Современные нэцкэ

Форум для начинающих коллекционеров. Добро пожаловать!
Ответить
B&J

Re: Современные нэцкэ

Сообщение B&J » 25 сен 2009, 20:53

эк вас зацепило,-значит правильная тема! 8)
а мы-начинающие почитаем, подумаем и каждый пойдет своим путем,но осознанно, а не вслепую :ok
сущность мира не изменить...

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 25 сен 2009, 21:22

Для поддержания разговора - пара "масатошиков" на суд общественности.
mt_01.jpg
mt_02.jpg
mt_03.jpg
mt_04.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

B&J

Сообщение B&J » 25 сен 2009, 21:58

две нижние в моем вкусе :D

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 25 сен 2009, 23:24

Господа! О чем спор? К чему копьеломание? Давайте договоримся, что круче - старые или современные - не обсуждаем! :nea
Какой смысл? Коллекционеры нэцке делятся на две части одни собирают старые работы, другие - современные... Редко - и те и другие... И что тут обсуждать? О чем спорить? :dunno
Очень надеюсь, что желание спровоцировать жаркую дискуссию одних не обидит лучшие чувства других ;)
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 25 сен 2009, 23:36

valonline писал(а):Господа! О чем спор? К чему копьеломание?
Лично у меня копья нет. А меч я даже не доставал... :dunno
«Гриб - это не тигр, и не дракон». Gromozeka

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 25 сен 2009, 23:41

Меч у Админа, видели аватарку? Может и махнуть с плеча :yes
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 25 сен 2009, 23:44

Прекрасен меч Великого Юаня!
С быстротой молнии он рассекает весенний ветер...

Галина

Сообщение Галина » 26 сен 2009, 00:04

Как мне кажется, если у коллекционера вкус развит, он прошел все положенные этапы ( Китай, подделки -возможно, и просто - нравится, а через полгода не нравится, что нормально), то он вполне может коллекционировать классные как современные, так и антикварные вещи, которые ему (ей) приглянулись. Я иногда думаю - о чем сыр- бор :) покупайте что нравится, а с современником это еще и удобнее - нет проблем, ни с подписями , ни с идеями - сомневаешься - еще есть у кого спросить, еще жив курилка :)
Дело не в этом, а в том, о чем я как то начала писать - современные нэцкэ - это что ? ( Влад тоже этот вопрос задел)
Их что, кто то носить будет? Так уж принципиально делать там химотоши ? И много ли резчиков сейчас тех, которые смогут правильно воспроизвести одежду , предметы быта и еще там какие то нюансы стародавней Японии в этой миниатюрной фигурке ? Или действительно - раз современный и не в Японии живешь , то можешь отражать свою действительность ?
Если это все же четко определенное искусство - Япония, традиции - то современному резчику тоже необходимо быть японистом и любить свое дело, чтобы как то сохранить это направление - резьба нэцкэ. Сейчас вал миниатюрной скульптуры, очень много мусора и непрофессионализма, ювелирки и все это называют нэцкэ, смысл теряется - Улитка на банке кока колы, вырождение какое то :(

B&J

Сообщение B&J » 26 сен 2009, 13:07

valonline писал(а):Господа! О чем спор? К чему копьеломание? Давайте договоримся, что круче - старые или современные - не обсуждаем! :nea
Какой смысл? Коллекционеры нэцке делятся на две части одни собирают старые работы, другие - современные... Редко - и те и другие... И что тут обсуждать? О чем спорить? :dunno
Очень надеюсь, что желание спровоцировать жаркую дискуссию одних не обидит лучшие чувства других ;)
не провоцировал я,оно само так получилось... :oops

