Как развиваться дальше?

Форум для начинающих коллекционеров. Добро пожаловать!
Ответить
djoozeppe
Контактная информация:

Re: Как развиваться дальше?

Сообщение djoozeppe » 24 апр 2012, 13:40

Dr.Alex писал(а):
toyohara писал(а):
Dr.Alex писал(а):
Практически все вопросы коллекционирования нэцкэ замечательно освещены в книге: Netsuke Familiar & Unfamiliar—New Principles for Collecting by Raymond Bushell.
Это так Док, но к сожелению не все обитатели форума дружат с английским. :)
Часто задается вопрос - нужно ли иметь двухтомник Лазарника? Обычный ответ - если вы серьезный коллекционер, то нужно. Мое мнение: если вы серьезный коллекционер нэцкэ, то учить английский нужно обязательно.
Кстати, Лазарник - на английском. :)
Вот ещё одно направление для развития... :)
Очень помогают посты на форуме с английским и русским вариантами... Легче вспоминать то, что знал и заучивать новые слова по теме... Например слово ivory - может означать материал "слоновая кость", а может означать цвет " слоновая кость"... Я считал, что применительно к этому форуму будет использоваться только значение материал, пока в одном из топиков не обнаружил обратное...
Двухтомник Лазарника есть - огромное спасибо человеку, задавшему нужный вектор развития, но к серьёзным коллекционером пока рановато себя причислять. :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 24 апр 2012, 13:44

djoozeppe писал(а):Цитата из форума:
" Я в Erle вообще больше не заглядываю. Знатоки и очевидцы утверждают что тогда в Бостоне в 2001 чуть ли не половина работ были "ошибки", вышедшие из одной кухни и что был даже предъявлен судебный иск по этому поводу... Источником всех "сомнительных" нэцкэ был Barry Davis, доказать, как всегда, ничего не удалось, а Мосс и Дюкро перестали писать в INSJ. Всё остальное - праздные домыслы."
Такие вещи бывают, но погоды не делают. Во многих музеях мира имеется большое количество неверно атрибутированных картин и других произведений искусства. Заморачиваться этим не стоит. Если не будете покупать нэцкэ с подписью Томотада, Масанао из Киото и т.п., то подобных проблем не будет. :)

А "Erle" - отличная книга!
Joe Earle. Netsuke: Fantasy and Reality in Japanese Miniature Sculpture.
Последний раз редактировалось Dr.Alex 24 апр 2012, 15:47, всего редактировалось 1 раз.
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 24 апр 2012, 13:51

djoozeppe писал(а):Например слово ivory - может означать материал "слоновая кость", а может означать цвет " слоновая кость"... Я считал, что применительно к этому форуму будет использоваться только значение материал, пока в одном из топиков не обнаружил обратное...
Нет каких-то отобранных значений английских слов для этого Форума. Учите английский, учите, и еще раз учите! :)

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 24 апр 2012, 18:28

" Я в Erle вообще больше не заглядываю. Знатоки и очевидцы утверждают что тогда в Бостоне в 2001 чуть ли не половина работ были "ошибки", вышедшие из одной кухни и что был даже предъявлен судебный иск по этому поводу... Источником всех "сомнительных" нэцкэ был Barry Davis, доказать, как всегда, ничего не удалось, а Мосс и Дюкро перестали писать в INSJ. Всё остальное - праздные домыслы."
Бьюсь об заклад, это вы сейчас Влада процитировали. Не обращайте внимания, он вражеский провокатор, в INS каждый первый скандал происходит с его участием. Делите на 20 - не ошибетесь :)
А английский - да, учите, учите, и еще раз учите, как завещал великий Ленин :)

djoozeppe
Контактная информация:

Сообщение djoozeppe » 24 апр 2012, 19:09

Gromozeka писал(а): Бьюсь об заклад, это вы сейчас Влада процитировали. Не обращайте внимания, он вражеский провокатор, в INS каждый первый скандал происходит с его участием. Делите на 20 - не ошибетесь :)
Честно говоря, я не могу точно сказать, кого именно я процитировал. Просто я, читая форум, делаю выписки заинтересовавших меня высказываний, чтобы потом вернуться к ним и разобраться подробнее. Всё в памяти не удержишь... (авторство не записываю, в целях экономии времени, да и никнеймы мне ничего не говорят - я никого пока не знаю)

Вот с одним тезисом всё стало ясно... :)

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 24 апр 2012, 21:09

djoozeppe писал(а):Вот с одним тезисом всё стало ясно...
Если что - я тоже провокатор, только союзнический, но тоже на 20 делите 8)

stillet

Сообщение stillet » 24 апр 2012, 22:52

Сейчас быть провокатором модно что-ли ? А то поменяю ник на < ПОП ГАПОН > 8)

Kosei

Сообщение Kosei » 25 апр 2012, 01:26

djoozeppe писал(а): Вот с одним тезисом всё стало ясно... :)

