Что такое патина?

Форум для начинающих коллекционеров. Добро пожаловать!
Ответить
Тэнгу

Re: Что такое патина?

Сообщение Тэнгу » 11 окт 2009, 12:24

А мне кажется, что ошибка кроется в "научном факте", а не в цвете клавиш. Мне представляется, что внутри (где не было света) они светлее, чем снаружи. В действительности желтизна - от света, не наоборот. У меня был набор Семи богов, которой долгое время простоял на подоконнике, спиной к свету. Так вот фасад остался как был, белым, а спины совершенно пожелтели.
Не верю я Вашему "научному факту", придется, видимо, у кого-нибудь рояль разбирать, чтобы убедиться 8)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 11 окт 2009, 12:26

valonline писал(а):Alex, а нет ли у вас какого-то иллюстративного примера высветления кости? Может быть нам стало бы легче с этим согласиться?
В чем вас надо убеждать? С чем вам легче будет согласиться? С общеизвестным фактом, что кость светлеет на свету? Под рукой никаких иллюстрированных примеров у меня нет. Я уже говорил, что любознательным лучше самим порыться в литературе. :dash
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Тэнгу

Сообщение Тэнгу » 11 окт 2009, 12:27

Alex писал(а):В чем вас надо убеждать? С чем вам легче будет согласиться? С общеизвестным фактом, что кость светлеет на свету?
Для меня "общеизвестным" является факт, что кость на свету желтеет :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 11 окт 2009, 12:29

Тэнгу писал(а):А мне кажется, что ошибка кроется в "научном факте", а не в цвете клавиш. Мне представляется, что внутри (где не было света) они светлее, чем снаружи. В действительности желтизна - от света, не наоборот. У меня был набор Семи богов, которой долгое время простоял на подоконнике, спиной к свету. Так вот фасад остался как был, белым, а спины совершенно пожелтели.
Не верю я Вашему "научному факту", придется, видимо, у кого-нибудь рояль разбирать, чтобы убедиться 8)
Наверное, спины закоптились от заоконного смога... :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 11 окт 2009, 12:53

Тэнгу писал(а):
Alex писал(а):В чем вас надо убеждать? С чем вам легче будет согласиться? С общеизвестным фактом, что кость светлеет на свету?
Exposure to light can bleach ivory. (Выдерживание на свету может отбелить слоновую кость).
http://www.preservation.gc.ca/howto-com ... oc-eng.asp
Последний раз редактировалось Dr.Alex 23 май 2012, 17:33, всего редактировалось 3 раза.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 11 окт 2009, 13:12

Alex писал(а):
Тэнгу писал(а):
Exposure to light can bleach ivory. (Выдерживание на свету может отбелить слоновую кость).
http://www.preservation.gc.ca/howto-com ... oc-eng.asp
Alex, из вашего же источника:
"Contact with the natural oils of skin or exposure to coloured materials can result in staining or darkening of ivory and bone. Over time, exposure to the environment can also produce some darkening in ivory which can be considered a patina" / Соприкасание слоновой кости с натуральными жирами кожи или окрашенными материалами может вызвать ее окрашивание или потемнение. С течением времени воздействие окружающей среды может так же вызвать потемнение слоновой кости, которое можно считать патиной.

Что и требовалось доказать! ;) Думаю дальше спорить бессмысленно. Если угодно, пусть каждый остается при своем мнении. :timeout
Если только кто-то признает что был не прав, или мы услышим что-то новое ;)
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 11 окт 2009, 13:17

А кто с этим спорит??? Я же говорю о том, что потемневшая от воздействия окружающей среды ( в том числе, пальцев рук и японского пота) кость высветляется на свету!!! :dash

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 11 окт 2009, 13:30

И давайте сделаем спокойные и разумные выводы:
1. Нэцкэ из слоновой кости со временем желтеют под воздействием окружающих химических факторов, образуется т.н. патина;
2. Попадающий на нэцкэ свет высветляет патину.

Замечу, что некоторые химические вещества также выбеляют слоновую кость. Старинный способ ее отбеливания - погружение в скипидар с последующим выставлением на солнечный свет. Вот вам, кстати, и "новый" факт.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 11 окт 2009, 14:11

Alex писал(а):И давайте сделаем спокойные и разумные выводы:
1. Нэцкэ из слоновой кости со временем желтеют под воздействием окружающих химических факторов, образуется т.н. патина;
2. Попадающий на нэцкэ свет высветляет патину.
3. Жир кожи человека оставляет следы на слоновой кости (она темнеет) и участвует в химическом процессе патинирования.
4. Возможно, свет попадающий на кость без патины (свежую) наоборот затемняет ее. В этом кстати, возможно, и суть противоречий - слоновая кость и патина на ней - 2 разных материала и могут по разному реагировать
5. Слоновая кость из разных сред обитания слонов по-разному патинируется и по разному темнеет со временем. На это указывал еще Реикичи, выделяя два вида слоновой кости.
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 11 окт 2009, 14:15

Давайте говорить о том, что точно известно. А 4-й Ваш вывод ("Возможно...") делайте без меня. :hi
P.S. Третий вывод ничем не отличается от первого.

Vlad

Сообщение Vlad » 11 окт 2009, 19:17

А на всех моих - эмаль и слои роста в продольном сечении! :) И там где эмаль протёрлась о потное кимоно выступили просветлёные участки... Вот дался вам этот пот в самом деле.
Как говорит мой сын:" Чтобы думать - надо знать!" :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 11 окт 2009, 20:58

Vlad, мудрый у тебя сын! Как говорил Сократ "Scio me nihil scire" - я знаю только то, что я ничего не знаю :)
Похоже это спор только для очных встреч с обсуждением "живых" нэцке ;)
Confucius

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » 12 окт 2009, 20:40

Патина - это естественное окисление предметов в среде . Это очень выразительно есть на меди и бронзе на воздухе.
А то, как в изделиях применяется - это разговор отдельный уже .

Про отбелку кости ( бивня ) скипидаром на воздухе - замечательный способ !

Кстати : как придать " старый" вид олову ?

B&J

Сообщение B&J » 12 окт 2009, 21:31

Вячеслав писал(а):Кстати : как придать " старый" вид олову ?
Вячеслав, может тут Вам что пригодится http://www.artvitrage.net/index.php?cat ... 921018904c
надеюсь, что это не расценится как реклама продукта :8
сущность мира не изменить...

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » 12 окт 2009, 22:04

Спасибо , Би Джи!

Вопрос именно про старение олова , чтоб были изъяны или раковины в материале , вроде как он лежал долго в земле ...

B&J

Сообщение B&J » 12 окт 2009, 22:08

тогда,- сорри! :(
насколько помню, олово-достаточно аморфный материал, хорошо тускнеет, но чтобы быстро каверны сделать как натуральные-тут нужен химик-спец :pardon
сущность мира не изменить...

Вячеслав
Контактная информация:

Сообщение Вячеслав » 12 окт 2009, 22:18

Химики советовали...но увы !
Где же взять все, чего нет под рукой , а не в лаборатории ?
А материал классный , как ты говоришь, и мягкий и пластичный и ковкий и вообще....
Спасибо за участие !

Janel
Контактная информация:

Сообщение Janel » 13 окт 2009, 17:19

The recumbent man netsuke appears to be made of a material that has two distinct layers. Please observe the himotoshi, the larger hole shows this clearly, as well as the first two images.

Proximity to cloth and to the sweat and oils of the wearer would not create such a distinct difference at the change of color point. The area of difference between close to body and away from body wear would be diffuse and gradual coloration shift.

The artist used this material to his advantage, perhaps a less desirable scrap became a recumbent man in light and shadow.

Нэцкэ "Лежачий человек, как представляется, сделана из материала, который имеет два различных слоя. Обратите внимание на химотоши, большее по размеру отверстие это ясно показывает, а также первые два изображения.

Близость к одежде и пот и владельца не будет создавать такую четкое разницу в изменении цвета. Граница между частью нэцке, которая близко к телу и части, далеко от тела будут носить диффузное окрашивание и постепенный сдвиг.

Художник использовал этот материал в своих интересах, может быть, менее желательным лома стал лежащего человека в свете и тени.

Janel

(My apologies, I have only commented on netsuke from page 1 of this discussion. I now see that there are seven pages!)

(Извините, я только прокомментировал нэцкэ на стр. 1 этого обсуждения. Теперь я вижу, что есть семь страниц!)
Janel Jacobson

Что вы можете сделать, или мечты вы можете начать его; дерзости есть гений, власть и волшебство. ~ ~ Гете
What you can do, or dream you can, begin it; Boldness has genius, power and magic in it. ~ Goethe ~

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 18 окт 2009, 22:18

Пересматривал недавно фильм "Пианист" и обратил внимание на один момент. Главный герой в заброшенной квартире садится за антикварное пианино, открывает крышку, а клавиши покрыты характерной патиной от соприкасания с пальцами. Решил найти фотографии клавиатуры старинных пианино.
piano 02.jpg
По-моему, убедительно. И видно, что клавиши ближе к середине использовались чаще, чем те, что по краям.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Confucius

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 18 окт 2009, 22:21

Нда, потные "пальчики" налицо ;)

Ответить