Азы коллекционирования

Форум для начинающих коллекционеров. Добро пожаловать!
Ответить
Dr.Alex

Азы коллекционирования

Сообщение Dr.Alex » 24 сен 2009, 16:38

Хочу поделиться своими мыслями с начинающими коллекционерами.
Нужно, прежде всего, признать, что коллекционирование нэцкэ – очень непростое дело. И чтобы его облегчить, нужно четко отнести себя к одной из трех категорий:
1. Дилеры
2. Инвесторы
3. «Хоббиты» (мой неологизм в этом смысле)
Если ты дилер, проблем нет: купил подешевле, продал побыстрее с любым наваром.
Если ты инвестор, значит, ты добровольно ввязался в довольно рискованное предприятие. Инвестировать средства лучше во что-то другое.
А вот если ты «хоббит», т.е. человек, для которого коллекционирование нэцкэ есть хобби, иными словами – отдых и развлечение, то нужно сразу же смириться со всеми затратами, лишь бы они не вызывали у тебя дискомфорта, ибо хобби по определению есть средство достижения комфорта. Нужно определиться с суммами, которые ты готов потратить на свое увлечение и успокоиться. А дальше – ты сам себе режиссер, т.е. сам себе искусствовед, сам себе эксперт. Ты пошел по увлекательному маршруту, полному неожиданностей. Это как шахматная игра – будут ошибки и поражения, удачные решения и победы, но в любом случае будет радость приобщения к искусству этой великой древней игры. Изучай теорию, больше играй с сильными противниками. Чем глубже твои познания, тем больше радости. С нэцкэ то же самое. Собирать нужно только для себя, сообразуясь со своим внутренним миром. Короче говоря, трудное дело коллекционирования нэцкэ может стать легким, если иметь правильную установку. :roll
«Гриб - это не тигр, и не дракон». Gromozeka

Gromozeka
Контактная информация:

Re: Азы коллекционирования

Сообщение Gromozeka » 24 сен 2009, 17:01

Alex, а я бы с вашими постулатами поспорил :)
Во-первых, всякий коллекционер отчасти дилер - вкусы меняются, на позапрошлогодние приобретения (или вчерашние, или 10-летней давности - в зависимости от скорости метаболизма) нет сил смотреть, на новые приобретения денег всегда хоть чуточку, да не хватает. Что делать? Продавать старое ненужное, что еще?
Во-вторых, с моей точки зрения, нэцкэ - великолепный инвестиционный инструмент. Цены растут стабильно, что два года назад можно было купить за $300-500, сегодня не укупишь и за $1500-2000. Бушелл в Netsuke Familiar & Unfamiliar, если я правильно помню, на основе анализа американского рынка (примерно с 60-х до 90-х) выводил, что цены на нэцкэ удваиваются каждые 3-5 лет, начиная с 1962 г. Будучи немного знаком с современным российским рынком нэцкэ, уверенно полагаю, что у нас удвоение происходит за 2-3. Но следует понимать, что рынок нэцкэ - это все-таки рынок, у него есть свои законы и правила, можно выиграть, можно проиграть.
Во-третьих, дилер не может не быть инвестором, как и инвестор не может не быть дилером.
В-четвертых, всякий дилер и всякий инвестор не могут не быть хоббитами, иначе они окажутся вне рынка.
Подытоживая, коллекционер (не обязательно нэцкэ, чего угодно) - это как правило симбиоз трех составляющих - он и дилер, он и инвестор, он и хоббит. Процентное соотношение долей зависит лишь от конкретной персоналии.
А в остальном - полностью согласен, знания - сила :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 24 сен 2009, 17:09

И все же, я бы не советовал начинающим инвестировать в нэцкэ. Тут нужен очень большой опыт. :nea

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 24 сен 2009, 17:12

Alex писал(а):И все же, я бы не советовал начинающим инвестировать в нэцкэ. Тут нужен очень большой опыт. :nea
Покупая свою первую фигурку, вы вольно или невольно начинаете инвестировать :)
А вот чтобы не ошибаться с инвестициями и получать с них хороший профит - это да, нужен опыт. Который, к сожалению, достигается только методом проб и ошибок.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 24 сен 2009, 17:29

Mr. Twister писал(а):Покупая свою первую фигурку, вы вольно или невольно начинаете инвестировать :)
Я за то, чтобы "невольно"...

