Нэцкэ без подписи

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Dr.Alex

Нэцкэ без подписи

Сообщение Dr.Alex » 22 окт 2009, 21:10

Нэцкэ без подписи представляют большой интерес. Когда подписи нет, мозг собирателя раскрепощается, и он может смотреть на нэцкэ незамутненным авторитетными именами взором. И если нэцкэ продается за большие деньги, собиратель начинает постигать тайны красоты как она есть. Вот этот заяц (конец 18 - начало 19 века, длина 5 см) был продан на аукционе Christie's в 1999 году за 11 200 долларов. Как вы думаете, почему резчик не подписал его?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Dr.Alex

Re: Нэцкэ без подписи

Сообщение Dr.Alex » 23 окт 2009, 08:09

Известно, что нэцкэ начали подписывать только во второй половине 18 века. До этого они рассматривались как предметы декоративно-прикладного искусства и подписи не требовали. Очевидно, что и в первой половине 19 века многие резчики, отдавая дань традиции, не ставили подписи на свои работы.
Существуют еще две версии, почему на нэцкэ могли не ставить подпись:
- если мастер был недоволен своей работой
- если нэцкэ делалась по заказу знатного человека, а тот не хотел, чтобы мастер ставил свою подпись
На мой взгляд, подпись нэцкэ не украшает. Фигурки маленькие, а подпись доволно заметная и может портить художественное впечатление. На том зайце она смотрелась бы, как клеймо.
Но вкусы у всех разные. Многие ценят именно подписи, а дилеры просто обожают их. Напиши на этом зайце Masanao, Okatomo, Tomotada... и его цена удвоится.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 23 окт 2009, 09:36

Alex писал(а):Известно, что нэцкэ начали подписывать только во второй половине 18 века. До этого они рассматривались как предметы декоративно-прикладного искусства и подписи не требовали. Очевидно, что и в первой половине 19 века многие резчики, отдавая дань традиции, не ставили подписи на свои работы.
- если нэцкэ делалась по заказу знатного человека, а тот не хотел, чтобы мастер ставил свою подпись
На мой взгляд, подпись нэцкэ не украшает. Фигурки маленькие, а подпись доволно заметная и может портить художественное впечатление. На том зайце она смотрелась бы, как клеймо.
Но вкусы у всех разные. Многие ценят именно подписи, а дилеры просто обожают их. Напиши на этом зайце Masanao, Okatomo, Tomotada... и его цена удвоится.
Все верно! Добавлю, что в том случае, когда нэцкэ делалась на заказ знатного человека, нэцкэ-ши клал ее в деревянную коробку - томобако, на которой описывал сюжет и ставил подпись. В период кавалерийских набегов первых коллекционеров на Японию нэцкэ с этими коробками разлучали - слишком громоздко - и большинство из них навсегда утеряны.
А подпись, по моему мнению, бывает очень даже органична. Зависит от качества каллиграфии и от пропорций. Да, согласен, цену она повышает. Но и ликвидность нэцкэ тоже ;)
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 23 окт 2009, 11:19

Да, бывает, что подпись смотрится органично. Например, на Iwami нэцкэ.

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 09 ноя 2009, 20:12

Dr.Alex писал(а):Известно, что нэцкэ начали подписывать только во второй половине 18 века. До этого они рассматривались как предметы декоративно-прикладного искусства и подписи не требовали. Очевидно, что и в первой половине 19 века многие резчики, отдавая дань традиции, не ставили подписи на свои работы.
Согласен полностью с Alex. Для примера собственный тигр Хакурю. Без подписи
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 09 ноя 2009, 20:23

Прекрасный зверь! :good

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 09 ноя 2009, 21:17

Спасибо! Это быть может единственная нэцкэ в моей коллекции, которая попалась мне задарма. Смешно рассказывать за какую цену. Я купил ее вслепую и наудачу в составе лота из трех вещей. Два нэцкэ пришлось подарить как абсолютно бесполезные и никчемные, а тигреныш просто поразил наповал. Я представляю какую бы цену за него загнули с подписью!
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 09 ноя 2009, 21:30

Пусть удача повторится! :ok

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 09 ноя 2009, 22:35

Oni писал(а):Спасибо! Это быть может единственная нэцкэ в моей коллекции, которая попалась мне задарма. Смешно рассказывать за какую цену. Я купил ее вслепую и наудачу в составе лота из трех вещей. Два нэцкэ пришлось подарить как абсолютно бесполезные и никчемные, а тигреныш просто поразил наповал. Я представляю какую бы цену за него загнули с подписью!
Oni, тигр классный :good Я уже несколько раз примерялся на тигра Hakuryu. Лучший был не подписанный, не срослось - перебил коллекционер :( Дилера я бы перебил. Найду фотографию - выложу.
Confucius

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 09 ноя 2009, 23:22

Oni писал(а): Согласен полностью с Alex. Для примера собственный тигр Хакурю. Без подписи
Oni, цвет глаз немного нехарактерен для Hakuryu. И лапы...
Я бы на вашем месте не исключал Godo, Osaka 18 век. Что, по-моему, намного интереснее.
Confucius

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 09 ноя 2009, 23:43

А вот и моя несостоявшаяся покупка нашлась. Вот это, думаю, Hakuryu. А ваш - лучше :)
Confucius

