Ранние нэцкэ

Обсуждение любых вопросов, связанных с нэцкэ
Ответить
valonline
Администратор

Re: Ранние нэцкэ

Сообщение valonline » 30 янв 2011, 13:38

Датировка Dr. Patrizia Jirka-Schmitz, Германия - эксперта в нэцкэ, автора нескольких книг на основе коллекций нэцкэ в музеях Германии, коллекционера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 30 янв 2011, 13:40

Oni, кстати, последняя напоминает вещь из твоей коллекции.
Confucius

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 30 янв 2011, 13:59

Еще одна датировка от Virginia Atchley и Neil Davey.
Интересно, что здесь нэцкэ из рога оленя.
Confucius

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 30 янв 2011, 14:31

Датировка - 17 век сделана Sharen Chappell, Миннеаполис, США - автором 2 книг и более 50(!) статей по нэцкэ, бывшим президентом INS.
Confucius

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 30 янв 2011, 14:35

Dr. Alex, последняя похожа на вашего сарумаваши в виде обезьяны :)
И специально для вас - деревянное нэцкэ 17 века.
Confucius

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 30 янв 2011, 15:21

Датировка Joe Earle.
Confucius

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 30 янв 2011, 18:16

valonline писал(а):Oni, кстати, последняя напоминает вещь из твоей коллекции.
Она уже не моя, я подарил ее Edo. Пусть теперь сидит и ломает себе голову с атрибуцией :lol
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 30 янв 2011, 21:39

valonline писал(а):Dr. Alex, последняя похожа на вашего сарумаваши в виде обезьяны :)
Ну, я не против датировать свое нэцкэ 17-м веком. :)
monkey as a monkey trainer копия.jpg
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Kosei

Сообщение Kosei » 31 янв 2011, 03:07

Вал, это очень хорошо - Jirka-Schmitz. Дальше-то что?
Что это должно пояснить или показать? Не говоря уже о том, что можно глаза протереть о картинку и не видеть очевидного. Если кто-то не увидел принципиальной разницы между тремя карако и раканом - то эти картинки бесполезны. Они не идентичны тому, что здесь вызвало спор, они не равны между собой по качеству и по степени возможности соотнести их с 17 в. Это не инструктаж для атрибуции. (Сегодня это так, а завтра она опубликует те же вещи, но с измененными данными - переатрибуция в музее (в отличие от дилеров) - обычное дело).

К этим картинкам теперь вопросы ставить надо - попытаться проследовать за ее логикой. "Кухня" ведь не выкладывается, как и на основании чего она пришла к этим выводам - надо думать. Самое дурное занятие - искать у себя внешне (будто бы) подобные вещи :) Именно этим все и закончится, если оставить этот визуальный материал без осмысления.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 31 янв 2011, 03:34

Kosei, ответьте, пожалуйста, сначала на один вопрос: Вы по какому принципу свои сообщения с Форума массово удаляете?
А то потом и это удалите, получится, что я сам с собой разговариваю, как это сейчас произошло на других ветках. :nausea
Confucius

Kosei

Сообщение Kosei » 31 янв 2011, 03:43

В этом форуме и там, где слишком много (скажем так) "недоразумений" по моим постам, оставлю все как есть.
Что касается принципа удаления остальных материалов - самый простой: последовательно, ветку за веткой освободить от своих текстов.
Что касается того, что получается "сам с собою" - простите, правда, ерунда выходит :)
Впрочем, я ведь тоже неизвестно кому рассказываю :) Так что, я выгляжу гораздо забавнее :)

Vlad

Сообщение Vlad » 31 янв 2011, 10:21

Kosei писал(а): Впрочем, я ведь тоже неизвестно кому рассказываю :) Так что, я выгляжу гораздо забавнее :)
Нет, ну отчего же, о кимоно и о причёсках было очень интересно и познавательно. Оставьте пожалуйста! :angel
"Oiδα οuκ εiδώς" - Socrates. Plato, Republic, 354b, (conclusion of book I)

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 31 янв 2011, 11:17

Kosei, пыталась сделать акцент на те детали и нюансы, которые соответствуют образу, тому или иному, соответствию времени, стилю и т.д. но это не было принято во внимание, когда были высказаны ею сомнения при идентификации и датировке, просто закидали тапками. Та же история, когда и я пыталась указать на кое-какие мелкие технические несоответствия. К сожалению, очень сложно датировать подобные предметы, поэтому и необходимо смотреть на рассматриваемый предмет не только с позиции имеющихся фотографий с датировкой, но и задумываться на логичностью механических потертостей, их мест, интенсивности красителя и т.д. Почему-то сомнения Kosei и мои тут же подвергаются нападкам, складывается такое впечатление, что никому не интересно докопаться до истины, а любая зашлифованная нэцке автоматически записывается в 17 век. Когда говорим в лоб, что что-то не так - плохо, пытаемся сказать издалека - опять не поняты. Фотографии из книг не подтверждают ранее выставленные "третьи предметы" как 17 век, есть разница, но ее почему-то не хотят видеть. Если какая-то категория нэцке - не дорогие, это вовсе не значит, что нет экономической подоплеки для фальсификации. Чем проще нэцке, тем проще сделать аналоги, берут количеством, это может любой сделать. В Азии полно стран, где сделают и за меньшие деньги. Почему сомневающихся сразу записывают во врагов нэцке? :problem Берясь за датировку, неплохо бы и задуматься о соответствии предмета в целом, потертый вид еще не о чем не говорит! :pardon
Прежде чем мне что-то ответят, скажу заранее, в старинных предметах есть очарование, нэцке люблю не меньше Вас, но не люблю когда что-то выдают за то, чем оно не является! :hi
Жизнь прекрасна и удивительна!

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 31 янв 2011, 11:54

Kosei писал(а):В этом форуме и там, где слишком много (скажем так) "недоразумений" по моим постам, оставлю все как есть.
Что касается принципа удаления остальных материалов - самый простой: последовательно, ветку за веткой освободить от своих текстов.
Что касается того, что получается "сам с собою" - простите, правда, ерунда выходит :)
Впрочем, я ведь тоже неизвестно кому рассказываю :) Так что, я выгляжу гораздо забавнее :)
Kosei, так Вы уж как-то определитесь! Или Вы участвуете или нет. А так, легче не тратить ваше драгоценное время на удаление постов, а попросите админа, он удалит все быстро.
Мое мнение - те ветки где Вы максимально делились интересной информацией, Вы избавили от своего присутствия. По крайней мере их в первую очередь. Это ваша позиция!
Это похоже на действия человека на пути к двери, перед тем как ее хлопнуть. Зачем этот монолог превращать в диалог?!
Confucius

Kosei

Сообщение Kosei » 31 янв 2011, 14:40

Вал, мне казалось я достаточно ясно объяснила позицию. Я убираю всю ненужную здесь информацию (я поняла, что она здесь ненужна), оставляю лишь то, что уже крепко завязалось в дискуссии. Убрать дискуссионные посты - значит не дать возможности разобраться тем, кому интересна проблема, а не выяснения кто тут Who.

В чем Вы хотите, чтобы я определилась? Хочу ли я участвовать дальше в роли елочки, на которую вешают ярлычки? Не хочу и не буду. Я об этом здесь написала. Хочу ли я участвовать в дискуссии? Хочу.
А Вы что хотели увидеть? Что рыдая "меня обидели" я хлопну дверью ? :) Но мы же не в песочнице :)
Приходится прерываться, когда я вижу, что опонент переходит на личности, а это вредно и для дискуссии, и для участников и для форума.

Галина

Сообщение Галина » 31 янв 2011, 14:57

Kosei, дорогая, почему вы решили, что эта информация ненужная здесь??? :dunno
Мне, например, нужная :) Смею предположить - нужная многим...
:yes

Kosei

Сообщение Kosei » 31 янв 2011, 16:23

Спасибо, Галина, за доброе слово! Вы же в Украине, если что нужно - я пришлю Вам :) или передам - в Киеве бываю часто :)

Но на форуме моим материалам не место. Я в общем-то и не навязывалась, эти темы не мной инициированы, но... попросили рассказать об окимоно и коллекции Фельдмана - теперь оказывается, что я подминаю всех под окимоно и его коллекцию. Я не знала, что рассказывая о кимоно или окимоно я лишаю себя права рассуждать о нэцкэ, изгоняюсь из списков любящих нэцкэ и т.д. Я думала, что на этом форуме подобные материалы нужны для понимания контекста, параллелей, тех множествах тончайших связей, в которых рождались нэцкэ как часть костюма и как часть художественной культуры...

Теперь как незамеченная в компрометирующих связях, могу занять место в дискуссионном клубе. Надеюсь, право рассуждать о нэцкэ еще не приватизировано.

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 31 янв 2011, 16:50

Ну, если разгул Афинской демократии закончен, то возможно женщина снова приобретет право голоса! :D

Kosei

Сообщение Kosei » 31 янв 2011, 17:01

Если и получит право голоса - то только на отведенных для этого ветках.
Но в ареопаге или совете старцев - НИКОГДА! :D

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 31 янв 2011, 17:40

А в праве голоса будет исключено право на мнение, можно только знаниями делиться и то если удобны, а больше ни-ни! 8)

Ответить