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 24 сен 2009, 17:38

Alex писал(а):Я за то, чтобы "невольно"...
Ну, это кому как нравится. Я лично - за "вольно". Покупая нэцкэ, тем более дорогостоящий, всякий должен отдавать себе отчет, что, возможно,через какое-то время придется его продать (по тем или иным причинам). Или, если этот нэцкэ в составе наследства окажется в руках внука-правнука, пусть это лучше будет ликвидный товар, который можно будет при желании без труда реализовать. Через годы и расстоянья помочь наследнику в трудную минутку - это разве плохо? :)

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 24 сен 2009, 17:38

Отличная дискуссия! Alex :good
Со многим согласен! А "хоббит" - Шедевр! :clap
Согласен, чтобы удачно инвестировать в нэцке - нужно обладать большими знаниями или серьезными консультантами...
Согласен и с тем, что хобби должно приносить душевный комфорт, а не мысли насколько подорожала или подешевела твоя коллекция. Часто коллекционеры продав через несколько лет любимую вещь дешевле, чем купили просто считают разницу "платой за проезд" и не переживают по этому поводу...

А по поводу повышения цен, тут нужно знать полностью математику аукционов, там не так все однозначно... Обсудим в скором времени :)
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 24 сен 2009, 17:41

Кстати, хороший эпиграф в тему:
"Никогда не покупай нэцке! Купишь одну и ты пропал..."
Confucius

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 24 сен 2009, 17:47

Нет-нет, господа-товарищи, вы кинулись извращать мою мысль. Я не говорю, что надо просыпаться ночью в холодном поту - цены на рынке нэцкэ рухнули! Отнюдь. Я говорю про то, что мы все взрослые люди, деньгам цену знаем, с неба они не падают, зарабатывать их не стыдно, профукать гораздо проще, чем заработать. Делаете дорогостоящую покупку - имейте представление, зачем вы это делаете и сможете ли, в случае необходимости, вернуть деньги обратно и с какой прибылью.
Вот и всё :)

Vlad

Сообщение Vlad » 24 сен 2009, 17:49

Очень интересная тема, и - вечная...
А меня вот мучает ещё такой вопрос - что заставляет нас купить следующую нецке. Зачем нам ещё нецке, нам ведь очень хорошо в компании тех, что уже есть. Ну и что, что нравятся? Мало ли? Они ведь денег стоят, а всех всё равно не купишь. И такого понятия как полнота коллекции в искусстве не существует. Да и не ищем мы какую-то конкретную нецке, а лихорадочно листаем каталоги и предложения дилеров в надежде (не желая себе в этом до конца признаться) увидеть что-то, что потом будет не давать заснуть пока мы им не завладеем... Зачем, почему?
Моя жена предположила, что это ничем не отличается от обычной любви и страсти к покупкам, как у многих женщин, например, бывает к обуви или украшениям. Просто появилась возможность, а с ней и потребность тратить заработанные деньги после удовлетворения основных жизненных потребностей и мы выбрали из всех вот такую благородную и красивую форму - искусство, и доступно пока всё-таки, и места мало занимает, и позволяет общаться с единомышленниками и умными людьми. Ведь мы на самом деле не нецке ищем - их предлагается хоть отбавляй и на любой вкус. Полки дилеров ломятся от самого лучшего, что человечество создало. Один ассортимент галлереи Moss чего стоит. Мы на самом деле-то деньги всё время ищем и выкраиваем, отнимая у себя и своих близких, чтобы купить очередную из множества!