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 10 ноя 2009, 00:19

valonline писал(а):
Oni писал(а): Согласен полностью с Alex. Для примера собственный тигр Хакурю. Без подписи
Oni, цвет глаз немного нехарактерен для Hakuryu. И лапы...
Я бы на вашем месте не исключал Godo, Osaka 18 век. Что, по-моему, намного интереснее.
Спасибо за совет - буду думать, сравнивать

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 11 ноя 2009, 15:53

Предлагаю к обсуждению. "Цыпленок, вылупляющийся из яйца". Куплен мною у покойного Барри Дэвиса. Атрибутирован им как Кагекусай Масатсугу. Я лично не верю. Но работа прекрасная. Явно старше 100 лет. Ваше мнение, мэтры?
Кто автор? Йошинага? Аналог у Трампф №635. А может все-таки сам Кегекусай? Аналог у Виктора Харисса № 383, коллекция Бауэра С996, Давэй Нил № 117, Успенский № 245. КТо? Может Митсуширо? Кто? :crazy
Последний раз редактировалось Oni 11 ноя 2009, 16:16, всего редактировалось 3 раза.

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 11 ноя 2009, 15:55

DSC_0113_site.jpg
DSC_0111_site.jpg

B&J

Сообщение B&J » 11 ноя 2009, 15:58

действительно, классная работа! :good
сущность мира не изменить...

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 11 ноя 2009, 17:38

Oni писал(а):Предлагаю к обсуждению. "Цыпленок, вылупляющийся из яйца". Куплен мною у покойного Барри Дэвиса. Атрибутирован им как Кагекусай Масатсугу. Я лично не верю. Но работа прекрасная. Явно старше 100 лет. Ваше мнение, мэтры?
Кто автор? Йошинага? Аналог у Трампф №635. А может все-таки сам Кегекусай? Аналог у Виктора Харисса № 383, коллекция Бауэра С996, Давэй Нил № 117, Успенский № 245. КТо? Может Митсуширо? Кто? :crazy
Oni, игнорируя ваше "мэтры", выскажу своё мнение ;)
Я не думаю, что это Кайгекусай. Все-таки у него резьба более чистая, я бы сказал.
-Цыпленок из Baur, заметьте, подписан Masatsugu, и они не утверждают, что это Кайгёкусай. Кстати, были ли уверенные атрибуции Кайгёкусаю работ, подписанных Masatsugu?
- В Trumpf Collection указано - inscribed Yoshinaga. Точно не он. По-моему, все-таки это Osaka school, а Yoshinaga - Киото. Там кстати, они предполагают как вариант - Doraku, что похоже. Но ваш постарше будет, кажется.
- В British Museum вещь очень похожа(та, что в Harris). А вы не запрашивали фотографию у них? Обычно они высылают.
- Mitsuhiro. Мне все-таки кажется, что это он. Но я не мэтр :) А Barry был мэтр, но у него свой интерес был :)
Confucius

Vlad

Сообщение Vlad » 11 ноя 2009, 20:25

А я вообще в этом ничего не понимаю, но мне тоже Kaigyokusai не показался. И да, скорее - Osaka school... Но думаю был у Barry свой интерес или нет, а его мнение останется с этим цыплёнком на всю его жизнь. Таков уж этот мир нэцкэ! :)

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 11 ноя 2009, 22:57

Пожалуй, моя версия с Mitsuhiro слабовата. Не нашел я у него такого прочтения сюжета. :search
Confucius

Edo
Контактная информация:

Сообщение Edo » 12 ноя 2009, 10:02

это не подписанный Doraku , Osaka 100% Neil Davey книга стр. 31 :)

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 12 ноя 2009, 11:10

valonline писал(а):
Oni писал(а):Предлагаю к обсуждению. "Цыпленок, вылупляющийся из яйца". Куплен мною у покойного Барри Дэвиса. Атрибутирован им как Кагекусай Масатсугу. Я лично не верю. Но работа прекрасная. Явно старше 100 лет. Ваше мнение, мэтры?
Oni, игнорируя ваше "мэтры", выскажу своё мнение ;)
Я не думаю, что это Кайгекусай. Все-таки у него резьба более чистая, я бы сказал.
-Цыпленок из Baur, заметьте, подписан Masatsugu, и они не утверждают, что это Кайгёкусай. Кстати, были ли уверенные атрибуции Кайгёкусаю работ, подписанных Masatsugu?
- В Trumpf Collection указано - inscribed Yoshinaga. Точно не он. По-моему, все-таки это Osaka school, а Yoshinaga - Киото. Там кстати, они предполагают как вариант - Doraku, что похоже. Но ваш постарше будет, кажется.
- В British Museum вещь очень похожа(та, что в Harris). А вы не запрашивали фотографию у них? Обычно они высылают.
- Mitsuhiro. Мне все-таки кажется, что это он. Но я не мэтр :) А Barry был мэтр, но у него свой интерес был :)
Спасибо огромное за мысли, которые дали дальнейшее направление поиска. Поверьте, я не иронизирую по поводу "мэтров". Действительно очень рад за то, что попал в хорошую компанию. Что касается Барри Дэвиса, как говорится, о покойных только хорошее. Он, продавая цыпленка, даже цену ставил не такую как на Кайгекусая. Значительно дешевле. Но к вещам Барри Дэвиса у меня много вопросов. Вернусь из командировки - выложу собаку, которую у него брал. Сегодня по поводу этой нэцкэ у многих экспертов завернулись мозги. До понедельника, господа!

Ответить