Вопросы аутентичности

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Nemuri Neko

Re: Как определить подделку?

Сообщение Nemuri Neko » 02 окт 2009, 15:12

Спасибо! Взаимно! :)
眠り猫

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 06 окт 2009, 22:04

Поделюсь собственным отрицательным опытом связанным с подделками. В свое время на Ebay, когда там еще было разрешено продавать слоновую кость, я покупал нэцке у одного "продавца". Многие имеют печальный опыт покупок у него, захотите узнать имя - пишите в личку. Он и ныне здравствует, держит свой :quote аукцион.
В общем, купил я у него несколько вещей с подписью Masatoshi, знаменитого современного резчика. В описании было - подписано талантливым резчиком. Думал - вот она удача! Я то знаю чья это подпись! :fool

Так вот разберем, как я понял, что это подделки.
1. Морской конек - Неплохая работа. Выдала окраска глаз. Вместо инкрустации - краска, которая при контакте с пальцем оставалась на нем.
2. Журавль. Та же проблема с глазами. Задняя сторона (фото не сохранилось) была вырезана намного хуже, чем фасадная.
3. Разбойник Kumonryu Shishin. Задняя часть вырезана слабо, стопы ног плоские.

Этот продавец напродавал большое количество подделок работ Masatoshi. Будьте осторожны ;)

P.S. На днях держал в руках нэцкэ Кирина настоящего Masatoshi. Вот это вещь, качество резьбы - фантастическое, и это главное отличие! :yes
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 06 окт 2009, 22:21

Зато теперь Вы самый крупный специалист по Masatoshi среди нас! :ok
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 06 окт 2009, 22:31

Alex писал(а):Зато теперь Вы самый крупный специалист по Masatoshi среди нас! :ok
Ага, как говорится, обращайтесь, если что ;)

А если серьезно, то при вырезании копий нэцке с фотографий у производителей часто возникают проблемы с отсутствием фото со всех ракурсов. В связи с этим у них не хватает фантазии / таланта изобразить недостающую сторону подобающе. Так что критически исследуйте нэцке, вызывающие вопросы со всех сторон!

Удачной охоты!
Confucius

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 06 окт 2009, 22:44

М-да, с фантазией - явно проблемы! А на Kumonryu Shishin рисунок прожигом сделан???? Что-то он, по-моему, даже не в технике Masatoshi, тот процарапывал сначало рисунок, а потом краситель втирал. Но не все знают, как этот краситель делать! ;) Поэтому краска и осталась на Ваших руках с других подделок! Сочувствую!
А журавля можно до ума довести, попросите кого-нибудь доработать и свою подпись поставить. Хоть даром не пропадет! ;)
Жизнь прекрасна и удивительна!

Vlad

Сообщение Vlad » 07 окт 2009, 00:59

Ну а мою недавнюю историю с нэцкэ из "зуба нарвала" из коллекции Кirchhoff, которую я купил на аукционе Bonhams в Нью Йорке в сентябре этого года некоторые уже слышали. Эта история не об умышленной подделке, а скорее об искренней ошибке, но сколько таких ещё могло накопиться за многие годы... Я слышал о таких и раньше, и не всегда с благополучным концом.

А суть была в том, что после удаления наружных слоёв при обработке этот материал практически невозможно отличить на глаз от бивня моржа. Так вот, изначальный комментарий к этой нэцкэ на сайте аукциона был по поводу отсутствия запрета на вывоз нарвала за границу, и только в день самого аукциона там появилась новое дополнение о том, что это ещё к тому же никакой и не нарвал, а морж. Я сам присутствовал на аукционе, где последнего дополнения до начала торгов объявлено с трибуны не было, а кому же придёт в голову проверять сайт перед началом...
Вобщем, несколько дилеров вяло ударили, но так как художественной ценности эта нэцкэ явно не представляла и меня интересовала больше из-за материала, она наконец досталась мне, о чём в тот же вечер я поспешил радостно известить своих друзей-коллекционеров на INS Форуме. Каково же было моё огорчение, когда следующим утром коллега из Лос Анджелеса сообщил мне о "принеприятнейшем известии" опубликованном на сайте аукциона, за которым он следил по сети...
Спасибо, что Bonhams достаточно дорожит своей репутацией #1 по нэцкэ аукционам, доставшейся ему "по наследству" вместе с ведущим экспертом Neil Devey после закрытия Японского отделения Sotheby's. Они ошибку свою сразу же признали и деньги сразу же вернули, и постарались, чтобы даже осадка неприятного не осталось. А ведь бывает и по другому...

