Как развиваться дальше?

Форум для начинающих коллекционеров. Добро пожаловать!
Ответить
djoozeppe
Контактная информация:

Как развиваться дальше?

Сообщение djoozeppe » 09 апр 2012, 21:31

Здравствуйте!
С начала 2000-х годов стал собирателем нэцкэ...
Сначала покупал всё, что встречу - в нашем регионе это большая редкость... Затем стал брать только подписные работы, либо те, которые хорошо, на мой любительский вкус, выполнены. Благо появились в Сочи и Краснодаре магазинчики, которые возили товары из Японии и Китая... Там и заказывал... Года через четыре решил сделать акцент на людях. К этому моменту я уже знал что такое нэцке, окимоно, одзимэ. Всё это и находилось в моём шкафчике... Очень дорогие вещи старался не брать, т.к. не разбираюсь, а спросить было не у кого. Как правило у меня появлялись современные фигурки, но обязательно с подписью автора, правда какого - никто не мог объяснить... Владельцы магазинов связывались со своими друзьями и просили выслать для меня нэцкэ... Потом наступил момент, когда я решил, что буду покупать меньше работ, но по-дороже... И вот в 2009 году через моего знакомого мне предложили нэцкэ из кости за 400 у.е., с которой, как я сегодня узнал, меня успешно надули...
Сейчас, мне кажется, пришло время продать или поменять то множество современных фигурок из моего "собрания сочинений" на что-либо более серьёзное...
Всегда конечно есть вариант вложить сразу много денег в предмет обожания, но это не мой случай... Считаю, что смогу осилить покупки в районе 500 - 1000 $ два-три раза в год.
Что посоветуете? На что мне вообще стоит ориентироваться? Есть ли смысл с таким бюджетом вообще о чём-то задумываться?
Вот то, что я собрал за эти годы:
IMG_1886.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось djoozeppe 10 апр 2012, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

stillet

Re: Как развиваться дальше?

Сообщение stillet » 09 апр 2012, 21:48

Вы,для начала,почитайте Форум. Не торопясь и не спеша. В нём Вы найдёте ответы на все свои вопросы (я,по крайней мере,нашёл). ;) Сугубо моё мнение: если гнаться за количеством и дешевизной - то лучше собирать игрушки из киндер-сюрпризов :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 09 апр 2012, 23:08

djoozeppe писал(а):Считаю, что смогу осилить покупки в районе 500 - 1000 $ два-три раза в год.
Что посоветуете? На что мне вообще стоит ориентироваться? Есть ли смысл с таким бюджетом вообще о чём-то задумываться?
Я так понимаю, что Вы можете выделять на нэцкэ 1500 - 2500 $ в год. Этой суммы достаточно для приобретения 1-2 вполне приличных нэцкэ. Ваша коллекция будет расти медленно, но если каждую вещь Вы будете приобретать со знанием и любовью, то никогда не разочаруетесь, что встали на этот путь.
«Гриб - это не тигр, и не дракон». Gromozeka

n.stukov

Сообщение n.stukov » 09 апр 2012, 23:32

Ух какой шкафчик предметов от SongShang :8
Если хотите могу сказать реальную цену большей части ваших нэцкэ, но не советую. :devil
Шиши пиши через ши!

OlegV

Сообщение OlegV » 09 апр 2012, 23:55

вау! какой шкафчик :)

djoozeppe а покажите ту, которую Вам за 400 $ продали?

в отношении ответа на Ваш вопрос могу сказать имхо (правда мнение новичка, который немного почитал форум и пообщался с другими коллекционерами):
1. Сделайте паузу в покупках и начните читать форум. Постепенно придет понимание того, что дальше.
2. Покупайте лучше 1 вещь за $3000, чем три за 1000. Хотя можно и за дешевле 1 т. найти то, что понравится и будет вполне и японской и "честной" нэцкэ.
3. Все, что накупили до этого момента или оставить в шкафу и в будущем рассматривая с добродушной усмешкой вспомнить себя того, кто собирал это :) , или раздарить друзьям, знакомым и вообще :) Будет масса людей кому они принесут много позитивных эмоций. :)
4. Примите мои соболезнования :) Ибо тот процесс собирательства (тех фигурок, которые в шкафу) , в котором Вы находились, был более наивен и менее затратен :) С сегодняшнего момента у Вас начнется не простой путь коллекционера нэцкэ. :)
Это все равно, что выбрать нужную пилюлю в фильме "Матрица" :D
Удачи и не стесняйтесь задавать на этом форуме любые вопросы! :)

djoozeppe
Контактная информация:

Сообщение djoozeppe » 10 апр 2012, 07:32

OlegV писал(а):вау! какой шкафчик :)

djoozeppe а покажите ту, которую Вам за 400 $
Я выложил её уже в раздел " помогите прочитать подпись"(15-я страница) с этого всё и началось...

djoozeppe
Контактная информация:

Сообщение djoozeppe » 10 апр 2012, 07:40

n.stukov писал(а):Ух какой шкафчик предметов от SongShang :8
Если хотите могу сказать реальную цену большей части ваших нэцкэ, но не советую. :devil
Конечно хочу. :) Сожалеть о потраченных деньгах я не буду, так как когда начал собирать нэцкэ, то сам себе уяснил, что пока не начну в них разбираться или не найду людей, которым смогу доверять при выборе нэцкэ, то сознательно готов рисковать деньгами... Я в принципе и воздерживался от очень дорогих приобретений по той же причине...
Ну, надеюсь, что при помощи этого форума смогу перейти от собирательства к коллекционированию... :)

n.stukov

Сообщение n.stukov » 10 апр 2012, 08:53

Конечно хочу. :)
djoozeppe Написал в личку.

