Современные нэцкэ

Форум для начинающих коллекционеров. Добро пожаловать!
Ответить
Gromozeka
Контактная информация:

Re: Современные нэцкэ

Сообщение Gromozeka » 29 сен 2009, 21:22

Хочу заметить, что разнообразные "чесноки" (овощи-фрукты, разные продукты) как правило вызывают у коллекционеров крайне мало интереса. Примером тому (знаю, что кое-кто из здесь присутствующих также знаком с этим персонажем) - Барри О'Рурк, коллекционер из Австралии, который в 70-80-е годы скупал на Сотби'c и Кристи'c нэцкэ-сагэмоно на овощную тему. И вот в прошлом-позапрошлом году он решил распродать свою коллекцию. Продавал за те же деньги, за которые он 20-30 лет назад сам покупал, т.е. если мерять на "животных" и "мифологию" - практически задаром.
Как думаете, много он продал? :roll

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 29 сен 2009, 21:37

Mr. Twister писал(а):Хочу заметить, что разнообразные "чесноки" (овощи-фрукты, разные продукты) как правило вызывают у коллекционеров крайне мало интереса. Примером тому (знаю, что кое-кто из здесь присутствующих также знаком с этим персонажем) - Барри О'Рурк, коллекционер из Австралии, который в 70-80-е годы скупал на Сотби'c и Кристи'c нэцкэ-сагэмоно на овощную тему. И вот в прошлом-позапрошлом году он решил распродать свою коллекцию. Продавал за те же деньги, за которые он 20-30 лет назад сам покупал, т.е. если мерять на "животных" и "мифологию" - практически задаром.
Как думаете, много он продал? :roll
Val. уже говорил на эту тему - это своеобразная "плата за проезд". Я думаю, что любитель "чесноков" покупал их для души, и вряд ли пожалел об этом. Эмоции не измеряются в деньгах.
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Amator

Сообщение Amator » 29 сен 2009, 23:00

Mr. Twister писал(а):Хочу заметить, что разнообразные "чесноки" (овощи-фрукты, разные продукты) как правило вызывают у коллекционеров крайне мало интереса.
:roll
Не буду спорить с уважаемыми людьми, лишь хочу сказать, что Мастеру что хурму,что чеснок, что рубанок, что гриб, что муравейник ... :yes
Было б его Видение данной работы и Желание в ее реализации ...Я думаю, что Наташа если захочет, то поправит..... И тогда овощь иль фрукт уже неважно.... Не важно что, а важно как.....
Вот грибы, счастливым Хранителем которых я являюсь :roll
И не по основной моей теме коллекционирования, и мало интереса у коллег, :oops но я практически каждый день беру эту нэцкэ в руки.... и не могу этого не делать.... :secret
ИМХО.
Также ответил одним постом и на вопрос относительно Современных нэцкэ. :D
p.s. пользуясь случаем, мой огромный респект творчеству Наташи Поповой и спасибо за ее участие в жизни форума!!!!!! :beer
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
上には上がある ( и над верхами есть верхи ).

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 29 сен 2009, 23:11

Прекрасная вещь... и какая мощная символика!

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 29 сен 2009, 23:29

Amator писал(а):
Mr. Twister писал(а):Хочу заметить, что разнообразные "чесноки" (овощи-фрукты, разные продукты) как правило вызывают у коллекционеров крайне мало интереса.
Не буду спорить с уважаемыми людьми...
Amator, в спорах рождается истина, говорят ;)
А грибы супер :good Без вопросов!
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 29 сен 2009, 23:41

valonline писал(а):
Amator писал(а):
Не буду спорить с уважаемыми людьми...
Amator, в спорах рождается истина, говорят ;)
А грибы супер :good Без вопросов!
Val., к сожалению, в подавляющем большинстве подобных споров никакая истина не рождается. Истина рождалась, наверное, в Древней Греции. :cry Единственная компенсация, если с тобой согласятся единомышленики. :dash

B&J

Сообщение B&J » 30 сен 2009, 08:52

да уж, грибы -рулят! :ok
а что касается чеснока- я и не спорю, выглядит просто,сложной резьбы нет, да и не любитель я тоже овощей и фруктов, но вот что-то тюркнуло меня в тот момент, как я его увидел-вот и взял, пусть пока побудет, а там разберемся...
я хотел узнать мнение форумчан не относительно сюжета и красоты,а касательно соответствия фигурки кретериям нэцкэ? :8
сущность мира не изменить...

Amator

Сообщение Amator » 30 сен 2009, 08:57

valonline писал(а):Amator, в спорах рождается истина, говорят ;)
Val, да я и не собираюсь спорить! Я ж начинающий исчо :oops
Из эпохи СССР, когда каратэ было под запретом, а на подпольных тренировках по рукам ходили ксероксы различных недоступных сэнпаям западных иль японских :D книжек, отложилась одна верная цитата, которую запомнил на всю жизнь: "Самоуверенность любителей-предмет зависти профессионалов!" :lol

Amator

Сообщение Amator » 30 сен 2009, 09:04

Би Джи писал(а):да уж, грибы -рулят! :ok
Би Джи, ну вот Вы и сами ответили на самый первый Ваш пост в этой ветке :yahoo

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 30 сен 2009, 10:03

Би Джи писал(а): а что касается чеснока- я и не спорю, выглядит просто,сложной резьбы нет, да и не любитель я тоже овощей и фруктов, но вот что-то тюркнуло меня в тот момент, как я его увидел-вот и взял, пусть пока побудет, а там разберемся...
я хотел узнать мнение форумчан не относительно сюжета и красоты,а касательно соответствия фигурки кретериям нэцкэ? :8
На самом деле, Вы спрашивали не о мнении форумчан, а о мнении "специалистов". А это не одно и тоже. А если хотите услышать мнение любителя, то вот оно: попробуйте примерить Ваш чеснок к критериям нэцкэ в классификации Vlad'а на нашем форуме. А потом поделитесь своими соображением и о Вашей нэцкэ, и, может быть, об этой классификации.

