Оцените мандзю

Форум для начинающих коллекционеров. Добро пожаловать!
Ответить
Gumbo

Оцените мандзю

Сообщение Gumbo » 31 янв 2011, 12:54

Приветствую благородное собрание. Не могу себя пока причислить к собирателям нэцке - просто интересуюсь и, пользуясь случаем, благодарю вас за информацию на этом форуме. Накануне наблюдал за маленькой битвой на интернет-аукционе, название которого всем известно и где продают все на свете. Прекрасно понимаю, что стоящих нэцке там, наверное, не бывает. Но вот среди всего прочего увидел показавшуюся мне интересной мандзю (правильный род?), решил за ней последить, а может и приобрести. Приобрести - не приобрел, мандзю уплыла. Но очень интересно, как бы вы оценили это изделие.
!CDlS5m!Bmk~$(KGrHqIOKnMEz4Ohhmi5BNPGkftGkg~~_3.JPG
!CDlS+-gB2k~$(KGrHqYOKjYEzqCRzlqyBNPGkqpRG!~~_3.JPG
!CDlSYrg!mk~$(KGrHqYOKm8Ez4Eg6eiqBNPGjplqV!~~_3.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Gumbo 31 янв 2011, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

Dr.Alex

Re: Оцените мандзю

Сообщение Dr.Alex » 31 янв 2011, 12:57

Мы бы его хорошо оценили! :)
«Гриб - это не тигр, и не дракон». Gromozeka

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 31 янв 2011, 13:10

Gumbo писал(а):Приветствую благородное собрание. Не могу себя пока причислить к собирателям нэцке - просто интересуюсь и, пользуясю случаем, благодарю вас за информацию на этом форуме. Накануне наблюдал за маленькой битвой на интернет-аукционе, название которого всем известно и где продают все на свете. Прекрасно понимаю, что стоящих нэцке там, наверное, не бывает. Но вот среди всего прочего увидел показавшуюся мне интересной мандзю (правильный род?), решил за ней последить, а может и приобрести. Приобрести - не приобрел, мандзю уплыла. Но очень интересно, как бы вы оценили это изделие.
Gumbo, добро пожаловать на наш Форум!
Надо заметить, у вас отличный вкус! Если бы это стало вашим первым нэцкэ, то можно было бы этим гордиться. Жалко, что вам не досталось!
Наши первые нэцкэ, в основном были намного хуже.
Это работа резчика Kosai Moritoshi, предположительные годы жизни - 1854 - 1911, проживавшего в Эдо (Токио).
Подпись Moritoshi, kakikhan - летящий журавль.
Техника резьбы - sunken relief - утопленный рельеф.
Moritoshi считается одним из лучших резчиков в стиле мандзю.

Удачной охоты!
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Gumbo

Сообщение Gumbo » 31 янв 2011, 13:13

Спасибо за теплый прием. Эх, пожадничал... Думал - переоценили (если интересно и уместно - скажу, за сколько куплена). Урок мне.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 31 янв 2011, 13:16

Gumbo писал(а):Спасибо за теплый прием. Эх, пожадничал... Думал - переоценили (если интересно и уместно - скажу, за сколько куплена). Урок мне.
Скажите, конечно. Вообще, мандзю на данный момент сильно недооценены, по-моему, они - отличный старт коллекционирования.
Здесь мы обсуждали еще одну мандзю Moritoshi.
Confucius

Gumbo

Сообщение Gumbo » 31 янв 2011, 13:20

$ 1.195 в итоге. Было до последних пары минут в два раза ниже, но по конец резкие рывки вверх пошли. Не успел решиться. А можно ли что-то сказать про сюжет?

Igro

Сообщение Igro » 31 янв 2011, 13:26

Gumbo писал(а):$ 1.195 в итоге. Было до последних пары минут в два раза ниже, но по конец резкие рывки вверх пошли. Не успел решиться. А можно ли что-то сказать про сюжет?
Похоже на чайную церемонию. Цена почти даром!
Хочешь быть счастливым? Будь им!

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 31 янв 2011, 13:28

Действительно великолепный экземпляр! Жаль что мимо ушел, почти даром! Это не чайная церемония, столик для игры Го.
Жизнь прекрасна и удивительна!

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 31 янв 2011, 13:41

Цена адекватная. У дилеров дороже.
C сюжетом сложнее. Стол для игры в Го-подобные игры, не обязательно Го. Играли еще в игру с кубиками.
Персонаж слева похож на призрака. Что у него в руках? Не стаканчик для игральных костей? Справа - один из японских героев, типа Райко или Ватанабэ-но-Цуна. Вариантов много :dunno
Может быть, когда Gakugyo в Токио проснется - подскажет.
Confucius

Gumbo

Сообщение Gumbo » 31 янв 2011, 13:46

Спасибо вам за ответы. Выходит так, что и на барахолке что-то может попасться.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 31 янв 2011, 13:49

Gumbo писал(а):Спасибо вам за ответы. Выходит так, что и на барахолке что-то может попасться.
Один швейцарский коллекционер рассказывал (не Антонио), что он купил нэцкэ Masanao of Kyoto в лавчонке в Сантьяго-де-Чили!

На ловца и зверь бежит ;)
Confucius

Igro

Сообщение Igro » 31 янв 2011, 16:55

valonline писал(а):Цена адекватная. У дилеров дороже.
C сюжетом сложнее. Стол для игры в Го-подобные игры, не обязательно Го. Играли еще в игру с кубиками.
Персонаж слева похож на призрака. Что у него в руках? Не стаканчик для игральных костей? Справа - один из японских героев, типа Райко или Ватанабэ-но-Цуна. Вариантов много :dunno
Может быть, когда Gakugyo в Токио проснется - подскажет.
Меня на мысль о чайной церемонии наталкивает поднос на обратной стороне, точно не для прикуривния трубки, да и трубки нет.
Хочешь быть счастливым? Будь им!

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 31 янв 2011, 16:58

Где-то гравюра, такая же, мне попадалась, не могу найти.... :search

Gumbo

Сообщение Gumbo » 31 янв 2011, 17:10

Очень бы интересно гравюру-то...

Vlad

Сообщение Vlad » 01 фев 2011, 05:28

А пока могу предложить лишь вот такую manju из коллекции Liss, описанную как с подписью Morimasa, 19 век и изображающей возможно Ogura Hangan, опирающегося на доску для игры в Го... :pardon А пока могу предложить лишь вот такую manju из коллекции Liss, описанную как с подписью Morimasa, 19 век и изображающей возможно Ogura Hangan, опирающегося на доску для игры в Го... Проданная на eBay мне кажется значительно выразительнее! Жаль надо было уехать...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Oiδα οuκ εiδώς" - Socrates. Plato, Republic, 354b, (conclusion of book I)

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 01 фев 2011, 09:47

Согласна, орнамент на кимоно здесь выглядит хорошо, а на первой как-то не очень аккуратно, местами, кажется что резчик запутался, хотя в общем и смотрится красиво.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 01 фев 2011, 12:01

Vlad писал(а):А пока могу предложить лишь вот такую manju из коллекции Liss, описанную как с подписью Morimasa, 19 век и изображающей возможно Ogura Hangan, опирающегося на доску для игры в Го... :pardon А пока могу предложить лишь вот такую manju из коллекции Liss, описанную как с подписью Morimasa, 19 век и изображающей возможно Ogura Hangan, опирающегося на доску для игры в Го... Проданная на eBay мне кажется значительно выразительнее! Жаль надо было уехать...
Влад, отличная находка! Наверняка сюжет взят с какой-то гравюры.
Oguri Hangan был отличным наездником, и его связь с игрой Го обычно ограничивалась тем, что он мог на лошади всеми четырьмя копытами встать на доску для Го. Возможно, здесь митате.
Кстати, думаю, ошибался по поводу кубиков (костей), похоже, используя трещину на мандзю, резчик изображает дымок, исходящий от чашки.
Confucius

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 01 фев 2011, 12:11

Здесь описан эпизод из жизни воина Огури Хангана (середина XV в.). Коварная мачеха выгнала его из дома, а затем прислала отравленного вина, выпив которого, Огури превратился в калеку. Он передвигался по свету на тележке, сделанной для него одним священником. Пока не встретил красавицу Тэрутэ Химэ, которая обратившись с молитвой к богине Хаконэ, излечила своего возлюбленного.
Все свои подвиги он совершил уже после этой истории.
Вот и ответ :)
Confucius

Gumbo

Сообщение Gumbo » 01 фев 2011, 13:26

valonline писал(а):Коварная мачеха выгнала его из дома, а затем прислала отравленного вина, выпив которого, Огури превратился в калеку
То есть это он буквально за минуту до... Не пей вина, Огури!..

Ответить