Вот недавно обсуждался среди знакомых американских нецкистов вопрос, почему так много врачей и образованных людей собирает нецке. Я считаю это потому, что ничего более дорогого мы (в массе своей) просто собирать (покупать) не можем себе позволить. Кто-то, возможно, считает нас коллекционерской элитой, верхушкой пирамиды коллекционеров, сам поднявшись по ней через другие формы. Я же считаю нас самым первым уровнем совсем другой пирамиды - коллекционеров произведений искусства, что и коллекционированием то называется с натяжкой - отсутствуют основные его принципы...

Почему же мы всё-таки продолжаем искать? Почему не можем устоять и покупаем, когда встретим, мне более или менее понятно, а вот роем-то зачем с утра до вечера, всматриваемся - не она ли? Ведь есть уже сколько-то там, и если не знать о существовании других, не видеть, то и хотеться не будет... Или это всё-таки зависимость, адреналиномания сродни скалолазанию или прыжкам с парашютом? Может мы просто рыскаем в поисках повторения того незабываемого ощущения пережитого несколько раз и закрепившегося условным рефлексом с выбросом адреналина в кровь как момента высочайшего блаженства от соприкосновения и обладания? Просто ищем очередного средства раздражения центра "удовольствия"?

В общем я разобраться хочу - зачем мне ещё одна нецке?!
Последний раз редактировалось Vlad 28 сен 2009, 23:37, всего редактировалось 1 раз.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 24 сен 2009, 17:54

«Зачем нам ещё одна нэцкэ?!».
Мне кажется, что тут нет однозначного решения. Можно в любой момент остановиться. Можно продолжать. Скажем так – лучше всего, остановившись, продолжать. Человек все время развивается, изменяется. Мир вообще, и мир нэцкэ в частности, безграничен. Поэтому остановка, без особых на то обстоятельств, неестественна. Какую (какие) нэцкэ мы ищем? Эта идеальная нэцкэ должна отвечать двум критериям – быть нам духовно близкой по сюжету, и быть совершенной в художественном отношении (с нашей субъективной колокольни). И при всем обилии предложений найти «свою» нэцкэ нелегко. Но этот поиск и есть один из элементов радости коллекционирования.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 24 сен 2009, 18:32

Зачем еще одна нэцке?
У коллекционера может быть тысяча причин! Например, в моей коллекции нет работ этого резчика; из этого материала; этого сюжета; эта вещь (например Гама Сеннин) намного лучше моего - а своего надо продать (зачем мне два?); жить без нее не могу душу готов продать; хочу Дайкоку, поставлю на столе на работе - в бизнесе говорят удачу приносит...
На то он и коллекционер, собственно... Цель его пополнять / улучшать коллекцию... А это как горизонт, к нему идешь, а он все далече... =)
Confucius

B&J

Сообщение B&J » 24 сен 2009, 20:24

Ув.корифеи, пользвольте новичку форума высказать свои соображения по обсуждаемому вопросу.
Но, сначала, я хотел бы поблагодарить всех, кто принимал участие в создании этого проекта-СПАСИБО! :clap
...зачем нужна еще одна нэцкэ в коллекции?...
Полагаю. что первопричиной является желание обладать!
Человеку вообще свойственна тяга к стяжательству и накопительству, а уж коллекционеру и подавно. :D Упрощенно:коллекционирование-это своего рода осознанно приобретенная зависимость, а серьезное коллекционирование-это зависимость от которой нет избавления :o :D :D :D

Но хорошо вам-мэтрам, в столицах, посещать галлереи, презентации,общаться с коллегами и постоянно подпитывать свою страсть, другое дело на переферии-там где и слово такое "нэцкэ" или не слышали никогда, или понимают под ним гипсовый китайский "приносящий удачу" ширпотреб. :?
Посоветуйте нам начинающим: где покупать нэцкэ,на каких ресурсах, через каких дилеров? Так чтобы была возможность выбрать и по ценам и по стилям .
Заранее благодарен :beer
сущность мира не изменить...

