Нэцкэ из дерева - правильное хранение и уход

Форум для начинающих коллекционеров. Добро пожаловать!
Ответить
valonline
Администратор

Нэцкэ из дерева - правильное хранение и уход

Сообщение valonline » 07 окт 2009, 10:15

Shen, правильны ли утверждения, что изделия из красного дерева со временем часто рассыхаются и на них появляются открытые трещины? Я сам неоднократно видел такие трещины на китайских или вьетнамских фигурках из этого материала 50-х годов прошлого века (животные, рыбаки с инкрустацией слоновой костью).
Или же это вопрос неправильной технологии при изготовлении?
И вообще, какие проблемы возникают при резьбе по дереву? От чего оно в последствии трескается и как этого избежать?
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Галина

Re: Нэцкэ из дерева - правильное хранение и уход

Сообщение Галина » 07 окт 2009, 14:19

valonline, я склоняюсь к мысли, что китайцы и вьетнамцы, делая свои поделки , не соблюдали технологию.
Скорее всего, это массовое производство сувениров, так ?
Проблемы бывают, скрытые внутри заготовки сучкИ, пороки древесины - пятна другого цвета ( плесень), внутренние микротрещины, пустоты в породах черного дерева, например. От чего трескается и как избежать, расскажу более подробно в последующем размещая другие породы дерева.
:) Если еще кто то подключится к диалогу и поможет нам прояснить эту тему - я рада :dance

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 07 окт 2009, 14:29

Подключаюсь. Shen, рекомендуется ли чем-нибудь смазывать (старые) деревянные нэцкэ, чтобы они лучше сохранялись, и, возможно, лучше выглядели?
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Галина

Сообщение Галина » 07 окт 2009, 14:39

Alex, необходимо работу вначале хорошенько исследовать, ее сохранность на этот момент, как и чем она уже была обработана, стоИт ли ее "консервировать" ( смазывать , покрывать лаком) ? В том смысле, чтобы не сделать хуже, все в этом мире тленно :) пока правильно храните, а там посмотрим :)

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 07 окт 2009, 15:36

Основная проблема трещин в древесине - не достаточная просушка, зачастую свеже-спиленое дерево идет в артель, там никто ждать не будет. Второй аспект - климат, Вьетнам имеет очень влажный климат, так что сухое было дерево или нет, оно неизбежно натянет влагу, при попадании в континентальные части материка, в частности в Россию, где есть отопительный сезон и межсезонье (между естественными теплыми месяцами и сухостью в помещении во время отопительного сезона) - это и есть основная проблема хранения изделий из дерева из субтропических и тропических стран. Как правило, во время отопительного сезона деревянные нэцкэ пересыхают, затем в межсезонье опять набирают влагу, за пару лет таких изменений из-за высокой/низкой влажности и появляются трещины! Это всё относится к плохо просушеному дереву. У меня самшит 38-летней естественной сушки, т.е. всё что могло с ним произойти - уже произошло! Конечно же, покрытие нэцкэ защитным слоем, масло, ланолин, лак и т.д. предохраняют нэцкэ, но необходимо знать, чем была покрыта нэцкэ. Я слышала, что на многих аукционах, для придания товарного вида, нэцке покрывают ланолином, но ощущение липкости остается и не дает возможности почувствовать руками всю прелесть приобретения. Современные резчики покрывают нэцкэ различными видами масел, от натуральных до искусственных, воском (тоже не лучший вариант, т.к. притягивает к себе всю пыль), лаками. В общем, кто во что горазд. Поэтому, покупая нэцкэ из дерева, обязательно спросите чем она покрыта! В противном случае придется искать рестовратора, который сможет правильно удалить защитное покрытие и нанести новое, доступное для Вас, т.е. не искать по всему миру, а использовать то, что есть в Вашей стране! ;)
Хранение - имеет значение! Лучше если у Вас есть достаточно герметично закрывающийся шкаф, стеллаж или что-то еще, это предохранит от прыжков температуры, сквозняков и изменений влажности! Кстати, подоконник и каминная полка - самые худшие варианты хранения любых нэцкэ! Лаковые инро и нэцкэ хранят немного по другому, это не столь хлопотно. Могу рассказать, если интересно.
Жизнь прекрасна и удивительна!

