Японский язык

Разговор за чашкой чая – обо всем и ни о чем… • Chatting about everything

Модератор: Natasha

valonline
Администратор

Японский язык

Сообщение valonline » 02 фев 2010, 22:59

Было бы очень интересно выслушать советы знающих японский с чего начинать.
Как учить иероглифы? Учить ли сначала только их значение, или вместе с произношением? :dash
Кто-нибудь может поделиться своим опытом?
"Everything has its own beauty, but not everybody is able to see it"
Confucius

Dr.Alex

Re: Японский язык

Сообщение Dr.Alex » 02 фев 2010, 23:05

valonline писал(а):Как учить иероглифы? Учить ли сначала только их значение, или вместе с произношением?
По-моему, невозможно механически запомнить большое число иероглифов. Нужно изучать японский язык и постепенно овладевать иероглифами.
«Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения». В. Пелевин

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 02 фев 2010, 23:47

По чуть-чуть, по-разному, но обязательно регулярно :)

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 02 фев 2010, 23:53

Dr.Alex писал(а):
valonline писал(а):Как учить иероглифы? Учить ли сначала только их значение, или вместе с произношением?
По-моему, невозможно механически запомнить большое число иероглифов. Нужно изучать японский язык и постепенно овладевать иероглифами.
А что значит изучать язык и овладевать иероглифами? Изучать что? И как? :( Я понимаю, что есть Хирагана и Катакана, ими можно все звуки воспроизвести. Но пишут они иероглифами в основном :(
Что важнее знать значение иероглифа или его произношение?
Вот не пойму я, слово состоящее из двух иероглифов, например, запоминают как сочетание значений каждого
西日 - садящиеся солнце (西 - Запад, 日-солнце)
или как сочетание их произношения?? А произношений может быть много :problem
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 03 фев 2010, 00:26

valonline писал(а):
Dr.Alex писал(а):
А что значит изучать язык и овладевать иероглифами? Изучать что? И как?
Val, Вы же прекрасно владеете английским, и хорошо представляете, как его изучают. Японский язык - тоже язык, и учат его так же. Но + иероглифы. В этом вся сложность. Учить отдельно иероглифы невозможно. (Хотя можно, конечно, с прикладной целью, например, чтобы как-то разбирать некоторые подписи на нэцкэ, запомнить несколько десятков иероглифов). Только систематически занимаясь языком можно получить ответы на те вопросы, которые Вы задаете. Вообще, отдельные иероглифы учат либо нэцкэфрены, либо любители популярных книжек о мнемонических приемах заучивания иероглифов.

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 03 фев 2010, 00:47

Dr.Alex писал(а):Val, Вы же прекрасно владеете английским, и хорошо представляете, как его изучают. Японский язык - тоже язык, и учат его так же. Но + иероглифы. В этом вся сложность. Учить отдельно иероглифы невозможно. (Хотя можно, конечно, с прикладной целью, например, чтобы как-то разбирать некоторые подписи на нэцкэ, запомнить несколько десятков иероглифов). Только систематически занимаясь языком можно получить ответы на те вопросы, которые Вы задаете. Вообще, отдельные иероглифы учат либо нэцкэфрены, либо любители популярных книжек о мнемонических приемах заучивания иероглифов.
Alex, язык - вещь многогранная. Нужно понимать - для чего учить. Я, например, хочу читать (понимать письменный японский). Говорить - понимать устный - отдельная задача - выношу за скобки. Для моей цели как раз и нужно учить иероглифы (из них и состоит письменный язык) + хирагана + катакана. Плюс грамматика - падежи всякие, суффиксы и т.д.
Это упрощает задачу. И по-моему, дает мне возможность не заучивать различные произношения иероглифов, что значительно облегчает жисть :)
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 03 фев 2010, 00:57

Тогда, возможно, мы говорим об одном и том же - о изучении письменного языка. Но языка. И тогда понимание смысла и звучания иероглифов приходит само собой, так же, как и их запоминание. Давайте дадим слово Гакугё. :)

