Что такое патина?

Форум для начинающих коллекционеров. Добро пожаловать!
Ответить
Dr.Alex

Re: Что такое патина?

Сообщение Dr.Alex » 04 ноя 2010, 11:34

Vostok писал(а):
Dr.Alex писал(а):Vostok, а Вы сами думаете из чего это сделано? Когда приобретали, что Вам сказали?
Доктор, я конечно знаю,нэцкэ приобрёл не в 21,а в 20 веке,но перед этим, хотелось бы выслушать, мнение всех наиболее популярных посетителей форума. :hi
Наташа права, практически все высказались. Теперь Ваша очередь - раскройте, наконец, тайну! :)
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Vostok

Сообщение Vostok » 05 ноя 2010, 02:40

Natasha писал(а):Vostok, а Вам "наиболее популярные посетители форума" и ответили! :D
Сами посудите, что здесь обсуждать? :pardon К сожалению, Ваши нэцке - массовая продукция методом отливки, обсудить качество отливки? :dunno
Natasha, при всем уважении к Вам и Вашим работам,которые просто великолепные,знаниями структуры кости(любой) и её поведением в течении определённого промежутка времени ,я бы так категорически не отвечал. :hi
"Восток-дело тонкое."

Vostok

Сообщение Vostok » 05 ноя 2010, 02:52

Dr.Alex писал(а):
Vostok писал(а):
Dr.Alex писал(а):Vostok, а Вы сами думаете из чего это сделано? Когда приобретали, что Вам сказали?
Доктор, я конечно знаю,нэцкэ приобрёл не в 21,а в 20 веке,но перед этим, хотелось бы выслушать, мнение всех наиболее популярных посетителей форума. :hi
Наташа права, практически все высказались. Теперь Ваша очередь - раскройте, наконец, тайну! :)
Доктор ,а Вы, что думаете по этому поводу,Вы мудро избегаете ответа! :) :) :)
"Восток-дело тонкое."

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 05 ноя 2010, 11:35

Это нэцкэ ничего мне не напоминает. Ничего из того, с чем я имею дело. И меня это настораживает. :)
К тому же, Вы ведь и вопроса-то никакого не задавали. Просто показали нэцкэ и сказали, что это очень хороший пример патины. Патина может образоваться на чем угодно. А хороший это пример или не очень - вещь относительная. :)
А вот я Вам вопрос задал. :yes

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 05 ноя 2010, 14:34

Vostok писал(а):
Natasha писал(а):Vostok, а Вам "наиболее популярные посетители форума" и ответили! :D
Сами посудите, что здесь обсуждать? :pardon К сожалению, Ваши нэцке - массовая продукция методом отливки, обсудить качество отливки? :dunno
Natasha, при всем уважении к Вам и Вашим работам,которые просто великолепные,знаниями структуры кости(любой) и её поведением в течении определённого промежутка времени ,я бы так категорически не отвечал. :hi
Прошу прощения, если мой тон был немного резковат. Мои мысли по поводу "пластика" основаны на пузырьках, грубо зашлифованного низа фигурки (при отливки этот низ был верхом, остывшую пену потом сняли, но не всю). Швы вроде хорошо затерты, но осталась перемычка между кистями рук и шеей (отливка в резину?) Пластик - понятие условное, это то чем можно заполнить форму, гипс, прессованная кость, целлулоид, пластмасса разная и возможно что-то еще (не сильна в этом вопросе по искусственным имитациям). Гипсовые фигурки часто вываривали в воске, внешне очень напоминает слоновую кость, только в руках чувствуется холодок. Кость (вернее опилки) размягчают в соляной кислоте, промывают и прессуют, очень похоже на резную кость, так раньше пуговицы делали и др. предметы массового производства. Но это уже скорее история. Сейчас такие пластмассы делают, чуть ли не с линиями Шрегера, Mock Ivory - от токарки до резьбы, всё подходит! Так что, как это не печально, но на мой взгляд - это отливка, возможно с ручной доводкой и точно с подкраской типа "патина". Химотоши - ужасно сделаны, точно не Япония. Возможно одна оговорка, если это отлито из гипса, то подкраска была, но и патину я не исключаю, т.к. гипс - это очень гигроскопичный материал, а значит всё с рук впитывает мгновенно, а значит патина возможно. Определить точно можно только подержав в руках. :hi
Жизнь прекрасна и удивительна!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 05 ноя 2010, 15:02

Natasha писал(а):
Vostok писал(а):
... Пластик - понятие условное, это то чем можно заполнить форму, гипс, прессованная кость, целлулоид, пластмасса разная и возможно что-то еще (не сильна в этом вопросе по искусственным имитациям)...
Я не понимаю, зачем вообще гадать, если Vostok и так энает, из чего это сделано?! У нас же здесь не филиал клуба "Что? Где? Когда?". :problem

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 05 ноя 2010, 15:35

Из вежливости.... :oops

B&J

Сообщение B&J » 07 ноя 2010, 20:30

Vostok, не расстраивайтесь! ;)
Со многими бывало подобное...
В следующий раз вы приобретете настоящего нарвала :)
Как известно, за одного битого-двух небитых дают...
С ув. :hi
сущность мира не изменить...

Yamainu

Сообщение Yamainu » 09 ноя 2010, 01:39

Narwhal netsuke of a boy wrestler Bonhams lot 172 of the incoming Edward Wrangham collection of Japanese art ;)
______________________________________________________________________________________
Нарвал нэцкэ из мальчика борец. Bonhams много 172 из входящих Эдвард Wrangham коллекция японского искусства ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Say hello to my little friend!" T.Montana

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 09 ноя 2010, 01:59

Не пишите глупостей. Это не эта работа. Эта работа тут:
http://www.bonhams.com/cgi-bin/public.s ... ectionNo=1
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 12 июн 2011, 16:59

Бильярдные шары из слоновой кости.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить