Биография мастера

Форум для начинающих коллекционеров. Добро пожаловать!
Ответить
toyohara

Биография мастера

Сообщение toyohara » 20 фев 2010, 18:56

Уважаемые администратор и пользователи!!!
Помогите пожалуйста с информацией о мастере по имени Soshin (годы жизни и творчества точно не знаю, по времени где-то конец XIX - начало XX века) интересует любая биографическая информация. Образцы подписи резчика, материал (материалы) с которым работал, сюжеты. Буду очень признателен всем за любую помощь.
:shout

Dr.Alex

Re: Биография мастера

Сообщение Dr.Alex » 20 фев 2010, 19:02

toyohara писал(а):Уважаемые администратор и пользователи!!!
Помогите пожалуйста с информацией о мастере по имени Soshin (годы жизни и творчества точно не знаю, по времени где-то конец XIX - начало XX века) интересует любая биографическая информация. Образцы подписи резчика, материал (материалы) с которым работал, сюжеты. Буду очень признателен всем за любую помощь.
:shout
toyohara, добро пожаловать на форум! :)
Попробуйте посмотреть здесь:
http://www.internetsuke.com/fuld/default.asp
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

toyohara

Сообщение toyohara » 20 фев 2010, 19:28

Спасибо, Dr.Alex. Смотрю Вашу ссылочку. Резчиков с таким именем что-то многовато. Меня интересует автор вот этотой креветочки:[censored]

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 20 фев 2010, 19:35

E167_01.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

toyohara

Сообщение toyohara » 20 фев 2010, 19:49

Dr.Alex она родненькая, спасибо за помощь! Извиняюсь, у меня возникли некоторые затруднения с размещением изображения на форуме. :hi

Vlad

Сообщение Vlad » 21 фев 2010, 03:22

Сюжет этот далеко не новый, и исполнение данной конкретной работы скорее указывает на её комерческую направленность. Боюсь найти детали биографии резчика выбравшего своим псевдонимом имя Soshin и выполнившего данную работу будет делом нешуточным, а возможно и невыполнимым. :problem

toyohara

Сообщение toyohara » 21 фев 2010, 09:16

Уважаемый Vlad, очень печально это осозновать... :dash

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 21 фев 2010, 11:30

Vlad писал(а):исполнение данной конкретной работы скорее указывает на её комерческую направленность
За редчайшими жанровыми исключениями (mingei, amateur и т.п.), любое произведение декоративно-прикладного творчества имеет коммерческую направленность, иначе оно попросту не появилось бы на свет божий. Остальное - лишь соотношение цены/качества, устраивает - берите и наслаждайтесь, не устраивает - проходите мимо :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 21 фев 2010, 11:46

Gakugyo писал(а):
Vlad писал(а):исполнение данной конкретной работы скорее указывает на её комерческую направленность
За редчайшими жанровыми исключениями (mingei, amateur и т.п.), любое произведение декоративно-прикладного творчества имеет коммерческую направленность, иначе оно попросту не появилось бы на свет божий. Остальное - лишь соотношение цены/качества, устраивает - берите и наслаждайтесь, не устраивает - проходите мимо :)
Золотые слова! Именно это я собирался написать, да поленился... :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 21 фев 2010, 12:14

Однако, похоже, что toyohara интересовал не вопрос покупки, а биография резчика.

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 21 фев 2010, 12:42

Dr.Alex писал(а):Однако, похоже, что toyohara интересовал не вопрос покупки, а биография резчика.
Подозреваю, что Soshin - это не персоналия, а мастерская. Что-нибудь вроде мастерских Мацуямы (松山), первая из которых появилась в Японии в начале 1970-х на волне возросшего интереса американской публики к нэцкэ с целью удовлетворения спроса на изделия из кости в ценовой категории до $1000.
Более подробной информации не имею, да и взять ее неоткуда :)

toyohara

Сообщение toyohara » 21 фев 2010, 13:28

На счёт предположения Gakugyo о том, что это скорее мастерская - вполне допускаю, но дорогие собеседники, разве за той или иной мастерской не стоят конкретные люди?
Хотелось бы узнать что-нибудь и о них... Не знаю, может быть культурная и историческая ценность этой вещицы весьма скромна, только мне всё равно она очень понравилась. :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 21 фев 2010, 13:41

toyohara писал(а):Не знаю, может быть культурная и историческая ценность этой вещицы весьма скромна, только мне всё равно она очень понравилась. :)
Об этом и идет речь. Культурно-историческая ценность и эстетическая ценность - разные категории.

toyohara

Сообщение toyohara » 24 фев 2010, 22:52

Вот еще лошадёнок вроде с подписью Soshin:
1.jpg
2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Vlad

Сообщение Vlad » 24 фев 2010, 23:03

Поза типичная для Киотской школы Томотада, но сама работа довольно очевидно - 20-го века. Об этом свидетельствует отсутствие износа; размер, расположение и форма химотоши; подпись на перламутровой вставке в комбинации с самим фактом подражания классикам... Мастера Южной Кореи преуспели в этом стиле за последние лет 20-30, хотя и раньше, в первой половине 20-го века тоже так иногда исполняли работы на экспорт.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 24 фев 2010, 23:05

toyohara, а что Вам дался этот Soshin?

toyohara

Сообщение toyohara » 24 фев 2010, 23:50

Dr.Alex, да я и сам не пойму... Увидел креветку, теперь коняшку - захотелось узнать. Дохтур, а у Вас часом нет информации о японских резчиках середины-конца XX века (желательно с картинками - уж очень хочется сравнить). :roll

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 25 фев 2010, 00:10

toyohara писал(а): Дохтур, а у Вас часом нет информации о японских резчиках середины-конца XX века (желательно с картинками - уж очень хочется сравнить). :roll
Нет, такой информации у меня нет.

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 25 фев 2010, 00:49

О современных мастерах писала только Miriam Kinsey в 1970-х, мне известны две книги - Contemporary Netsuke (эту можно купить на Amazon или eBay) и The Living Masters of Netsuke (эту нигде не найдете - большая редкость, хотя книга роскошная, море качественных иллюстраций). Ну, и Бушелл про Masatoshi. Боюсь, это всё :(

Vlad

Сообщение Vlad » 25 фев 2010, 01:34

Я так понимаю, что уважаемый Toyohara настойчиво ищет мастера для сравнения среди известных pезчиков. Мы ведь говорим о настоящих художниках, не так ли? Конечно, кустарей производивших туристические массовые работы не счесть, но собственного стиля у них никогда не было и не будет. Как говорил один из классиков: "Все талантливые писатели пишут по-разному, а все бездарные одинаково, и даже одинаковым почерком". Имеющий уши - да услышит...

А Вы, Дохтур, тут о каких-то "культурно-исторических и эстетическая ценностях" нам толкуете...

Список же ныне здравствующих (хотя возможно и не полный) настоящих мастеров, чья подпись чего-то действительно может значить для ценителей и коллекционеров уже публиковался на нашем Форуме. Милости прошу:
viewtopic.php?f=10&t=57&start=20

Ответить