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 24 сен 2009, 20:32

Би Джи писал(а):Упрощенно:коллекционирование-это своего рода осознанно приобретенная зависимость, а серьезное коллекционирование-это зависимость от которой нет избавления
Являются ли нэцкэ для нас наркотиком? Для кого-то – да, для кого-то – нет. Можно просто с удовольствием играть в карты, а можно быть игроманом. Можно просто с удовольствием пить вино, а можно быть алкоголиком. Любая неконтролируемая активность чревата. :devil

B&J

Сообщение B&J » 24 сен 2009, 20:42

Alex писал(а):
Би Джи писал(а):Упрощенно:коллекционирование-это своего рода осознанно приобретенная зависимость, а серьезное коллекционирование-это зависимость от которой нет избавления
Являются ли нэцкэ для нас наркотиком? Для кого-то – да, для кого-то – нет. Можно просто с удовольствием играть в карты, а можно быть игроманом. Можно просто с удовольствием пить вино, а можно быть алкоголиком. Любая неконтролируемая активность чревата. :devil
т.е. возможно без боли, без ломки, без нервного срыва самому расстаться со своей коллекцией?- НЕ ВЕРЮ! Нет, таких коллекционеров, для которых их сокровище не является их частью, их любимым детищем.
сущность мира не изменить...

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 24 сен 2009, 20:48

"ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ ДА БУДЕТ ВАМ..." (Матф., 9:29). :angel

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 24 сен 2009, 21:14

Би Джи писал(а):Но хорошо вам-мэтрам, в столицах, посещать галлереи, презентации,общаться с коллегами и постоянно подпитывать свою страсть, другое дело на переферии-там где и слово такое "нэцкэ" или не слышали никогда, или понимают под ним гипсовый китайский "приносящий удачу" ширпотреб. :?
Би Джи, ваши слова, боюсь, имеют прямое отношение только к Владу - он из "столицы Мира" - Нью-Йорка, да Edo - из Лос-Анджелеса.
Не поверите, у нас "в столицах" так же туго со всем этим! Какие презентации, о чем Вы? Галереи есть 2-3, но цены... очень серьезные... Общение с коллегами? До последнего времени никого лично не знал, да и откуда??? А как только лично познакомились, то сразу решили сделать этот проект, чтобы людей друг с другом познакомить...
Всем выйти из тени, так сказать ;)
Confucius

Vlad

Сообщение Vlad » 24 сен 2009, 21:19

Полностью согласен с Би Джи - зависимость, да ещё какая! А где подпитывать - положусь на помощь российских коллег, ну а если будут затруднения - подключимся из-за океана. "Держитесь! Заграница нам поможет!" 8)

admin
Администратор
Контактная информация:

Сообщение admin » 24 сен 2009, 21:32

Би Джи писал(а):Посоветуйте нам начинающим: где покупать нэцкэ,на каких ресурсах, через каких дилеров? Так чтобы была возможность выбрать и по ценам и по стилям
Би Джи, где покупать нэцке - вопрос непростой и каждый его решает самостоятельно. На данном этапе мы ставим себе задачей объяснить начинающим коллекционерам как отличить хорошие нэцке от не очень, как работают «живые» аукционы, общие советы - на что смотреть, чего избегать при покупке нэцке и пр. А рекламировать сетевых дилеров, аукционы, ресурсы мы не будем.

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » 30 окт 2009, 01:33

Почему же мы всё-таки продолжаем искать? Почему не можем устоять и покупаем, когда встретим, мне более или менее понятно, а вот роем-то зачем с утра до вечера, всматриваемся - не она ли? Ведь есть уже сколько-то там, и если не знать о существовании других, не видеть, то и хотеться не будет... Или это всё-таки зависимость, адреналиномания сродни скалолазанию или прыжкам с парашютом?
Я не коллекционер , как раз наооборот ....тот кого мои работы радуют , надеюсь .
Я . отчасти , согласен с Владом .
Мне лично хочется в работе сделать еще лучше и тоньше .... А совершенству нет предела ...

Ответить