Классификация нэцкэ

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Dr.Alex

Классификация нэцкэ

Сообщение Dr.Alex » 09 янв 2010, 12:29

Где-то в дебрях нашего форума присутствует КЛАССИФИКАЦИЯ НЭЦКЭ. предложенная Vlad'ом. я решил воспроизвести ее на этой новой ветке.
1) Истинные нэцкэ - вырезанные с целью возможного ношения с кимоно или косодэ (носившиеся или нет);
а) Декоративно-прикладные (антиквариат) - утилитарные, раннего Эдо периода, не подписанные (если подпись не добавлена позднее с целью фальсификации);
б) Изящное искусство - высоко-художественные произведения, созданные с целью влияния на чувства и эмоции (начиная с 18-го века и Soken Kisho группы и до наших дней), предполагавшиеся по крайней мере для эпизодического ношения в особых случаях, обычно подписанные или легко относимые к определённому автору или школе;
2) Декоративные нэцкэ - вырезанные со всех сторон миниатюры, выполненные с учетом классических правил жанра и пригодные для ношения, но своей формой, размерами или хрупкостью предполагающие истинное предназначение в качестве демонстрации и коллекционирования;
3) Витринные нэцкэ - вырезанные только с видимых сторон, на плоской шлифованной поверхности (платформе) и с произвольным размещением himotoshi, не предполагающим ношение, а лишь выставление в качестве украшения жилища;
4) Сувенирные нэцкэ - "фигурки с двумя дырочками", продукция массового потребления с низкого качества поверхностной резьбой конвейерного образца и с широким применением электро-приводных ротационных инструментов.
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Dr.Alex

Re: Классификация нэцкэ

Сообщение Dr.Alex » 09 янв 2010, 12:31

А теперь вашему вниманию предлагается моя (рабочая) классификация.

КЛАССИФИКАЦИЯ НЭЦКЭ
Японские
а) Периода Эдо
б) Пост-Эдо
- Для внутреннего потребления
- Для иностранцев
Не японские
а) Копии японских нэцкэ
б) Низкого качества массовая продукция
в) Высокохудожественные авторские нэцкэ
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Vlad

Сообщение Vlad » 09 янв 2010, 21:29

Доктор, очень мне Ваша нравится! И она замечательно ложится на мою! К каждой из моих категорий можно применить Вашу субкатегорию и наоборот... :yes :good

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 09 янв 2010, 21:31

Влад, в личку гляньте!
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Ответить