и вообще предметов из кости, дерева таким образом хранители пристально ухаживают, в лучшем случае соблюдаются оптимальные температурный и влажностный режимы хранения, а специально натирать ланолином или маслом кажется врядли кто станет. Буду только рад если ошибаюсь.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 04 фев 2015, 16:44

Gromozeka писал(а):
Dr.Alex писал(а):Что пожелтели, еще как-то можно понять, а вот то что высохли ... :problem
Вы же понимаете, что их фактическую влажность я не замерял, речь идет только о субъективных ощущениях? Может, и не высохли, может просто впитали в себя не знаю сколько этого масла, за счет чего изменилась фактура. Или, может, просто полировка каким-то образом сошла и кость стала похожа на сухое мыло. Я не химик, не могу сказать ничего определенного.
А сам Силверман не высказывался относительно этих изменений?
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 04 фев 2015, 16:47

Dr.Alex писал(а):А сам Силверман не высказывался относительно этих изменений?
По-моему, он уже в глубоком маразме ему все нравится :pardon

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 04 фев 2015, 16:50

Gromozeka писал(а):
Dr.Alex писал(а):А сам Силверман не высказывался относительно этих изменений?
По-моему, он уже в глубоком маразме ему все нравится :pardon
Если так, то Бог знает какие еще химические эксперименты он проводил.

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 04 фев 2015, 16:54

Dr.Alex писал(а):Если так, то Бог знает какие еще химические эксперименты он проводил.
Бог знает. К слову, о бейби ойле я знаю не с его слов, а со слов Димы Т. Если его порасспрашивать, он, может, еще чего интересное расскажет.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 04 фев 2015, 16:56

Будем пытать! :)

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 04 фев 2015, 19:02

Видел пару раз коллекцию Сильвермана. :magn

Многие костяные вещи были настолько убиты, что на них было больно смотреть. Хозяин периодически хватал их со стола и начинал усердно втирать в свои носовые пазухи. Но это несчастным уже мало помогало. А лично мои ладони начинали дико зудеть и требовать в голос чтобы их отскребли с мылом! :D

В общем выяснили мы у Ричарда, что он много лет обрабатывал их Johnson Baby Oil. Так что не вдаваясь в химический анализ just don't do it! ;)
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 05 фев 2015, 00:37

Gromozeka писал(а):
Проблема в ацетоне, этот растворитель вытесняет воду из кости, затем ее покрывают маслом, масло не может впитаться глубоко, но перекрывает доступ влаги из воздуха. Влага из более глубоких слоев так же вытягивается, уравновешивается, т.е. кость с каждым разом пересушивается сильнее и сильнее. :/( Именно эффект сухого мыла - Вы правильно заметили. Волокна как бы стали без связи, от того и вид "сухого мыла". :(
Можно попробовать отмыть что-то малоценное от масла в уайт спирите, подождать когда он испариться, это часа через 3-4, зависит от температуры в комнате, чем холоднее - тем лучше, затем просто смочить водой поверхность и вытереть, такое придется повторять много раз............. шанс есть, но очень кропотливо это все будет, необходим контроль над волокнами на поверхности буквально под микроскопом, риск растрескивания весьма высок. Я бы в воду добавила бы незначительное количество желатина, т.к. пострадали связи между волокнами, желатин бы их заменил.... как-то так. :problem
Жизнь прекрасна и удивительна!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 05 фев 2015, 01:30

Natasha писал(а):Проблема в ацетоне
Жаль, что ничего не известно о том, как Сильверман использовал ацетон, и использовал ли вообще.

bolan

Сообщение bolan » 05 фев 2015, 16:36

Если уж такие КИТЫ так чудят :8 Спрошу еще . Если атмосфэра с хорошими перепадами, влажность летом 80 - 85 %, зимой в квартире наверно 50 % ( топят на славу ) , как часто втирать ланолин ?
После слов Наташи про ацетон, ставить эксперименты с изопропилом расхотелось . Бог его знает как он поведет себя . Хотя для органических смол , что крепят кантеливер иглы для винила , изопропил самое оно - потому что органика , этил органические смолы убивает . :)

bolan

Сообщение bolan » 05 фев 2015, 16:42

Dr.Alex писал(а):
Natasha писал(а):Проблема в ацетоне
Жаль, что ничего не известно о том, как Сильверман использовал ацетон, и использовал ли вообще.
Док,жаль что он экспонаты загубил . :cry Хотя теперь другим наука будет. Поторопился я, тему еще раскрывать и раскрывать .

Ответить