Ну Вы не спешите так :) Чего тут на форуме по запальчивости не скажешь :) А потом, любая экспертиза старых нэцкэ - всего лишь версия - более доказательная или менее, но это - версия, так как никто не присутствовал при процессе создания. Поэтому ошибаться могут все. Другой вопрос, что одни ошибаются искренне веруя в свою правоту, а другие ошибаются сознательно в свою пользу.
Что касается Эрли и всех других мэтров... Мир нэцкэ не исчерпывается атрибуцией, поэтому у разных специалистов есть смысл учиться тому, в чем они сильны.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 25 апр 2012, 07:03

Gromozeka писал(а):
" Я в Erle вообще больше не заглядываю. Знатоки и очевидцы утверждают что тогда в Бостоне в 2001 чуть ли не половина работ были "ошибки", вышедшие из одной кухни и что был даже предъявлен судебный иск по этому поводу... Источником всех "сомнительных" нэцкэ был Barry Davis, доказать, как всегда, ничего не удалось, а Мосс и Дюкро перестали писать в INSJ. Всё остальное - праздные домыслы."
Бьюсь об заклад, это вы сейчас Влада процитировали. Не обращайте внимания, он вражеский провокатор, в INS каждый первый скандал происходит с его участием. Делите на 20 - не ошибетесь :)
Кстати, любопытен пост того же автора уже в 2011 году на международном форуме :)
"I pesonally value this book the most for the ideas and facts presented by Joe Erle in his very thoughtfull and eleborate introduction."
:roll
Ну, да дело прошлое...
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 25 апр 2012, 07:56

valonline писал(а):Ну, да дело прошлое...
Скелет в шкафу .jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 25 апр 2012, 08:00

Kosei писал(а):Чего тут на форуме по запальчивости не скажешь
Никакой запальчивости, это моя взвешенная позиция, Влад = пустобрех и дешевый провокатор, ни одному слову веры нет.

Kosei

Сообщение Kosei » 25 апр 2012, 10:24

Gromozeka писал(а):
Kosei писал(а):Чего тут на форуме по запальчивости не скажешь
Никакой запальчивости, это моя взвешенная позиция, Влад = пустобрех и дешевый провокатор, ни одному слову веры нет.
Иван, это не о Вас, а о реплике по поводу Эрли, кому бы она ни принадлежала :) .

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 25 апр 2012, 10:31

Понял. Все-таки моя запальчивость проявила себя, зараза :D

toyohara

Сообщение toyohara » 25 апр 2012, 10:32

:lis

Kosei

Сообщение Kosei » 25 апр 2012, 10:35

valonline писал(а): Кстати, любопытен пост того же автора уже в 2011 году на международном форуме :)
"I pesonally value this book the most for the ideas and facts presented by Joe Erle in his very thoughtfull and eleborate introduction."
:roll
Ну, да дело прошлое...

:D :D :D Характеристики могут сильно корректироваться с учетом места и времени... Хотя "красное словцо" , благодаря гугловским автоматическим переводчикам, уже не останется фрагментом частной беседы на русскоязычном форуме. Видимо, пришел момент осознания :)

Kosei

Сообщение Kosei » 25 апр 2012, 10:36

Gromozeka писал(а):Понял. Все-таки моя запальчивость проявила себя, зараза :D
Сама такая :D

toyohara

Сообщение toyohara » 25 апр 2012, 10:42

Gromozeka писал(а):
Kosei писал(а):
Ну Вы блин даёте, Дохтура на Вас нет. В палате места только для спокойных, для буйных (пардоньте запальчивых) - где-нибудь в коридоре за углом :gamer

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 25 апр 2012, 10:48

toyohara писал(а):
Gromozeka писал(а):
Kosei писал(а):
Ну Вы блин даёте, Дохтура на Вас нет. В палате места только для спокойных, для буйных (пардоньте запальчивых) - где-нибудь в коридоре за углом :gamer
toyohara, справедливости ради скажем, что ни Gromozeka, ни Kosei нэцкэфренами не являются. :)

toyohara

Сообщение toyohara » 25 апр 2012, 11:00

Dr.Alex писал(а):
toyohara, справедливости ради скажем, что ни Gromozeka, ни Kosei нэцкэфренами не являются. :)
Ни фига себе, я не в куГГсе :pardon

То, что Kosei интересуют не только нэцкэ, но и японское искусство вообще - догадывался, а вот а Grom'e думал -что ещё тот нецкофрен и тута на тебе ... Дохтур неужели они оба неизлечимо больны :shout япономанией?

Kosei

Сообщение Kosei » 25 апр 2012, 11:00

Dr.Alex писал(а): toyohara, справедливости ради скажем, что ни Gromozeka, ни Kosei нэцкэфренами не являются. :)

Это комплимент или диагноз? :crazy

Ответить