Почему именно нэцкэ?

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
Vlad

Re: Почему именно нэцкэ?

Сообщение Vlad » 30 июн 2010, 20:33

Спасибо и прошу прощения. Снова не точно выразился. Я имел в виду, что некоторая полупрозрачность, свойственная морской кости сразу, иногда приобретается высококачественной мелко зернистой, происходящей из дистальной части бивня (верхушки) слоновой костью с течением времени и часто сбивает не очень внимательных коллекционеров с толку. Мне её тоже представили изначально, как морскую кость... :)
Последний раз редактировалось Vlad 01 июл 2010, 03:12, всего редактировалось 1 раз.
"Oiδα οuκ εiδώς" - Socrates. Plato, Republic, 354b, (conclusion of book I)

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 01 июл 2010, 00:41

Vlad писал(а):
valonline писал(а):
Vlad писал(а):Отлично сказано! Именно - честная! Сам часто использую это слово по отношению к старым работам.

А это тогда ж какая? Вчера вот наконец подобрал на чужом чердаке. Тоже не подписанная и без претензий...
Помнится, мы ее подробно обсуждали год назад на международном форуме Были сомнения.
Прошу прощения, я не совсем понял - что мы там обсуждали? :problem
Как я понял, твой вопрос "Честная ли это нэцкэ"? Это и обсуждали в том числе.
Меня тогда смущали, да и сейчас смущают места покрытые патиной. Например голова шиши. Вроде бы она ничего не должна была касаться при носке? И если это патина, то почему нэцкэ местами практически белая? Или это не патина, а stain? Надеюсь, когда-нибудь доведется подержать в руках ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Vlad

Сообщение Vlad » 01 июл 2010, 03:02

Теперь понял, Val.

Вполне закономерный вопрос. Мой ответ весьма предсказуем и традиционен - это не патина, это эмаль. 8)
Данная нэцкэ сделана из самого кончика бивня, где он уже очень небольшого диаметра и эмаль - со всех сторон. Это хорошо видно на нижнем снимке той старой переписки на INS. Вот он.
Rakan.jpg
Как видишь, чёрный канал нерва проходит ровно посередине, а линии Шрегера имеют очень интересную и редкую конфигурацию, начинаясь радиально от центра, но умудряясь на таком коротком расстоянии полностью развернуться до угла более 100 градусов и почти переходя в концентрические, отражая тем самым приближение к наружной части бивня.

Мой вывод - редкая старая нэцкэ из очень качественного материала (верхушки), выполненная очень искусным резчиком первой половины 19-го века, которому не нужно было почему-то её даже подписывать... А теперь ещё и доступная к восприятию всеми органами чувств! Мне такая версия нравится! Приезжай - подержишь... ;)

Кстати, отсюда и практически отсутствие трещин. И если уж быть абсолютно откровенным, то была она у Бернштейна, который вообще считал её из морского бивня. Так в инвойсе и написал, что о многом, по-моему, свидетельствует, тебе не кажется? :D

И ещё я так скажу - если бы эту работу выпонили даже вчера, я бы её всё равно купил и за те же деньги... :ok

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 01 июл 2010, 09:36

Vlad писал(а):Теперь понял, Val.

Вполне закономерный вопрос. Мой ответ весьма предсказуем и традиционен - это не патина, это эмаль. 8)
Данная нэцкэ сделана из самого кончика бивня, где он уже очень небольшого диаметра и эмаль - со всех сторон.
Vlad, очень логично. Пожалуй, соглашусь! :)
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 июл 2010, 10:19

Vlad писал(а):... это не патина, это эмаль.
Это патина на эмали. :)
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 июл 2010, 10:41

Vlad писал(а): ...Мой вывод - редкая старая нэцкэ из очень качественного материала (верхушки), выполненная очень искусным резчиком первой половины 19-го века...
Особенности материала хорошо проанализированы. А какие аргументы за то, что это первая половина 19-го века? :problem

Vlad

Сообщение Vlad » 01 июл 2010, 18:36

Dr.Alex писал(а): Особенности материала хорошо проанализированы. А какие аргументы за то, что это первая половина 19-го века? :problem
Да на самом деле - никаких! Хотя собственно - все те же, что и во всех других случаях, подписанных или нет. Предполагаемый возраст материала, сюжет, стиль, качество, отсутствие подписи позволяют предположить возраст не позднее первой половины 19-го, а относительно небольшой размер, выбор качества материала, детальность и насыщенность резьбы - не позволяют с приемлемой степенью вероятности отнести её к 18-му. Хотя, конечно были гениальные исключения великих мастеров, но каковы шансы? Думаю, Курстин со свойственной ему щедростью мог бы добавить ей лет 50-100. К тому же, те кто видели её живьём, по стилю резьбы предполагали скорее школу Осаки, чем Киото, а тогда, зная особенности этой школы (меньший размер и более тонкая резьба), можно допустить всё что угодно... :problem

Ну и конечно самый популярный, хотя и парадоксально самый "невесомый" аргумент - "Cравнение с виденными и державшимися в руках множественными образцами, атрибутированными к определённому возрасту, позволяют утверждать..." :D

Именно поэтому большинство японцев и не собирают старые нэцкэ... Никто ничего не знает! :dunno

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 01 июл 2010, 22:32

Dr.Alex писал(а):Ну вот и картинка! Правда, не очень хорошо сделанная и без ракурсов. Подано не в лучшем виде. Сохранность нэцкэ плохая. Если это действительно 18 век, то желающие теперь могут подискутировать на конкретном материале. :)
Вот другая, с несколькими ракурсами ;)
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 июл 2010, 23:14

По мне - отличное нэцкэ! Если представить его новеньким, без образовавшихся от времени трещин - настоящая японская работа с душой. Простая? Может быть! Но я и в этом не уверен. Как говорится, попробуй сделать! Получится так, да не так! :yes

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 01 июл 2010, 23:17

P.S. Химотоши - прелесть! (Для тех, кто понимает ... ;) ).

AlexK

Сообщение AlexK » 01 июл 2010, 23:47

Kosei писал(а): Не можеть, не должна деталь одежды, которую видно с близкого расстояния, с которой общаешься каждый день - быть некрасивой.
А как же эта?
download/file.php?id=3176&mode=view
Если я не правильно уловил мысль, раскройте, пожалуйста, подробней.

Vlad

Сообщение Vlad » 01 июл 2010, 23:55

Dr.Alex писал(а):По мне - отличное нэцкэ! Если представить его новеньким, без образовавшихся от времени трещин - настоящая японская работа с душой. Простая? Может быть! Но я и в этом не уверен. Как говорится, попробуй сделать! Получится так, да не так! :yes
Полностью согласен! :yes Так только японец мог сделать, а китайцы потом сколько ни пытались... Значит есть там что-то такое, что другим не подвластно... Пусть не качество и скурпулёзность резьбы, а что-то совсем другое... И химотоши - просто супер! :ok Ну где же Kosei?! :agr

AlexK

Сообщение AlexK » 02 июл 2010, 00:00

Kosei писал(а):Поэтому вырезанный брелок - это всегда аксессуар, всегда немножко излишне, всегда с мыслью об украшении.
Вопрос: Всегда ли с мыслью об украшении? Или на этапе зарождения могло было быть иначе (лишь бы висело)? :)

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 02 июл 2010, 00:10

Dr.Alex писал(а):По мне - отличное нэцкэ! Если представить его новеньким, без образовавшихся от времени трещин - настоящая японская работа с душой. Простая? Может быть! Но я и в этом не уверен. Как говорится, попробуй сделать! Получится так, да не так! :yes
Я знал, что вам понравится :)
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 02 июл 2010, 09:22

valonline писал(а):
Dr.Alex писал(а):
Я знал, что вам понравится :)
Между нами: я Ваш коварный замысел разгадал сразу! :D

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 02 июл 2010, 10:57

Поза - очень японская! Своеобразный поворот, меня всегда завораживает умение японских Художников выбирать интересные и очень специфичные ракурсы, как в нэцке, так и на гравюрах. Очень по-японски! Ни с чем не спутаешь! :good
Жизнь прекрасна и удивительна!

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 03 июл 2010, 00:20

Я, как человек, в вашей компании новый, так особо и не понял, с чего началась эта душеспасительная беседа, в которой все друг друга хвалят :D Могу сказать только одно, мне этот старый раскоряка тоже по душе!
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Vlad

Сообщение Vlad » 10 июл 2010, 20:10

Спасибо всем на добром слове. "Старый раскоряка" (так его теперь будут звать) находиться в пути из Японии "домой"... 8)
Он ещё и сам стоит, между прочим... :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 02 авг 2010, 13:30

Бывают очень красивые мандзю, рюса, кагамибута ... Но большинство собирателей предпочитают именно катабори-нэцкэ. Почему? :problem

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 02 авг 2010, 15:25

Полагаю, катабори-нэцки более понятны для коллекционеров из Европы и США, они несколько ближе к скульптуре. :problem Хотя у меня складывается иное впечатление по собственному опыту, что Рюса очень популярны и в Европе и в США! :yes А вот в Австралии больше предпочитают катабори. :pardon
Жизнь прекрасна и удивительна!

Ответить