Маска Boshamon

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
m-lom77@mail.ru

Маска Boshamon

Сообщение m-lom77@mail.ru » 20 май 2014, 21:08

Добрый вечер!
Возможно мой вопрос не по адресу,( за ранее прошу прощения), приобрел себе в коллекцию маску, не нэцке, миниатюрная маска , прошу Вас дать свою оценку.
Маска 19 века Bishamon мастер Kosho. Если у Вас есть информация по мастеру подскажите пожалуйста.
Заранее благодарен !
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Gromozeka
Контактная информация:

Re: Маска Boshamon

Сообщение Gromozeka » 20 май 2014, 21:56

Не думаю, что это Бисямон. Скорее, это какой-то персонаж, заимствованный из индуизма. Что значит "дать свою оценку"? В смысле, в баллах или в долларах? :)

m-lom77@mail.ru

Сообщение m-lom77@mail.ru » 20 май 2014, 22:02

В баллах конечно! Ну можно и в долларах :) :)

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 20 май 2014, 22:09

m-lom77@mail.ru писал(а):В баллах конечно! Ну можно и в долларах :) :)
Это сложно сделать, сперва надо определить базу для сравнения :pardon
Лично мне нравится - хорошая масочка, оригинальная. Работа неплохая, материал красивый. Я бы купил!

m-lom77@mail.ru

Сообщение m-lom77@mail.ru » 20 май 2014, 22:15

Gromozeka писал(а):
Лично мне нравится - хорошая масочка, оригинальная. Работа неплохая, материал красивый. Я бы купил!
Понял Вас, спасибо!

Igro

Сообщение Igro » 21 май 2014, 00:19

m-lom77@mail.ru писал(а):
Gromozeka писал(а):
Понял Вас, спасибо!
Но Вы не спросили: за сколько!
Хочешь быть счастливым? Будь им!

m-lom77@mail.ru

Сообщение m-lom77@mail.ru » 21 май 2014, 06:26

Igro
За сколько?

n.stukov

Сообщение n.stukov » 21 май 2014, 06:39

Мне тоже маска нравится.
Шиши пиши через ши!

m-lom77@mail.ru

Сообщение m-lom77@mail.ru » 21 май 2014, 06:43

Ребята по мастеру подскажите!

toyohara

Сообщение toyohara » 21 май 2014, 12:00

Добрый день, посмотрите ссылочку ниже ...
http://internetsuke.com/fuld/default.asp

наберите там в пустом поле имя резчика - Kosho

Возможно это работа Mitsumasa (05) он же Kosho - увы у меня нет образца его подписи, известно что этот резчик резал не только театральные маски, но и нэцкэ маски (причем довольно крупные - приблизительно 7,6 см и более), мне представляется, что резчик создавший данную работу в любом случае являлся последователем школы резчиков масок театра Но из Кодамы (Kodama school of No-mask carver) основателем которой был к слову сказать известный резчик масок Kodama Omi Mitsumasa, умерший в 1704 году.

На счет персонажа - согласен с Grom'ом - не всё так просто ... :)

m-lom77@mail.ru

Сообщение m-lom77@mail.ru » 21 май 2014, 12:51

toyohara
Спасибо !!!!! Интересно , а кто это тогда???

toyohara

Сообщение toyohara » 21 май 2014, 13:06

Спасибо !!!!! Интересно , а кто это тогда???
Хороший вопрос - сразу и не ответишь ... надо покопаться в индуистском и синтоистском пантеонах, но и совсем уж исключать версию Бисямон-тэна - тоже пока не стану ;)

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 21 май 2014, 19:50

toyohara писал(а):исключать версию Бисямон-тэна - тоже пока не стану
Бисямон - воин. Оружие, латы, каски-шлемы и т.п. атрибутика. В данной же маске ничто не указывает на военную специальность персонажа.
b_01.jpg
По непонятному причесону с пучком я бы предположил, что это один из двух Нио, но к чему тогда третий глаз? :problem
nio_01.jpg

m-lom77@mail.ru

Сообщение m-lom77@mail.ru » 21 май 2014, 21:47

Gromozeka
Вы знаете на третий глаз я тоже обратил внимание,я человек новый в этом деле по этому и прошу у Вас помощи,что бы разобраться. :dunno

toyohara

Сообщение toyohara » 21 май 2014, 21:53

Gromozeka писал(а):
По непонятному причесону с пучком я бы предположил, что это один из двух Нио, но к чему тогда третий глаз?
Полагаю что это точно не Нио, и скорее всего не Бисямон. Если принимать во внимание наличие третьего глаза - первое что может прийти на ум - Шива (самый распространенный "трехглазый персонаж"), но ...
покопавшись в литературе и на просторах сети, если принимать во внимание наличие третьего глаза предполагаю, что данная маска может изображать следующих персонажей:

Вариант 1. (На мой взгляд наиболее вероятный) Одного из видья-радж (яп. "Мёо") - божеств, защищающих разумных существ от демонов, а именно - Рагараджу (яп. Айдзэн-Мёо).

Вот ссылки ...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%E4% ... 0%E4%E6%E0
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%E3% ... 0%E4%E6%E0

«Светлые цари» (яп. Mёо). Их называют «тела, вращающие Колесо Дхармы по указу». Они посланцы, которые по указу татхагат занимаются просветительской деятельностью. Если у бодхисаттв выражения лиц спокойные, то у «светлых царей» – грозный вид, который устрашит любого. Свой гневный лик они показывают самым плохим живым существам, которые глухи к учениям бодхисаттв, и так спасают их, хотя и заставляют трястись от страха.

Айдзэн-Мёо различными буддийскими школами это божество интерпретируется по разному: одни из них считают его воплощением Будды Вайрочана, а другие - воплощением бодхисатв. Он является покровителем любви и брака и, как считается, может устранять все трения между супругами. Изображается он шестируким и трехглазым, с красным телом. Обычно он держит лук и стрелу (символ любви), оружие называемое «ко», и колокольчик (символ для предупреждения грешников).

Вариант 2. Некий собирательный образ - просветленных существ в буддизме - идамов
Вот ссылка ...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%E4%E0%EC

У кого будут другие варианты - прошу поделиться ... :lis

m-lom77@mail.ru

Сообщение m-lom77@mail.ru » 21 май 2014, 22:02

А вот ,что я нашел.ю на 4 картинке как раз нио с третьим глазом!
1. Пара Нио с ведром для воды и собранными травами
2. Разгневанный Нио
3. Изображение Нио с «молнией Индры»
4. Приплясывающий Нио
5. Нио с палицей
Нио

Нио (другие названия – Конгорикиси, Сюконгодзин) – собирательное имя двух буддийских храмовых божеств-охранителей, статуи которых было принято устанавливать у входа в храм по обе стороны от ворот; иногда их помещали подле ритуального помоста со статуями будд. Нио – божества гневные, как и подобает охранителям, готовым оказать достойный прием любому нечестивцу, задумавшему осквернить храм. У одного из них (Аджу) открыт рот, символизируя священный санскритский слог «Аум», тогда как у другого (Анджу) он закрыт, соответственно символизируя слог «хум». В искусстве нэцкэ изображение Нио - сюжет довольно-таки редкий. Подчас же резчики представляли Нио за, казалось бы, совсем «небожественным» занятием – плетением сандалий. Однако считалось, что эти сандалии (варадзи)придают ногам владельца необыкновенную мощь. В префектуре Ибараки возле Нио находятся варадзи длиной в 2,8м. По преданию, они принадлежали самому Будде, позволяя тому двигаться со скоростью современного экспресса.

Нио были известны в Японии, начиная с VIII в. Прообразами этих божеств являются будда Ваджрадхара (санскр. держатель ваджры, т.е. палицы) и бодхисаттва Ваджрапани (санскр. рука, держащая ваджру). Перевод их имен на китайский и японский позволяет получить целый ряд вариантов (кроме уже указанных Нио, Конгорикиси и Сюконгодзина), поэтому их всех считают одним божеством. Тем не менее, ученые особо выделяют пару Нио (или Конгорикиси), трактуя их в качестве народных божеств-охранителей ворот. Сюконгодзин же – менее распространенное божество, вооруженное дубиной или палицей. Кстати, в плане источников для возникновения образа Нио следует назвать и двоюродного брата Будды Девадатту, его охранявшего, а также бога-воителя Индру и его прародителя Якшу, стоявшего на страже ворот. Нио принято изображать по пояс обнаженными, с могучими мускулистыми торсами.
Аджу держит в руке палицу (ее еще называют «молнией Индры»), а Анджу вооружен огромным мечом. В Японии наиболее почитают Нио, охраняющих созданный в VIII в. знаменитый храм Тодайдзи. Между прочим, в легендарных «Японских легендах о чудесах» («Нихон рейки», свиток 2, § 21) содержится легенда, непосредственно относящаяся к этому храму. Некогда в горном храме, выстроенном к востоку от столицы, жил подвижник по имени Консу (также Робэн или Рудэн, 689-773). Этот храм был знаменит глиняной статуей божества-охранителя Сюконгодзина. И вот Консу денно и нощно возносил молитвы Будде, распростершись ниц подле ног статуи и привязав к ним веревку, как того требовал ритуал. Однажды от ног статуи разлилось сияние, ослепительный свет которого был настолько силен, что достиг дворца императора Сёму. Тот отправил посланца, желая выяснить, что происходит. Посланец, возвратившись, поведал императору о подвижнике. Консу, будучи вызван во дворец и спрошен о самом заветном своем желании, заявил, что его мечта – стать монахом и всю жизнь постигать Закон Будды. Император восхитился и исполнил желание Консу. Кроме того, он одарил его 4-мя видами подаяний: кровом, одеждой, едой и питьем. До конца своей жизни добродетельный подвижник ни в чем не знал нужды. Молва же о сиянии, исходящем от ног статуи, облетела всю страну. Консу обрел беспримерный почет и уважение; впоследствии он стал вторым патриархом буддийской секты Кёгэн.

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 21 май 2014, 22:08

m-lom77@mail.ru писал(а):4 картинке как раз нио с третьим глазом!
А вот не факт, что это Нио! Автор мог просто не знать этого персонажа (или не заметить третий глаз) и обозвать его Нио. Да и говнокнижка Афонькина никакой не авторитет, он их левой ногой пишет. Найдите Нио с третьим глазом на сайте Британского или Бостонского музея - это будет да, авторитетное мнение. А Афонькина лучше сразу выбросите, не морочьте себе голову - даже на приведенной вами иллюстрации как минимум две вещи китайского производства.

toyohara

Сообщение toyohara » 21 май 2014, 22:12

А вот ,что я нашел.ю на 4 картинке как раз нио с третьим глазом!
Думаю это как раз и не Нио, а Айдзэн-Мёо (т.е. японский вариант Рагараджы) - сам красный и колокольчик в руках ... :)

m-lom77@mail.ru

Сообщение m-lom77@mail.ru » 21 май 2014, 22:19

Ну кто же это????????? :problem :dunno

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 21 май 2014, 22:22

m-lom77@mail.ru писал(а):Ну кто же это?????????
Изучайте матчасть и обрящете :)

Ответить