B&J

Сообщение B&J » 07 окт 2009, 16:21

Наташа писал(а):Основная проблема трещин в древясине - не достаточная просушка
1000% верно! как мебельщик с почти 20-летним стажем могу только подтвердить Наташины слова, конечно сейчас в век новых технологий существуют установки сушки древесины на так называемом "молекулярном уровне" которые позволяют быстро достигать минимального % влажности, но нет ничего лучше чем долговременная естественная сушка дер.заготовки в сухом хорошо проветриваемом месте, возможно под гнетом... Ведь возникновение разницы во влажности в различных частях бруска приводит к внутреннми напряжением и как следствие -к деформации и разрыву.
сущность мира не изменить...

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 07 окт 2009, 16:58

Кстати, по своему химическому составу чистый ланолин очень близок к жиру кожи пальцев человека. Поэтому часто советуют почаще брать свои любимые нэцке в руки. Это касается как деревянных, так и нэцке из других материалов. Кроме эстетического удовольствия еще и прямая защита ваших нэцке. ;)
Confucius

B&J

Сообщение B&J » 07 окт 2009, 17:43

valonline писал(а):Кстати, по своему химическому составу чистый ланолин очень близок к жиру кожи пальцев человека. ;)
уж не знаю важно это для нэцкэ или нет,но из опыта коллекционирования монет знаю, что жир с рук очень вреден для металлической поверхности монет, т.к. со временем превращается в кислоту и происходит частичное окисление-разъедание поверхности :(
однако,вполне вероятно, что кость или дерево являются более устойчивыми к действию образовавшихся в результате разложения кожного жира слабых кислот или, еще до такого разложения, происходит пропитка поверхностных слоев материала и своего рода консервирование... :problem
сущность мира не изменить...

Vlad

Сообщение Vlad » 07 окт 2009, 19:02

Думаю скорее последнее, так как метод себя полностью оправдал на протяжении нескольких веков...

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 08 окт 2009, 10:14

Наташа писал(а):Основная проблема трещин в древесине - не достаточная просушка, зачастую свеже-спиленое дерево идет в артель, там никто ждать не будет. Второй аспект - климат, Вьетнам имеет очень влажный климат, так что сухое было дерево или нет, оно неизбежно натянет влагу, при попадании в континентальные части материка, в частности в Россию, где есть отопительный сезон и межсезонье (между естественными теплыми месяцами и сухостью в помещении во время отопительного сезона) - это и есть основная проблема хранения изделий из дерева из субтропических и тропических стран. Как правило, во время отопительного сезона деревянные нэцкэ пересыхают, затем в межсезонье опять набирают влагу, за пару лет таких изменений из-за высокой/низкой влажности и появляются трещины! Это всё относится к плохо просушеному дереву. У меня самшит 38-летней естественной сушки, т.е. всё, что могло с ним произойти - уже произошло!
Наташа, означает ли это, что если деревянной нэцке лет 100-150, то "всё, что могло с ней произойти - уже произошло"?
Или все-таки резкие изменения влажности могут нанести ей серьезный ущерб?
Confucius

Natasha
Контактная информация:

Re: Красное дерево

Сообщение Natasha » 08 окт 2009, 10:38

Дерево имеет определенную структуру, которая, собственно говоря, и тянет влагу, так сказать "дышит". Сильные скачки влажности, температуры, могут дать дополнительные трещины. Если дерево пересушить при повышенной температуре, после того как оно набрало влагу, то возможность появления трещин очень высока. Если деревянные нэцкэ покрыты, а вернее пропитаны, защитным покрытием, как масло, ланолин (правдо ланолин делает поверхность гораздо темнее со временем), то вероятность появления трещин - минимальна. Надо помнить, что избыток влаги может привести к появлению плесени на поверхности - это тоже весьма опасно! Споры плесневых грибков есть везде, как только появляется более менее подходящая среда (особенно влажность), то грибки начинают разрастаться, тогда очень трудно справится с ними, они почти не истребимы!
Хорошо, если у Вас есть возможность хранит нэцкэ (Вы ведь не каждый день их рассматриваете!) в специально отведенном месте, контролируйте влажность и температуру (можно купить мини метео-станцию и поставить туда, где хранятся нэцкэ) при сильно сухом воздухе поставте маленькую баночку с водой, при повышении влажности можно использоват абсорбенты. Поэтому лучше иметь шкаф с плотно закрывающейся стеклянной дверцей, через стекло всё видно, и сами нэцкэ и показания прибора (влажность, температуру), а также сведет к минимуму влияние внешней среды, по крайней мере, изменения будут более плавные, это не так страшно! Изредка смазывайте их защитным покрытием, втирая его минут 10 в каждую нэцкэ, затем вытирайте излишек сухой бумажной салфеткой или белой х/б тканью! - 2 раза в год - вполне достаточно, скажем в сентябре и марте!
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Храните правильно! - единственный способ сохранить! ;)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 08 окт 2009, 21:11

Наташа, правильно я понял, что Вы рекомендуете смазывать деревянные, в том числе старые, нэцкэ ланолином и маслом? А что за масло?

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 08 окт 2009, 22:14

Alex, я не могу Вам что-то рекомендовать не зная чем уже были покрыты Ваши нэцкэ! Вы должны спросить об этом у продавца! Нельзя смешивать всё подряд! Результат Вас не порадует!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 08 окт 2009, 22:15

А если они ничем не покрыты?

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 08 окт 2009, 23:58

А Вы уверенны что ничем не покрыты? Я слышала, что японцы часто используют масло камелии, причем и для дерева, и для металла, т.к. оно не имеет кислотности, не полимеризуется. Надо уточнить этот момент, я свяжусь со знакомыми, может что-то более подходящее и традиционное найдем! Подождёте?

Я - современный резчик, поэтому у меня свои приемы по сохранению моих работ. Проблема в том, что после моего покрытия патина не образуется, даже на мамонте. Пытались смыть, но патина так и не появилась. Так что я Вам свой метод не рекомендую!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 09 окт 2009, 07:53

Наташа писал(а):А Вы уверенны что ничем не покрыты? Я слышала, что японцы часто используют масло камелии, причем и для дерева, и для металла, т.к. оно не имеет кислотности, не полимеризуется. Надо уточнить этот момент, я свяжусь со знакомыми, может что-то более подходящее и традиционное найдем! Подождёте?
Конечно! Спасибо! :rose

Vil

Сообщение Vil » 05 дек 2009, 10:58

Такие трещины можно как-то заклеить - столярный клей+струбцина? Или к реставратору?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 05 дек 2009, 17:26

Vil писал(а):Такие трещины можно как-то заклеить - столярный клей+струбцина? Или к реставратору?
Мне кажется, заклеить - не выход. Напряжение в дереве останется и неизвестно, что будет при изменении влажности. Скорее всего опять треснет, никакой клей не удержит :(
На мой взгляд, лучший выход - оставить как есть, мелкие дефекты старые вещи не портят.

P.S. Хорошая лягушечка, к слову :good

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 06 дек 2009, 13:15

Согласен с Gakugyo. По идее, самшит обычно не трескается, видимо, был выбран не очень удачный кусок древесины - с внутренним напряжением. Часто проблема может дремать внутри, а при пересылке из места с влажным климатом в место с сухим климатом трещина раскрывается.
Я - за профессиональную реставрацию (деревянный клинышек с дальнейшей небольшой тонировкой) или не трогать вовсе. Любительская починка может вообще убить все восприятие от хорошей нэцкэ.
Confucius

Vil

Сообщение Vil » 15 дек 2009, 21:33

Значит так: открываем проверенный годами автоматический бокс против плесени с поддержкой температуры, влажности и с защитой от пыли, убираем все "орудия труда" по коробкам и кофрам, а внутрь прописываем нэцкэ (как их там уменьшительно - нэцкочки? :nyam ), уж они-то с возрастом всё дороже и дороже, а всякие лейки - хассели - лингофы всё дешевле и дешевле ... :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить