Что такое патина?

Форум для начинающих коллекционеров. Добро пожаловать!
Ответить
Dr.Alex

Re: Что такое патина?

Сообщение Dr.Alex » 30 окт 2010, 22:43

У кошки:
- искусственное патинирование;
- покраска шерсти (sumi inking);
- естественная патина;
- потертости.
«Гриб - это не тигр, и не дракон». Gromozeka

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 30 окт 2010, 22:49

Dr.Alex писал(а):Вот примерно из такого куска слоновой кости была вырезана кошка. Сверху находится наружний слой бивня, который более легко образует как естественную, так и искусственную патину. Снизу находится центральная часть бивня, которая является очень плотной и, соответственно, плохо поддается процессу патинирования. Тем не менее, левая сторона постамента, соответствующая этой центральной части бивня, прокрашена достаточно интенсивно, что и доказывает наличие искусственного патинирования (stain) на данном нэцкэ. :hi
кошка.jpg
cat_1.jpg
Доктор, судя по донышку это фрагмент "стакана", кошка вырезана из стенки "стакана" видно по сильно вытянутым линиям "арок", внутренняя стенка "стакана" рыхлая, поэтому патина - настоящая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жизнь прекрасна и удивительна!

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 30 окт 2010, 22:52

Доктор, посмотрите на высохшую каплю чая, танин не добавляет прозрачности, напротив, танин (присутствует практически во всех растительных красителях) делает кость тусклой, в противовес патине и Ibushi.

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 30 окт 2010, 23:06

А. Поверхностное крашение, не пропитка, для усиления контраста и выделения шерсти на остальном отполированном туловище. Общеизвестный художественный прием - выделить шерстинки местами и оставить большую часть гладкой, как бы показывает пушистость. Видна тусклость красителя, танин. Это не sumi ink, это Yashabushi - холодное поверхностное крашение.
В. Почему здесь нет патины? Искусственной патины? Это что, следы потертости? - там пальцами не касались. Или художественный прием, так сказать "путь в светлое будущее"! :D
А почему нет патины или следов окраски на вертикальном срезе подставки впереди кошки, срез вдоль волокон впитывает краситель очень хорошо, но там еле заметные следы патины. Почему? Представим себе бублик (тор), снаружи и внутри патина появляется легко, а вот срез (перед кошкой) не имеет той пористости как эмаль или внутренняя часть "стакана", тор в проекции.
Истинные следы потертости видны на углах подставки. :pardon

Yamainu

Сообщение Yamainu » 30 окт 2010, 23:20

Doctor check this sample: the sumi color is very visible in the details of the hair of this seal that is less worn(and have less patina) than the in cat one :yes
in Guidos cat the wear and the use made the 90% of the exposed surface polished so the sumi is visible just in the hair details
Sometimes Sumi ink when exposed to strong light source for years could also became brownish ;)
________________________________________________________________________________
Доктор проверить этот пример: суми цвет очень заметны в детали волосы эту печать, что меньше, носили (и имеют меньше патиной
), чем в один кот
в кошки Guidos износа и использовать сделанные 90% внешней поверхности отполирован настолько суми видна только в волосах подробнее :yes
Суми чернил при воздействии сильного источника света в течение многих лет, как правило, стал коричневатым ;)
Последний раз редактировалось Yamainu 01 ноя 2010, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
"Say hello to my little friend!" T.Montana

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 30 окт 2010, 23:56

Dr.Alex писал(а):
valonline писал(а):
Igro писал(а):"Искусственная патина - разновидность окрашивания..." !!!!!
Я согласен с Igro :) Т.н. "искусственная" патина - не есть патина, а лишь попытка придания вида настоящей патины. Скажем, если взять бронзовую вещь и поместить ее в такую химическую/физическую среду, в которой очень быстро образуется зеленая патина - это настоящая патина и ее не отличить визуально от натурально приобретенной за 100 лет.
А если взять зеленую краску и подкрасить эту бронзовую вещь, то получится "искусственная патина", т.е. по своей сути не патина вовсе :)
Val, к сожалению, Вы здесь абсолютно неправы. Если взять зеленую краску и подкрасить бронзовую вещь, то "искусственная патина" не получится, как, впрочем, Вы и сами сказали. Искусственная патина на бронзе получается специальной химической обработкой. Сам термин "искусственная патина" и применяется чаще всего к металлам. Здесь не нужно изобретать велосипед. Повторю, термин "искусственная патина" давно устоялся.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BD%D0%B0
Хотел пояснить свою мысль :) Я допускаю, что можно создать искусственно патину на бронзе, которая не будет отличима от той, что образовалась за 100-150 лет. Но не допускаю, что тоже самое можно сделать с костью. То есть, рассматривая костяную вещь вживую, при достаточных знаниях можно отличить настоящую патину от искусственно наведенной.
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 31 окт 2010, 00:01

Так как я подвергся массированной ковровой бомбардировке, пришлось срочно залечь в бункер. За главнокомандующего оставляю Vlad'а ... :p

Vostok

Сообщение Vostok » 31 окт 2010, 00:19

Добрый вечер! Давно читаю ваш сайт,очевидно всем, что наиболее популярные посетители сайта, являются настоящими профессиональными экспертами!Задеваются очень интересные и актуальные темы. Предлагаю, на ваш взгляд, очень хороший пример патины.

