Принципы коллекционирования

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Dr.Alex

Принципы коллекционирования

Сообщение Dr.Alex » 30 ноя 2009, 12:31

«Всякая и каждая маленькая вещь прекрасна», – писала Сэй-Сёнагон в своих «Записках у изголовья».

Я натолкнулся в Интернете вот на такое высказывание:

«А может быть не надо подгонять свою коллекцию под какие-то "принципы коллекционирования", я иногда думаю...
Ты живешь в азарте поиска, в радости находок, в удовольствии обладания. Ты знакомишься с интересными людьми, получаешь новые знания, не киснешь перед телевизором под тупые сериалы, сидишь, обложившись каталогами и журналами. Живешь, радуясь красоте.
Нам просто интересно жить, может быть это и есть наш основной "принцип коллекционирования"? ...».

Нет ли у кого желания поговорить о принципах коллекционирования?
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Dr.Alex

Re: Принципы коллекционирования

Сообщение Dr.Alex » 30 ноя 2009, 12:51

А вот еще из Интернета:
Можно долго и с упоением говорить о том, что есть коллекционирование, и что представляет собой истинный коллекционер. И, по всей видимости, любое мнение будет верным. Другое дело, что для каждого из нас представляет собой коллекционирование, к примеру, отечественного фарфора? Как высказался один начинающий коллекционер фарфора: «У меня присутствует ностальгия, сам я конца 60-х, воспитывался на фотографиях родителей в этих трогательных шароварах и неуклюжих шапках, и неповторимый дух чего-то доброго в этих фигурках для меня не пустой звук». Какие простые слова, но, сколько в них чувств и эмоций. Пусть его коллекция будет проста и наивна, в ней не будет раритетов, но она согревает его внутренний мир, доставляет радость и такой коллекционер для меня будет во много раз интереснее, чем тот, который при встрече будет чередовать название и цены на купленные им вещи.
Возможно, кто-то скажет, что в наш стремительный век, сентиментальность не в тему. Я не спорю, даже соглашусь, но при этом, останусь, и буду часами беседовать с тем наивным, который купил пятую Танечку с мячиком другой раскраски, и я радуюсь вместе с ним. Общность интересов, общение и понимание, в конечном счете, сближает людей и делает их лучше и добрее.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 30 ноя 2009, 13:06

Еще из интернета:
Я держала в руках многие вещи, которые стоят десятки тысячи долларов - и сердце мое не дрогнуло ни разу. Я отношусь к ним как к абстрактной красоте, как к экспонатам в музее. Стоят, любуешься и проходишь дальше. Коллекционирование должно быть не мучительным, а радостным. Не выстраданным, а продуманным.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 30 ноя 2009, 13:23

Еще из интернета:
Полемика с самим собой.
Когда-то давно, еще будучи студентом, я увлекся марками.

-Ха, да кто же не собирал в молодые годы марок?

- Согласен. Но, как только период адаптации прошел, занялся этим достаточно серьезно. Определился с темой, стал регулярно посещать клубы, приобретал литературу, каталоги. Постепенно коллекция росла. Советы, как принято называть почтовые марки Советского периода, по теме космос и искусство со всеми разновидностями стали вожделенной мечтой. А цены тогда «кусались». Помнится, за серию Шишкина отдал сорок рублей, а в далеком восьмидесятом это были приличные деньги. Альбомы, клемташи, проверка, а не наведенный ли клей, а не подклеен ли зубчик и т.д. и т.п. Оставалось всего две или три марки, когда Союз развалился, а вместе с ним прошло увлечение. То ли само собой, то ли время было не то. Одним словом, увлечение прошло, и лишь ностальгия порой заставляет достать альбом, чтобы взглянуть на марки.

- Подумаешь. У каждого так было. Собираешь, собираешь, а потом, бац и надоело. Начинаешь, к примеру, вилки собирать, или пуговицы.

- Согласен. Я ведь к чему все это рассказал. К тому, что как-то проходил мимо магазина, смотрю марки выставлены. Зашел посмотреть. Витрины завалены, альбомов, гора. Смотрю на цены. Ленчик, на блоке, который раньше рубль стоил, теперь десять, марки, которые по три и пять рублей покупал, теперь тридцать-пятьдесят. Почесал я затылок и думаю: Мать честная, сколько денег я вбухал когда-то в то, что сейчас можно купить и не екнуть. Пришел домой, жене рассказал, а она мне в ответ: Зато какой кайф ты ловил от покупки той или иной марки. В глазах восторг. Возьмешь пинцетом и вот перед моим носом крутишь. И ведь не о цене говорил, о марке, которую долго искал, потому как у неё, дескать, зубики не линейка, а гребешок, да еще растры под другим углом. А я смеялась, но с умным видом поддакивала и радовалась вместе с тобой.

- Не вижу смысла в сказанном!?

- А смысл в том, что само понятие коллекционирование, должно в первую очередь приносить радость не от того, что вещь миллионы стоит, а от того, что приносит удовольствие. Наверное, в этом и заключается различие, когда коллекционирование и бизнес начинают довлеть друг на друга, и ты смотришь на вещь, то под одним углом зрения, то под другим.

- Полная хренотень. Копеечные вещи собирать, все равно что деньги на ветер пускать.

- Может быть. Я вот как-то был на Марке, разговорился. Купил у девушки статуэтку за пятьсот рублей и радовался как ребенок. Простенькая такая статуэтка, девочка снеговика лепит. Продавщица смотрит на меня и удивляется. Я её спросил, а вы что, сами не собираете? Нет, я собираю… этикетки от бутылок. И тут её вдруг как подменили. Она начала увлеченно рассказывать, что у неё есть полная коллекция этикеток Масандровских вин, начиная с 47 года. Я поддакивал ей, а сам думал: Полный бред. Этикетки от бутылок! Потом мы разошлись, а по дороге домой я подумал: Какие мы разные и вместе с тем одинаковые, ибо мы увлеченные люди. Каждый собирает то, что ему по интересу, по финансовым возможностям, по душе. Главное, что мы не безразличны к тому, что нас окружает. Не сидим во дворе с бутылкой пива, или в гараже и часами трепимся с соседями о всякой ерунде, а ищем, созваниваемся, ездим, смотрим, читаем, интересуемся... И пусть кто-то это делает исключительно для себя, а кто-то для других, я имею в виду занимается куплей-продажей. В любом случае, мы связаны воедино и это замечательно.

- Угу. Ну ты мужик выдал. Ща как тебя задолбают, будешь знать, как туфту гнать на форуме.

- А нам не привыкать. Зато я сегодня еще четыре молочника купил, и у нас с женой весь день было чудесное настроение.

- Слушай, я тебя умоляю…

- Понял, пошел бай-бай. Всем хорошего настроения.

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 30 ноя 2009, 14:21

Очень трогательная полемика у Вас вышла! Есть коллекции для удовольствия, а есть совмещение приятного с полезным! ;) Мне повезло, у меня есть разные коллекционеры! :) :angel Интересно общаться и с бизнес-коллекционерами, и коллекционерами удовольствий! Но в любом случае я осознаю, что в первую очередь я создаю настроение владельца, маленький праздник, порой долгожданый, самое главное оправдать ожидания! Тогда взамен получаешь крылья, когда коллекционер распаковав мою работу пишет свое мнение, эмоции настолько ощутимы в словах написанных в е-майле, что действительно ощущаешь себя с крыльями! :rose
Жизнь прекрасна и удивительна!

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 30 ноя 2009, 15:35

Главный принцип коллекционирования: "Коллекционирование не тождественно собирательству"
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 30 ноя 2009, 16:29

Oni писал(а):Главный принцип коллекционирования: "Коллекционирование не тождественно собирательству"
А в чем отличие?
Интересно, что по-английски "собирать" и "коллекционировать" обозначается одним и тем же словом "to collect".

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 30 ноя 2009, 16:53

Dr.Alex, отличный типаж вы раскрыли! :good
Попробую дать несколько штрихов другого.
Определим его как коллекционер - дилер. Дилер, не в профессиональном смысле слова, а по сути. Он, в принципе, готов расстаться с любой вещью в своей коллекции - вопрос в цене. Да что там с любой! Он готов продать всю коллекцию сразу. И заметьте, вырученные средства он не кладет в кубышку, а опять пускает на свой предмет коллекционирования. Так делали многие известные коллекционеры. Как говориться, их коллекция - в их голове.
При этом такой коллекционер продает вещи дешевле профессиональных дилеров.
Часто такие коллекционеры обладают аналитическим складом ума, любовью к систематизации информации и хорошей зрительной памятью. Им порой нужно в короткий срок вспомнить, где они уже видели предлагаемый лот, нужно знать рыночные цены на подобные вещи.
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 30 ноя 2009, 17:05

Val, если не секрет, Вы к какому типу ближе?

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 30 ноя 2009, 20:44

Dr.Alex писал(а):
Oni писал(а):Главный принцип коллекционирования: "Коллекционирование не тождественно собирательству"
А в чем отличие?
Интересно, что по-английски "собирать" и "коллекционировать" обозначается одним и тем же словом "to collect".
Знаете, мнне иногда тяжело рассуждать на отвлеченные темы, но постараюсь вкратце сформулировать основные посылы.
...Когда-то вначале своей карьеры коллекционера я вслепую купил коллекцию нэцкэ. Потратил приличные по тем временам деньги. Купил неосознанно, просто потому что захотелось обладать этими вещами. Коллеция, увы, вся оказалась фальшивой. Когда я сегодня вспоминаю этого Тойомасу за 500 долларов, то меня душит смех :D :D :D
...Потом я решил покупать нэцкэ по принципу: "на память о новом городе". Нэцкэ приобретались в Гонконге и Барселоне, Амстердаме и Париже, ДАЖЕ Кейптауне ( ! ). Для этого специально ходил по антикварным лавкам и брал все, что просто понравится. От этого этапа в жизни у меня остался только один грецкий орех Сеймина ( повезло же дураку хоть в чем-то )...
...Затем я решил собирать сюжет "Секи и они". Накупил штук сорок этих персонажей, причем на некоторых из них до сих пор нельзя смотреть без боли :D :D :D ...
...Сегодня меня ударило "брэндами". Думаю, что и такой подход не совсем правильный, но...!...Я брэнды не собираю, я их коллекционирую, то есть наконец начал понимать, что в процессе коллекционирования - главное ПРОЦЕСС, а не РЕЗУЛЬТАТ.
...У каждого из нас разные финансовые возможности, но всех денег все равно не заработаешь, как и всех нэцкэ все равно не купишь. Поэтому каждый коллекционер должен в первую очередь стремиться к разумному балансу между: а) вложенными деньгами, б) качеством приобретенных работ, в) логической взаимосвязью между отдельными составляющими коллекции и, собственно, самой коллекцией, как таковой, г) потраченными усилиями и временем на составление коллекции, д) полученными знаниями в процессе коллекционирования.
...Мне когда-то дилеры рассказывали, что есть один интересный коллекционер, который имеет только 12 нэцкэ. Когда он находит 13-ю, лучшую качеством, то он одну обязательно продает. Это, конечно занимательный подход, но как по мне - слегка параноидальный, так как и зацикливание на исключительно одном сюжете...
...Невозможно раскрыть нэцкэ, собирая только одних шиши, или Кокусай, или фарфоровые нэцкэ...
...Пардон, если кого обидел :oops
ЗЫ Но как настоящий нэцкэфрен скажу, что все выше написанное сам не соблюдаю :lol :lol :lol Доктор, в больницу меня...
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 30 ноя 2009, 20:54

Dr.Alex писал(а):Val, если не секрет, Вы к какому типу ближе?
Alex, считайте, что многое списывал с себя :D Как и вы, наверное? ;)
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 30 ноя 2009, 21:12

valonline писал(а):
Dr.Alex писал(а):Val, если не секрет, Вы к какому типу ближе?
Alex, считайте, что многое списывал с себя :D Как и вы, наверное? ;)
Не-а, я тоже с Вас! :D

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 30 ноя 2009, 21:18

Oni, мне очень понравилось описание Вашего коллекционного пути.
Но все же, что означает "Коллекционирование не тождественно собирательству"? Кто из нас коллекционер? Кто собиратель? И какое слово более ругательное?

B&J

Сообщение B&J » 30 ноя 2009, 22:23

Позволю себе вставить свои пять копеек...
Когда-то у себя в городе на клубе(нумизматов) мы обсуждали подобный вопрос: что есть коллекционирование и в чем его кайф? И почти единогласно пришли к следующему выводу: стараться,искать и найти(достать,выменять, купить ...и т.п.) редкую монету в коллекцию(желательно задешево), получить при этом тонну адреналина, радоваться ей, как ребенок новой игрушке-вот это кайф,-это коллекционирование, а просто купить
за N-ое количество денежных знаков понравившуюся монету в коллекцию-в этом нет кайфа,нет борьбы,-это не коллекционирование,здесь нет эмоций, нет переживаний. :(

и еще, на одном украинском форуме поисковиков, один наш коллега-нумизмат, высказал очень интересную мысль: "...на самом деле не мы коллекционируем монеты, а монеты коллекционируют нас..." :8
по-моему, это высказывание также очень подходит и к нэцкэ.
С уважением,
сущность мира не изменить...

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 30 ноя 2009, 22:31

B&J писал(а):Позволю себе вставить свои пять копеек...
Когда-то у себя в городе на клубе(нумизматов) мы обсуждали подобный вопрос: что есть коллекционирование и в чем его кайф? И почти единогласно пришли к следующему выводу: стараться,искать и найти(достать,выменять, купить ...и т.п.) редкую монету в коллекцию(желательно задешево), получить при этом тонну адреналина, радоваться ей, как ребенок новой игрушке-вот это кайф,-это коллекционирование, а просто купить
за N-ое количество денежных знаков понравившуюся монету в коллекцию-в этом нет кайфа,нет борьбы,-это не коллекционирование,здесь нет эмоций, нет переживаний. :(
А как это относится к нэцкэ?