B&J

Сообщение B&J » 30 сен 2009, 20:22

Alex писал(а):
Би Джи писал(а): а что касается чеснока- я и не спорю, выглядит просто,сложной резьбы нет, да и не любитель я тоже овощей и фруктов, но вот что-то тюркнуло меня в тот момент, как я его увидел-вот и взял, пусть пока побудет, а там разберемся...
На самом деле, Вы спрашивали не о мнении форумчан, а о мнении "специалистов". А это не одно и тоже. А если хотите услышать мнение любителя, то вот оно: попробуйте примерить Ваш чеснок к критериям нэцкэ в классификации Vlad'а на нашем форуме. А потом поделитесь своими соображением и о Вашей нэцкэ, и, может быть, об этой классификации.
Полагаю, что в силу новизны этого ресурса мнение форумчан = мнению специалистов, т.к. на настоящий момент заселен он в основном коллекционерами или резчиками со стажем. Я же собираю нэцкэ всего около 2 лет и пока еще не считаю себя коллекционером, отсюда возможно и некоторый наив в моих вопросах или постах - за это прошу не судить строго, все приходит с опытом. И поскольку такого полезного ресурса раньше не было, то и фигурки покупал исходя не из знаний,а больше по их личному восприятию или просто по наитию. Что же касается классификации ув.форумчанина vlada, то "чесночину" можно одинаково отнести как к "декоративным нэцкэ", так и к "сувенирным".
В любом случае я благодарен всем, кто высказал свое мнение по этому поводу- это бесценный опыт для меня!
С ув.

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 30 сен 2009, 21:19

Би Джи, если Вы повысили наш статус до специалистов, то скажу, что лично мне Ваш чеснок очень нравится. И я считаю, что это не сувенирная, и даже не декоративная, а настоящая современная нэцкэ. И если бы я был японцем, с удовольствием бы носил ее. Зуб кашалота очень хороший материал. А нэцкэ выполнена с любовью, и на мой взгляд, Вы правильно сделали, что купили ее. :good

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 30 сен 2009, 21:45

Трудно сказать, что можно считать нэцке в современном исполнении, а что нет - вопрос скорее философский! :problem На мой взгляд - это соблюдение традиций, причем граммотное! Т.е. резчик должен точно знать, что он/она делает. Ведь не всё упирается в знание, где именно разместить химотоши и какого размера должна быть нэцке, сколько труда и времени вложено, какая деталировка или ее полное отсутствие! Порой соблюдено всё, но нэцке не выглядит традиционно японской в исполнении европейского или американского резчика. А нэцке по определению должна выглядеть японской. независимо от места ее происхождения, такова традиция! Не имея врожденной японской философии и понятия о красоте в традиционно японском понимании, неяпонские резчики должны осознать такие понятия как Ваби-саби, Моно-но аварэ, Югэн, Сибуй, иначе нэцке будут не нэцке, а просто красивыми резными фигурками. Как говорится, есть к чему стремиться! Полагаю, надо открыть отдельную тему, где можно изложить основные концепции, философию, так сказать краткий ликбез для воспитания вкуса, не только новичков в коллекционировании, но и самих резчиков, число коих будет увеличиваться в геометрической прогрессии. Все эти, непонятные на первый взгляд термины, на самом деле очень просты и доступны для нашего с вами понимания, всё это легко можно найти в Интернете! Было бы желание! ;)
Жизнь прекрасна и удивительна!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 30 сен 2009, 21:49

Би Джи писал(а):а что касается чеснока- я и не спорю, выглядит просто,сложной резьбы нет...
Кстати, о "простоте". Попробуйте, сделайте!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 30 сен 2009, 21:54

Наташа писал(а):Трудно сказать, что можно считать нэцке в современном исполнении, а что нет - вопрос скорее философский!
Наташа, а как этот чеснок на Ваш "вкус"?

Natasha
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 30 сен 2009, 21:59

По-моему, замечательный чеснок! ;)
Жизнь прекрасна и удивительна!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 30 сен 2009, 22:06

Ну, вот Вам, Би Джи, и мнение настоящего специалиста! Настойчивее надо быть!

B&J

Сообщение B&J » 30 сен 2009, 22:12

Тогда открою маленький секрет: резчик этой нэцкэ является большим поклоником Наташи( с его слов) и возможно, что они даже очно или заочно знакомы 8)

B&J

Сообщение B&J » 30 сен 2009, 22:14

Alex писал(а):Ну, вот Вам, Би Джи, и мнение настоящего специалиста! Настойчивее надо быть!
да уж, а получается как у Ленина-"шаг вперед, два назад" :D

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 30 сен 2009, 22:18

Би Джи писал(а):Тогда открою маленький секрет: резчик этой нэцкэ является большим поклоником Наташи( с его слов) и возможно, что они даже очно или заочно знакомы 8)
Не знаю, насколько это секретная информация. Я с трудом представляю себе человека, которому не нравились бы работы Наташи Поповой, и встречал только восторженные отзывы. Я, например, горжусь, что она наша (экс)соотечественница!

Ответить