Igro

Сообщение Igro » 31 окт 2010, 01:35

Dr.Alex писал(а):Так как я подвергся массированной ковровой бомбардировке, пришлось срочно залечь в бункер. За главнокомандующего оставляю Vlad'а ... :p
Doc! Да бросьте Вы! Вы же своего добились, все проснулись после летней спячки! Я даже на рыбалке и в лесу думаю об аргументах по патине! Natasha! Я восхищаюсь Вашим безмерным терпением!
Хочешь быть счастливым? Будь им!

Igro

Сообщение Igro » 31 окт 2010, 01:36

Vostok писал(а):Добрый вечер! Давно читаю ваш сайт,очевидно всем, что наиболее популярные посетители сайта, являются настоящими профессиональными экспертами!Задеваются очень интересные и актуальные темы. Предлагаю, на ваш взгляд, очень хороший пример патины.
Согласен! Но! Сначала была stain (покраска/тонировка), потом пришла патина!

Igro

Сообщение Igro » 31 окт 2010, 01:37

Vostok писал(а):Добрый вечер! Давно читаю ваш сайт,очевидно всем, что наиболее популярные посетители сайта, являются настоящими профессиональными экспертами!Задеваются очень интересные и актуальные темы. Предлагаю, на ваш взгляд, очень хороший пример патины.
Да! Простите за невежливость. Добро пожаловать на форум!

Vlad

Сообщение Vlad » 31 окт 2010, 01:43

Sorry, but this sounds a little overconfident of you all. You did not provide any reasons or proof of anythinfg you stated to be true. I sugges every statement to be presented here as nothing else but a personal opinion from now on, unless you did it yourself or evidenced it with your own eyes. Nobody knows anything for sure in this business for as much as I know. We don't even know who everybody is. At least I don't. World peace! Repeating what I've said before and what I still am absolutely confident of doesn't seem to have any sense.
#
Извините, но все заявления звучат несколько самоуверенно. Вы не приводите никаких аргументов или доказательств всему сказанному. Я предлагаю отныне чтобы каждое заявление представлялось не более чем как личное мнение если обсуждаемый предмет не Ваших личных рук дело или Вы не присутствовали про исполнении. Никто в этой области ничего не знает наверняка, когда это касается периода Эдо. Мы даже не знаем ничего друг о друге. Предлагаю мир и дружбу! Ну а повторять то, что я ухе говорил и в чём лично глубоко убеждё думаю не имеет смысла...
:giveup :hi

How do you like this patina, by the way... :D
Последний раз редактировалось Vlad 31 окт 2010, 02:19, всего редактировалось 1 раз.
"Oiδα οuκ εiδώς" - Socrates. Plato, Republic, 354b, (conclusion of book I)

Vlad

Сообщение Vlad » 31 окт 2010, 02:12

Кажется, я уже когда-то приводил этот пример... Staining!
"Oiδα οuκ εiδώς" - Socrates. Plato, Republic, 354b, (conclusion of book I)

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 31 окт 2010, 08:20

Доктор, мы ж любя! :rose У пациентов бывают рецидивы :oops
Vlad, тонировка очень себя выдает на этой рюсе, от глухого цвета, танин препятствует проникновению света, до аккуратности. Патина образуется не по художественному замыслу и зачастую смотрится порой нелепо. А на этой рюсе всё гармонично. :pardon

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 31 окт 2010, 11:56

Восток, добро пожаловать на наш Форум. Вношу поправку - мы НЕпрофессиональные эксперты :) Хотя среди нас есть профессиональные резчики нэцкэ.
По вашей нэцкэ хотелось бы фото с других сторон и снизу, и желательно при дневном свете. Кстати, рельеф на постаменте мне очень напоминает нарвал ;)
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 31 окт 2010, 12:06

valonline писал(а):
Vostok писал(а): Кстати, рельеф на постаменте мне очень напоминает нарвал ;)
Val, а что Вам напоминает его одежда?

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 31 окт 2010, 13:42

Dr.Alex писал(а):
valonline писал(а):
Vostok писал(а): Кстати, рельеф на постаменте мне очень напоминает нарвал ;)
Val, а что Вам напоминает его одежда?
Хм... даже не знаю. А вам? :)
Confucius

Yamainu

Сообщение Yamainu » 31 окт 2010, 14:41

To my opinion this is not patina but just paint :problem
This kind of paint usually were used on plastic-resin mold made netsuke.... ;)
Narwhal have a different patination...
________________________________________________________________________________
На мой взгляд, это не налет, а просто покрасить :problem
Этот вид краски обычно использовались на прессформа смолы сделал нэцкэ .... ;)
Нарвал как правило, имеют различные патины...
Последний раз редактировалось Yamainu 31 окт 2010, 15:02, всего редактировалось 1 раз.
"Say hello to my little friend!" T.Montana

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 31 окт 2010, 14:58

Val, я тоже не знаю ... :problem

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 31 окт 2010, 15:06

Yamainu писал(а):
To my opinion this is not patina but just paint :problem
This kind of paint usually were used on plastic-resin mold made netsuke.... ;)
Narwhal have a different patination...
На мой взгляд, это не налет, а просто покрасить :problem
Этот вид краски обычно использовались на прессформа смолы сделал нэцкэ .... ;)
Нарвал как правило, имеют различные патины...
Yamainu, I guess you probably right about plastic-resin. We'll see if we get new photos.
Confucius

Ответить