B&J

Сообщение B&J » 30 ноя 2009, 22:35

а в чем разница? только в самом предмете коллекционирования, а если увлеченно подходит к самому процессу, то все сказанное подойдет и для коллекционирования любых предметов:марок, монет,пуговиц, значков, орденов, фарфора, часов, оружия и ...нэцкэ! а разве нет?
сущность мира не изменить...

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 30 ноя 2009, 23:00

B&J писал(а):а в чем разница? только в самом предмете коллекционирования, а если увлеченно подходит к самому процессу, то все сказанное подойдет и для коллекционирования любых предметов:марок, монет,пуговиц, значков, орденов, фарфора, часов, оружия и ...нэцкэ! а разве нет?
Т.е., Вы говорите о том, что для коллекционирования необходима увлеченность (адреналин, кайф). А как может бывть иначе? Человек просто зачем-то, без всякого увлечения идет за нэцкэ, без всякого адреналина покупает его, рассматривает дома без кайфа и убирает в тумбочку. Где Вы видели "не коллекционеров" с таким поведением?

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 30 ноя 2009, 23:01

Я думаю, B&J прав! Ведь хорошая нэцкэ - это не машина в салоне в дни кризиса. Только деньги заноси - и любая твоя! Один известный коллекционер с неограниченными финансовыми возможностями мечтает купить змею от Масанао Киото (возможно, не хватает ему до полного зодиака) Ан нет, не может найти! А змей Масанао вырезал, и они дожили до нашего времени! Он же за лошадью Масанао по первому же намеку полетел из Америки в Австралию и вернулся с трофеем на следующий день. Думаю, адреналина он получил с избытком!!! Это страсть, а не банальный обмен дензнаков на предметы искусства.
До сих пор не могу забыть те нэцкэ, которые хотел купить, но не успел. И те, что не сумел подпись прочитать, а оказалось... например, что это тигр резчика из Ивами! Или, что не вычислил, что другая вещь была из сэйла Бушелла, и продавец об этом тоже не знал. Не знаю, знакомы ли кому-нибудь еще такие чувства? ;)
Confucius

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 30 ноя 2009, 23:05

Dr.Alex писал(а):
B&J писал(а):а в чем разница? только в самом предмете коллекционирования, а если увлеченно подходит к самому процессу, то все сказанное подойдет и для коллекционирования любых предметов:марок, монет,пуговиц, значков, орденов, фарфора, часов, оружия и ...нэцкэ! а разве нет?
Т.е., Вы говорите о том, что для коллекционирования необходима увлеченность (адреналин, кайф). А как может бывть иначе? Человек просто зачем-то, без всякого увлечения идет за нэцкэ, без всякого адреналина покупает его, рассматривает дома без кайфа и убирает в тумбочку. Где Вы видели "не коллекционеров" с таким поведением?
Alex, да легко может быть коллекционирование без увлеченности! Представьте олигарха, для которого коллекционирование - мода. Друзьям похвастаться. Перед партнерами по бизнесу щеки надуть. Нанял себе пяток экспертов, они ему и подбирают коллекцию. А наскучит - продаст! И он может не знать толком даже про предмет своего коллекционирования.
Confucius

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 30 ноя 2009, 23:13

Dr.Alex писал(а):Oni, мне очень понравилось описание Вашего коллекционного пути.
Но все же, что означает "Коллекционирование не тождественно собирательству"? Кто из нас коллекционер? Кто собиратель? И какое слово более ругательное?
Кто из нас кто, это должен каждый сам себя оценить самостоятельно. Для меня понятие "собиратель" однозначно более ругательное, чем понятие "коллекционер". В собирательстве есть исключительно один критерий - количественный: "Покупаю все подряд, или на что хватает денег, или что понравится, или на что глаз положил". Собиратель прирастает предметами, а коллекционер знаниями и пониманием сути процессов.
Увы, но многие так и не смогли вырваться из коротких штанишек "собирательства", более того, современное развитие технологий ( интернет и пр.) позволяет покупать всякую дрянь дистанционно и по всему миру. Даже 15 лет назад никто бы не смог подумать, что современный обыватель так ударится в собирательство. Похоже, что на коллекционирование у многих не хватает ни моральных сил, ни физических...Собирательство сродни психологической разрядке, сходной зависимости "шопоголиков".

Ответить