Принципы коллекционирования

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Dr.Alex

Re: Принципы коллекционирования

Сообщение Dr.Alex » 30 ноя 2009, 23:18

valonline писал(а):
Dr.Alex писал(а):
B&J писал(а):а в чем разница? только в самом предмете коллекционирования, а если увлеченно подходит к самому процессу, то все сказанное подойдет и для коллекционирования любых предметов:марок, монет,пуговиц, значков, орденов, фарфора, часов, оружия и ...нэцкэ! а разве нет?
Т.е., Вы говорите о том, что для коллекционирования необходима увлеченность (адреналин, кайф). А как может бывть иначе? Человек просто зачем-то, без всякого увлечения идет за нэцкэ, без всякого адреналина покупает его, рассматривает дома без кайфа и убирает в тумбочку. Где Вы видели "не коллекционеров" с таким поведением?
Alex, да легко может быть коллекционирование без увлеченности! Представьте олигарха, для которого коллекционирование - мода. Друзьям похвастаться. Перед партнерами по бизнесу щеки надуть. Нанял себе пяток экспертов, они ему и подбирают коллекцию. А наскучит - продаст! И он может не знать толком даже про предмет своего коллекционирования.
Да, это вариант. Но заслуживает ли он нашего внимания? Кажется, когда Oni говорил о различии между коллекционированием и собирательством, он имел в виду что-то другое.
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 30 ноя 2009, 23:21

B&J писал(а):а в чем разница? только в самом предмете коллекционирования, а если увлеченно подходит к самому процессу, то все сказанное подойдет и для коллекционирования любых предметов:марок, монет,пуговиц, значков, орденов, фарфора, часов, оружия и ...нэцкэ! а разве нет?
А вот тут, Вы уважаемый, не правы! Не знаю как насчет орденов, а вот с пуговицами нэцкэ сравнивать на стоит :agr . Знаете как говорит мой французский дилер, он же мой товарищ, он же мой советчик: "Вон американцы собирают даже бутылки от кока-колы. С азартом и увлеченностью. Более того, среди бутылок от кока-колы встречаются уникальные, особо ценные и ужасно дорогие. Можно даже причислить их к предметам "масскульта". НО БУТЫЛКИ ОТ КОКА-КОЛЫ, В ОТЛИЧИЕ ОТ НЭЦКЭ - ЭТО НЕ ИСКУССТВО
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 30 ноя 2009, 23:26

Oni писал(а):
Dr.Alex писал(а):Oni, мне очень понравилось описание Вашего коллекционного пути.
Но все же, что означает "Коллекционирование не тождественно собирательству"? Кто из нас коллекционер? Кто собиратель? И какое слово более ругательное?
...Собирательство сродни психологической разрядке, сходной зависимости "шопоголиков".
Я понял: собиратели нэцкэ - это нэцкэголики, а коллекционеры нэцкэ - нэцкэфрены! :D
Последний раз редактировалось Dr.Alex 30 ноя 2009, 23:30, всего редактировалось 1 раз.

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 30 ноя 2009, 23:28

Dr.Alex писал(а): Да, это вариант. Но заслуживает ли он нашего внимания? Кажется, когда Oni говорил о различии между коллекционированием и собирательством, он имел в виду что-то другое.
Дохтур, похоже наш злой админ совсем запутался :D Господа, я поэтому и разделил понятия. Отделите "собирательство" от "коллекционирования", а глупые понты олигархов вообще оставьте за скобками дискуссии и будет вас счастье :D :D :D Граждане нэцкэфрены, разберитесь с понятийно-категориальным аппаратом и станет на свои места
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 30 ноя 2009, 23:43

А какая, собственно, разница? Собиратель-коллекционер-олигарх - нравится человеку, ну и пусть его, я так понимаю :problem

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 30 ноя 2009, 23:46

Gakugyo писал(а):А какая, собственно, разница? Собиратель-коллекционер-олигарх - нравится человеку, ну и пусть его, я так понимаю :problem
Да мы никого и не осуждаем тут. Сами почти олигархи :lol :lol :lol Просто интересно разобраться. Давайте только на этом сайте не разбирать понятие "олигарх" :nausea

admin
Администратор
Контактная информация:

Сообщение admin » 30 ноя 2009, 23:49

Oni писал(а):Дохтур, похоже наш злой админ совсем запутался :D
Не поминайте имя Админа всуе! :agr

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 дек 2009, 00:00

admin писал(а):
Oni писал(а):Дохтур, похоже наш злой админ совсем запутался :D
Не поминайте имя Админа всуе! :agr
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