А вот идея админам, могу сделать тему с описание китайского ширпотреба и их реальные цены, и всех кто вылезает с вопросами оценки китайского творчества, можно посылать туда. Благо, в китайском творчестве я разбираюсь хорошо, в связи со своим местонахождением. Прошу, так сказать, разрешения.:lol
Шиши пиши через ши!

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 10 апр 2012, 09:46

n.stukov писал(а): могу сделать тему с описание китайского ширпотреба и их реальные цены
Было бы здорово! :good
Правда, не очень понятно, возможно ли систематизировать китайский ширпотреб и составить хотя бы рамочный обзор рынка, очень уж много они всякого понаделали. Но дорогу осилит идущий, запевайте, а мы подхватим :)

Amator

Сообщение Amator » 10 апр 2012, 09:47

n.stukov писал(а):
Конечно хочу. :)
djoozeppe Написал в личку.

А вот идея админам, могу сделать тему с описание китайского ширпотреба и их реальные цены, и всех кто вылезает с вопросами оценки китайского творчества, можно посылать туда. Благо, в китайском творчестве я разбираюсь хорошо, в связи со своим местонахождением. Прошу, так сказать, разрешения.:lol
:good :good :good
上には上がある ( и над верхами есть верхи ).

n.stukov

Сообщение n.stukov » 10 апр 2012, 10:16

Завтра будет ;)
Надеюсь админы не удалят :D
А сейчас пойду резать, пока руки и голова свежая.
Шиши пиши через ши!

djoozeppe
Контактная информация:

Сообщение djoozeppe » 10 апр 2012, 17:07

Мда... Столько лет собирал нэцкэ, а ни одной нэцкэ и не оказалось... :8
Тогда тема тропика о развитии становится не актуальна...
Начнём сначала...
:)

n.stukov

Сообщение n.stukov » 10 апр 2012, 17:47

djoozeppe писал(а):Мда... Столько лет собирал нэцкэ, а ни одной нэцкэ и не оказалось... :8
Тогда тема тропика о развитии становится не актуальна...
Начнём сначала...
:)
Не надо расстраиваться. Я, лет 10 назад собирал чайнички для чайной церемонии. У меня было около 30 штук, ручной работы, из исинской глины, парочка даже именитых мастеров. Стояли на стеллаже. :roll Как-то мою кошку, лежавшую на этом стеллаже, что-то напугало....
Из всех чайников остался один стеклянный. :cry

На сегодняшний день у меня 8 чайников, хороших мастеров, один даже знакомого мастера из очень редкой глины. На мою коллекцию пускают слюни несколько профессиональных коллекционеров, из Тайваня. И если я нахожу что-то, что мне безумно нравится-беру. И если чайник "оседает", то избавляюсь от одного из 9, самого забытого. Ну а если нет, уходит дальше на рынок.
Уже 2 года, ничего, кроме прочих чайных принадлежностей, я не обновлял.
А печальный опыт есть в коллекции опасных бритв, собрал больше 50 экземпляров. А последней стала тонкая, "дамская" бритва. И вот уже 3 узких бритвы постоянно в работе, а предыдущие 50, только довожу, да иногда раздариваю.
Шиши пиши через ши!

Gumbo

Сообщение Gumbo » 10 апр 2012, 18:57

"...3 узких бритвы постоянно в работе, а предыдущие 50, только довожу, да иногда раздариваю".
Sweeney Todd.jpg

djoozeppe
Контактная информация:

Сообщение djoozeppe » 20 апр 2012, 18:15

Начал сначала... Но у медали оказалась обратная сторона - за эти годы семья так привыкла к этим вещицам, что когда из почти полутора сотен осталось 8 памятных вещиц, а с остальным решил расстаться, то жена очень расстроилась и сейчас находится на грани того, чтобы оставить у себя "нажитое непосильным трудом" и продолжить собирательство... :)

n.stukov

Сообщение n.stukov » 20 апр 2012, 19:33

Жены они такие... Я свою пересадил со своих увлечений на ее собственные.
Она периодически в туалете закрывается и с красной лампочкой сидит :oops Самое странное- она подсела на Ultra light спиннинг :8
Шиши пиши через ши!

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 20 апр 2012, 19:44

n.stukov писал(а):Она периодически в туалете закрывается и с красной лампочкой сидит
А зачем она сидит в туалете с красной лампочкой? :problem

toyohara

Сообщение toyohara » 20 апр 2012, 20:50

Gromozeka писал(а):
А зачем она сидит в туалете с красной лампочкой? :problem
Возможно всерьез увлеклась фотографией ... по-старинке :)

djoozeppe
Контактная информация:

Сообщение djoozeppe » 20 апр 2012, 21:02

Вот что осталось от шкафчика... :)
На заднем плане Дайкоку и Эбису, которых я купил двадцать с гаком лет назад после просмотра фильма "Каникулы Кроша" (из гипса)
Дракона "конца 18 начала 19 века" оставил на память о том как меня с ним "надули"... Остальное подарки близких... за одним ИСКЛЮЧЕНИЕМ. Ну да вы в курсе...
Очень символично смотрится журнал форума, изменившего моё представление о нэцкэ.
:hi
IMG_2081.jpg

Kosei

Сообщение Kosei » 20 апр 2012, 21:31

Нашего полку прибыло :) После расшифровки подписи и получения диагноза "китайский ширпотреб" обычно новички исчезают. Остаться в коллекционировании и при этом начать сначала - это и настоящий интерес к Японии, и мужество, и оптимизм. Жму руку, добро пожаловать в нашу стаю, не забудьте заглянуть на ветку Нэцкэфрения.

Ответить