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 26 сен 2009, 14:21

Би Джи, не в Ваш огород был камешек :)
Confucius

Vlad

Сообщение Vlad » 27 сен 2009, 20:57

shen писал(а):Дело не в этом, а в том, о чем я как то начала писать - современные нэцкэ - это что ? ( Влад тоже этот вопрос задел)
Их что, кто то носить будет? Так уж принципиально делать там химотоши ? И много ли резчиков сейчас тех, которые смогут правильно воспроизвести одежду , предметы быта и еще там какие то нюансы стародавней Японии в этой миниатюрной фигурке ? Или действительно - раз современный и не в Японии живешь , то можешь отражать свою действительность ?
Если это все же четко определенное искусство - Япония, традиции - то современному резчику тоже необходимо быть японистом и любить свое дело, чтобы как то сохранить это направление - резьба нэцкэ. Сейчас вал миниатюрной скульптуры, очень много мусора и непрофессионализма, ювелирки и все это называют нэцкэ, смысл теряется - Улитка на банке кока колы, вырождение какое то :(
Shen, очень приятно читать эти слова, особенно от современного художника. Согласен и подпишусь под каждым словом. Я по возрасту не дискриминирую и у меня тоже есть современные авторские работы, которыми я очень дорожу. Важно, чтобы не только качество резьбы (ювелирка), а сам дух, природа, особенности нэцкэ были сохранены. Мы ведь не просто обсуждаем - красиво/не красиво, искусство/ремесленничество. Важно ведь ещё - нэцке это, или просто статуэтка, фигурка с двумя дырочками для поднятия конъюнктуры...
Неотъемлемой частью нэцке, делающей этот вид искусства в своём роде уникальным - это aji. Этот термин, как знают все нецкисты, означает неповторимые тактильные ощущения, которые лучше всяких красок дополняют и раскрашивают букет ощущений и восприятий от каждой отдельной вещи. И каждая нэцкэ вызывает совершенно особые ощущения и ассоциации, непохожие на другие. Одни - стимулируют и возбуждают, помогают концентрации и обостряют восприятие других органов чувств; другие наоборот - успокаивают и релаксируют. И это - очень индивидуально. Именно эти качества во многом и ответственны за тот самый износ (patina), от которого зачастую "пострадали" самые сильные работы старых мастеров.
Современные же работы чаще всего визуальны, тонки и хрупки, с множеством мелких деталей и острых граней и углов. Их и в руки то страшно взять! Искусство? Конечно! Мастерство? Несомненно! Часто непревзойдённое! Нэцкэ? Каждый должен будет сам ответить себе на этот вопрос. Это очень личное, как и всё осязаемое...

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 27 сен 2009, 21:05

Со всем согласен. Хочу только добавить, что существует и другое мнение относительно "aji", а именно, что aji и есть патина, и воспринимается, соответственно, не на ощупь, а зрительно.

Vlad

Сообщение Vlad » 27 сен 2009, 21:20

Alex писал(а):Со всем согласен. Хочу только добавить, что существует и другое мнение относительно "aji", а именно, что aji и есть патина, и воспринимается, соответственно, не на ощупь, а зрительно.
Конечно не в терминологии дело, а в сути. Каждый интерпретировал японские слова, как хотел, или как сам понимал... Думаю, это что-то среднее, или скорее и то и другое - износ в результате длительного обращения. Но главное - "свою" нэцкэ среди множества надо выбирать наощупь, отчасти поэтому то так много промахов и бывает, когда приобретают по сети. Но зато это способствует их обороту, пока каждая найдёт своего следующего хозяина. Мы ведь все - только временные хранители вечного...

B&J

Сообщение B&J » 29 сен 2009, 09:02

Хотелось бы услышать мнение специалистов по этой современной работе украинского резчика. Мне она почему-то сразу приглянулась и вызвала улыбку:то ли простотой и ненавязчивостью сюжета, то ли еще чем-то...
зуб кашалота, 3смх3 смх5.8см.

B&J

Сообщение B&J » 29 сен 2009, 17:15

корифеи почему-то предпочитают промолчать?

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 29 сен 2009, 19:05

Ммм... не люблю чеснок! :D
Выглядит натурально!
Confucius

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 29 сен 2009, 19:30

Фрукты-овощи - они вообще мало цепляют. Ну, чеснок. Ну, похож. А в чем изюм - непонятно :problem

B&J

Сообщение B&J » 29 сен 2009, 19:48

мнение понятно :(
а мне нравится и можно использовать как средство от вампиров :lol

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 29 сен 2009, 20:36

Нэцке - это маленькое чудо с огромным смыслом, сюжетом, историей, вызывает неподдельные эмоции! Резчики, хоть и не коллекционируют работы друг друга, тоже имеют свои любимые нэцке сделанные другими! Свои, естественно, самые любимые! :pardon
Вот одна из моих самых любимых, резчик Peter Welsh, Англия, "Oke" - я ее называю Потерянная Любовь, мне кажется, что это чувство должно выглядеть именно так!
Жизнь прекрасна и удивительна!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 29 сен 2009, 20:56

Би Джи писал(а):Хотелось бы услышать мнение специалистов по этой современной работе украинского резчика. Мне она почему-то сразу приглянулась и вызвала улыбку:то ли простотой и ненавязчивостью сюжета, то ли еще чем-то...
зуб кашалота, 3смх3 смх5.8см.
Эмоциональная реакция на произведение искусства во многом зависит от тех предпочтений и ассоциаций, которые вызывает изображаемый предмет. А эти предпочтения и ассоциации сугубо индивидуальны. Вот Ваш чеснок, например, для кого-то пустое место, для кого-то чем-то неприятен, а у какого-нибудь любителя народных средств вызовет восторг. Как говорится, на вкус и цвет – товарищей нет! И искать совета и спрашивать мнение тут бесполезно. Всегда полагайтесь только на себя – нужен ли он Вам? Насколько нужен? А вот что касается художественного и технического уровня работы – другое дело. Тут искусствоведы и мастера своего дела, конечно, могут помочь разобраться. Я, само собой, не "специалист", и поэтому «умываю руки».

Ответить