B&J

Сообщение B&J » 01 дек 2009, 00:21

Oni, мне очень понравилось ваше высказывание
Oni писал(а):Собиратель прирастает предметами, а коллекционер знаниями и пониманием сути процессов.
:good
и конечно же, нэцкэ очень трудно сравнивать с пуговицей или пробкой, как предметы коллекционирования,я их упомянул в качестве примеров и пытался показать схожесть любого коллекционирования и его отличие от собирательства.
я считаю, что НЕВОЗМОЖНО коллекционирование без чувств ,эмоций, переживаний, без радости и разочарований, без постоянного поиска искомого, без нервного зуда,без навязчивых мыслей, без знаний-всему этому собирательство противопоставляет лишенное лишних эмоций накопительство редких и дорогих вещей и артефактов. впрочем, я конечно же, все немного упростил...
как отступление по-поводу пуговиц, так у одной только армии Наполеона -очень разношерстной и многонациональной их были сотни и сотни разновидностей, очень изысканно выполненных и в настоящее время весьма дорогостоящих( все конечно относительно...), я уже не говорю об уникальных изделиях для монарших особ в драгметаллах(тоже своего рода произведения искусства), включая пуговицы мундира самого Наполеона(упоминались даже и мега-редкие АЛЮМИНИЕВЫЕ)...
сущность мира не изменить...

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 дек 2009, 00:49

B&J писал(а):Oni, мне очень понравилось ваше высказывание
Oni писал(а):Собиратель прирастает предметами, а коллекционер знаниями и пониманием сути процессов.
я считаю, что НЕВОЗМОЖНО коллекционирование без чувств ,эмоций, переживаний, без радости и разочарований, без постоянного поиска искомого, без нервного зуда,без навязчивых мыслей, без знаний-всему этому собирательство противопоставляет лишенное лишних эмоций накопительство редких и дорогих вещей и артефактов. впрочем, я конечно же, все немного упростил...
Мне кажется, что различие между коллекционированием и собирательством заключается не в эмоциональной составляющей, а, как отметил Oni, познавательной. Собиратель не какой-то бесчувственный чурбан. Напротив, эмоции определяют его поведение ("шопоголик"), он действует спонтанно и, иногда, импульсивно. А коллекционер, благодаря наличию специальных знаний, опыта и цели действует более взвешенно.
Лично я считаю, что ни "собиратель", ни "коллекционер" не являются бранными словами. Это же отметил, как я понял, и Gakugyo. Это просто фанаты разного уровня.
Последний раз редактировалось Dr.Alex 10 май 2010, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Vlad

Сообщение Vlad » 01 дек 2009, 01:02

Я мало чего могу добавить к тому, что уже сказано, так как говорю от себя и вопроса этого специально не изучал.
Главным отличием для меня является именно то, что коллекционер собирает систематично, какой бы системы он ни придерживался, а собиратель - импульсивно и под влиянием сиюминутного влечения. Цена значения не имеет. Коллекционер гоняется за раритетами и ищет активно именно то, чего ему не хватает для полноты того, что принято называть коллекцией, само название которой определяет концепцию "полноты". Собиpатель же покупает то, что увидит и потому что понравилось, при этом, если у него хороший вкус, его "собрание" произведений даже с умеренным бюджетом может быть интереснее любой редкой коллекции.
У меня с самого начала были сомнения по поводу применимости термина коллекционирования в искусстве. Ну как ты будешь системно искать недостающее звено? Но некоторые аспекты всё же сохранились, а именно - точная классификация и атрибутирование с определением аутентичности и уникальности с последующей оценкой реальной стоимости и цены в соответствии с установленными параметрами. Собирателю это всё должно быть совершенно чуждо и непонятно. Поэтому и полновесных экспертов из них боюсь не получится, как бы хорошо они в этом не разбирались. Сила фактора личной заинтересованности на уровне "нравится/ не нравиться" будет всегда иметь для них определяющее значение и мешать их объективности.
В английских текстах их различают как collector и accumulator. Bushell, например, считается accumulator. Он собирал всё, что ему понравится и далеко не всё в его коллекции настоящее и стоящее. Но ему то нравилось! И всегда будут и те, и другие...
И это - здорово! :good

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 дек 2009, 12:47

Лабрюйер так изображает коллекционера эстампов: «Я глубоко опечален, — говорит этот человек. — Боюсь, что вообще перестану собирать эстампы. Понимаете ли, у меня полный Калло, за исключением одного-единственного эстампа; правда, он не из лучших, скорее даже из наименее примечательных, но только его мне и недостает для полного собрания. Я уже двадцать лет охочусь за ним, и вот теперь утратил всякую надежду найти его: это очень тяжко».