Но кроме того следует учесть, что саму нэцкэ то кто-то всё-равно рано или поздно купил намного дешевле, и опубликованные каталоги с очень респектабельного аукциона разошлись по всему миру, где чёрным по белому написано - нарвал. Так что - будьте бдительны, враг не дремлет!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 07 окт 2009, 09:25

И на старуху бывает проруха!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 10 окт 2009, 12:02

Да, Vlad, поучительная история! Не всегда верь тому, что написано! :yes
Confucius

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 09 ноя 2009, 10:10

Уважаемые господа, позвольте присоединится к Вашей профессиональной дискуссии и высказать пару мыслей "дилетанта" :) Чтобы определить подделку вслед за Alain Ducros воскликну:"Учитесь видеть". Только опыт, подчас печальный, позволит избежать ошибок. Увы, но изучение литературы дает лишь частичное понимание сути вопроса. Только подержав в руках сотни фигурок можно развить в себе так называемый "feeling". И никто не убедит меня в обратном. Более того, выскажу вообще уж крамольную мысль: "Большинство отечественных ( постсоветских ) искусствоведов ничего не смыслят в нэцкэ". И проблема отнюдь не в отсутствии академического образования. Просто не "набив" глаз и руку невозможно разобраться в проблеме. Антикварный дилер, пропустивший через свой салон энное количество нэцкэ, заткнет за пояс любого работника музея.
Да что говорить, если в моей практике встречалась обезьяна Kokusai, опубликованная у самого Ducros, которая впоследствии оказалась подделкой! Увы, но даже мэтры не застрахованы от ошибок.
Также хочу обратить Ваше внимание на еще одну проблему: "Настоящие, подлинные нэцкэ с перерезанными ( добаленными ) подписями". Мне встречался tengu на которого какой-то остолоп нанес подпись Kokei, хотя при внимательном осмотре обнаружилась подлинная полустертая подпись Shugetsu! Также была удивительной красоты старая нэцкэ обезьяны и осьминога с добавленной позже подписью Kagetoshi! Или отличный Рюдзин середины 19 века с явной фальшивой подписью Hojitsu. Я бы руки отрывал за такие диверсии :agr
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 09 ноя 2009, 10:37

Oni писал(а):Уважаемые господа, позвольте присоединится к Вашей профессиональной дискуссии и высказать пару мыслей "дилетанта" :) Чтобы определить подделку вслед за Alain Ducros воскликну:"Учитесь видеть". Только опыт, подчас печальный, позволит избежать ошибок. Увы, но изучение литературы дает лишь частичное понимание сути вопроса. Только подержав в руках сотни фигурок можно развить в себе так называемый "feeling". И никто не убедит меня в обратном.
Уважаемый Oni! Вряд ли найдется коллекционер нэцкэ, который захочет "убеждать Вас в обратном". То, что опыт чрезвычайно важен практически в любой сфере человеческой деятельности, ни у кого сомнения не вызывает. В то же время, в сложных сферах, таких как искусство, одного опыта без теоретических знаний явно недостаточно, ибо опыт ВСЕГДА ограничен.