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 03 фев 2010, 11:09

Dr.Alex писал(а):Давайте дадим слово Гакугё.
Полезно и механическое заучивание (хирагану/катакану иначе не выучишь, например), имеет смысл порисовать (задействовать моторику), поразбирать слова и тексты, поизучать грамматику, послушать живую речь. Желательно все вместе, но понемногу, чтобы наподольше запоминалось и не перегореть в плане энтузиазма.
По чуть-чуть, по-разному, но обязательно регулярно. Dixi :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 03 фев 2010, 11:40

valonline писал(а):
Dr.Alex писал(а):Val, Вы же прекрасно владеете английским, и хорошо представляете, как его изучают. Японский язык - тоже язык, и учат его так же. Но + иероглифы. В этом вся сложность. Учить отдельно иероглифы невозможно. (Хотя можно, конечно, с прикладной целью, например, чтобы как-то разбирать некоторые подписи на нэцкэ, запомнить несколько десятков иероглифов). Только систематически занимаясь языком можно получить ответы на те вопросы, которые Вы задаете. Вообще, отдельные иероглифы учат либо нэцкэфрены, либо любители популярных книжек о мнемонических приемах заучивания иероглифов.
Я, например, хочу читать (понимать письменный японский). ... Это упрощает задачу.
Упрощает, но не настолько, чтобы начинать радоваться. Вспомните, сколько времени Вам пришлось затратить на чтение английских текстов, чтобы научиться читать/понимать тексты. :) А потом умножьте это время на некоторый (японский) коэффициент ... :D

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 22 мар 2010, 00:50

Начал учить японский. Но задача совершенно противоположная, чем у Val. Давайте подискутируем и реанимируем ветку!
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 22 мар 2010, 09:59

Oni, это намного проще! Для этого идеально подходит учебник Japanese for Busy People. Заучивание повседневных диалогов - секрет успеха овладения разговорным языком. И как мне объяснила Вика - переводчик Yukari - главное учиться по американской системе, а не по советской.
Confucius

Gromozeka
Контактная информация:

Сообщение Gromozeka » 22 мар 2010, 10:09

valonline писал(а):Для этого идеально подходит учебник Japanese for Busy People.
Идеально подходит тому, кто владеет английским :)

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 22 мар 2010, 10:22

Разговорный японский не сложнее любого другого иностранного языка. Для русскоговорящих, кажется, даже проще.
Saru mo ki kara ochiru. :)

Igro

Сообщение Igro » 22 мар 2010, 19:04

Коллеги по несчастью, по-моему, ваш спор, нет дискуссия, о двух потребностях японского языка: одни хотят читать и писать, другие говорить. Про «говорить» ничего говорить не буду, без преподавателя ничего не выйдет (сам учил когда-то английский и испанский). Про «писать и читать» отдельная тема. Единственный минус, как говорят профессионалы, потом научиться грамотно говорить очень сложно, но это уже издержки. Есть книжка (мне нравится, я с ней «пытаюсь»): А.М. Вурдов "Японский для души. Кандзявые эссе", с ней можно попробовать читать и писать научиться, но лучше сразу с преподавателем и четкой установкой: «Хочу читать и писать!»
Хочешь быть счастливым? Будь им!

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 22 мар 2010, 19:55

猿も木から落ちる

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 22 мар 2010, 21:01

valonline писал(а):Oni, это намного проще! Для этого идеально подходит учебник Japanese for Busy People. Заучивание повседневных диалогов - секрет успеха овладения разговорным языком. И как мне объяснила Вика - переводчик Yukari - главное учиться по американской системе, а не по советской.
Самое интересное, что я начал учить именно по этому учебнику ;)
"Иногда, глядя на нэцкэ, приятнее думать не о Японии, а о людях их подаривших" (с) Дохтур Алэкс

Oni
Контактная информация:

Сообщение Oni » 22 мар 2010, 21:05

Gakugyo писал(а):
valonline писал(а):Для этого идеально подходит учебник Japanese for Busy People.
Идеально подходит тому, кто владеет английским :)
Кстати, поскольку я решил реанимировать и свой английский, то теперь фактически учу два языка :D :D
Ну, а в принципе, я уже учил японский где-то лет шесть-семь назад. За полгода вполне сносно научился лопотать "о природе, о погоде". Потом забыл.
Главное, ставить себе правильные и достижимые цели. Расшифровывать подписи на нэцкэ можно научиться вполне. Я ХОЧУ ОБЩАТЬСЯ, а не быть зубрилой и книжным червем!

valonline
Администратор

Сообщение valonline » 22 мар 2010, 22:46

Oni писал(а):Я ХОЧУ ОБЩАТЬСЯ, а не быть зубрилой и книжным червем!
Ох, полетел камушек в мой огород, еле увернулся! :D
Confucius

Dr.Alex

Сообщение Dr.Alex » 22 мар 2010, 22:57

Вот этот "камушек"!
.jpg

valonline
Администратор