B&J

Сообщение B&J » 01 дек 2009, 15:44

Очень интересная темка получилась-спасибо автору!
Что же получается КОЛЕЕКЦИОНИРОВАНИЕ есть тоже СОБИРАТЕЛЬСТВО, но базирующееся на более глубоких ЗНАНИЯХ и СИСТЕМАТИЗАЦИИ собранного, т.е.
КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ=СОБИРАТЕЛЬСТВО+ЗНАНИЯ+СИСТЕМАТИЗАЦИЯ;
СОБИРАТЕЛЬСТВО в упрощенном виде представляет собой удовлетворение собственного Эго-а попросту ЖЕЛАНИЯ посредством своих ВОЗМОЖНОСТЕЙ, а именно свободного ВРЕМЕНИ и достаточного количества свободных ДЕНЕГ, т.е.
СОБИРАТЕЛЬСТВО=ЖЕЛАНИЕ+ВОЗМОЖНОСТИ=ЖЕЛАНИЕ+ВРЕМЯ+ДЕНЬГИ;
В итоге получим, что
КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ=ЖЕЛАНИЕ+ВРЕМЯ+ДЕНЬГИ+ЗНАНИЯ+СИСТЕМАТИЗАЦИЯ.
Вот вам и формула коллекционирования нарисовалась... :crazy
сущность мира не изменить...

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 дек 2009, 18:58

Vlad писал(а):В английских текстах их различают как collector и accumulator. Bushell, например, считается accumulator. Он собирал всё, что ему понравится и далеко не всё в его коллекции настоящее и стоящее. Но ему то нравилось!
Бушель считается аккумулятором. Кто так считает? Не все в его коллекции настоящее и стоящее. Что такое настоящее и стоящее?
Бушель, конечно же, был коллекционером. Его коллекция сейчас благополучно находится в Лос-Анжелесском музее. То, что он покупал все подряд (если это, конечно, на самом деле так), так он имел на это право. У него был материал и для изучения, и для обмена, и для инвестирования, и для ядра коллекции. Если уж он не коллекционер, то кто тогда?
Между собирателями (аккумуляторами) и коллекционерами вообще нет принципиальной разницы, а есть незаметные переходы от одного полюса к другому. И чтобы отнести того или иного человека к собирателям или коллекционерам, нужны четкие критерии, а таких критериев не существует. :hi

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 09 апр 2010, 17:24

Хорошие новости! На международном форуме сегодня вскрыта приближающаяся катастрофа: коллекционеров нэцкэ становится все меньше, а нэцкэ - все больше. Огромная масса нэцкэ, прежде всего, низшего и среднего ценового диапазона залеживается у дилеров. В ближайшее десятилетие ожидается выброс множества коллекций нэцкэ на рынок при отсутствии достаточного спроса. Придлагаю нашим форумчанам затихариться с покупками на на несколько лет, а потом все скупить! Копите деньги, господа! :)

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 09 апр 2010, 18:00

Dr.Alex писал(а):ожидается выброс множества коллекций нэцкэ
Не над Москвой будут выбрасывать, не сообщается? :D

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 09 апр 2010, 18:53

Gakugyo писал(а):
Dr.Alex писал(а):ожидается выброс множества коллекций нэцкэ
Не над Москвой будут выбрасывать, не сообщается? :D
Вам бы все хиханьки да хаханьки! А дело-то серьезное! :roll

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 09 апр 2010, 19:10

Gakugyo писал(а):А дело-то серьезное! :roll
Уж куда серьезней, investments пропадают почем зря. Караул!.. или как у вас - КАТАСТРОФА! Представляю, как все тревожно закопошились, нэцочный коллапс - за углом Масанао каких хошь продают по $500 :D

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 09 апр 2010, 19:26

Gakugyo писал(а):
Gakugyo писал(а):А дело-то серьезное! :roll
Уж куда серьезней, investments пропадают почем зря. Караул!.. или как у вас - КАТАСТРОФА! Представляю, как все тревожно закопошились, нэцочный коллапс - за углом Масанао каких хошь продают по $500 :D
Катастрофа для дилеров - рай для нэцкэфренов! :D

Vlad

Сообщение Vlad » 09 апр 2010, 19:43

Объявление:" Куплю столько нэцкэ аналогичных тем, что у меня уже есть, сколько мне будет предложено по ценам, которые я платил вплоть до вчерашнего дня!" У кого там они "завалялись"? 8)
"Oiδα οuκ εiδώς" - Socrates. Plato, Republic, 354b, (conclusion of book I)

Ответить