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 09 ноя 2009, 10:52

Согласен с Вами. Наверное, я не совсем корректно выразился или Вы неправильно меня поняли. Опять же в моей практике встречалась нэцке, приобретенная у серьезного дилера, которая как впоследствии выяснилось была подделкой ( или если хотите, имитацией ). Японский эсперт забраковала ее по.... фундоши. Нэцкэ резал человек явно не знакомый с особенностями японского национального костюма. Дилер был оконфужен. Вот Вам и пример полезности теоретических знаний!
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 09 ноя 2009, 12:05

Oni, добро пожаловать на наш Форум! По-больше бы нам таких "дилетантов"! ;)
Полностью с вами согласен, что прохождение нэцкэ через руки коллекционера - бесценный опыт и обучение. Действительно, многие дилеры находятся в этом случае в привилегированном положении - через них "проходят" сотни и сотни нэцкэ. Но, далеко не каждый дилер изучает нэцкэ так, как коллекционер. Часто их знания поверхностны, так как им приходится понемногу разбираться во всем: и в китайском искусстве и в русском фарфоре. Они очень хорошо знают, что пользуется спросом, а что нет. И за сколько что можно продать. А на глубокое изучение нэцкэ у них банально часто не хватает времени. Но, оговорюсь, конечно, бывают исключения, особенно если дилер - бывший или действующий коллекционер нэцкэ.

С Kokusai всегда проблемы. Уж очень часто его пытались подделывать. Самый большой эксперт по нему - одна бабушка из Санта- Моники, к сожалению, недавно умерла. И вся ее огромная коллекция Kokusai скоро появится в продаже.
Confucius

Kraft

Сообщение Kraft » 10 ноя 2009, 10:32

Уважаемые господа, новичка примите в свои ряды? Меня зовут Дмитрий. Нэцкэ недавно начал собирать, так что если будут глупые вопросы, заранее прошу извинить :) (Все когда-то начинали). Вопрос что вы думаете об этой нецкэ, и о дилере который ее продает (надежный дилер? нэцке оригинал?)

http://www.buddhamuseum.com/nail-clipper.html

Спасибо за ответы!

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 10 ноя 2009, 10:42

Насчет дилера ничего не скажу, не знаю, а фигурка - 20 век, Китай, ужас-ужас-ужас :nausea
За $600 можно купить очень приличную вещь, за эту и $200 многовато.

P.S. А новичкам мы рады, добро пожаловать! :hi

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 10 ноя 2009, 10:49

Mr. Twister писал(а):Насчет дилера ничего не скажу, не знаю, а фигурка - 20 век, Китай, ужас-ужас-ужас :nausea
За $600 можно купить очень приличную вещь, за эту и $200 многовато.

P.S. А новичкам мы рады :hi
Полностью поддерживаю! Думаю, что и 200 многовато. 50 в лучшем случае. В Гонконге можно взять достаточно приличные поделки ( не подделки ! ) за разумные деньги. Но только на подарки, а не в коллекцию :)

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 10 ноя 2009, 11:14

Kraft, для сравнения посмотрите вот это нэцкэ-мандзю :)

Kraft

Сообщение Kraft » 10 ноя 2009, 11:56

Спасибо большое за ответ. Может подскажите проверенных дилеров или где возможно приобрести настоящую нэцкэ? (первую нэцкэ хочется приобрести действительно стоящую) Может на форуме организуете раздел продам - чтобы участники могли продавать или купить нэцкэ или обменятся. А что скажете по поводу вот этой? 4000 не дороговато для нее?
http://www.takaraasianart.com/a_net_ivo ... i_net.html

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 10 ноя 2009, 11:59

Раздел уже давно открыт - Market Place.
Про Они я погорячился - похоже не китайская. Но качество оставляет желать. 4000 чего?

Kraft

Сообщение Kraft » 10 ноя 2009, 12:05

Mr. Twister писал(а):Раздел уже давно открыт - Market Place.
Про Они я погорячился - похоже не китайская. Но качество оставляет желать. 4000 чего?

О спасибо, проглядел. :)

Kraft

Сообщение Kraft » 10 ноя 2009, 12:07

Mr. Twister писал(а):Раздел уже давно открыт - Market Place.

Запросили USD....

Ответить